Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: витрина ТАИР 150

  1. #1
    Пользователь Аватар для Yamshik73
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    92

    По умолчанию витрина ТАИР 150

    здравствуйте! прошу помощии у форумчан, подскажите в чем может быть дело- витрина таир 150 (вхс-1-0,150-1) была куплена клиентом, перевезена за 30 км и после этого холодить отказалась( со слов продавца до этого "все работало"). Компрессор, вентилятор пускаются, давление на всасе при первых измерениях-0.5(r 22).
    Предположил утечку, но при осмотре не обнаружил, решил дозаправить по протяжке испарителя( нормы заправки на шильде не обнаружилось). при давлении всаса 1.7 испаритель обмерз, система проработала минут пять и давление упало до прежних 0.5. предположил засор фильтра, капиляра, но не обнаружилось( капиляр чистил, фильтр менял- просто уже "от отчаяния") давление нагнетания мерял на вентиле за рессивером- 8-10. и самое интересное- давление всаса и нагнетания периодически изменяются, причем одновременно растут и одновременно убывают. вначале всас 0.5, нагнетание 8, после примерно 20 мин работы наблюдаю повышение всаса до 1.7-2, нагнетания до 12-14. при этом система работает нормально, испаритель обмерзает полностью. в таком режиме работает минут пять, затем всас падает(очень постепенно) до 0.5-0.8, нагнетание-до 8-10, холод, естественно, пропадает. предположил засор на линии нагнетания, продувал конденсатор, рессивер, вентиль( даже затем исключил вентиля и рессивер из схемы-без изменений)-никаких признаков непроходимости. После долгих раздумий решил замерить давление нагнетания непосредственно от компрессора, просто впаял шредер в нагнетательный патрубок- нагнетает 12 при открытом всасе. Опросил всех знакомых коллег- всех ставит в тупик однонаправленное изменение давления всаса и нагнетания. Предполагали проблемы с клапанами, но при неработающих клапанах с чего бы падать давлению всаса? Да еще одновременно с давлением нагнетания... непонятно, куда при этом девается собственно хладагент- в конденсаторе скапливается?, но он свободно продувается...
    В-общем, извиняюсь за пространный пост, понимаю что мне не хватает знаний для этого интересного случая. Буду рад выслушать опытных товарищей.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    не хватает знаний для этого интересного случая.
    Вы мастер или жадный барыга? Позовите нормального мастера и он всё сделает, случай ваш банален и совсем не интересен.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    всех ставит в тупик однонаправленное изменение давления всаса и нагнетания
    Этому удивляться не надо т. к. эти параметры взаимозависимы. Проблема в нестабильном питании испарителя (влага?, грязь?).

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    ... продувал конденсатор, рессивер, вентиль(.
    Как всегда - малограмотная переделка, потому что с капилляром не бывает ресивера.
    Что за компрессор?

  5. #5
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    всаса до 1.7-2, нагнетания до 12-14. при этом система работает нормально, испаритель обмерзает полностью. в таком режиме работает минут пять, затем всас падает(очень постепенно) до 0.5-0.8, нагнетание-до 8-10, холод, естественно, пропадает
    Как уже писал просто хол, похоже на влагу в системе.Когда всасывание 0,5 выключи агрегат и погрей вход капиллярки в испаритель.Если испаритель резко зашипит и давление на всасывании быстро начнёт повышаться, то это влага.И вообще надо смотреть и слушать испаритель : как обмерзает , где и с какой "резкостью". Если при нагреве ничего непроисходит, то возможно в капиллярке "путешествует" кусок какой -то бяки и периодически перекрывает проход.Тогда нужно проверять капилляр по всей длине на наличие разности температур. Тут ещё какой фильтр раньше стоял, надо было его потрясти- может из него цеолит сыпался и остался в трубке к ресиверу. ( что возможно при транспортировке, раз уж всё раньше работало)

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    падать давлению всаса? Да еще одновременно с давлением нагнетания... непонятно, куда при этом девается собственно хладагент- в конденсаторе скапливается?
    Сконденсированный и охлаждённый скапливается в ресивере,

  6. #6

    По умолчанию

    Здесь скорее всего утечка, при перевозке бывает ломаются трубки непосредственно на выходе испарителя или конденсатора - там труба очень слабая, фольга в общем.

  7. #7
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Как всегда - малограмотная переделка, потому что с капилляром не бывает ресивера.
    +100

  8. #8
    Пользователь Аватар для Yamshik73
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    Когда всасывание 0,5 выключи агрегат и погрей вход капиллярки в испаритель
    При отключении агрегата давление всаса очень быстро выравнивается, поэтому делаю вывод что капилляр абсолютно чист. Тем более, я его промывал ( его там всего-то 20см). Старый фильтр проверял, вроде ничего не сыпалось, но если бы цеолит перекрывал капилляр то давление нагнетания разве падало бы?
    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    Сконденсированный и охлаждённый скапливается в ресивере,
    Как я писал, ресивер и оба вентиля я исключал из схемы, это ни на что не повлияло.
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Здесь скорее всего утечка
    При утечке откуда бы периодически расти давлению до нормы?

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Этому удивляться не надо т. к. эти параметры взаимозависимы. Проблема в нестабильном питании испарителя (влага?, грязь?).
    Вот здесь моя компетентность , к сожалению, заканчивается. Всегда считал, что при проблемах проходимости на линии низкого давления, в капилляре, давления всаса и нагнетания имеют обратную зависимость. Вы считаете что все-таки может быть проблема в испарителе?

  9. #9
    Практик Аватар для Romany
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Масло в испарителе?

  10. #10
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    в таком режиме работает минут пять, затем всас падает(очень постепенно) до 0.5-0.8, нагнетание-до 8-10, холод, естественно, пропадает.
    Как изменяется при этом температура фильтра и нижних калачей конденсатора?

    Yamshik73, хорошо бы фото посмотреть... Интересует компрессор, конденсатор с вентилятором, капилляр и испаритель со стороны входа-выхода труб.

  11. #11
    Пользователь Аватар для Yamshik73
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    хорошо бы фото посмотреть
    Витрина в 30 км от меня, хозяин сказал что если у меня не получится ее исправить, он ее выкинет. Уж очень она древняя, по его мнению. Если уговорю потерпеть, выложу фото, правда не знаю точно когда удастся туда добраться
    При падении давления фильтр и нижние калачи постепенно охлаждаются до комнатной температуры

  12. #12
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    Витрина в 30 км от меня, хозяин сказал что если у меня не получится ее исправить, он ее выкинет. Уж очень она древняя, по его мнению. Если уговорю потерпеть, выложу фото, правда не знаю точно когда удастся туда добраться
    При падении давления фильтр и нижние калачи постепенно охлаждаются до комнатной температуры
    Там не фото выкладывать, а чуть руки приложить ))) 30 км - огромное расстояние... Да еще назад 30
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    но если бы цеолит перекрывал капилляр то давление нагнетания разве падало бы?
    При перекрытом капилляре компрессору нечего качать и давление нагнетания сравнивается с давлением насыщения фреона при окружающей температуре.

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    Вы считаете что все-таки может быть проблема в испарителе?
    Не конкретно в испарителе, а в "питании испарителя", т.е. в дросселе и испарителе. А предположение
    Romany, заслуживает внимания-замасленый испаритеть нередкая проблема.

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    11.11.2012
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Ref, может человек на автобусе ездит. Тогда и 30 км в один конец - далековато ))))))). Нам вот и в соседнюю Башкирию чуть больше 100км съездить выключателем щелкнуть не зазорно порой ))))))). Маршрут выходного дня бывает - из Магнитки за Сатку. Искупаться, всего 450 км )))))))).
    Ну а по теме - привести гидравлическую схему в соответствии с общепринятой, безресиверной. Рассчитать необходимую длину капиллярки. Меня как-то напрягает фраза, что "ее там всего-то 20см". В общем - привести все в божеский вид. Продуть испаритель (на всяк случку). Перед этим посчитать стоимость работ - чтобы стоимость не превысила цены витрины. Ну или сделать все на альтуизме со словами "эта работа принесет мне бонусы к репутации". Но в обоих случаях придется таки работатьтдо победы

  15. #15
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Там не фото выкладывать, а чуть руки приложить )))
    А я б посмотрел фото... Потому что насчёт капиллярки тоже

    Цитата Сообщение от РусАК Посмотреть сообщение
    напрягает фраза, что "ее там всего-то 20см"
    И не спрятался ли там товарищ ТРВ...

  16. #16
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    Тем более, я его промывал ( его там всего-то 20см)
    Вот умора то ! Слов нет.

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Потому что насчёт капиллярки тоже
    Цитата Сообщение от РусАК Посмотреть сообщение
    Рассчитать необходимую длину капиллярки. Меня как-то напрягает фраза, что "ее там всего-то 20см".

  17. #17
    Пользователь Аватар для Yamshik73
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Тем более, я его промывал ( его там всего-то 20см)
    Вот умора то ! Слов нет.
    R13a, сам в шоке. Такой длины капиллярки не встречал нигде. Возможно переделано после ТРВ. Но действительно около 20 см, петлей, при этом трубка от фильтра спаяна стенкой с трубкой входа в испаритель(трубки восьмерка).
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    При перекрытом капилляре компрессору нечего качать и давление нагнетания сравнивается с давлением насыщения фреона при окружающей температуре.
    Отчего же при отключении давление всаса сразу растет?

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Yamshik73, а что у вас с окружающей температурой , сквозняка через конденсатор нет ? Хотя очень похоже на гуляющую грязь в капилляре.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    Отчего же при отключении давление всаса сразу растет?
    А чего ему не расти,если длина к/т всего 20см,можно сказать что её там нет.
    Скорей всего она работала пока мотор новый был,а в режиме жесткой эксплуатации возможно и потеря производительности компрессора.

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    11.11.2012
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Кстати. Я тут подумал, пока красил свою садовую тележку. Если длина капиллярной трубки 20 см, то при работе витрины сконденсированный хладагент из ресивера порцией проходит к/т, причем очень большой порцией. После чего происходит срыв потока хладагента до его последующего накопления. В ресивере, которого быть не должно. Я так считаю, что если заправить контур количеством х/а втрое превышающим обычную заправку, то уровень жидкости в ресивере будет достаточным для постоянной подпитки испарителя. При этом начнет жестоко заливать компрессор - пропускная способность дроссельного устройства слишком велика. Если, конечно, ресивер не 6 литровый. Тогда можно и весь баллон всандалить ))))))))). Скорее всего так и случится.
    После чего можно спокойно впаивать капиллярку нормальной длины и все остальное - по списку выше. Вот как-то так… Еще можно поэксперементировать с количеством хладагента в контуре - вырезав ресивер и не меняя капиллярку. Но это сущий геморрой и нестабильность в общем-то. Или поставить ТРВ вместо капиллярки и оставить ресивер.
    Там, кстати, компрессор-то какой?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Холодильная витрина ТАир всх1.2
    от Юра88 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.01.2020, 21:20
  2. Намерзает на испарителе витрина таир
    от Иван777,00 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.02.2019, 01:50
  3. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 17:12
  4. витрина ВХС-0.25 *Таир*
    от иильдус в разделе Электрика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 11:57
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.09.2009, 23:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •