Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: капиллярка и компрессор

  1. #1

    По умолчанию капиллярка и компрессор

    Здравствуйте. У меня есть вопрос, может кто знает. Правда ли , что (на холодильной витрине) при удлиннении капиллярки меньше будет греться компрессор ?

  2. #2
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    смотря, в какой ситуации

  3. #3
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Не экспериментируй - этот прикол может достаться тебе на гОды...

  4. #4

    По умолчанию

    Есть маленькая витринка RTW 100. (R134a) с обдувом испарителя с докипателемscan_rtw_100.mp.jpg. Там сгорел компрессор ОF1033A. По параметрам подошел Атлант СК 120. При продувке азотом , из капиллярки повалило масло , (из конденсатора тоже, а в комперессоре - всё чёрное). Для надёжности решил вместе с компрессором и фильтром поменять и капиллярку. Отрезал такую же по длинне, но у меня она похоже чуть толще. Подумал, легче на компрессор будет, а перегрев кол-вом фреона отрегулирую. Всё хорошо холодит, но уж сильно греется компрессор. Вот услышал от людей, что если капиллярку удлиннить, давления упадут, и не будут так сильно грузить компрессор. Сейчас Компрессор уж очень сильно греется при работе , бывает, что термичка иногда срабатывает. Конденсатор охлаждается хорошо. Перегрев тоже хороший, НД около 0,2бара. Повторюсь, контуры продувал азотом хорошо и отвакуумировал нормально.

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Да нет - просто НТ компрессор загнали в высокотемпературный режим, имхо, что все нормально, если давление всасывания в норме.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Да нет - просто НТ компрессор загнали в высокотемпературный режим, имхо, что все нормально, если давление всасывания в норме.
    Разве 0,2 бара для 134-го это высокотемпературный режим ?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    смотря, в какой ситуации
    А какая есть зависимость ? И вообще , у меня есть вопрос давно меня интересующий. Например, если на холодильную витрину поставить более мощный компрессор, то можно ли "уравновесить" это тем, что добавить капиллярки , или дать меньше фреона ? И напротив, если поставить менее мощный компрессор, то логично ли уменьшить капиллярку ?

  8. #8
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergej3105 Посмотреть сообщение
    Разве 0,2 бара для 134-го это высокотемпературный режим ?
    Не только это присуще высокотемпературному режиму, но и высокое давлени при пуске тоже. И держится оно не 5 сек. А мотор при этом аж подпрыгивает.

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergej3105 Посмотреть сообщение
    А какая есть зависимость ? И вообще , у меня есть вопрос давно меня интересующий. Например, если на холодильную витрину поставить более мощный компрессор, то можно ли "уравновесить" это тем, что добавить капиллярки , или дать меньше фреона ? И напротив, если поставить менее мощный компрессор, то логично ли уменьшить капиллярку ?
    А вот кпиллярку - не трогай! Заимей привычку либо делать как надо, либо отдавай витрину другому... Меньше оправдываться придется.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergej3105 Посмотреть сообщение
    По параметрам подошел Атлант СК 120.
    Я бы как минимум туда 200-ку воткнул.

  11. #11

    По умолчанию

    Практически такая же витрина (иней) была в ремонте заводской компрессор КВ-160

  12. #12
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergej3105 Посмотреть сообщение
    А какая есть зависимость ? И вообще , у меня есть вопрос давно меня интересующий. Например, если на холодильную витрину поставить более мощный компрессор, то можно ли "уравновесить" это тем, что добавить капиллярки , или дать меньше фреона ? И напротив, если поставить менее мощный компрессор, то логично ли уменьшить капиллярку ?
    Почитай Котзаогланиана.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergej3105 Посмотреть сообщение
    И вообще , у меня есть вопрос давно меня интересующий. Например, если на холодильную витрину поставить более мощный компрессор, то можно ли "уравновесить" это тем, что добавить капиллярки , или дать меньше фреона ? И напротив, если поставить менее мощный компрессор, то логично ли уменьшить капиллярку ?
    Не надо трогать капилярку, коректируй дозой фреона и всё.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС Посмотреть сообщение
    Не надо трогать капилярку, коректируй дозой фреона и всё.
    Спасибо за советы, но "вернувшись к нашим баранам" ради интереса хотелось бы узнать как длинна капиллярки влияет на компрессор (на практике) ?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОЛОДОЙ Посмотреть сообщение
    Я бы как минимум туда 200-ку воткнул.
    Вообще то и СК 120 и OF1033 дают около 140ватт по холоду, и объём цилиндров почти одинаков 5,73 и 5,54 соответственно

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sneginka Посмотреть сообщение
    Практически такая же витрина (иней) была в ремонте заводской компрессор КВ-160
    Не знаю как у вас , но на этой изначально стоял китаец ZEL OF1033А . Когда через год он сгорел, поставили француза THB 1355Y. Он по параметрам был немного мощнее, и в результате перегревался (конденсатора явно не хватало- фильтр постоянно был горячим. В итоге через месяц там прогорели клапана. Наконец подобрали более подходящий СК 120...

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Не только это присуще высокотемпературному режиму, но и высокое давлени при пуске тоже. И держится оно не 5 сек. А мотор при этом аж подпрыгивает.
    Чего-то я не догоняю.. рабочее давление на всасе -20--23 это высокотемпературный режим ???

  18. #18
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergej3105 Посмотреть сообщение
    ... Когда через год он сгорел, поставили француза THB 1355Y. Он по параметрам был немного мощнее, и в результате перегревался (конденсатора явно не хватало - фильтр постоянно был горячим). В итоге через месяц там прогорели клапана. Наконец подобрали более подходящий СК 120...
    Глупости под умным соусом: буквально завтра на шкапчик вместо вылетевшего по клапанам AEZ1365Y посталю 6170z и никакого прогара не будет. Вот тебе и температура ипения!
    Кстати да - Ткип в минус 22 в СТ-витринах для фреона 22, встречается зачастую.
    И фильтр перегревается тогда, когда фреон проскакивает конденсатор, не успев остыть.

  19. #19
    Местный Аватар для rem
    Регистрация
    10.02.2012
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergej3105 Посмотреть сообщение
    Не знаю как у вас , но на этой изначально стоял китаец ZEL OF1033А . Когда через год он сгорел, поставили француза THB 1355Y. Он по параметрам был немного мощнее, и в результате перегревался (конденсатора явно не хватало- фильтр постоянно был горячим. В итоге через месяц там прогорели клапана. Наконец подобрали более подходящий СК 120...
    фильтр греется не от того что компрессор мощнее!

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    похожу кто то чего то сильно не догоняет..
    Цитата Сообщение от sergej3105 Посмотреть сообщение
    Правда ли , что (на холодильной витрине) при удлиннении капиллярки меньше будет греться компрессор ?
    перегрев больше-заполнение испарителя меньше-с хера ли компрессор будет больше охлаждаться?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. NORD 239 7 Капиллярка.
    от YetiOdessa в разделе NORD
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 19:57
  2. LG GRS-389SQF капиллярка?
    от sashgvozd в разделе LG
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 13:53
  3. Gram IG 440 капиллярка.
    от КЕНт в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.12.2010, 17:35
  4. Капиллярка
    от Romann в разделе Расходные материалы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2010, 10:06
  5. компрессор Nj2212gk, низкотемпературный .Капиллярка
    от Глебов А.А. в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.11.2009, 21:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •