Страница 25 из 26 ПерваяПервая ... 1523242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 511

Тема: Циклы работы и неработы холодильника

  1. #481
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    Ну, или термостат поменять.
    1 град - очень малый гистерезис.

  2. #482

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVN-33 Посмотреть сообщение
    Ну вот, вскрыл "МОЗГ"....
    Но регулировки не обнаружил... Хотя винтик, с боку, есть закрашенный. Что им подстраивают???
    Зато понял что сильфонная трубка вытягивается из гильзы в запенке. если что, то можно заменить. Или вообще, всё выкинуть и установить контроллер с термодатчиком (главное чтобы он залез в гильзу)
    Ну так вытащи трубку термостата и положи её рядом с градусником в ларе, вот тогда только можно определить дифференциал термостата.
    Иногда небольшое изменение положения трубки в гильзе, меняет режим работы.
    Закрашенный вентик лучше не трогать.

  3. #483
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    А сколько можно считать нормой гистерезиса у морозилки ??
    Я же могу воткнуть контроллер и выставить на нём сколько надо.
    Пойду попробую засунуть датчик в гильзу.
    И ещё вопрос.... Заявленно 90W потребления, по началу было вроде как 91..85, а сейчас спускается до 70W. это нормально ??

  4. #484
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    ТАаак... Датчик не лезет в гильзу, это западло. он в 2 раза толще отверстия.
    Колупать дырку сквозь пену на угад... что-то не хочется.
    Надо разбираться с регулятором или менять его (на какой посоветуете??) или настраивать..
    Вот ЗДЕСЬ есть его фото со всех сторон.
    Там оказывается 2 винтика. 1-й температура, 2-й гистерезис.
    Где какой??
    и ещё вопрос, для чего на нём 2 метки на трубочке?? Красная и Синяя

  5. #485
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Целый вечер, до часу ночи...
    И с утра до обеда... Изображал танцы с бубном вокруг терморегулятора. Читал форумы, смотрел видосы.. Заметил что часто говорят что трубочка обязательно покрыта кембриком... А моя голая, только сантиметров 10 начиная от самой релюшки. Решил и я её покрыть. Взял термоусадку, засандалил... Воткнул в гильзу прямо навесиком ( провода всё вокруг ������)
    И "О чудо"!!! Гистерезис растянулся на 2 градуса (точные данные по запросу) и цыкл удлинился...
    Работа - 4,5мин.
    Отдых - 7,5мин.
    Так проработало пол дня.
    Я его всё аккуратненько собрал, в коробочку затолкал, трубочку в гильзочку затолкал (сколько смог)....
    Включил и офигел на первом цыкле. Цыкл остался прежним (коротким) , только температуры опустились на 1 градус. Как так?? Всё тоже самое...
    Опять открыл крышку отсека, вытянул трубочку сантиметров на 5...7. Сидеть жду когда устаканится, посчитаю.
    Кто скажет про полоски на трубочке, для чего они?? Может по ним ориентироваться насколько засаживать???

  6. #486

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVN-33 Посмотреть сообщение
    Заявленно 90W потребления, по началу было вроде как 91..85, а сейчас спускается до 70W. это нормально ??
    нормально

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Ну, или термостат поменять.
    1 град - очень малый гистерезис.
    правельный совет

  7. #487

    По умолчанию

    термостат поменять.
    1 град - очень малый гистерезис.
    по"воздуху" попробуй, возможно гильза неудачно закреплена в корпусе и замена термостата ничего не даст.

  8. #488

    По умолчанию

    Холодильник работает, держит нужную температуру, мотор запускается без проблем. Зачем тебе что то менять в его работе?
    Датчик от контроллера конечно не влезет на место капилярки от термостата. Если уж так хочется добиться желаемого результата, установи контроллер. Отверстие под датчик можно просверлить на стенке за компрессором. оденешь термоусадку на провод, приклеишь термоусадку на влагостойкий клей. Датчик нужно установить чтоб был свободным на воздухе. Поставишь нужную температуру откл/вкл и время задержки пуска.
    Можешь попробовать установить новый термостат, вероятность что на старом износился механизм велики из за этого может происходить быстрое замыкание контактов.

  9. #489
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    по"воздуху" попробуй, возможно гильза неудачно закреплена в корпусе и замена термостата ничего не даст.
    Уже несколько дней совершаю танцы с бубном.. Вытащил его на свет Божий, прикрутил к нему датчик контроллера (благо у меня их несколько). И засунул эту связку в морозилку. Провёл несколько контрольных цыклов.. Получил хорошие результаты.
    Гистерезис - ЕСТЬ
    Вкл-13, 0
    Выкл-18, 0
    Значит установка гильзы для него имеет неудачное расположение. Скорее всего приклеили, прямо на трубку испарения. И когда хладагент поступает и кипит, то остывание происходит практически моментально... Поэтому его быстро отключает.
    На свой страх и риск (благо всегда могу запустить на контроллере), решил покрутить один из подстроичников. Выбрал нижний придел и начал потихоньку опускать.. Дошло до 11,7.....18,2 Думаю хватит этого разбега.
    Разбираю паутину. Вставляю термостат в его штатное место. Запускаю. ..
    Пи........ Слова заканчиваются....
    Опять 1°С разбег. 12,6....13,4.
    Плюнул, пошёл спать.
    На утро решил всё прогнать заново. Покрутил крутилка, поставил подстроичник назад, прогнал цыкл и уже не вынимая, начал по немногу раздвигать "ворота".
    Дошёл до 12,0...15,4.
    Сейчас прогоню несколько цыклов и если будет устойчиво, соберу и замерию продолжительность цыклов.

  10. #490
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    ...Датчик от контроллера конечно не влезет на место капилярки от термостата. Если уж так хочется добиться желаемого результата, установи контроллер. Отверстие под датчик можно просверлить на стенке за компрессором. оденешь термоусадку на провод, приклеишь термоусадку на влагостойкий клей. Датчик нужно установить чтоб был свободным на воздухе. Поставишь нужную температуру откл/вкл и время задержки пуска.
    ....
    Ну это лучший вариант, будет работать чётко..
    И выставить можно всё что надо.
    Но вот пока сверлить нет желания, это будет сделано, если НИХРЕНА не получится с термостатом. Главное выяснить 100% где проходит испаритель, а где его нет.

  11. #491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVN-33 Посмотреть сообщение
    Главное выяснить 100% где проходит испаритель, а где его нет.
    так его вроде видно по обмерзанию со внутренней стороны, по нему и ориентироваться и прокалывать изнутри на максимально возможном удалении от снежных "наростов"

  12. #492
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bvn-33 Посмотреть сообщение
    пи........ слова заканчиваются....
    опять 1°с разбег. 12,6....13,4.
    плюнул, пошёл спать.
    на утро решил всё прогнать заново. покрутил крутилка, поставил подстроичник назад, прогнал цыкл и уже не вынимая, начал по немногу раздвигать "ворота".
    дошёл до 12,0...15,4.
    сейчас прогоню несколько циклов и если будет устойчиво, соберу и замерю продолжительность циклов.
    вообще зря полез в термостат - нужно было поиграться глубиной погружения сильфона. это раз. второе - ловить дифференциалы на первом же цикле - бесполезно!!! нужно делать контрольные замеры ну хотя бы раз в сутки, когда температура испарителя и шкафа устаканится. в третьих - глупая идея настраивать по температуре сильфона, нужно ловить точки цикла на контрольном термометре, опущенном в воду, типа имитация замера температуры внутри продукта.
    здесь есть моя тема, про бирюсу 438. дошло до того, что нарыл для него родной китайский термостат kdf. не помогло - холодильник по-прежнему 3-4 часа работал и 12 часов стоял. поигрался глубиной погружения .+/- 5 см - неудачно. в конце концов на помощь буквально напросился коллега, выдернул сильфон на 10 см, и все - как будто и не было проблемы, холодильник вернулся к исходным цифрам, которые ранее замерили упруги!

  13. #493
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    так его вроде видно по обмерзанию со внутренней стороны, по нему и ориентироваться и прокалывать изнутри на максимально возможном удалении от снежных "наростов"
    Ну это понятно. Просто на данном этапе обмерзания происходит по всему периметру, но выше моторного отсека (выше ступеньки). А вот при первом включении, когда он был пустой, мне показалось что обмерзала именно нижняя часть.. Ну если решусь буравить дырку, то выгружу всё и отогрею для начала, а потом посмотрю куда сверлить.
    Но пока вроде, вырисовывается стабильность в термостате.

  14. #494
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    вообще зря полез в термостат - нужно было поиграться глубиной погружения сильфона. это раз. второе - ловить дифференциалы на первом же цикле - бесполезно!!! нужно делать контрольные замеры ну хотя бы раз в сутки, когда температура испарителя и шкафа устаканится. в третьих - глупая идея настраивать по температуре сильфона, нужно ловить точки цикла на контрольном термометре, опущенном в воду, типа имитация замера температуры внутри продукта...
    Вообще, не понимаю почему всё так боятся обращаться к настройкам прибора?? У него всего лишь 2 крутилки.. Я по профессии КИПовец, и приборы Контроля И Автоматики мне немножко знакомы. В них главное понять принцип работы. Это как в школе с любой теоремой, сколько её не зубрить, решать не сможете, пока не поймёшь её принцип, тогда хоть с закрытыми глазами.
    А вот по поводу проведения замеров, сразу после монтажа... Тут Да, я не прав. Но я и не холодильщик, поэтому думал что 2..3 цыкла пропустить и начать замеры - это нормально. Оказывается маловато.
    Вот вчера всё собрал и до часу ночи мерял эти новые цыклы. Получилось не плохо.
    Работа 4,10мин
    Отдых 7,30мин
    При этом температура возле стенки с термостатом 15,5....18,8. В центре камеры на градус меньше (примерно).
    Вот думаю, уже хорошо, но завтра можно будет ещё на пол оборота убавить. А лучше поднять верхнюю точку на градус.
    Но проснувшись утром, решил ещё раз примерить. Удивился, что стабилизировалось ещё лучше.
    Теперь : 15,4...21,2 при этом Работа - 10,25мин, Отдых - 12,26мин.
    Я считаю отлично.
    А вот бороться с этой неприятностью методом вытаскивания сильфона, не получилось... Засовывае его по самое... вытаскивал по 5, 10, 15 см не помогло (как будто не шевелю вообще).
    Искал информацию про метки на самой трубочке, не нашёл, и никто не подсказал.
    Поэтому пошёл тем путём, который понимаю.
    И вот ещё вопрос, как в стакане с водой замерить температуру, если это морозилка и здесь -18... -20. Градусник обмерзнет и его раздавит?!?! Или я ошибаюсь???

  15. #495
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    Коробит слово "цыкл". Должно быть "цикл". Возможно, это просто последствия жизни на (в)Украине.
    Это так, лирическое отступление.

    ИМХО, термостат крутить можно, только при этом четко знать, что крутить и в какую сторону.
    Две регулировки: - температура и - гистерезис.

  16. #496

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVN-33 Посмотреть сообщение
    почему всё так боятся обращаться к настройкам прибора?
    ответ как всегда на поверхности
    Цитата Сообщение от BVN-33 Посмотреть сообщение
    всё собрал и до часу ночи мерял эти новые цыклы
    Цитата Сообщение от BVN-33 Посмотреть сообщение
    если НИХРЕНА не получится с термостатом
    Цитата Сообщение от BVN-33 Посмотреть сообщение
    Уже несколько дней совершаю танцы с бубном
    Цитата Сообщение от BVN-33 Посмотреть сообщение
    На свой страх и риск
    Время-Деньги... не мной сказано, а если на выезде и ехать по бездорожью или зимой в минус 30-40, то все в "квадрате"..., ну если дома и от нехрен делать, то наверное каждый попробовал..

  17. #497
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVN-33 Посмотреть сообщение
    И вот ещё вопрос, как в стакане с водой замерить температуру, если это морозилка и здесь -18... -20. Градусник обмерзнет и его раздавит?!?! Или я ошибаюсь???
    Зачем тобе мерить температуру в МК, если срабатывает термостат все-таки по ХК???
    Но если уж хочется, то замени воду тосолом или антифризом!
    Цитата Сообщение от BVN-33 Посмотреть сообщение
    А вот бороться с этой неприятностью методом вытаскивания сильфона, не получилось... Засовывае его по самое... вытаскивал по 5, 10, 15 см не помогло (как будто не шевелю вообще).
    Искал информацию про метки на самой трубочке, не нашёл, и никто не подсказал.
    Поэтому пошёл тем путём, который понимаю.
    И снова ты не понимаешь, что трубка сильфона встроена в пену, которая имеет свою температуру, и долгое время может влиять на температуру колбы!!!
    Киповская работа тем и хороша, что там главное - чтобы (и лишь бы) работало. Бытовая техника запаса не имеет, и требует точной настройки. В том числе по ГОСТам. Сам там работал, знаю)

  18. #498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bvn-33 Посмотреть сообщение
    вообще, не понимаю почему всё так боятся обращаться к настройкам прибора?? у него всего лишь 2 крутилки.. я по профессии киповец, и приборы контроля и автоматики мне немножко знакомы. в них главное понять принцип работы.
    а ты попробуй, сразу поймёшь почему их трогают только в безвыходных положениях.
    поворот одного винтика изменяет оба параметра.
    а раз киповец, то наверное знаешь как увеличить постоянную времени, просто увеличить массу датчика.
    Некоторые производители в трубку пихают типа вазелина, это для другого, но в данном случае играет положительную роль.

    Цитата Сообщение от bvn-33 Посмотреть сообщение
    и вот ещё вопрос, как в стакане с водой замерить температуру, если это морозилка и здесь -18... -20. градусник обмерзнет и его раздавит?!?! или я ошибаюсь???
    вода это тоже бытовое решение, можешь почитать гост iec 62552-2013, что такое "пакет м".
    в бытовых условиях вместо пакета м, подойдёт брусок свежей (влажность 80 процентов) плотной древесины, размерами 100*100*50мм, с датчиком температуры в геометрическом центре.
    вот тогда и точно замереешь сколько у тебя дифференциал.

  19. #499
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    Как вариант, вместо воды взять раствор соли.

  20. #500
    Пользователь Аватар для BVN-33
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    ИМХО, термостат крутить можно, только при этом четко знать, что крутить и в какую сторону.
    Две регулировки: - температура и - гистерезис.
    Вот именно поэтому реши л спросить помощи у СПЕЦИАЛИСТОВ на форуме, ибо не смог отыскать мануал, инструкцию или ещё чего подобного по настройке.
    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Время-Деньги... не мной сказано, а если на выезде и ехать по бездорожью или зимой в минус 30-40, то все в "квадрате"..., ну если дома и от нехрен делать, то наверное каждый попробовал..
    Ну да, с этим полностью согласен. Новедь практически каждый из вас занимается ремонтом на дому (в мастерской) или выкупляет холодосы под реставрацию... А значит есть время покрутить Но и мне сразу... начали в один голос кричать НЕ трож.
    Хотя я не на выезде, холодос сейчас под управлением контроллере, полёт нормальный... Можно крутить до поросячего визга...
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Зачем тобе мерить температуру в МК, если срабатывает термостат все-таки по ХК???

    И снова ты не понимаешь, что трубка сильфона встроена в пену, которая имеет свою температуру, и долгое время может влиять на температуру колбы!!!
    Да потому что нету у моего КУБИКА (морозильного ларя) Холодильной камеры.
    Возможно я нае понимаю про расположение трубки под пеной... Но все видео (просмотренные мною до этого), гласили что трубка вставлена в гильзу (иногда медную), а сама гильза приторочена к испарителю. И если её прикрутить прямо к трубке испарителя, то обмерзать она будет очень быстро, поэтому и гистерезис будет маленьким.
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    а ты попробуй, сразу поймёшь почему их трогают только в безвыходных положениях.
    поворот одного винтика изменяет оба параметра.
    а раз киповец, то наверное знаешь как увеличить постоянную времени, просто увеличить массу датчика.
    Некоторые производители в трубку пихают типа вазелина, это для другого, но в данном случае играет положительную роль.
    Да, попробовал, но не имея описания Ху-из - ХУ трудно понять когда, как вы правильно заметили... "...поворот одного винтика изменяет оба параметра.. Хотя и в разной мере.
    Ну а про увеличение массы датчика (так называемая инертность) это возможно, но вот как это проделать в гильзе с сильфонной трубкой??
    Датчик от контроллера, это элементарно, прищепкой кусочек медяшки....

Страница 25 из 26 ПерваяПервая ... 1523242526 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2017, 23:17
  2. Режим работы у холодильника орск 8
    от agat641 в разделе ОРСК
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2017, 00:26
  3. Принцип работы абсорбционного холодильника
    от Mol3culo в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.11.2013, 00:35
  4. у холодильника очень долгий цикл работы и отдыха
    от вадим3479 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.11.2013, 01:45
  5. диференциал или время работы и отдыха холодильника?
    от олег1972 в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.07.2010, 19:19

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •