Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Электрика -наука о кнтактах или как соединялись провода.

  1. #1

    По умолчанию Электрика -наука о кнтактах или как соединялись провода.

    Не определившись с разделом для темы, решил создать тему здесь. потом видно будет где её место.

    Сам по себе я параноик, когда речь заходит о соединениях и контактах. Дабы всем стало понятно на сколько все плохо
    Приведу фото:16мм.jpg16мм2.jpg
    Вот так, сгибая в двое, жилы практически любого сечения я присоединяю к автоматическим выключателям (да и не только).
    На фото кабель ВВГнг 5*16.

    Пока нет у меня возможности наполнить тему фотографиями, поэтому прошу не обижаться на большое количество ссылок.
    Ссылки оставлю, для информации от завода-изготовителя. (Не рекламирую КВТ, просто все на одном сайте сразу не стал )

    Итак я начну своё повествование с самых азов: а именно разберем какие бывают жилы, и как их будем называть для удобства
    класс гибкости..png

    Итак
    "моножила" – жила класса 1 по ГОСТ 22483-87. При сечениях до 150 «квадратов» состоит из одной медной жилы, т.е это пруток.
    "маложилка" - жила класса 2 по ГОСТ 22483-87. При сечениях до 35 «квадратов» состоит из 7 жил (прутков, моножил). Зачастую, ВВГ (АВВГ, СИП) сечением от 16 «квадратов» .
    "многожилка" - жила класса 3-5 по ГОСТ 22483-87. Состоит из множества проволочек. Нормируется диаметр проволочки. Это ПВ -3 (думаю понятно какой это класс ), ПВС, ШВВП, и.т.д.
    Последний раз редактировалось Valter; 29.07.2013 в 22:59.

  2. #2

    По умолчанию

    Следующий этап темы: методы соединения.
    1. Скрутку всем давно известную и привычную нам запрещает ПУЭ.

    2. От пайки рекомендует воздержатся «Росэлектромонтаж»,
    Тем ни менее пайку с «бандажом» или пропаянную скрутку пока еще пользовать можно.

    3. Сварка всем хороша с точки зрения надежности, но подходит только для «моножилы» да и в «холодильном деле» врят ли пригодится.

    4. Соединение опресовкой здесь поподробнее: Сюда припишем наконечники, разъёмы и гильзы.

    Из ходя из того, что мы будем соединять будут зависеть материалы и инструмент.
    Наверное самое популярное это соединение «многожилы» сечением до 6 мм2.
    Тут самое удобное и доступное решение это обжим «овалом» ну и соответственно наконечники по DIN 46237. К примеру продукция КВТ и все что можно обжать овалом:
    http://kvt.su/produkciya/nasha_produ...chniki_razemy/
    Автомобильные клеммы (РП-м и РП-п) конечно обжимаются другим профилем, но тоже подходят для «многожилы» сечением до 6 мм2.
    Для всего этого многообразия нам нужен кримпер
    1.jpg
    Вставляем наш разъем с проводом в посадочное место соответствующего цвета нажимаем, готово.
    Для авто клемм свой кримпер.
    a-12-3001.jpg

    Еще есть вариант обжать многожилку наконечниками по DIN 46234 или старые добрые ТМ/ТМЛ по ГОСТ 7386-80 . Этот вариант конечно более «кондовый» и логинее его использовать для соединения «многожилы» сечением от 6 мм2
    Опять для примера http://kvt.su/produkciya/nasha_produ...hniki_i_gilzy/
    Для таких работ нам понадобятся либо ручные прессклещи к примеру ПК-16 или ПК-35
    До 16 и до 35 квадрата соответственно.
    пк-16.jpg
    Для сечений выше да и для легкости при обжиме нужны уже «гидравлические прессы» самые маленькие наверное ПГР-70
    Сам пользуюсь ПК-16, 16-ую гильзу жать совсем не сложно, даже если она забита моножилой
    Еще один немало важный момент про «многожилу» это то, что жилы должны быть "замоноличенны" (формулировка «Росэлектромонтажа») либо пайкой (то бишь обслужены) либо опрессованы гильзой. Тут нам в помощь втулочные наконечники типа НШВИ и иже сними (у каждого производителя свои названия)
    опять для примера http://kvt.su/produkciya/nasha_produ..._nakonechniki/

    Кримперов для этой продукции тоже масса, тут уж кому что нравится, главное чтобы после обжима наконечник не слетал с жилы.
    Росэлектромонтаж позволяет не замоноличивать жилу, в случае если клемма соединения рассчитана производителем на соединение многожилы без дополнительной обработки.
    К примеру клеммы WAGO 222 (http://techelectro.ru/prod/wago/wago222)

    Ну собственно моножила при необходимости обжимается только последним способом.

  3. #3

    По умолчанию

    5. Соединение с помощью клеммных зажимов.
    Тут еще больше вариантов.
    Первое что приходит на ум винтовые клеммы.
    Токи клемм.jpg
    Вот такой вариант, уж совсем бюджетный и никудышный. Мои субъективные мысли: горючи, часто ломается "тело" клеммы, конструкция клеммы позволяет жиле соединяемого проводника "утекать" из под винта (если кто держал в руках советские карболитовые клеммы поймет о чем я, там жиле было просто не куда дется) . Токи, что тут говорить, клемма способная соединить проводник сечением 4 мм2 выдерживает всего-лишь 3 Ампера! При том что Алюминий 4-ка, проложенный в трубе, смело держит 21А.

    Конечно можно найти аналог более качественный, но на мой взгляд, если жила прижимается торцом винта, то это моветон а не клемма.
    Кроме этих «причин возгораний» можно выбрать куда более надежные
    http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe785.html
    Я обычно выбираю клеммы ,в которых жила зажимается не торцом винта, а либо шайбой и головкой винта, либо подвижной гайкой.

    Самозажимные клеммы, «пружинки», WAGO и подобные клеммы:
    Чаше всего встречаются, конечно, клеммы фирмы WAGO, собственно немного о них.
    Уже упоминал вышеwago222.jpg
    http://techelectro.ru/prod/wago/wago222
    Неплохие клеммы для многожилы, удобны в монтаже: зачистил 10мм жилы, поднял рычажок, сунул жилу, защелкнул.

    WAGO 773 для моножилы, зачистил 12мм жилы, сунул жилу.
    Бывают чисто для меди 773си.jpg

    и

    wago773-304.jpg с пастой внутри для соединения медь - алюминий.

    Для себя решил подобные самозажимные клеммы использовать только если они в линии под защитой качественного автоматического выключателя не выше 16А (лучше характеристики “B”). Можно найти много краштестов, которые они прошли с достоинством, но на большие токи или под старый автомат я бы не стал использовать, да и другим не советовал.
    И еще интересный факт, клеммы с пастой при перегрузке отгорают со стороны медного проводника!
    Не помню серию, но есть такие клеммы на сечение до 6мм2 и соответствующий ток, как-то не пробовал, да и не очень хочется.


    Конечно же, не могу пройти мимо моих любимых сжимов соединительных (и ответвительных)
    или просто по-народному орехов. Кондовое соединение, позволяющее соединять разнородные металлы, различные сечения.
    орех.jpg
    http://techelectro.ru/prod/clamps
    Именно орехами я обычно наращиваю короткие алюминиевые провода, торчащие из пола, для присоединения нового оборудования.


    СИЗы сиз.jpg
    http://kvt.su/produkciya/nasha_produ...odukcii/siz-k/
    Довольно неплохой вариант, необходимо приловчится немного правда, но все же они для моножилы, накрутить их на многожильную скрутку ничего кроме изоляции этой скрутки не даст.


    Изолированные ответвители: ОВ.jpg
    http://kvt.su/produkciya/nasha_produ...rodukcii/ov-t/
    Вполне достойное изделие, особенно если они с пастой. Вот сам как-то особо не баловался ими, для многожилы вообще беспроблемно, интересно самому «по зубам» ли им моножила.
    Вот руки не дойдут поиграться. Надеюсь, R-13a нам поведает больше информации о них.
    Последний раз редактировалось Valter; 29.07.2013 в 23:07.

  4. #4

    По умолчанию

    Сам для ремонта проводки в оборудовании будь-то бхп или промышленная СМ для соединения двух проводов чаще пользуюсь http://kvt.su/produkciya/nasha_produ...odukcii/gsi-t/ или http://kvt.su/produkciya/nasha_produ...odukcii/gsi_n/ (в тепловом оборудовании )
    Вполне надежный контакт, при необходимости сверху надеваю еще термоусадку, и забываю.

    При выборе разъемов типа «мама – папа» чаще склоняюсь к автомобильным клеммам с «язычком». На мой взгляд они более надежны, плюс ко всему «держатся» не только за жилу но и за изоляцию. Сверху надеваю термоусадку.
    К разъемам под обжим овалом претензий в принципе нет, еще ни один не подвел, но автомобильные просто больше люблю.

    Для опрессовки гильз и прочих наконечников типа НШВИ или прочих разъемов прижился у меня в походном чемодане вот такой инструмент http://kvt-tools.ru/catalogue/stripp...ers/WS-04.html
    Универсальная игрушка, не профессиональный кримпер конечно, но зато на все случаи жизни.

    Для гильз и наконечников ГМЛ / ТМЛ (ГМ / ТМ) пользуюсь ПК-16.

    В тепловом оборудовании, выгоревшие пластиковые клеммники, меняю либо на карболитовые (если могу найти) либо на «орехи»


    На всякий случай провод ПУГНП и подобные запрещены к применению, если память не изменяет с 2004 года. http://punp.ru/

  5. #5
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Valter, а ты погляди что щас продают.. я тарюсь на складе и всё больше охереваю от "толщины" "квадрата".. он усыхает год от года и пофиг что это ВВГнг-LS или ПУНП зы: а ВВГ-П тот же ПУНП по сути.. и у всех этих кабельных уродов есть "сертификаты".
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    а ты погляди что щас продают..
    про это вообще отдельный разговор, все становится ближе к нано технологиям.
    я тарюсь не на складе, закупаюсь в разных магазинах, в одном ввг-шка хорошая, правда хорошая. и поджигал я ее:-d, и диаметр мерил,
    в другом пв-3 нормальный, и так далее.
    однажды срочно нужел был 5*10, купили в другом месте так, вот как чуял, какой конец куда цеплять. протянули его, подключил его с одной стороны в щит, развел по автоматам, пошел в подвал к щитовой подключать, там рядом два щита еще со вставками, запас кабеля до любого, вот я и начал верхнюю изоляцию снимать,
    так и охерел, 30072012172.jpg30072012174.jpg30072012175.jpg
    разрезаю оплетку, специальным ножиком для снятия изоляции (он с "лодочкой" на кончике, дабы изоляцию жид не тревожить.) и думаю, как это я метр нормально зачистил, а следующее пол метра у меня жила медная виднеется? разодрал дальше и ахнул. благо брак на одной жиле, да вскрылся
    вот так вот, а будь он с другой стороны, там я не так далеко оплетку раздирал, феерверк бы был! с тех пор перед использованием кабеля позваниваю его, а то как-то очкую.

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    а ввг-п тот же пунп по сути.. и у всех этих кабельных уродов есть "сертификаты"
    ага только черненький! вот только за монтаж пунп можно не кисло так по шапке получить, а за ввг-п еще можно отбрехаться.

  7. #7

    По умолчанию

    У нас с кабелями проблем нет. Кабель моножильный супер, да и многожильный классный(милионы наименований)
    Разделывается - одно удовольствие. В своё время работал на ж/д, знаю что это такое, намучился.
    Единственный минус - цена, но частенько по скидке можно купить.
    Кабели есть с пронумерованными жилами - ненужно прозванивать.
    Есть у меня обжимки.
    Ещё есть со сменными губками и одни для большего сечения наконечников(помоему до 10мм.кв)
    Изображения Изображения

  8. #8
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Царь, того типа что с красными ручками мну не понравились.. взял потом скажем так "неуниверсальные"
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    Царь, того типа что с красными ручками мну не понравились.. взял потом скажем так "неуниверсальные"
    А для меня, то что надо.
    Часто эл.плиты подключаю. Достал кусок кабеля, опрессовал наконечники. Готово.
    Быстро и красиво.

  10. #10
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Те, что с красными ручками - они немного не дожимают, ИМНО. Имею и такие и классические. и авто и изолированные...
    В последнее время у нас появились просто набор матриц, который можно поставить на один tools.

    Где-то с год как у нас появился в продаже Knipex разный, кто в теме, тот понял... но мля... с накруткой раза в 3 по сравненияю с D...
    То, что в D провода есть - єто да. В 10м ставил обект и провода брали там (почти все - 10км). 35 квадратов а гнется как наш ПВС3*1,5...
    и наконечни так с "трудом" на него одевается а не влетает и болтается как на нашем.

    Немцы сейчас так-же экономят и ставят на шину WAGO, там уже и наконечник не нужен.

  11. #11
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    Те, что с красными ручками - они немного не дожимают, ИМНО
    именно так и есть.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  12. #12

    По умолчанию

    Мои дожимают со всех 4х сторон.
    Там по-моему регулировка есть.
    Подбираешь наконечник по сечению(он подписан) и вперёд.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    у меня на этот счет свое мнение. ......
    ...........работа сделана в 4ре раза быстрее а бабло делиться всего лишь на 2.
    только вот макс, ты один главный фактор забываешь: здоровье!
    можно в одно лицо херачить, но долго ли? я вот поигрался в "рыцарей":-d теперь реально стараюсь минимизировать пробежки по стремянкам, да лестницам, ибо коленки периодически дают о себе знать.
    так можно в одно лицо упахаться за свою молодость, что потом вообще не в радость работать будет.
    вся проблема с напарниками, в том что трудно с работаться. тяжко мыслить на одной волне, но ничего можно сработаться и уже без слов понимать.

    есть к примеру у нас в конторе малый, самый молодой и вообще без образования. он прекрасно понимает свое место, хотя и жуткий распи...яй, видит, что получает он на руки лучше, чем когда либо в жизни, и терять не хочет.
    спокойно идет и херачит всю тупую работу, если оной нет бегает ключи подает. причем когда его заставляют херачить что-то ребята которые его устроили - бывают косяки, когда я озадачу, хотя работаю меньше его - все гладко. надо просто четко ставить задачу, где что и как на пальцах обрисовал, как сам видишь, попросил по дружески (а не наорав приказал) и вуаля. все так как сделал бы ты.
    не спорю с челом в теме гораздо проще и надежнее, но я писал что подаван нужен хотя бы левый. а если есть с кем замутить то вообще путем.

    мы как-то раз от нехрен делать поехали вдвоем менять компрессор ватт на пятьсот, ну что-там делать в четыре руки? так как работа проскочила, даже и не поняли. и хрен с ним что делить на двоих, зато
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    минимизировать трудозатраты и время
    нам удалось легко и не принужденно.

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    жилы пвс кабеля не откусаны/не обрезаны на половину, изоляция нигде не повреждена и т.п.
    не знаю, но электрику я мало кому доверяю в принципе. даже многим знакомым руки оторвать готов.
    пвс это бл ять ни разу не кабель! ну вот ни где не кабель!
    за пвс использованный в качестве стационарной проводки, считаю, что нужно из этого же пвс узел линча завязать и ...

  14. #14
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    пвс это бл ять ни разу не кабель! ну вот ни где не кабель!
    тем не менее "сигнальные" трассы как правило им и делают.. или ты из чего хошь их лепить из ВВГнг-LS или из ПУНП-ПУГНП?)) зы: если совсем по дешмански и не по металлокоробам, а в гофре мы бывает ШВВП херакаем-но он всё таки не такой прочный как ПВС.. зызы: вопрос открыт-какой кабель ты считаешь оптимальным? про запитку разговор не идёт...
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  15. #15

    По умолчанию

    Алексей, я как обычно выразил мысль в двух словах, ркзультат - имеем недопонимание.
    Попытаюсь исправить свой опус.
    Итак под словами
    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    в качестве стационарной проводки,
    как раз я и имел ввиду
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    про запитку
    Да еще и в штрабе уложенный. Хотя и по наружке в гофре/метало рукаве/ кабель-канале/лотке/трубе/строительных пустотах - все из той же оперы.На мой взгляд нефиг делать там ПВС. Удлинитель - вот его вотчина. (ну и еще пара вариантов, о них чуть ниже)

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ПУНП-ПУГНП
    про это говно и прочий ШВВП вообще вспоминать грешно ибо уже почти 10 лет как этот бикфордов шнур запрещен к применению.
    Х.З. через какое место дела делаются, но именно к применению. Конечно "колонки в авто" им можно подключить, но тянуть им линию 220 /380 В уже точно вне закона.

    Я не противник гибких проводников в принципе, я весьма и весьма охотно собираю щиты проводом ПВ-3 или ПУГВ, я прекрасно понимаю целесообразность подключения эл.двигателя кран-балки ПВС-ом или КГ-шкой,
    но не понимаю, и не хочу понимать когда стационарные потребители, розетки и прочее подключают проводами ПВС или ПУГНП, ибо он "мягкий" и им работать удобно. Сопли им вешать удобно! Не более.
    Как потом этот "триппер" висит в распределительном щите? Паутиной висящих огрызков вот как!
    Ну к примеру самый банальный вариант щита (ну если конечно можно так назвать)07022013143.jpg:
    Моножильные проводники кабеля, подогнуты и "расключенны" так, чтобы и лежали не мешая друг-другу, и запас был,и в случае кипиша токовыми клещами померить ток можно было.

    Всякую слаботочку тянуть можно по-разному, согласен что к датчикам врятли кто потянет кабель, скорее провод и многожильный это да. Но датчики по мимо низкого уровня тока еще имеют низкий уровень напряжения,
    что развязывает руки. Вот лампочки в камерах, да ТЭНы с вентиляторами ВОПов, тут для меня ответ простой - кабель.
    Линии по "раме" ЦХМ, будь то сигнальная линии к пресостатам/датчикам/РД, питание соленойда, или даже компрессора - логичнее сделать многожильными. Ибо ремонт / демонтаж / диагностика и т.д.
    Вот собственно второй удел ПВС - проводка "внутри" оборудования.
    А запитку всей ЦХМ только кабелем и только моножилой ИМХО.

    Скажем еще вариант сигнальная линия аварий, когда нам нужно все аварийные контакты контроллеров соединить в одну схему, я вижу так: есть линия горок-по ней тем же ПВС соединяем наши контакты согласно схеме (хотя бы потому что контроллер иногда приходиться вынимать) В начале этой линии распаячная коробка в ней клемники Wago 222 и от нее к щиту уже кабель, ну и с отдельно стоящими единицами тем же макаром.

    Подобное делал, когда приходилось монтировать технологическое оборудование, теже мясорубки и картофелечистки подключал подобным образом. (третий удел ПВС и то не для всех подряд единиц)
    В результате весьма удобно выходит: картофелечистку в ремонт забрать можно прям с хлыстом ПВС-а.

    "Кабель" писал спецом, марка -дело каждого. Я в своей губерне знаю где и могу без проблем купить
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ВВГнг-LS
    сделанную по ГОСТу и вс лучае косяка обменять.
    Где добыть с гарантией тот же NUM / NYM - х.з. Итог ВВГ - любимая марка

  16. #16
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    Ну к примеру самый банальный вариант щита (ну если конечно можно так назвать):
    Моножильные проводники кабеля, подогнуты и "расключенны" так, чтобы и лежали не мешая друг-другу, и запас был,и в случае кипиша токовыми клещами померить ток можно было.
    а автоматы-китайское говно..

  17. #17
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Valter, много букав ты написал)) хотя запитка и так должна идти тока ВВГ. он по сути один на это сертифицирован.. а вот в остальных случаях нахрен эти "моножилы".. я видал в своё время две ЦХМ от конторы "Кростек" на Патэрсоне ставил их.. там всё было монолитом захеракано-было печально. по поводу ПВС-надо взять за правило везде ставить наконечники ибо это полезно со всех сторон)) зы: и съёмник под ПВС я к примеру лет 10 как купил-очень помогал на морозе особенно..
    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    Ну к примеру самый банальный вариант щита
    зачем извращаца то.. воткнул сверху шину трёхфазную и в путь)) она и автоматы "держит" до кучи..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    А давайте про кабельную продукцию в отдельной теме?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    а автоматы-китайское говно..
    Никто не спорит, бюджетники они и Африке бюджетники. парадокс в том, что выписанный счет проверяется чинушами, и если цена на товар с одинаковыми характеристикам выше чем самое дешовое г..,
    то счет завернут, да и денег у нас выделяют на год ровно столько, чтобы одну диагностику оплатить
    Так что к номенклатуре придираться бессмысленно, не от меня зависело это. Я как бы АВВ весьма уважаю, и склоняю людей именно к этой модульке, но то барыги да частники.

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    зачем извращаца то.. воткнул сверху шину трёхфазную и в путь)) она и автоматы "держит" до кучи..
    Вот только как будут запитаны этой гребенкой два двухполюсных автомата? Вот собственно и изврат.
    Автоматы держать надо вот этим
    Но фотку взял тупо ту, на которой видно как подключены нагрузки к автоматам, остальное все неважно ну или в этой теме.
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    по поводу ПВС-надо взять за правило везде ставить наконечники ибо это полезно со всех сторон)
    +100500, разве что не для ПВС а для многожилы впринципе.
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ЦХМ от конторы "Кростек" на Патэрсоне ставил их.. там всё было монолитом захеракано
    Ну я так и пишу
    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    Линии по "раме" ЦХМ, будь то сигнальная линии к пресостатам/датчикам/РД, питание соленойда, или даже компрессора - логичнее сделать многожильными. Ибо ремонт / демонтаж / диагностика и т.д.
    Вот собственно второй удел ПВС - проводка "внутри" оборудования.
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    съёмник под ПВС
    А можно подробнее? Я все хотел нечто подобное купить, но ни как не определился, да и выручал меня вот этот друг во всех случаях, а так любопытно кто чем шкуру кабелю дерет.
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    запитка и так должна идти тока ВВГ. он по сути один на это сертифицирован.
    Тут два момента: не только ВВГ, блин лень искать инфу и марки, траву во дворе косить надо, прошу понять, простить и поверить
    И главное, почему случился у меня этот "словесный понос", многие так не считают, и ПВС у них- царь и бог в любом применении.

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    много букав ты написал))
    Что делать когда коротко пишу, как-то неодносмысленно выходит, вот отдуваюсь как могу

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
    А давайте про кабельную продукцию в отдельной теме?
    Ну что просим Володю перенести скажем вот сюда?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 08.05.2022, 17:19
  2. Электрика электроника
    от holodsoft в разделе Барахолка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.10.2017, 19:25
  3. Peugeot 207 (электрика)
    от HmFm в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.06.2016, 22:37
  4. Электрика заглючила в Атланте
    от BatoNN в разделе Атлант
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 20:36
  5. Электрика!!!
    от Daniel461 в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 20:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •