Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Расчет мощности и выбор компрессора для камеры шоковой заморозки для мороженого

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    Радость Расчет мощности и выбор компрессора для камеры шоковой заморозки для мороженого

    Здравствуйте, уважаемые форумчане, друзья холодильщики!

    У меня к Вам просьба)) Помогите, пожалуйста, начинающему мороженщику! Задача в конструировании недорогой небольшой камеры шоковой заморозки.
    В производстве мороженого не хватает камеры, которая бы быстро замораживала выходящее из фризера мягкое мороженое, доводя его до состояния твердого, закаленного, в быстрые сроки. Я написал вопрос нескольким людям здесь на форуме, но увы, пока мне не ответили.

    Задача же моя выглядит примерно так:

    Каждые 15 минут фризер выдает примерно 3,5 кг мороженого температуры примерно -5-8 градусов. Я стараюсь побольше заморозить мороженое, чтобы оно было густым и пониже градусом, так как шоковой закалки у меня пока нет. Как только мороженое начинает примерзать к стенкам фризера и скобцы мешалки начинают скребсти по стенкам образовавшийся заледенелый слой мороженого, я выключаю.
    Наверное, так я сокращаю срок службы фризера, но увы.

    Так вот. Выходящее из фризера мороженое нужно загрузить в шоковую камеру. Таким образом, через час после загрузки первого лотка (лоток gn1/3 по 3,5 кг мороженого) я загружаю уже 5-ый лоток. Но через час камера должна охладить хотя бы первый лоток в идеале с -5 до -18. Тогда я смогу его вынуть и на его место поставить новый, 5-ый лоток. Или не вынимать, оставить, а новый, 5-ый, просто дозагрузить.
    Через час 15 минут нужно, чтобы уже и второй загруженный лоток закалился с -5 до -18 (хотя можно оставить и его и до загрузить новый).
    Как при этом рассчитать мощность камеры, хладопроизводительность компрессора (в киловаттах), я даже не знаю. Подскажите? Какой толщины должна быть изоляция, камера ппу или какого другого материала?
    При этом чем ниже будет температура воздуха в камере, тем лучше, и желательно так, чтобы было с запасом.
    Поскольку минимальной температурой воздуха, годящейся для закалки мороженого, я пока что считаю температуру -35 градусов, то желательно, чтобы у камеры был некий запас минимально возможной температуры воздуха внутри этой камеры, скажем, -37 градусов. Чтобы она не работала на износ. Судя по всему, при дельта 8 градусов, температура кипения должна быть порядка -45 градусов С, если я правильно понимаю.

    Мне конечно 3х кубовая камера не нужна. И даже одна кубовая в принципе не нужна. Мне достаточно объема литров в 100, может 200. Чем меньше камера будет занимать места, тем лучше.

    и самый главный вопрос: можно ли будет смонтировать, сконструировать такую камеру до 100 тысяч рублей? Или это нереально и цена вопроса за 200 тысяч? Вообще какова цена вопроса?

    Говорили, что компрессоры фирмы Bock имеют низкие температуры кипения и значит низкую температуру могут выдавать. Хотелось бы камеру сконструировать с таким компрессором, но если это дорого, то можно выбрать другой компрессор (bitzer, frascold, copeland и им подобные).

    P.S. Живу в РФ, в Ростове-на-Дону

    Большое спасибо и простите, что потревожил! Удачи!

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    сконструировать такую камеру до 100 тысяч рублей
    даже шкаф шокер стоит больше (хотя мож он и нужен).. мороженое надо сувать в шокер где навскидку -42, а потом на дозакалку в камеру минус 24. убей жабу или мороженка будет гамно)).. зы: ТЗ тоже нет айс..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Необязательно -42. -40 с головой хватит для закалки. Если с запасом, то да, минимум хорошо если -42 может давать, т.е. с температурой кипения под -50.

    Вообще технологи мне говорили, что -38 тоже хватает для закалки. А некоторые технологи (по мороженому!) говорили, что -35 достаточно.

    Шокер, который Вы упомянули, который стоит дороже, стоит так дорого потому, что он итальянский, а не собранный где-нибудь в России, например у нас, в Ростове.
    Он сам по себе дорогой, так как итальянский (все итальянское само по себе как правило дорого), а еще плюс таможня, ндс, транспортирование-перевозка из Италии (причем не сразу в город, где я живу и работаю, в Ростов, а сначала как правило в Москву). Из всего этого и складывается цена.
    Мне же это все не нужно.

    А мощность замораживания возможно мне как раз и нужна такая, как в шкафах. Я не знаю этого, поэтому с этим и обратился с вопросом к форумчанам.

    Дело не в жабе, а пока еще в неимении средств на дорогостоящее оборудование за 200 тысяч. Для меня дорогостоящее.

    Простите, если что-то не так сказал, у меня это бывает.

    Все благ!

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    Задача в конструировании недорогой небольшой камеры шоковой заморозки.
    Ты обратился не по адресу, тебе нужны купи-продайки! У нормальной фирмы оборудование не будет стоить НЕДОРОГО!!!!

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    ...

    P.S. Живу в РФ, в Ростове-на-Дону! ...
    Николай, у Вас там есть шикарная фирма Мастер-Холод, ей такие задачи по плечу. Цена конечно играет роль, но помимо цены есть еще такие параметры как гарантия, насколько она бесплатна. Потому что если сделано недорого и без гарантии, то допоплатами вскорости всю сумму Вы все-таки отдадите, только частями.

  6. #6
    хладагент Аватар для Mishok007
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    838

    По умолчанию

    Что бы заморозить 20кг мороженного в час, необходимо 2.2 кВт холода с температурой в камере не выше -30С, к этим кВт-ам прибавляем теплопритоки стен, пола, дверей...

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    В час, получается, нужно заморозить не 20 кг, а 15 кг. Но температура в камере должна быть не выше -35 градусов.
    Как прибавить теплопритоки стен и прочее я не знаю. Знаю только, что за час открыть дверь в камере придется раза 4.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Николай, у Вас там есть шикарная фирма Мастер-Холод, ей такие задачи по плечу. Цена конечно играет роль, но помимо цены есть еще такие параметры как гарантия, насколько она бесплатна. Потому что если сделано недорого и без гарантии, то допоплатами вскорости всю сумму Вы все-таки отдадите, только частями.
    Обращусь в эту фирму! Просто в другой фирме мне посчитали дороговато (около 250 тысяч) и большую трехкубовую камеру предлагали. Хотелось бы узнать у непредвзятых форумчан. Они сказали, что каждый градус в цене очень прибавляет. И что -35 будет еще не так дорого по цене, как если делать камеру на -38-40 С.

  9. #9
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    мне посчитали дороговато (около 250 тысяч)
    это не так и дорого-вместе с камерой. тем более если дело у тебя пойдёт хорошо не надо будет расширяться))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  10. #10
    хладагент Аватар для Mishok007
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    838

    По умолчанию

    сколько часов в сутки планируется эксплуатировать оборудование?

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    Знаю только, что за час открыть дверь в камере придется раза 4.
    по сколько минут?
    З.Ы. ниже 200тр навряд ли вы найдёте что нибудь подходящее...

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishok007 Посмотреть сообщение
    Что бы заморозить 20кг мороженного в час, необходимо 2.2 кВт холода
    У ТС не заморозка мороженного а его закалка. Мороженное выходит из фризера при температуре -5С, его надо закалить, чтобы оно стало более твердое. надо -35..-38С и на 15 кг/час 1 кВт холода достаточно
    Цитата Сообщение от Mishok007 Посмотреть сообщение
    З.Ы. ниже 200тр навряд ли вы найдёте что нибудь подходящее...
    Прикинул побыстрому - так и вышло - 200000 руб. и к бабушке не ходи

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    Каждые 15 минут фризер выдает примерно 3,5 кг мороженого температуры примерно -5-8 градусов.
    камера должна охладить хотя бы первый лоток в идеале с -5 до -18
    15мин/3.5кг=14кг/ч
    Если после фризера суфле прошло точку замерзания, то Вам достаточно камеры закаливания менее 1-го киловатта, точнее 0,6кВт.
    Чтобы быть в этом уверенным озвучите холодопроизводительность фризера.
    При примерном расчете, с учетом того, что суфле проходит точку замерзания, в 100 тыс.руб Вы вписываетесь, без цены корпуса камеры.
    Для закаливания мороженого Вам достаточно -30°С в камере, конечная температура -25°С.

  13. #13

    По умолчанию

    Николай У., Я прекрасно вас понимаю что влаживать деньги в толковое холод. оборуд. вас жаба душит но любой развивающийся бизнес требует вложение денежных средств.И заметьте не я это придумал.Намостырят вам камеру по дешевле левые умельцы а толку то и не будет и начнёте вы здесь на форуме разборки устраивать апосля кто прав а кто виноват и чё там толком не работает.Ростов-на-Дону ЗДОРОВЕННЫЙ ГОРОД неужели вы можите ни с кем найти общий язык в вашей проблеме?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    и на 15 кг/час 1 кВт холода достаточно
    И я и я того же мнения. Считаем по простой формуле-
    Q=G(Ia-Ib)/3600 Итак
    15(134-36)/3600=0.4Квт
    Это тепло от продукта без учёта теплопритоков. Так что 1Квт. достаточно.
    Где Ia-энтальпия мороженого при -5
    Ib-энтальпия при -18*С

  15. #15

    По умолчанию

    1 кВт мало будет. он ведь хочет ещё менять лотки в процесе охлаждения и это 5 раз за час. Поэтому нужна кмера с открывающимися ячейками где на полозьях можно закатывать лотки и вынимать. Чтоб не открывать всю дверь. Есть ещё обин ньюанс. давеча мы делали шокер для пельменей. заказчик заверял: 100 кг ну максимум 150 в час. Проходит время, заявка медлено набирает температуру. Просмотрели всё. Выяснилось; закатывает 4 тележки с пельменями (каждая 90 кг пельменей + тележка и лотки) в общем 100. Смысл такой. Аппетит растёт вместе с расширением желудка. Сегодня 15 а завтра 50 кг час.

  16. #16
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Аппетит растёт вместе с расширением желудка. Сегодня 15 а завтра 50 кг час.
    это везде так.. поэтому пусть не жмотит, а три куба ещё не 30 со спиральным (или каким нить другим) конвеером. у нас мороженое работает как правило так: фризер-закалка (40-42)-дозакалка минус 24..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    1 кВт мало будет. он ведь хочет ещё менять лотки в процесе охлаждения и это 5 раз за час. Поэтому нужна кмера с открывающимися ячейками где на полозьях можно закатывать лотки и вынимать. Чтоб не открывать всю дверь. Есть ещё обин ньюанс. давеча мы делали шокер для пельменей. заказчик заверял: 100 кг ну максимум 150 в час. Проходит время, заявка медлено набирает температуру. Просмотрели всё. Выяснилось; закатывает 4 тележки с пельменями (каждая 90 кг пельменей + тележка и лотки) в общем 100. Смысл такой. Аппетит растёт вместе с расширением желудка. Сегодня 15 а завтра 50 кг час.
    100%
    только позавчера ездил на камеру (несколько лет назад запускал на 150кг) а сейчас уже грузят 320кг.
    а по теме -расчеты предполагают натуральное мороженно, а сейчас состав морожного может сильно отличаться, а также какой размер замораживаемого продукта, и ещё производиться добавление продукта во время заморозки (типа конвейера)
    Кто- то на практике встречался с этим?

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    а сейчас состав морожного может сильно отличаться,
    заявка-не робит 600 фризер-весь моск сломал.. у меня всё гуд, но смесь "жидкая" выходит.. разобрались в итоге-поменян состав смеси. тонкостей не знаю технологи не сказали, но на завтра всё было гуд.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishok007 Посмотреть сообщение
    сколько часов в сутки планируется эксплуатировать оборудование?

    по сколько минут?
    З.Ы. ниже 200тр навряд ли вы найдёте что нибудь подходящее...
    Оборудование в сутки планирую эксплуатировать около 3-х-4-х часов. Но это не каждые сутки. От грубо двух до пяти раз в неделю. Пока что вообще раз в неделю - не чаще точно из-за низких продаж.

    Открывать камеру придется 4 раза в час каждый раз секунд на 5-7 примерно, чтобы положить следующий лоток и тут же закрывать.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    15(134-36)/3600=0.4Квт
    Это тепло от продукта без учёта теплопритоков. Так что 1Квт. достаточно.
    Где Ia-энтальпия мороженого при -5
    Ib-энтальпия при -18*
    Если возможно, дай табличку энтальпий, по моим данным разница энтальпий получается 111,9-6,3=105,6 далее 105,6*15кг/3600=0,44кВт(кДж/сек)
    http://www.holod74.ru/page09.php
    Если считать по удельной теплоемкости получится 15кг(-5°-(-25°))*1,93/3600=0,16кВт
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось БОБР; 03.06.2013 в 03:28.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Шкаф шоковой заморозки
    от Ruslan1984 в разделе Поиск оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2020, 20:22
  2. Шкаф шоковой заморозки
    от Ruslan1984 в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2020, 20:22
  3. Камера шоковой заморозки
    от Vetal в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.12.2019, 19:02
  4. шкаф шоковой заморозки
    от ELEP в разделе Вопрос
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.05.2015, 14:23
  5. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 12:12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •