Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Проблема, инвертор Samsung AQV09KBBN

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    14

    Печаль Проблема, инвертор Samsung AQV09KBBN

    Добрый день! Есть сплит Самсунг AQV09KBBN на R410, инвертор.

    Короче есть такая проблема, на минимальных оборотах вентилятора начинается обмерзание жидкостного порта и сильная потеря производительности (причем не сразу, может через час, может через 20 минут). Температуры возуха при этом (внутри 26 градусов, снаружи 32-34). Потребление в районе 250 Вт. Если принудительно включить режим Powerful, инвертор все равно не набирает мощность (максимум до 400Вт), вентиль так и остается замерзшим.
    Если кондиционер выключить и снова включить, то уже все работает нормально. Параметры в Powerful в норме (9.6 кг/cм2 при указанных температурах воздуха), потребление чуть более 700Вт, перепад на испарителе нормальный, на выходе ~10 градусов при полных оборотах.

    Это что за ерунда? Влага, капиляр замерзает и частично забивается? При установке попадание влаги исключено, вакууммировался почти час двуступенчатым насосом, с подрывом вакуума R410-м из баллона, трасса новая, около 3 метров. Кондиционер произведен в Китае, возможно ли что наговняли на заводе? Я видел в соседней теме фото распиленного скрола со ржавчиной.

    Что делать? Полностью перезаправить с вакууммированием, или можно на всас поставить антикислотный фильтр-осушитель, например Danfoss DAS 083VV, прогнать сутки на охлаждение и убрать фильтр (он односторонний). Так можно?

    Спасибо!

  2. #2
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    KAA, а посмотри-ка в наружке не ЭРВ там стоит перед жикостным портом?

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    KAA, а посмотри-ка в наружке не ЭРВ там стоит перед жикостным портом?
    Возможно, я блок не разбирал. Если так, тогда это иглу подклинивает?

  4. #4

    По умолчанию

    хм... слыхал я такую тему шо у анверторов есть определенная длинна трассы минимальная.. но тут.. что то с эрв. другого варианта не вижу.

  5. #5
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Очень много сейчас инверторов Samsung c ЭРВ проданных через супермаркеты электроники страдают неисправностью связанной с плохой работой ЭРВ или полным его отказом! Кстати цена на эти инвертора довольно внушительная, за эти деньги Mitsubishi можно купить!

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Очень много сейчас инверторов Samsung c ЭРВ проданных через супермаркеты электроники страдают неисправностью связанной с плохой работой ЭРВ или полным его отказом! Кстати цена на эти инвертора довольно внушительная, за эти деньги Mitsubishi можно купить!
    Да, посмотрел - точно ЭРВ стоит. Поискал по интернету, на aircon тоже люди пишут, что пачками меняют ЭРВ на AQV09. Жесть, блин, ЭРВ у нас фиг купишь, заказывать только.

    И вопрос, если не такой же, то как подобрать аналог? Ладно мощность, а привод, там же шаговый двигатель вроде бы, у них же может различаться число шагов от полного открытия до закрытия, или стандарт есть?
    Из Danfoss Saginomiya EEV серии подойдет что-нибудь?

    ПО на этот кондиционер тоже какие-то дебилы писали, там есть WiFi модуль, так вот настроить пароль можно либо через WPS либо вручную через спец. приложение. А оно не дает вводить символы кроме букв и цифр и длина ограничена 32. Управление через интернет тоже через одно место.
    Еще он не помнит работал или нет при потере питания и начинает выдерживать паузу для выравнивания давления. Для такой стоимости это маразм, даже LG намного дешевле есть, которые помнят. Да и вообще нафиг пауза такая - открыл ЭРВ на полную, давление быстро выровнилось ну и запускай, так нет, надо 5 минут ждать. Блок управления нифига не видит, что ЭРВ заклинил, хотя все датчики у него есть, чтобы увидеть, так же можно компрессор или инвертор угробить.
    Короче, черт меня дернул купить этот кондиционер. Инвертор это конечно здорово, но я страшно разочаровался в Самсунгах. Делать наверное весной буду, сейчас уже не так жарко, да и неспеша поищу где подешевле ЭРВ, закажу. Перезаправлять потом еще полностью, а там полтора кило почти, одни убытки... хотя может сгоню в емкость какую. Неприятно, такая стоимость и свинью подложили.

  7. #7
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Попробуй на F1 F2 напряжение подать 220, а потом забей на него

  8. #8
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Кстати eev на 480 импульсов, проблемы с ними всегда клин, но никак не плохая проходимость, звоните на горячую линию самсунг, должны помочь

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Кстати eev на 480 импульсов, проблемы с ними всегда клин, но никак не плохая проходимость, звоните на горячую линию самсунг, должны помочь
    Так он деградирует. Сначала нормально было, потом началось, сначала реже было, теперь намного чаще, видимо скоро полный клин и будет.
    А чем они помочь смогут? Думаете, проблема прошивки?
    Danfoss Saginomiya UKV-10D85 (3.1 кВт) тоже вроде на 480 шагов.

  10. #10
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Вы думаете СЦ по гарантии только прошивками занимается?, кстати, а вы случайно не игрались с перенастройкой аппарата?

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Вы думаете СЦ по гарантии только прошивками занимается?, кстати, а вы случайно не игрались с перенастройкой аппарата?
    Прошел год, установка была самостоятельная, а не сертифицированной компанией, так что я думаю никто даже слушать не будет, не то что по гарантии менять ЭРВ. Никто ничего не менял, понятия не имею как на нем в сервисное меню зайти.

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    1,235

    По умолчанию

    Я отправил корейцам в марте 2012 года кучу EEV. До них так и не доперло почему Fujikoki глючат.
    Самое интересное, что у MHI такие же EEV установлены и работают как часы.
    Наверноe Fujikoki разные бывают)).
    а так инвертор хорош.
    просто у Самсунга 7 нянек, а дитя без глазу.
    Это я про резинки для компрессора и эти гребанные фужикоки.

  13. #13
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    Это я про резинки для компрессора и эти гребанные фужикоки.
    airwave, +100! Долбанные резинки полное гуано! Сколько нервотрепки из-за гремящих гарантийных наружних блоков по причине плохих резинок!

  14. #14
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Я за счет резинок неплохо заработал этим летом, жаль я на самс больше не работаю

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что у MHI такие же EEV установлены и работают как часы.
    Может в софте управляющем проблема, например на Danfoss написано, что когда сгоняешь в крайнее положение, то запрещено больше 520 импульсов давать, а самсунг может фигачит до посинения. После их программы для WiFi не удивлюсь, если так.
    Кстати, с культурой производства у Самсунга проблемки, я как-то ставил недорогой самсунговский сплит, а во внешнем блоке что-то болтается - две гайки на 1/4 новые забыли внутри блока.
    И вот это видео что за цирк. Логотип Самсунговский в углу, на робе у монтажников тоже логотип. Корейцы вроде. Надеюсь это не официальное видео. Я там отписался в комментариях, из того что заметил: насыпали стружку в трубу, потом вытряхивали, вакууммировал, а потом напустил воздух в шланг, когда на баллон подключал. И зачем баллон?! Это он ваккум подрывал или добавлял из-за длины трассы, почему тогда весов нет?! Гайки затягивал без динамометрического ключа (для официального видео это жесть), налил пены для проверки утечки под колпачки портов - насосет же со временем остатки через уплотнение в трассу, теплоизоляцию до портов не довели, трубы голые. И т.д. Если это Самсунг так делает, ничего у них больше покупать не буду.

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    Наверноe Fujikoki разные бывают)).
    Зашел на сайт Fujikoki, непонятный какой-то, копирайт аж 2003 года стоит, каталога нет, просто "по запросу" написано.
    Кстати, на этот Фудзикоки на разъеме 6 контактов (я так понимаю там на обмотках отвод от середины есть, чтобы драйвер можно было использовать попроще), у вас нет случайно схемы или сервис мануала на AQV09K и описания именно этого EEV, может там не используются средний отвод, тогда можно аналог подобрать, как-то нет этому фудзикоки доверия. А Вы где оригинальные берете? Кстати, на aircon еще пишут, что меняют, а через месяц опять проблемы с ним.

  16. #16
    Мастер Аватар для vir1
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    1,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
    Короче, черт меня дернул купить этот кондиционер.
    А я за это лето, поставил инверторов Samsung, десятка три и не один не подвёл.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vir1 Посмотреть сообщение
    А я за это лето, поставил инверторов Samsung, десятка три и не один не подвёл.
    Т.е. ещё и год не прошёл... Ещё не вечер!

    p.s. Я, если честно, как-то с опасениями смотрю в сторону кондиционеров от самсунга.
    Обычные дешёвенькие сплиты они лепят из полного говна, как и турецкие Лыжи.
    За эти деньги и обычного китайца посерьёзней и покачественней можно найти.
    А уж связываться с передовыми инверторными технологиями от гнусмаса, вообще, не стал бы!

  18. #18
    Мастер Аватар для vir1
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    1,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от contrminig Посмотреть сообщение
    Т.е. ещё и год не прошёл... Ещё не вечер!
    Поживём увидим.

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Рассказываю, чем закончилось. Разобрал я кондиционер, там стоит ЭРВ D14SH-2R, катушка Fujikoki SH-26R 12V. Не нашел замены и решил провести эксперимент - врезал в жидкостную трубку фильтр-осушитель Danfoss DCL032 (023Z5075). Да, я знаю, что этот фильтр односторонний, но я его поставил временно на пару месяцев, чтобы потом снять.

    Короче, поработал так кондиционер и проблема с подклиниванием ЭРВ ушла.

    Сразу скажу, что проблема точно вызвана не монтажом (см. первое сообщение). Кондиционер был в заводской упаковке, точно новый, НО в испарителе внутреннего блока отсутствовал азот, т.е. он был не под давлением. Да, надо было поменять, но прошло уже много времени после покупки (поставил не сразу), поэтому менять из-за этого никто бы не стал. Я поэтому и вакуумировал с подрывом вакуума.
    Еще на жидкостном вентиле под колпачком где шестигранник выглядело все так, будто кондиционер стоял без колпачка на открытом воздухе несколько месяцев в грязи. Кондиционер был гарантированно новый.

    С тех пор у меня "зуб" на самсунг и никогда я его продукцию не куплю принципиально.

    Ради интереса, а что Вы ставите взамен подобного ЭРВ (я не нашел ни на ebay-е, ни на таобао именно такого), какие аналоги есть?
    Всем спасибо!

  20. #20

    По умолчанию

    KAA,
    У меня такой же кондиционер. Мучаюсь с ним уже третий год. Приходили из сервисных много раз и никто не знает в чем дело, что-то пошевелят и он работает пару дней. После одного из "ремонтов" он даже поработал почти месяц. Сейчас опять жду ремонтников и спасаюсь тем что несколько раз включаю-выключаю и тогда он заводится
    Выдает ошибку E554 (утечка газа). У вас ошибку такую выдавал?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Samsung инвертор шум
    от Morder в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2019, 18:04
  2. Samsung инвертор шум
    от Morder в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2019, 18:04
  3. Проблема с s12mh инвертор ошибка 7cool-2heat
    от Алекс1777 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.08.2015, 15:19
  4. проблема LG24 инвертор
    от ВалентинDr в разделе LG
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.10.2014, 07:43
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 21:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •