Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Автомобильный морозильник в багажник автомобиля

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию Автомобильный морозильник в багажник автомобиля

    Всем здравствуйте!
    У меня большая нужда! Помогите советом! Только принимаются только утешительные советы. Что ничего не получится не принимаются советы)))
    Шутка)))

    В общем, занимаюсь малым производством мороженого. Нужно перевозить до 5, максимум 7 лотков gn1/3 с мороженым. В каждом лотке 3-3,5 кг мороженого. Лоток имеет габариты примерно такие: длина 33 см, ширина 18 см, высота 10 см.
    Как вы понимаете, объемы небольшие. Хватило бы вполне морозилки до 100 литров.
    Имеется автомобиль седан, преобразователь напряжения 12в-220в с выходом "чистый синус" номинальной мощностью 1,6 квт (пусковой до 4-х квт). Заказывал специально с Новосибирска. Он тянет даже бензопилу - пробовали на газели одной (правда, только с включенным двигателем машины, чтобы аккумулятор подпитывал генератор).

    На днях купили морозилку Liebherr GP1376. Вот ссылка: http://market.yandex.ru/model.xml?mo...7969&hid=90594
    Примерно за 15 тысяч рублей.
    Морозилка высотой 85 см (в реальности даже 83 см).
    Вмещается 7 лотков gn1/3. Казалось бы, то что надо! и электроэнергии потребляет всего около 80 или 90 ватт в час. И -28 температуру держит, хотя -18 хватит.
    По всем моим замерам по высоте, ширине и глубине она должна была помещаться в авто. Авто тойота (камри) 2007 года. Расстояние сзади от сидений до потолка как раз 85 см. И по ширине помещается, и по глубине. НО! Морозилка не влазит в авто. Не впихнешь ее туда в общем.
    Ну и потом, честно говоря, если даже и удалось бы ее туда впихнуть, то уже едва вытащить обратно, морозилка килограмм 50 (хотя вроде написано 35, но явно не для моей спины) наверное весит, и ездить все время с морозилкой на заднем сидении не самое приятное зрелище)

    Идеальным вариантом было бы поместить морозилку в багажник! Но багажник высотой всего 51 см, тогда как все бытовые морозилки высокие и туда не влезают.
    Есть одна морозилка Bomann GB288 (http://market.yandex.ru/model.xml?mo...2961&hid=90594), но у нее объем 30 литров и внутренние габариты настолько малы, что туда не влезает ни один лоток.

    Какой еще есть вариант? Продаются специальные автомобильные холодильники-морозильники. Но их цена весьма высока - если 80 литров, то порядка 60 тысяч рублей. Есть на 50 литров за примерно 30 тысяч, но он маленький, туда маловато лотков поместишь. А 60 тысяч на это дело у меня нет. Да и обидно столько денег отдавать за простую морозилку по сути. Тем более, что преобразователь у меня есть.

    Еще дали мне в пользование полупаломанную шестерку (2002 кажется года). Сейчас ее ремонтируем. Может, туда поместится купленная морозилка? Даже не знаю, надеюсь завтра проверить. Впрочем, едва ли я смогу ездить на шестерке, у меня стаж вождения несколько месяцев, там на шестерке тугой руль, плохие тормоза, она часто ломается и т.д. Но попробовать может быть можно.

    Конечно, есть вариант купить пирожок (например, Pegeout Partner, Citroen Berlingo) года 2006-2007 тысяч за 250. Или универсал, хотя бы 10-ку тысяч за 100 хотя бы. Но это немалые для меня деньги, и пока не понимаю, зачем их тратить, тогда как объемы у меня небольшие. Хочется сначала заработать, а потом уже что-то покупать.

    Таким образом, главный мой вопрос: что мне делать? И второй: нет ли возможности где-нибудь заказать морозилку под размер багажника? Чтобы у нее была высота 50 см, крышка открывалась не наверх, а в сторону, как у ларей в магазинах, и морозилка была объемом хотя бы литров 100, чтобы вмещала минимум 5, а лучше 7 лотков gn1/3 и стоила пр этом до 20 тысяч? Реально ли такое где-то заказать, чтобы сделали?

    Живу в Ростове-на-Дону.

    Всем спасибо и поесть за лето мороженого обязательно! самого вкусного и полностью натурального!)))

    Если есть кто из Ростова-на-Дону, напишите пожалуйста: очень хочется угостить своим холодным ремесленным молочно-сливочно-фруктовым творчеством)

    Всем удачи, всех благ.

    Христос Воскресе!!!

  2. #2

    По умолчанию

    Приобретённую МК поставьте в склад, набейте её аккумуляторами холода и пусть тарабанит в помещении. Соорудите термосы по нужным размерам для 4-х лотков с учётом места для аккумуляторов и возите в них мороженное. На два-три часа хватает, если на термосе не сэкономите)). (При желании МК можно переделать в "лежачую", приспособить в багажник)
    Удачи на старте!!! Чтоб к следующему сезону на спецавтомобиль заработать!!!

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Приобрести прицеп ! Ну а там хоть две морозилки ставьте . Только компрессорам мозги стрести можно!!!

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    Идеальным вариантом было бы поместить морозилку в багажник!
    Если более менее профессионально занимаетесь мороженым ,на спец технику денег не хватает .,можно из багажника сделать морозилку,утеплить ее соответствующим образом,продумать слив,оставить место в багажнике для компрессора и авто инструмента.Холодильную систему взять с купленной морозилки.Но ,встает вопрос по мотору компрессору ,ну не предназначены они в таком режиме работать ,внутри кожуха зафиксированы не жестко а балансирует на трех пружинах и очень велика вероятность облома трубок или повреждение клемной колодки.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    По поводу компрессоров, то у нас в Ростове на пирожки и газели делают морозильные установки. Terrafrigo называется фирма. Такая установка на пирожок стоит порядка 80 тысяч. Если нужно утеплить стенки пирожка пенополиуретаном, то еще плюс 40 тысяч.
    Так вот там вроде тоже компрессора, но тем не менее они работают у них при езде.
    Кроме того, в автомобильных морозильниках тоже вроде компрессора, и встряски вроде не боятся.
    Поэтому встает вопрос: все ли компрессора боятся встряски или есть, которым это не страшно?
    Если такие есть, то может, такой именно и купить для багажника?
    И собственно, может, можно вообще не полностью весь багажник сделать морозильником, а купить термоконтейнер литров на 100-150, и к нему смонтировать компрессор? Правда, как трубки провести внутри с фреоном я даже не представляю.

    Подскажите еще, пожалуйста))

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Думал о прицепе! Правда, зрелище еще то: тойота камри с прицепом)
    Но кстати, прицеп тоже недешев. Тысяч 30 минимум, а то может и полтинник, если боль не менее симпатичный. И потом, неудобно с ним конечно, у меня опыт вождения небольшой, не знаю, справлюсь ли с прицепом. Хотя научиться наверное всему можно. Но и держать такой прицеп особо негде, если честно. У нас во дворе стоянка такая, что едва сам помещаешься, а если еще и прицеп, то будут соседи смеяться и возмущаться.
    Можно в принципе и на крыше возить, но это еще более весело наверное)))

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Тогда морозильная камера вообще не нужна, так как в цеху у нас есть вместительная камера, с температурой-18-20 градусов С. Туда можно помещать аккумуляторы холода.
    Но понимаете, у меня ситуация еще и такая: камеры шоковой заморозки нет. Таким образом, выходящее из фризера мороженое температуры где-то -8 градусов мы кладем в обычную камеру хранения с температурой -18-20 градусов С. И там оно медленно закаляется.
    Но должен сказать, что самое вкусное мороженое - в первый день изготовления. Поэтому на пробу мы даем именно такое мороженое, как бы сразу из фризера выходящее, самое свежее, т.е. температуры -8 градусов. При этом на пробу нам нужно возить в маленьких контейнерах грамм по 300-500 каждого из вкусов. Не возить же по лотку 3 кг каждого вкуса на пробу. При этом мы хотим ездить по кафе и давать на пробу. Т.е. приехали в одно кафе, выгрузили где-то 5 контейнеров по 300-500 грамм каждый с мороженым, потом едем дальше. Опять у одного кафе остановились, открыли термос, морозилку или что-нибудь подобное, достали еще 5 контейнеров, понесли, затем сели и опять поехали. Таким образом контейнер (или морозилка) должна открываться несколько раз за день и при этом приходит тепло.
    Таким образом, мы везем изолированное по небольшим контейнером мягкое (-8 градусов С) мороженое с периодической выгрузкой мороженого.
    При таких условиях, мне видится, что подтаять мороженому на 5-6 градусов ничего не стоит. В смысле контейнер с аккумуляторами холода может не справиться с задачей при таких условиях, мне кажется.

    Кроме того, мне говорили, что если использовать аккумуляторы холода, то содержимое аккумулятора надо вылить и залить пропиленгликолем, который потом закалить в камере с температурой -30 градусов С.
    У нас камера в принципе должна иметь способность нагонять температуру -30 градусов С, но там нужен 502 фреон, который очень редок, у нас в Ростове у холодильщиков его нет (нужно где-то 1 кг фреона). А работает камера хранения у нас на 22 фреоне.
    Возможно от этого она минимально держит где-то -20 градусов С. меньше не может.

    В общем, контейнер с аккумуляторами холода достаточно дешево (хотя не так уж намного дешевле простой бытовой морозилки), но кажется мне ненадежным в виду наших прямо-таки экстремальных для мороженого условий.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    При желании МК можно переделать в "лежачую", приспособить в багажник

    А вот это интереснее!
    Правда, приобретенная морозилка глубиной почти 60 см, но есть и такие, которые глубиной 50 см, и тогда они должны поместиться в лежачем положении в багажник.
    Можно поподробней, реально ли в камере развернуть компрессор так, чтобы он был как бы стоял при лежачем положении морозилки, а не лежал?

    Но сразу скажу, что почти все глубиной морозилки больше 50 см. Есть всего пару вариантиков.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    Можно поподробней, реально ли в камере развернуть компрессор так, чтобы он был как бы стоял при лежачем положении морозилки, а не лежал?

    Николай У., При желании можно практически все,но бытовой компрессор на автомобиле долго не протянет.При большом желании и наличии денег можно систему кондиционирования автомобиля переделать для ваших нужд.Начните с контейнера с аккумуляторами холода воткните в мороженное градусник ,контролируйте температуру,варьируя количество и температуру пропиленгликоля

  10. #10
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Ну ладно, утеплили, поставили правильный мотор...
    Конденсатор куда ставить будем? Ч\з всю машину спереди штатного радиатора?
    Или багажник без крышки...
    Установка МК в сборе внутри Пирожка - аналогично. Не задохнется ли в жару?

    имно Вариант с пенопластовым боксом и акк. холода оптимальный.
    или заводить на кодиционер, но это уже высший пилотаж...

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Николай У., При большом желании и наличии денег можно систему кондиционирования автомобиля переделать для ваших нужд.
    Т.е. реально ли таким образом поменять систему кондиционирования, чтобы кондиционер охлаждал багажник до -15? И сколько это будет стоить? Свыше 20 тысяч?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    Т.е. реально ли таким образом поменять систему кондиционирования, чтобы кондиционер охлаждал багажник до -15
    Утверждать не буду ,занимаюсь быт холодом .Возможно более владеющие этим вопросом мастера дадут ответ.

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    чтобы кондиционер охлаждал багажник до -15?
    А в салоне сколько хочешь. Тоже -15 гр.??

  14. #14
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    А в салоне сколько хочешь. Тоже -15 гр.??
    Что, ни разу не видел системы +- с одним компрессором на машине?Немного шаманства и оно работает...

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    Т.е. реально ли таким образом поменять систему кондиционирования, чтобы кондиционер охлаждал багажник до -15?
    Не реально.Придётся конкретно увеличивать теплообменники,ставить более мощный компрессор,и тойота перестанет быть мечтой.Ну если только мечтой идиота.Да и по деньгам не хило выйдет.Купи каойнить каблук б/у,на базе восьмерки с уже установленной холодильной установкой,и будет щастье.

  16. #16

    По умолчанию

    Это элементарно! Нужны элементы Пельтье?

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Не шаманства! А изобретательности!
    А как называется это процедура переделки системы кондиционирования?
    И потянет ли штатный автомобильный кондиционер создать минус в пространстве багажника? Или в пространстве небольшой камеры, помещенной в багажник? Или нужно ставить другой кондиционер, более мощный?

  18. #18
    Пользователь
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    А, не реально...
    А что за каблук? И что за элементы Петелье?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    А, не реально...
    А что за каблук? И что за элементы Петелье?
    http://holodforum.ru/showthread.php?...728#post233728

    почитай

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай У. Посмотреть сообщение
    А что за каблук?
    Ну типа этого i (2).jpgБывают такие же на базе ВАЗ 2108,поищи короче.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Автомобильный холодильник VIBOCOLD KV 50
    от andrej.nik в разделе Бытовой холод
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.02.2020, 20:23
  2. Признаки идеальной работы конденсора автомобиля r134a
    от voodu191 в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 06.07.2019, 13:25
  3. Шланг на порт Шрёдера в топливной рампе автомобиля.
    от Vladoboyn в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.12.2017, 11:02
  4. Мультимарочный сканер для диагностики кондиционера автомобиля
    от sania007 в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.04.2017, 18:55
  5. Вопрос по кондиционеру автомобиля Сан енг Корандо
    от Rodus в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 05.07.2015, 16:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •