Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Запланированное устаревание.

  1. #1
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию Запланированное устаревание.

    http://video.yandex.ua/users/doskado/view/444/#

    Фильм заставляет задуматься.
    Каждый из нас, мастеров, может привести свои примеры такого подхода.

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    Фильм заставляет задуматься.
    этот фильм уже бьл на форуме.. только наверное мало кто глядел его))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Первый принтер такой был, картриджи очень дорогие и заправить их дело бесполезное, чип стоит на картридже, отсчитало кол-во листов и есть ли там краска или нет требует новый картридж.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    У меня такой принтер, как в начале фильма. Ставлю картриджи - неоригинал, в три раза дешевле оригинала. Все работает.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Даже мериканцам объясняют, но что уже изменишь?
    Смотреть все три части чтоб понять полный объём.
    Последний раз редактировалось Виталий Ив; 09.09.2013 в 18:54.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  6. #6
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    Первый принтер такой был, картриджи очень дорогие и заправить их дело бесполезное, чип стоит на картридже, отсчитало кол-во листов и есть ли там краска или нет требует новый картридж.
    Цитата Сообщение от YetiOdessa Посмотреть сообщение
    У меня такой принтер, как в начале фильма. Ставлю картриджи - неоригинал, в три раза дешевле оригинала. Все работает.
    Виталий Иваныч, Сергей, чет вы отстали от жизни - как только появились струйные принтеры с чипами в картриджах - на следующий день появились программаторы для обнуления чипов (сам таким пользовался), а на следующий день - автообновляемые чипы - картриджи элементарно заправляются чернилами - это ещё дешевле, чем неоригинальные катриджи, а ещё удобнее СНПЧ - система непрерывной подачи чернил...
    а вообще, то, что говорят в фильме насчет принтеров ИМХО не совсем соответсвует действительности - да, скажем, при остчете, например, 1000 плевков чернил для прочистки головки в "памперс" - он действительно останавливается с сообщением типа "несите в сервис" - несете, там меняют "памперс", обнуляют счетчик и принтер опять готов к работе - отнюдь это не означает, что его надо выбросить... а в реале, у толкового юзера "памперс" остается тот же и программой обнуляется счетчик дома...

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Андрей, сама суть темы о всей промышленности в целом, принтер и лампочки как пример приведён. Тоже самое с холодильниками, ко мне часто с вопросом при заявках клиенты:
    - Почему старый холодильник донбасс работает более 20-ти лет и можно отремонтировать а новый к примеру норд 241 с утечкой в ХО камере которому пять лет советуешь выбросить?
    Вот развиваю эту тему, интернет в каждом доме есть, открыл им эту тему с пускай просвящаются. Помогает!
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    Почему старый холодильник донбасс работает более 20-ти лет и можно отремонтировать
    как только слетел компрессор-несут на помойку

  9. #9
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    - Почему старый холодильник донбасс работает более 20-ти лет и можно отремонтировать а новый к примеру норд 241 с утечкой в ХО камере которому пять лет советуешь выбросить?
    а ты отвечай как иврей вопросом на вопрос-"почему старая Волга-21 всё ещё без дыр и хром цел, а трёхгодовалая семёра уже гнилой таз?"))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  10. #10
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    а ещё удобнее СНПЧ - система непрерывной подачи чернил...
    плюсмильён)) Как пару лет назад с Китайщины фото принтер Epson притаранил с энтой системой, так и пашет как часы! Столько фоток напечатали! И все на-шару практически! Краски запас еще на года три хватит (не рассчитал при покупке ), бумагу только в прошлом месяце начал покупать...)) В начале года доча пожалилась-не печатает! Посмотрел-сервиса требует, хитрая китайская кнопка на плате не работает уже...Пара минут в Гугле и вуаля! Хвала Российским умам! Программка на 10 килобайт и он снова в строю!))

  11. #11
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    Почему старый холодильник донбасс работает более 20-ти лет
    Потому , что раньше и срок заявленной эксплуатации был соответствующий , как ЗиЛ. И запчасти после окончания выпуска модели тоже 20 лет производились (хранились на складах). Стандарт качества был высоким.

  12. #12

    По умолчанию

    Вот и мне пришлось столкнуться с вынужденным и запланированным устареванием((. Стал барахлить мой старый верный телефон сони эрик. К своему удивлению я обнаружил, что хороших качественных кнопочных телефонов уже нет и не будет. Мне всего-то нужно: звонилка, хорошая камера, фонарик и вафля, ну и само собой органайзер. Сочетания этих не многочисленных функций в одном кнопочном телефоне уже нет. Из всего ассортимента, для таких олдфагов как я, один самсунг, но падла без вафли. Сенсор мне не нужен, тем более смартфон. А эти немногочисленные функции, которые мне нужны, сейчас идут только в сенсорных смартфонах и коммуникаторах. Тут ещё одна напасть, более менее приличная камера, которая может хоть мал мальски составить конкуренцию моему старому сони эрику, встречается уже на более дорогих моделях. И самый прикол, что эти навороченные андро-виндо-яблофоны имеют мелкие косяки, которые ни кто не учитывает при покупке: например если завести будильник и выключить (или поставить на беззвучный) девайс, то утром он тебя не разбудит. Идиотизм?
    Взял сенсор у жены на пару дней, для теста так сказать. Понял, что мне его не надо. Телефон часто приходится брать грязными, масляными, сырыми руками; в машине ваще не удобно, особенно если надо на ходу покопаться в телефонной книге. К интернету, гад такой, без моего ведома подключается. Да и большой он какой-то, как шоколадка, того и гляди в кармане сломается, когда присяду, а если упадёт не дай бог. Скорее всего конечно дело привычки. А так хочется старый-добрый кнопочный.

  13. #13
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Потому , что раньше и срок заявленной эксплуатации был соответствующий , как ЗиЛ. И запчасти после окончания выпуска модели тоже 20 лет производились (хранились на складах). Стандарт качества был высоким.
    На сегодняшний день в сегменте прома в европе (точно знаю за Данию) после прекращения віпуска оборудования производительобязан в течении 5 лет пополнять склад з\ч и в течении 10 лет иметь спец. обученного человечка для оказания тех. помощи.
    Но єто пром. кДумаю, что в бітовке дело обстоит много хуже.

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    "поставить на беззвучный) девайс, то утром он тебя не разбудит. Идиотизм?" Чёйто вдру?? При отключенном звуке прекрасно срабатывает.

  15. #15
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dolphin Посмотреть сообщение
    ...И самый прикол, что эти навороченные андро-виндо-яблофоны имеют мелкие косяки, которые ни кто не учитывает при покупке: например если завести будильник и выключить (или поставить на беззвучный) девайс, то утром он тебя не разбудит. Идиотизм?
    Взял сенсор у жены на пару дней, для теста так сказать. Понял, что мне его не надо. Телефон часто приходится брать грязными, масляными, сырыми руками; в машине ваще не удобно, особенно если надо на ходу покопаться в телефонной книге. К интернету, гад такой, без моего ведома подключается. Да и большой он какой-то, как шоколадка, того и гляди в кармане сломается, когда присяду, а если упадёт не дай бог. Скорее всего конечно дело привычки. А так хочется старый-добрый кнопочный.
    Ты не прав и излишне консервативен!
    Смартфон не дурак и знает, что если будильник заведен, то хозяина будить надо! Что и делает исправно)))
    На ходу копаться в телефонной книге!? Сам понял что написал? Нет, конечно ребята на венок скинутся((( Оно тебе надо? О жене подумай!
    Купи гарнитуру или держатель в машине и управляй голосом:"набрать телефон раздолбая такого-то!"
    У меня один на шее висит, второй - в специальном кармане полукомбеза.
    После того,как пересадил семью на айфоны - ни каких вопросов и всегда надежная связь за минимальные деньги - Литва, Россия, Украина, Кипр, Пиндостан... Сейчас сын в Испании - только фотки шлет! )))
    Короче - купи нормальное "тело" и учи матчасть)))
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  16. #16
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    управляй голосом:"набрать телефон раздолбая такого-то!"
    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    После того,как пересадил семью на айфоны - ни каких вопросо
    тоже самое прекрасно работает на Андроиде)) Можно и СМС-ки голосом отправлять абоненту и определенные страницы сразу открывать в интернете...Фич много разных

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Короче - купи нормальное "тело" и учи матчасть)))
    согласен полностью! Подключен безлимитный интернет за копейки, всегда есть возможность найти любой мануал, да и ваще удобно))

  17. #17
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dolphin Посмотреть сообщение
    К своему удивлению я обнаружил, что хороших качественных кнопочных телефонов уже нет и не будет. Мне всего-то нужно: звонилка, хорошая камера, фонарик и вафля, ну и само собой органайзер.
    брат по разуму)) у мну к800 и я бы такой же новый купил)) ну не нравятся мну эти "тыкалки"
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  18. #18

    По умолчанию

    Ребята, ну я ж написАл, что не нужен мне смартфон и сенсор.
    Запостил в эту тему, так как название топика соответствует. Если б гаджет выбирал, отметился бы в "холодильщик и мобильник".
    Цитата Сообщение от dolphin Посмотреть сообщение
    Мне всего-то нужно: звонилка, хорошая камера, фонарик и вафля, ну и само собой органайзер. Сочетания этих не многочисленных функций в одном кнопочном телефоне уже нет
    Вот и получается как в кине, которое вставил Виталий Иваныч: у меня туфли на широких каблуках, а все носят шпильки)))
    Есть у меня и ноут и планшет, а вот смартфон мне не нужен.
    Про будильник я привёл пример, модели не указывал, но точно знаю, что в каких-то Сони, Хуавей, НТС, Самсунгах, Нокии Люмии будильник не прозвенит. Испытано на собственной шкуре. Возможно эти косяки исправят. Есть и другие мелочи.
    Т.к. планшет у меня на андрюхе, то из смартов смотрел винду восьмую. Ну и как вам такое: единая громкость на всё- на сигнал, на звуки, на видео. Не идиотизм?
    Андроид легко входит в ступор, так же как когда-то ложилась винда икс пи. На хрена мне этот гемор в кармане?
    Деваться не куда, либо брать фонарик, фотик и телефон по отдельности, либо смартфон. Куда я денусь, придётся привыкать к сенсору.

  19. #19
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Потому , что раньше и срок заявленной эксплуатации был соответствующий , как ЗиЛ. И запчасти после окончания выпуска модели тоже 20 лет производились (хранились на складах). Стандарт качества был высоким.
    тут, наверное, важнее не то, что запас прочности и стандарт качества был выше - это, возможно, вторично, а первично - то, что сейчас у производителя на первом месте прибыль...
    вот интересная статья была Пискунова, работавшего замгенконструктора на Зиле - запомнил такую вещь: когда "бочонок" в 80-х уже морально устарел спецы с Зила поехали к американцам, в компанию Текумсе - "перенимать опыт", готовить документацию для выпуска по их чертежам нового компрессора у себя - так ихние спецы московским говорили, что линия по выпуску компрессоров рентабельна при объеме от 1 млн шт в год - на что московские спецы ответили - "не, для нас это очень много - нам надо всего 80 тыс шт в год"...
    после этого мне стало понятно почему в СССР было такое высокое качество холодильников и такой большой дефецит их

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    кстати две недели назад поржал (правда практически сквозь слёзы)) я первый раз увидел проржавевщий насквозь компрессор (масла и хреону конешна нету).. понятно што кетаец (стоял на хол. столе SAGI) понятно, что стоял у чурок в "чурбанпиццерии".. понятно, что вода текла.. но чтоб так?! а он далеко не старый..
    Изображения Изображения
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •