Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Расчет мощности и выбор компрессора для камеры шоковой заморозки для мороженого

  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    друзья! Есть шкаф шоковой заморозки Isa Zero T12. Стоит порядка 200 тысяч, мне вроде продают за 180 тысяч (Новые линии).
    у него примерно такие характеристики:
    производительность (+90 до -18 за 240 мин) 24 кг
    климатический класс T (тропический)
    холодопроизводительность
    максимальная хладопроизводительность 3.3 кВт
    минимальная хладопроизводительность 2.8 кВт
    Связывались с Италией, сказали, что там компрессор стоит Dorin H300cc. Вот ссылка на компрессора Dorin, где на 20-ой странице указана холодопроизводительность конкретно компрессора h300cc.

    http://yadi.sk/d/-pN74MuB5Sgny

    В частности, при температуре кипения -40 С и температуре конденсации 45 С холодопроизводительность 1370 ватт.
    Смутило, что минимальная температура кипения -40 указана. Связались с Италией. Итальянцы сказали, что при температуре окружающей среды 25-30 градусов температура воздуха внутри камеры достигается -35-40 градусов.
    т.е. вроде -40 позволяет копрессор достигать шкафу внутри себя, но при температуре окружающей среды 25 градусов. А раз охлаждение воздушное, то шкаф может давать жар, так что придется ставить кондиционер. Но в принципе, думаю, это можно будет сделать.
    Вопрос такой: хватит ли мощности компрессора при такой его холодопроизводительности понижать температуру 15 кг мороженого за час на 13 гардусов (с -5 до -18)?
    Сможет ли компрессор давать в шкафе температуру от -35 до -40 в действительности?

    Всем спасибо!

  2. #42

    По умолчанию

    Ну да, нормальный вариант и морозить можно больше, килограмм 25 в час и -35 там нагнать реально. Жару будет давать как 2-х киловаттный тепловентилятор, проще конденсатор агрегата на улицу вынести.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    Фризер водяного охлаждения, заправлен 22 фреоном. заправлял так, чтобы на низкой стороне, на всасе, давление было 1.6-1.7 бар, а на высокой, на нагнетании, 15-17 бар.
    Получается примерно 3кВт. Мороженое прошло точку замерзания. Если верить теории, то вы можете этим фризером производить 30кг/ч. Выбирайте камеру заморозки с учетом увеличения производства. По приблизительном расчете получится оборудование во вложении. Узнайте цену в вашем регионе на оборудование, стоимость комплектующих и монтажно-наладочных работ.
    Вложения Вложения

  4. #44
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    БОБР, а шаг ламелей не маловат? зашубиться же..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  5. #45
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Ну да, нормальный вариант и морозить можно больше, килограмм 25 в час и -35 там нагнать реально. Жару будет давать как 2-х киловаттный тепловентилятор, проще конденсатор агрегата на улицу вынести.
    А точно такой сможет заморозить 25 кг с -5 до -18 за 1 час? Или хотя бы 15 кг?

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    БОБР, а шаг ламелей не маловат? зашубиться же..
    Шаг ламелей переменный с 3,5 до 7мм, подбирал по размеру исходя из пожеланий ТС на камеру 100 литров. Оттайку почаще придется делать. Можно и такой, его можно устанавливать на потолок и на стену.
    Вложения Вложения

  7. #47
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БОБР Посмотреть сообщение
    Оттайку почаще придется делать.
    в том то и дело, что оттайка при закалке очень нежелательна-качество будет хуже.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    при температуре кипения -40 С и температуре конденсации 45 С холодопроизводительность 1370 ватт
    сам же написал а тебе надо максимум 1 кВт так что тут 3апас хороший

  9. #49
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    сам же написал а тебе надо максимум 1 кВт так что тут 3апас хороший
    дело в том, что я немного не понимаю двух вещей.
    1) Какая минимально возможная температура кипения у этого компрессора (Dorin H300CC)?
    2) какое значение дельты нужно принимать?

    Дело в том, что если дельта взять равной 8 градусов, то получается при температуре кипения -40 градусов температура воздуха в камере будет -32 градуса. А это маловато.
    необходимо чтобы температура в камере была -35, а лучше -38. При этом хорошо, чтобы эта температура была не предельная для компрессора. Т.е. в идеале чтобы компрессор мог давать -40 внутри себя (чтобы я ставил -38, так чтобы не на пределе было). Если дельта 8 градусов, то тогда получается что температура кипения должна быть аж -48 градусов. И именно при такой температуре кипения нужно чтобы холодопроизводительность была около 1 квт.

    Может ли все это сделать этот компрессор?

  10. #50

    По умолчанию

    Николай, хорош грузить уже. купил, настроил на -35 и закаливай свое мороженное.
    При -35 в объеме дельта Т будет 5, т.е. кипение -40, производительность твоего шокера 1,37 кВт

  11. #51

    По умолчанию

    Николай У., Еще немного и по ходу будешь соображать в холодильной технике поболее многих "мастеров".Какой выход нашел при перевозке пробников мороженного на автомобиле.

  12. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    дело в том, что я немного не понимаю двух вещей.
    1) Какая минимально возможная температура кипения у этого компрессора (Dorin H300CC)?
    2) какое значение дельты нужно принимать?
    1) допустимая темп. кипения -45*С при +45*С конденсации или -40*С при 52*С конденсации (график есть в твоём pdf на компрессор стр 13)
    2) дельта зависит от того какой воздухоохладитель поставил производитель.

  13. #53
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    1) допустимая темп. кипения -45*С при +45*С конденсации или -40*С при 52*С конденсации (график есть в твоём pdf на компрессор стр 13)
    2) дельта зависит от того какой воздухоохладитель поставил производитель.
    точно! вот теперь понятно!
    надеюсь, при температуре кипения -45 градусов холодопроизводительность будет ватт 800. Это видно по убыванию холодопроизводительности (на странице 20), что при высоких температурах кипения разница между соседними 5-ью градусами большая: 2 квт, 1 квт, а при низких небольшая. Если при -40 1370 ватт, то -45 градусов ватт 800 наверное будет, что достаточно.

    Собственно, из всех шкафов именно этот приглянулся больше всего благодаря мощному хорошему компрессору и вроде надежной известной фирме, да еще и чуть более экономичной ценой, чем у конкурентов.

    Осталось только скопить примерно 200 тысяч на этот шкаф или попросить деловые линии продать его в рассрочку.

  14. #54
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Николай У., Еще немного и по ходу будешь соображать в холодильной технике поболее многих "мастеров".Какой выход нашел при перевозке пробников мороженного на автомобиле.
    Если вы имеете в виду эту тему http://holodforum.ru/showthread.php?t=17600
    то для перевозки пробников купил морозильничек на 30 литров вот такой http://market.yandex.ru/model-spec.x...2961&hid=90594

    Он у меня через преобразователь 12В-220В прекрасно запускается, нагнетает минус и может перевозить мороженое на пробу. С задачей справляется. Единственное, по высоте он где-то в реальности 50,5 см, а высота багажника где-то 51,5 см. Вроде должен подходить. Но мы не можем в багажник его засунуть. Не получается! Не запихивается!
    Пробовали вытащить запасное колесо, убрать фанеру-пол багажника, поставить прямо на это место морозильник, как бы провалив его в дырку для запасного колеса. Но так оставлять нельзя, так как дверца морозильничка не открывается. Надо его из такого положения поднять и подложить пол-фанеру. Но у нас пока и это не получается. Так что вожу морозильничек на заднем сидении. Он у меня как пассажир сидит сзади, который объелся мороженого.

    Но проблема все равно остается. Одно дело возить на пробу пару килограмм, которые я укладываю в пластиковые контейнеры (еще использовал вафельный рожок), а другое дело возить уже на реализацию мороженое в размере нескольких килограмм. Особенно для витрины когда нужно только в лотках gn1/3. В этот маленький морозильничек не вмещается ни один лоток gn1/3.
    Поэтому проблема по-прежнему остается. Хотя когда мороженого много, килограмм десять, лежащих как бы вместе, то за пол часа перевозки оно не так сильно подтаивает. Но все равно градусов на 5-8 может потеплеть. А в этом случае растет лактоза. Она и так у меня со временем по-видимому растет, так как этапа шокового замораживания у меня вообще нет. А тут еще если перепады допускать, то это еще хуже для бедного мороженого. И получается обидно, так как кладу ингредиенты чуть ли не самые дорогие, натуральные, высококачественные, а лактоза может расти, что через 10-30 дней начинает сказываться на качестве.

    Кстати, подумываю эту бибику, тойотку камри, продать и купить шкаф шоковой заморозки и какой-нибудь ниссан премьера или что-нибудь в таком духе. Хотя будет конечно обидно и грустно...

  15. #55
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Николай, хорош грузить уже. купил, настроил на -35 и закаливай свое мороженное.
    При -35 в объеме дельта Т будет 5, т.е. кипение -40, производительность твоего шокера 1,37 кВт
    Да понял, понял...

  16. #56

    По умолчанию

    Не по теме:
    Николай, а ты свой бренд зарегистрировал? Судя по постам технологию производства и хранения соблюдаешь. Если качество мороженого высокое, то бренд с руками оторвут!
    Не по теме.

  17. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    1) Какая минимально возможная температура кипения у этого компрессора (Dorin H300CC)?
    2) какое значение дельты нужно принимать?
    Чем больше дельта на воздухоохладителе, тем больше его производительность, но меньше влажность. И наоборот.
    Вложения Вложения

  18. #58
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БОБР Посмотреть сообщение
    Получается примерно 3кВт. Мороженое прошло точку замерзания. Если верить теории, то вы можете этим фризером производить 30кг/ч. Выбирайте камеру заморозки с учетом увеличения производства. По приблизительном расчете получится оборудование во вложении. Узнайте цену в вашем регионе на оборудование, стоимость комплектующих и монтажно-наладочных работ.
    Сергей, Вы меня просто раскусили! Попали в точку!
    Действительно, фризер на самом деле может производить 30 кг в час мороженого. Он вмещает в себя 7 кг мороженого. Но дело в том, что я заметил, что чем меньше кладешь мороженого, тем лучше он замораживает это мороженое. Поначалу думал, что можно закладывать на полную все 7 кг и просто держать смесь побольше во фризере, но фризер не может в этом случае хорошенько заморозить мороженое, если он наполнен. Т.е. он-то замораживает, но до -8 не может. До -4-5 где-то. Дальше начинает скребсти. Мороженое в том случае выходит не густое, а достаточно текучее. Такое мороженое без шоковой заморозки очень быстро начинает потом взращивать кристаллы. Причем судя по всему и кристаллы льда, и кристаллы лактозы. А если закладывать 3,5 кг - то нормально. Лучше всего, как увидел по опыту, закладывать 2-2,5 кг. Тогда фризер замораживает весьма хорошо мороженое и оно выходит прям очень густое, там температура под -9-11 наверное. Приборам не доверяю, но один как-то показывал -11.
    Но меж тем знаю, что на промышленных производствах мороженое из фризера выходит совсем небольшого минуса, порядка -4 градусов, а потом всю работу выполняет как раз камера шоковой заморозки. Так что если такую камеру иметь, то по идеи можно не бояться выпускать из фризера не слишком замороженное мороженое и действительно закладывать по 7 кг.
    Правда, один технолог посоветовал мне закладывать именно на половину во фризер.

    И потом я написал что каждые 15 минут фризер выдает по 3,5 кг мороженого, но на самом деле 3,5 кг фризер замораживает примерно за 9 минут. Но я не успеваю за ним тут же закладывать следующее мороженое. Потому как сначала его надо выложить в лоток, украсить фисташками или фруктами, топпингами, шоколадом, потом накрыть целлофаном, подписать, поставить в морозилку, затем залить следующую партию, уже во фризере ее взболтать (интенсивно перемешать для взбитости) и только потом начать замораживать следующую партию. На это все уходит время, у меня же всего две руки. Так что я указал 15 минут.
    Правда, ко мне в цех иногда приходит папа помогать, но он не любит это делать.

  19. #59

    По умолчанию

    папа может, папа может все что угодно.... :-d николай, тебе надо быстро отрабатывать технологию, ставить работницу-мороженоделательницу а самому налаживать сбыт. камри то в последнем кузове? продавай, покупай шокер и для работы фургончик-каблучок типа рено или пежо, чтобы мороженное клиентам возить, потом сам его затеплоизолируешь, запихнешь туда ларь побольше и преобразователь на 220в... а по сбыту совет - поехал по приличным летним кафешкам в парках и на набережных и торговым комплексам с фудкортами - предлагать им хорошим мороженным торговать. у нас 1 шарик итальянского или приличного нашего 70-80 руб. стоит и берут же. про бренд тут тоже правильно сказали. надо придумать, с брендом оно лучше продается, потому что запоминается

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Шкаф шоковой заморозки
    от Ruslan1984 в разделе Поиск оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2020, 20:22
  2. Шкаф шоковой заморозки
    от Ruslan1984 в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2020, 20:22
  3. Камера шоковой заморозки
    от Vetal в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.12.2019, 19:02
  4. шкаф шоковой заморозки
    от ELEP в разделе Вопрос
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.05.2015, 14:23
  5. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 12:12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •