Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 87

Тема: клин компресора

  1. #61
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    у меня с занятий по электротехнике (а может ещё с физики) такие понятия остались - конденсатор - это два электрода и диэлектрик - и поэтому все его св-ва и параметры зависят лишь от этих составляющих... будет диэлектриком бумага, слюда и т.п. - конденсатор неполярным будет, а будет в роли диэлектрика оксидная пленка на электроде с электролитом - полярный... ...
    Не всегда два электрода:
    ... Для работы в диапазоне звуковых частот, а также для фильтрации выпрямленных напряжений питания необходимы конденсаторы, емкость которых измеряется десятками, сотнями и даже тысячами микрофарад. Такую емкость при достаточно малых размерах имеют оксидные конденсаторы (старое название — электролитические). В них роль одной обкладки (анода) играет алюминиевый или танталовый электрод, роль диэлектрика — тонкий оксидный слой, нанесенный на него, а роль другой обкладки (катода) — специальный электролит, выводом которого часто служит металлический корпус конденсатора. В отличие от других большинство типов оксидных конденсаторов полярны, т. е. требуют для нормальной работы поляризующего напряжения. Это значит, что включать их можно только в цепи постоянного или пульсирующего напряжения и только в той полярности (катод — к минусу, анод — к плюсу), которая указана на корпусе. Невыполнение этого условия приводит к выходу конденсатора из строя, что иногда сопровождается мощнейшим взрывом....
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    согласен, но "холодильных" и "кондиционерных" все ж не бывает......
    Не бывает, потому что это будет стОить дорого, и бессмысленно - потому что это легко обходится похожими вариантами, жестких ограничений нет.
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    кстати, если уж зашел спор - чем отличается рабочий конденсатор холодильника от рабочего конденсатора кондиционера? температурой окружающей среды? отчасти согласен... ...
    Нет, для конденсатора в цепи электродвигателя важными параметрами могут быть номинальный и предельный протекающие токи: если конденсатор их выдержит без пробоя, то аварии не будет. А соответственно проходящий внутри ток вызывает нагрев узла изнутри, при этом нагрев может ухудшить сопротивление изоляции обкладок, значит нужно применить более стойкий по напряжению конденсатор.

  2. #62
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Нет, для конденсатора в цепи электродвигателя важными параметрами могут быть номинальный и предельный протекающие токи: если конденсатор их выдержит без пробоя, то аварии не будет. А соответственно проходящий внутри ток вызывает нагрев узла изнутри, при этом нагрев может ухудшить сопротивление изоляции обкладок, значит нужно применить более стойкий по напряжению конденсатор.
    ИМХО ток через конденсатор преимущественно зависит от емкости самого конденсатора и параметров переменного тока (напряжение, частота) - т.е. хочу сказать, что двигатель не существенно влияет на режим работы конденсатора (или почти не влияет - ну тут, конечно, надо б углубиться в теорию - как ведет себя включение индуктивной нагрузки (обмотки двигателя) с конденсатором) - т.е. моё ИМХО - если допустимое амплитудное напряжение, продолжительность работы и температурный режим конденсатора соответствуют - пох какой двигатель с ним работает...
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    проходящий внутри ток вызывает нагрев узла изнутри, при этом нагрев может ухудшить сопротивление изоляции обкладок
    ток через конденсатор зависит от приложенного напряжения к нему или нет?
    если на конденсаторе заявлено допустимое напряжение 400 В - откуда возьмется в сети с 220 В амплитудное выше 311 В (рассматриваем нормальные условия)?

  3. #63
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    ИМХО ток через конденсатор преимущественно зависит от емкости самого конденсатора и параметров переменного тока (напряжение, частота) - т.е. хочу сказать, что двигатель не существенно влияет на режим работы конденсатора (или почти не влияет - ну тут, конечно, надо б углубиться в теорию - как ведет себя включение индуктивной нагрузки (обмотки двигателя) с конденсатором) - т.е. моё ИМХО - если допустимое амплитудное напряжение, продолжительность работы и температурный режим конденсатора соответствуют - пох какой двигатель с ним работает... ...
    Вспомни теорию Zenzelа, про подбор конденсатора - чем он точнее к номиналу движка, тем экномичнее работает обмотка, потому что изменяет сдвиг по фазе до оптимального. Поэтому на СК-140 поставить двушку, то он работать будет, но малоэффективно.
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    ток через конденсатор зависит от приложенного напряжения к нему или нет?
    если на конденсаторе заявлено допустимое напряжение 400 В - откуда возьмется в сети с 220 В амплитудное выше 311 В (рассматриваем нормальные условия)?
    Компрессор с конденсатором в клине, включаем компрессор на пуск, и если вовремя не отключить, то конденсатор "стрельнет". Напомню, что при таком пуске так максимальный, и падение напряжения тоже.
    То есть - на ток в цепи конденсатора играет еще и сопротивление той цепи, куда он включен. А сопротивление - это нагрузка, и нагрузка в нашем случае не только активная (омическая), но и реактивная.

  4. #64
    Пользователь
    Регистрация
    20.06.2011
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    [QUOTE=Андрей-холодильщик;233347]чтоб не было разговоров ниочем - сегодня ставил кондей, было время - решил "поиграться"...
    Вложение 18097Вложение 18098
    затем поставил конденсатор 20 мкФ - 566 Вт, ток 3,08 А, cos φ 0,80:
    Конечно запоздал я с коментариями, но очень интиресные иследования. Поддерживаю Андрей.И ещё, шо за марка прибора, которий показивает ток и т. д?

  5. #65

    По умолчанию

    ded_moroz3, наберите в гугле: "Ваттметр бытовой, измеритель мощности розеточный "

  6. #66
    Пользователь
    Регистрация
    20.06.2011
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Спасибо, Виталий44.Сейчас поищу, понравился он мне.

  7. #67
    Местный
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию

    Попробую плеснуть немного в тему .
    Нужно заменить компрессор. Нет его, взял компрессор ..валяется несколько лет под ногами 2P14C 225A r22, историю не помню. Поставил 80Мкф и он заработал, пока горячий ставлю 25 железо стартует (пластик 35 нет) Остынет не работает. Высверлил дно, слил масло (черное, мало (грамм 70-100) и достаточно густое) Промыл моющим, моющим 50 на 50 масло(вылетали кусочки пластика или лака). Масло Хд22-24 гамм 200, саморез в дырку, соединил трубкой нагнетание с всас. Крутил на 80 Мкф пробовал и 25 и 35 и 50. Вообщем сначала был металлический звук, затем стал работать тихо. При выключении слышно как компрессор делает еще несколько оборотов. Работает всегда минимум на 50 Мкф на обмотках 1,5 -1.4-2,8 Амп на 80 Мкф третья цифра 4,8. первых не помню.
    Буду впаивать после заварки дна, масло будет Хд22-24 гамм 200, фреон 22й. Другого выбора у меня нет. Как думаете сколько нужно масла, достаточно 200 грамм? Трасса короткая.

  8. #68

    По умолчанию

    Попробуй высверлить у тёщи в мозгу , а тут не морочь яйца людям.

  9. #69
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от евгений 91 Посмотреть сообщение
    Попробуй высверлить у тёщи в мозгу , а тут не морочь яйца людям.
    Не жестковато ли общаетесь?
    По теме: недавно диагностировал клин компрессора на оконнике. кондесатор в норме, напряжение на рабочей -220в, на пусковой 25. сказал клиенту в мусорку, а он даже забрать не приехал.. ну чо делать? попробовал молотком.. ии завелся!!
    после расклинивания опять замер напряжения - на пусковой обмотке уже 170в. тоесть с увеличением силы тока напряжение падает. и конденсатор служит делителем что ли..
    кто-нибудь видел этот 'сдвиг фазы'? осциллом или ещё чем? у меня нету щупов высоковольтных, так замерил бы. интересно же посмотреть в живую..

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от like Посмотреть сообщение
    Не жестковато ли общаетесь?
    По теме: недавно диагностировал клин компрессора на оконнике. кондесатор в норме, напряжение на рабочей -220в, на пусковой 25. сказал клиенту в мусорку, а он даже забрать не приехал.. ну чо делать? попробовал молотком.. ии завелся!!
    после расклинивания опять замер напряжения - на пусковой обмотке уже 170в. тоесть с увеличением силы тока напряжение падает. и конденсатор служит делителем что ли..
    кто-нибудь видел этот 'сдвиг фазы'? осциллом или ещё чем? у меня нету щупов высоковольтных, так замерил бы. интересно же посмотреть в живую..
    Как спрашивают , так общаюсь !
    Рукосую свое место надо знать.

  11. #71
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от евгений 91 Посмотреть сообщение
    Рукосую свое место надо знать.
    ну про сверление тема была раньше( сверлилось отверстие не до конца, и пробивалось, чтоб шелуха не попала. потом заваривается) может он все и сделал правильно. эт щас мы разжирели, новые всем подавай! оффтоп! закругляюсь

  12. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от like Посмотреть сообщение
    Не жестковато ли общаетесь?
    По теме: недавно диагностировал клин компрессора на оконнике. кондесатор в норме, напряжение на рабочей -220в, на пусковой 25. сказал клиенту в мусорку, а он даже забрать не приехал.. ну чо делать? попробовал молотком.. ии завелся!!
    после расклинивания опять замер напряжения - на пусковой обмотке уже 170в. тоесть с увеличением силы тока напряжение падает. и конденсатор служит делителем что ли..
    кто-нибудь видел этот 'сдвиг фазы'? осциллом или ещё чем? у меня нету щупов высоковольтных, так замерил бы. интересно же посмотреть в живую..
    Тут лучше ставить хорошее новьё .В начале времён пробовал срывать , но выроботка в механике даёт о себе знать ))
    Но это конечно не факт , у меня 140-й баран после срыва уже лет пять маслает .
    По маслу тсу скажу около 235 грамм . Сверли наздоровье .

  13. #73
    Местный
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от евгений 91 Посмотреть сообщение
    Попробуй высверлить у тёщи в мозгу , а тут не морочь яйца людям.
    Спасибо,не буду повторять твой опыт.
    Цитата Сообщение от евгений 91 Посмотреть сообщение
    Рукосую свое место надо знать.
    Это какое такое место, уточни. Ты нацист что ли, или просто неадекватный. Напрягись и веди себя как человек

  14. #74
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gofrat Посмотреть сообщение
    Нужно заменить компрессор. Нет его, взял компрессор ..валяется несколько лет под ногами 2P14C 225A r22, историю не помню.
    Цитата Сообщение от gofrat Посмотреть сообщение
    слил масло (черное, мало
    Цитата Сообщение от gofrat Посмотреть сообщение
    (вылетали кусочки пластика или лака)
    А ты его себе хочешь поставить? Если заказчику, то какого отношения здесь ожидал?

  15. #75
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Харош флудить!
    Смотрел ли кто-нибудь осциллом "сдвиг фазы"?

  16. #76

  17. #77
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Электротермические конденсаторы применяются при наличии на Вашем производстве индукционных нагревательных печей
    ну и зачем они нам с водяным охлаждением?
    Исправное функционирование водяного охлаждения гарантирует длительную и бесперебойную работу конденсаторов

  18. #78

    По умолчанию

    gofrat, буду умней, промолчу .

  19. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от like Посмотреть сообщение
    ну и зачем они нам с водяным охлаждением?
    водянное охлаждение нужно при мощностях выше 50 кВар так что и без воды поработают

  20. #80
    Местный
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    А ты его себе хочешь поставить? Если заказчику, то какого отношения здесь ожидал?
    Ну заказчик попросил сделать, что нибудь с кондиционером и что. Он мою репутацию знает, если сдохнет компрессор к вам не пойдет вернется ко мне. Для него это почти бесплатно, для меня опыт. Протянет год другой больше не надо, контора новый купит. Я сегодня два конденсатора на авто заварил и заправил, как ко мне отнестись? я же не впарил им новые.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. клин (расклинивание) компрессора
    от ЮРА в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 529
    Последнее сообщение: 10.12.2023, 20:14
  2. клин компрессора jiaxipera zbx1115cy
    от aleksei77 в разделе Bosch
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 16:26
  3. монроп МТ64 КЛИН
    от КорБОБО в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.04.2013, 22:04
  4. vestel GN 365A клин компрессора
    от ua6brt в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.10.2010, 09:14
  5. Клин автокомпрессора
    от mmc72 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •