Страница 36 из 100 ПерваяПервая ... 2634353637384686 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 720 из 1994

Тема: Атас!!! РукосУи в городе!!!

  1. #701

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    После таких рукосуев только двусторонний фильтр на линии с "молекулярным ситом" и активированной окисью алюминия для сбора кислоты, наподобие Danfoss DCL
    Ну а вопрос то открытый остается ,почему при пайке холодильников азот не используют а при пайке кондиционеров это обязательное условие ,окалина шо там шо там образуется ,сбор окалины в бытовом фильтре под вопросом ,почемуже в кондиционерной технике более жесткие условия?

  2. #702

    По умолчанию

    там стоит докипатель с маааааленьким отверстием для масла.

  3. #703
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Ну а вопрос то открытый остается ,почему при пайке холодильников азот не используют а при пайке кондиционеров это обязательное условие ,окалина шо там шо там образуется ,сбор окалины в бытовом фильтре под вопросом ,почемуже в кондиционерной технике более жесткие условия?
    ... потому, что приходят кранты "крантам"...

  4. #704

  5. #705

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Система даже без намека на фильтр естественно грязь и окалину гоняет покуда не осядет на дне компрессора
    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Но сначала окалина как образив нанесет вред компрессору и затем может легко забить каппилярку, если перед ней не стоит хреновина похожая на небольшой боченок, (сеточка внутри очень мелкая стоит) фильтр механических частиц.
    Для того, что бы нагар попал в кондиционере, в капилляр или клапанный узел-ему нужно миновать выкипатель и компрессор с конденсатором а так же реверс клапаном.
    Но вопрос свой перефразирую. Какие фреоновые холодильные системы вообще можно без опаски паять без азота?)

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    А я чета сомневаюсь шо бытовые фильтра удерживают окалину ,ее если растереть то это пыль и пролетит она со свистом через все сетки фильтра .
    Обычные фильтра с селикогелем нагар и не удерживают. Масло удерживает.

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    азот для бытового, да и полупрома-вещь кашерная. обхожусь без него. за все годы деятельности ни разу не встречал забитой капилляр. скоростя не холодильные имхо. да и в горшок бытового компрессора ей сложно попасть.
    Ога, я тоже... долго долго не встречал. А потом началось...)
    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Ну а вопрос то открытый остается ,почему при пайке холодильников азот не используют а при пайке кондиционеров это обязательное условие ,окалина шо там шо там образуется ,сбор окалины в бытовом фильтре под вопросом ,почемуже в кондиционерной технике более жесткие условия?
    Поддерживаю вопрос!
    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    ... потому, что приходят кранты "крантам"...
    А точнее?
    П.С. я вам даже больше скажу. Купив новый компрессор для бытового или торгового холода, если он окажется с браком и выйдет из строя через день или два, вы его фиг два вернете если продаван не захочет его забрать сам. Почему? Во первых никто с азотом не паяет такие вещи, ибо баллон азота тяжелее компрессора. И потому, что после пайки весь нагар уходит в МК и ФО и удерживается в масле. Прям тупо масло из компрессора выливается на белую салфетку, и как не крути в нем будут частицы нагара даже если масло прозрачное как слеза младенца. Что само собой является поводом для отказа в гарантии. Причем фильтра на силикагеле никогда этот нагар не удержат. Удержит большую часть нагара слизанного с нагнетания и жидкостной линии только фильтр с прессованным сердечником и дополнительной фильтраций измеряемой в микронах. Фильтр на всасе удержит разумеется все что прилетит с всаса и капы. Я вот такого мнения.

  6. #706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Причем фильтра на силикагеле никогда этот нагар не удержат. Удержит большую часть нагара слизанного с нагнетания и жидкостной линии только фильтр с прессованным сердечником и дополнительной фильтраций измеряемой в микронах.
    тогда как этот нагар может забить кондиционерную капу? там далеко не микроны.

  7. #707

    По умолчанию

    каша потому что из масла и грязи.

  8. #708
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    ... Почему? Во первых никто с азотом не паяет такие вещи, ибо баллон азота тяжелее компрессора...
    Ну не надо так категорично - я 20 бар задуваю в баллон из-под 22-го который 13,6, и этого хватает при желании надолго. По разным углам три таких баллона валяется))))

  9. #709
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Сознаюсь, и я раньше паял без всякого азота. Но теперь все изменилось, появился у меня благодаря рекомендациям axel615, композитный баллон на 7 литров с редуктором РК-70. Взял под мышку (эт пока, буду переноску к нему мудрить) и пошел, паять опресовывать холодильники и кондиционеры. А засоры капилярки на кондиционерах я встречал, но не по причине пайки, а мусор просто ее забивал. Было несколько случаев частичного засора на R22 в кондиционерах и на что я обратил внимание - это сильное обмеднение внутри кранов. Связано это с засором или нет, вот здесь я утверждать точно ничего не могу. Но виной омеднения является кислота в системе.

  10. #710
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    каша потому что из масла и грязи.
    К этой каше еще может добавиться битумоподобные продукты распада масла из-за высокой температуры нагнетания компрессора, возникающей по всем известным причинам.

  11. #711

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    тогда как этот нагар может забить кондиционерную капу? там далеко не микроны.
    Фильтра типа DCL от данфосс или ADK от эмерсонн... да тот же кастел или генри...
    Были случаи когда забивало капиллярку, установленную сразу после такого фильтра, нагаром который фильтр пропустил?

  12. #712
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    нагаром который фильтр пропустил?
    Нагар после пайки или из-за сгоревшего за время работы предыдущего компрессора масла?

  13. #713
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    В моем случае два DCL032S (пайка) вычистили до состояния слезы масло в системе Орска-115, на котором местный "Чудак на букву М" поставил компрессор ДХМ (бочка). После него в системе осталась куча черной пенной массы.

  14. #714

    По умолчанию

    Рукосуи уже производителей компрессоров достали.
    Сначало увидел сзади компрессор, подумал уже горки начали делать на 600-м.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg таб.JPG (57.7 Кб, Просмотров: 115)

  15. #715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Нагар после пайки или из-за сгоревшего за время работы предыдущего компрессора масла?
    Да не только. Медь же обугливается во время пайки без азота. Всю эту срань внутри трубы фреоном отмывает будь здоров.
    Случай, про который я писал ниже, когда компрессор не приняли в магазин с чистым маслом и просто редчайшими вкраплениями нагара-компрессор предыдущий то не горел. Полетели клапана у него. И у нового соответственно) Проблемы по гидравлике, но не приняли в магазин компрессор именно из за масла.

  16. #716
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Так а разве медь обугливается не в месте контакта с пламенем? Изнутри трубки пламени нет и почему она должна обугливаться? С завода та все нормально, не думаю что завод паяет трубки под азотом, накладно это им. А система чтоб чистая была надо перед установкой компрессора мыть систему и азотом сушить.

  17. #717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    Так а разве медь обугливается не в месте контакта с пламенем? Изнутри трубки пламени нет и почему она должна обугливаться?
    Ну возьми лист меди, или разрежь кусок трубы вдоль, сделай квадратик и с одной стороны горелкой его нагрей до красна, что бы припой потек. Обугливание не такое как с наружней стороны, но тем не менее.

  18. #718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    Изнутри трубки пламени нет и почему она должна обугливаться?
    Потому что достаточно кислорода, и есть высокая температура в зоне пайки, для активного процесса окисления меди. В качестве эксперимента предлагаю отжечь кусок трубы 5\8 после чего аккуратно ее разрезать, а если переборщить с температурой, то окалина будет сыпаться как шелуха. Оребрение с конденсаторов отжигал в банной печи, насмотрелся.

  19. #719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Но теперь все изменилось, появился у меня благодаря рекомендациям axel615, композитный баллон на 7 литров с редуктором РК-70
    В композитник кислород заправляешь?

  20. #720

    По умолчанию

    азот скорее всего

Страница 36 из 100 ПерваяПервая ... 2634353637384686 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Блин, ну это супер рукосуи в обществе!
    от Эдуард Ли в разделе Предложения
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 29.10.2017, 14:08
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 23:13
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2010, 22:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •