Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Расчет мощности и выбор компрессора для камеры шоковой заморозки для мороженого

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БОБР Посмотреть сообщение
    15мин/3.5кг=14кг/ч
    Если после фризера суфле прошло точку замерзания, то Вам достаточно камеры закаливания менее 1-го киловатта, точнее 0,6кВт.
    Чтобы быть в этом уверенным озвучите холодопроизводительность фризера.
    При примерном расчете, с учетом того, что суфле проходит точку замерзания, в 100 тыс.руб Вы вписываетесь, без цены корпуса камеры.
    Для закаливания мороженого Вам достаточно -30°С в камере, конечная температура -25°С.

    Фризер выдает уже мороженое, только мягкое, но густое. Конечно, криоскопическая температура достигается еще во фризере и молочная смесь замерзает и становится собственно мороженым во фризере. Мороженое выходит как густой довольно плотный крем. В первый день выработки оно особенно вкусное: ням-ням прямо)))

    Компрессор стоит на фризере Frascold B 1.5 10.1 Y . Вот ссылка на его холодопроизводительность при разных температурах кипения и конденсации:
    http://www.promholod.kh.ua/products/...0.1-y-878.html

    По поводу температуры в камере, то -30°С это маловато. -35°С минимум нужно, а лучше чтобы давала камера внутри себя -38°С, а еще лучше -40°С. и чтобы с запасом было хотя бы на 2 градуса.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    1 кВт мало будет. он ведь хочет ещё менять лотки в процесе охлаждения и это 5 раз за час. Поэтому нужна кмера с открывающимися ячейками где на полозьях можно закатывать лотки и вынимать. Чтоб не открывать всю дверь. Есть ещё обин ньюанс. давеча мы делали шокер для пельменей. заказчик заверял: 100 кг ну максимум 150 в час. Проходит время, заявка медлено набирает температуру. Просмотрели всё. Выяснилось; закатывает 4 тележки с пельменями (каждая 90 кг пельменей + тележка и лотки) в общем 100. Смысл такой. Аппетит растёт вместе с расширением желудка. Сегодня 15 а завтра 50 кг час.
    Если у меня вырастут в три раза объемы производств, то всеконечно, что это позволит мне купить еще одну камеру помощнее. Но не думаю, что так будет. Мне бы вполне хватило того объема, что сейчас мне позволяет делать имеющееся оборудование. в принципе, за рабочий день я могу делать (если очень потрудиться) 100 кг мороженого. Куда мне больше продавать? Мне бы 10 кг в день продавать - я был бы счастлив! Я бы прыгал от счастья вместе с мороженым!
    Пока мои объемы продаж низкие. Низкие в том числе и потому, что мороженое, хранящееся в открытом виде в витрине больше недели, начинает плохо себя вести по истечении этого времени. Вполне возможно что это связано с отсутствием этапа шокового замораживания.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    100%
    только позавчера ездил на камеру (несколько лет назад запускал на 150кг) а сейчас уже грузят 320кг.
    а по теме -расчеты предполагают натуральное мороженно, а сейчас состав морожного может сильно отличаться, а также какой размер замораживаемого продукта, и ещё производиться добавление продукта во время заморозки (типа конвейера)
    Кто- то на практике встречался с этим?
    Мороженое натуральное, на 70% из свежего молока, на 7% из сливок (Валио 38% ), также сахар, декстроза (30% от сахаров), сухое обезжиренное молоко валио (3% ), натуральный стабилизатор из камедей рожкового и гуарового дерева (0.2% ), эмульгатор моно- и диглицериды жирных кислот (0.4% ), плюс натуральные итальянские пасты Мес3 (6-8% ). Вот такой составчик. Еще иногда делали с 30% содержанием фруктов, в частности пробовал клубники и вишни.

    Размер стандартного лотка gn1/3 с мороженым известен. Примерно 18смХ34смХ10 см.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Дорогой Муравей и Дедок! Вы поступаете несправедливо. Дедок, Вы совсем не знаете меня, а говорите, что прекрасно понимаете меня.
    А Вы, муравей, говорите все жаба да жаба. Какая жаба? Меня в этом мире ничего из этого мира не душит, тем более жаба.
    И вообще, муравьи добрые насекомые, не упрекают мороженщиков в жабедушстве. У меня в цеху муравьи любят покушать мороженое, и не упрекают меня. Прямо налетают, если я обраню кусочек мороженого на пол нечаянно. Они тут же прибегают и кушают. Никто не жаловался из них.

    Посудите сами. Мне 25 лет. Я не так давно закончил универ. Откуда у меня деньги? Мой папа позволил мне начать бизнес по производству и продаже мороженого, разрешив использовать имеющееся у него оборудование. Но это оборудование включает в себя только пастеризатор, созреватель, фризер и дозакалочную камеру (температура -20-22). Там нет камеры шоковой заморозки.

    Поначалу с мороженым были вообще сильные проблемы. Проблемы были в стабилизаторе. Я хотел натуральный и безвредный, но найти поначалу не мог. Мне делали тут в Ростове смесь - но результат был плачевный. Потом я искал хороший стабилизатор, изучал, как составлять смеси, считать пропорции, читал много литературы. Технолога по мороженому джелато (непростому промышленному) было найти сложно.

    но я общался с несколькими. Некоторые из них говорили, что шоковая заморозка при использовании батч фризеров не нужна, можно без нее. Достаточен хороший стабилизатор. Друге говорили, что нет, нужна.

    Мороженое у меня в принципе получается, особенно в первые дни оно весьма вкусное, и потом если хранить не открывая, а затем открыть и съесть - то нормальное качество. Нет льдинок, нет песчанистости, мороженое довольно мягкое. ТОлько вот нежности ему не хватает. Она только в первую неделю сохраняется.
    Тут конечно важен стабилизатор, но по-видимому не только. Закалка тоже скорее всего улучшила бы качество.
    А вот если мороженое открытое лежит в витрине недели две (а в витрине лотков много, а продажи не сильно высокие), то начинаются проблемы. И льдинки бывают, и обветривается сильно.
    Еще у меня нет гомогенизатора, но использую я все молочные продукты уже гомогенизированные. Тут тоже спорный вопрос, нужен ли в этом случае гомогенизатор или нет. Одни технологи говорят, что не нужен, другие, что нужен.

    Потом нужно было приобрести витрину, которая обошлась нам под 80 тысяч. Без нее невозможно продавать мороженое.

    В начале этого года пришлось собирать на автомобиль, которого у меня раньше не было. Очень долго на него копили, наконец купили. Без него доставлять мороженое невозможно.
    К нему заказал специальный преобразователь 12в-220в, который выдает чистый (немодифицированный) синус, который необходим для компрессоров, чтобы можно было в машине с собой возить морозилку, чтобы мороженое по дороге не таяло.

    Кроме того, понес огромные расходы по ингредиентам, без которых не сделаешь мороженое.

    Очень большие расходы понес по аренде и обезпечительному (простите, что через букву з, долго объяснять почему) платежу (порядка 90 тысяч), без которых нас бы не пустили просто реализовывать продукт.

    Т.е. у меня одни вложения и вложения.

    К сожалению, я не безграничен и возможности вкладывать приходит конец. Я просто понимаю, что тысяч за 100 я может и смогу заказать камеру, подсобрать, а тысяч за 200 уже вряд ли, разве что может к концу года, если Бог даст. Но тогда сезон мороженого уже пройдет, и будет зима, увы...

    Поэтому то, что Вы меня, несчастного, бедного человека, упрекаете в жабстве - это плохо.

    По поводу плиточных конвееров, которые стоят миллионы, то Вы же знаете, какая у них производительность? На порядок, точнее, на 2 порядка выше, чем у меня. Они замораживают за час 500 кг, или тонну продукта. Можно ли это сравнить с необходимостью заморозить всего навсего 15 кг в час? Да при том не заморозить, а просто дозакалить, т.е. опустить с -5 до -18 градусов температуру, когда криоскопическая температура замерзания смеси уже пройдена еще во фризере. По сути нужно понизить за час какой-то мизер продуктов (15 кг) на 13 градусов. Что такое по объему 15 кг? это 3 пятилитровки.

    По поводу того, спрашивал ли я в Ростове у различных фирм промышленного холода, то конечно спрашивал. Но одни говорили мне, что мы такими маленькими обемами вообще не занимаемся. Другие начинали считать, но я понимал их возможную предвзятость, что им чем дороже посчитать, чем дороже агрегат поставить, тем лучше, тем больше денег можно заработать. Поэтому обратился к вам.

    Будьте снисходительнее!

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    Компрессор стоит на фризере Frascold B 1.5 10.1 Y
    Какие давления на всасывании и на нагнетании при работе?

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БОБР Посмотреть сообщение
    Какие давления на всасывании и на нагнетании при работе
    БОБР, ну ты спросил ТС - обычный чел, как он тебе, где и чем померит?

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    ТС - обычный чел
    Соображающий чел!

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    Вот ссылка на его холодопроизводительность при разных температурах кипения и конденсации
    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    Мне 25 лет. Я не так давно закончил универ

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БОБР Посмотреть сообщение
    Если возможно, дай табличку энтальпий, по моим данным разница энтальпий получается 111,9-6,3=105,6 далее 105,6*15кг/3600=0,44кВт(кДж/сек)
    http://www.holod74.ru/page09.php
    Если считать по удельной теплоемкости получится 15кг(-5°-(-25°))*1,93/3600=0,16кВт
    У меня получилось около 500Вт но надо учесть теплопритоки не только от продукта, от стен потолка и пола + теплоприток от открываемых дверей. Чтоб была температура в камере -30 а лучше -35. ТК должна быть -40. При открывании дверей в час 4 раза (15мин) При разнице температур в камере и окр среды будет происходить резкое обменивание воздуха в камере. Всё это надо охлаждать за минуты не давая нагреться продукту. 0,16 кВт охладит но долго.

  9. #29

    По умолчанию

    Николай У. Ты стремишься сделать своё дело и не опускай руки. Конечно сделать такую камеру от 200 до 300. Может попробуй воспользоваться холодильным ларем. Это намного дешевле, поставь во внутрь кулер для боллее быстрого движения воздуха. Если поможет тебе это в развитии бизнеса, за совет потом угостишь мороженым.

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    БОБР, ну ты спросил ТС - обычный чел, как он тебе, где и чем померит?
    А кто такой ТС - это я?))) Как расшифровывается?

    Фризер водяного охлаждения, заправлен 22 фреоном. Когда заправляли, то холодильщик Олег (самый хороший из 7, который единственный из всех смог найти утечку фреона в трубе на всасе в месте изгиба трубы. Эту утечку искали еще 6 холодильщиков и не могли найти в течение нескольких месяцев, даже на ваккум ставили и не смогли найти) заправлял так, чтобы на низкой стороне, на всасе, давление было 1.6-1.7 бар, а на высокой, на нагнетании, 15-17 бар.

  11. #31
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БОБР Посмотреть сообщение
    Соображающий чел!
    Да не, я оч глуп на самом деле. И закончил мехмат, честно говоря, а не по холодильным установкам. Мне там сложно было учиться. К тому же, на мехмате про мороженое ничего не рассказывали.

    А по поводу давления, то на всасе 1,6-1,7 бар, на нагнетании 15-17 бар.

  12. #32
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    ...даже на ваккум ставили и не смогли найти ....
    идиоты (((

  13. #33
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwn Посмотреть сообщение
    идиоты (((
    а они на ваккум поставили ненадолго почему-то, на пару часов. Надо было им побольше выдержать. Зато ничего не найдя (в смысле утечки), взяли дороже всех холодильщиков.

  14. #34
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwn Посмотреть сообщение
    идиоты (((
    Правильно - могли бы "вдуть" ПБС, и по запаху найти!

  15. #35
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Николай У. Ты стремишься сделать своё дело и не опускай руки. Конечно сделать такую камеру от 200 до 300. Может попробуй воспользоваться холодильным ларем. Это намного дешевле, поставь во внутрь кулер для боллее быстрого движения воздуха. Если поможет тебе это в развитии бизнеса, за совет потом угостишь мороженым.
    Спасибо Вам Сергей!! Вы с Лео и Бобром замечательные люди!! Я вас с радостью угощу разным мороженым! Только приедьте в Ростов, пожалуйста, и я вас всех сразу угощу, да побольше и уже сейчас)))
    Вы только вкус выберете, чтобы я заранее закупил. Могу например, взять клубники, смешать с молоком и сливками, сахаром, и сделать Вам мороженое с 30% клубники, или вишни. 100% натуральное! Без растительных жиров, вредных синтетических Е и прочего.
    Сейчас просто у нас клубника пошла, свежая, ароматная, ням-ням просто. Приезжайте!

    А по поводу ларя, то я думал вот о чем. Есть один ларь Либхер, который внутри себя дает температуру -45 градусов.
    Вот он:
    http://www.lab.liebherr.com/ru-RU/135849.wfw

    Стоит порядка 67 тысяч:
    http://www.zamoroz.ru/info.php?goodsspr_id=960

    Может он поможет? Правда там конечно статика, не динамическое охлаждение, ясное дело, но вентилятор действительно можно поставить.

    Правда мощности чтобы до заморозить с -5 до -18 15 кг за час ему наверное не хватит.

  16. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Правильно - могли бы "вдуть" ПБС, и по запаху найти!
    Или спичками подсветить

  17. #37
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Николай У., так куда ехать, Ростов большой. где же можно твоего
    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    100% натуральное!
    попробовать, да и свежего?
    поеду мабуть опробую или зашлю когось

  18. #38
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    Эту утечку искали еще 6 холодильщиков и не могли найти в течение нескольких месяцев, даже на ваккум ставили
    Не всосали эти холодильщики принципа поиска утечек и сосут теперь то , что не полезно. Утечки ищут при избыточном давлении.

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    А кто такой ТС - это я?
    ты конечно - топик стартер - зачинатель сей темы. На форумы чаще ходи ))
    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    Есть один ларь Либхер, который внутри себя дает температуру -45 градусов.
    То типа медицинский ларь - для хранения замороженной плазмы крови например, если ты в него 15 кг мороженного при -5 засунешь, он пол суток будет его до кондиции доводить и вентилятор тут не поможет, все ограниченно холодопроизводительностью компрессора
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Правильно - могли бы "вдуть" ПБС, и по запаху найти
    Таким мастерам ПБС надо вдувать в задний проход, может просветление в мозгах и наступит

  20. #40
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    То типа медицинский ларь - для хранения замороженной плазмы крови например, если ты в него 15 кг мороженного при -5 засунешь, он пол суток будет его до кондиции доводить и вентилятор тут не поможет, все ограниченно холодопроизводительностью компрессора
    я ж о том же

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Шкаф шоковой заморозки
    от Ruslan1984 в разделе Поиск оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2020, 20:22
  2. Шкаф шоковой заморозки
    от Ruslan1984 в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2020, 20:22
  3. Камера шоковой заморозки
    от Vetal в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.12.2019, 19:02
  4. шкаф шоковой заморозки
    от ELEP в разделе Вопрос
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.05.2015, 14:23
  5. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 12:12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •