Показано с 1 по 18 из 18

Тема: ледяные блоки

  1. #1

    По умолчанию ледяные блоки

    Здравствуйте !
    в некоторых американских фильмах показывают как рабочие носят ледяные блоки , из чего становится ясно , что бытовых холодильников еще не было , в связи с этим вопрос : как добывали лед во времена паровозов и отсутствия электричества ?
    Буду весьма признателен за любой ответ.
    Олег

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Пилили , батенька , пилили , ледяными пилами.

  3. #3

    По умолчанию

    Зимой заготавливали и в погреб, соломой обкладывали (первый русский холодильник - лЕдник) или с горных ледников везли.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    соломой обкладывали
    и опилками, сам застал это время

  5. #5

    По умолчанию

    http://www.membrana.ru/particle/2936 Можеш тоже корабль изольда построить.

  6. #6
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    ...соломой обкладывали...
    Цитата Сообщение от wwn Посмотреть сообщение
    и опилками...
    торфом, камышом - у кого что было. И не обязательно в погреб. Просто в бурт складывали, рядом с молочно-товарной фермой...
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  7. #7

    По умолчанию

    Друзья мои !!! Если бы это была не Флорида , а , предположим , Красноярск , конечно ни у кого не возникло бы вопросов о том как ЗИМНИЙ лед сохранить на непродолжительное лето ! Но все дело в том , что это калифорния и лед не просто сохраняли для своих нужд , а продавали по квартирам , барам , ресторанам т.д. круглый год. Не те объемы , значит какие то устройства уже были ,но какие ? Может какие-то градирни или что ?

  8. #8
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Любознательный ты наш! Как ты ХолодФорум нашел!?
    Наверное и про Google слышал?
    Или в голову не пришло у него спросить?
    Читай http://labovar.ru/istoria-ldogeneratora.html

    Заодно и про льдо-соляное охлаждение глянь http://www.ruzgd.ru/refrigerator_car.shtml
    Кто старше - тот застал...
    Последний раз редактировалось ref; 06.04.2013 в 21:45.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  9. #9

    По умолчанию

    Сам с удовольствием прочитал, историю надо знать

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Сам с удовольствием прочитал, историю надо знать
    присоединяюсь

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    КЭП Лаборатория вариаторов. Во ссыль подкинул, каждый день мимо проезжаю и не знал про такое предприятие.
    Изображения Изображения

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgeni Посмотреть сообщение
    каждый день мимо проезжаю и не знал
    был там, так себе контора, монтировал их льдогенератор чешуйчатого льда, за этим и заезжал - посмотреть есть там что особенного, нету - они делают барабаны, агрегаты Битцеры к ним приделывают

  13. #13

    По умолчанию

    Большое спасибо за ссылки ,но все таки мне кажется - это все не то ... Замороженная водно-соляная смесь способна , не спорю , охладить помещение с продуктами до - 20 С , но ее-то саму нужно первоначально охладить гораздо сильнее .. Немного с трудом верится , что из Сибири в Америку везли через Атлантику тысячи тонн льда, хотя этих русских не поймешь . Ну и потом , оборудование по ссылкам современное . То есть , автор ссылки хочет сказать нам , что принцип действия льдогенераторов не изменился с 1880 года ? Заметка про ледяные корабли англичан к обсуждаемому вопросу отношения не имеет.
    И еще : чуть поменьше снобизма и диалог мог бы быть намного приятнее , вы ведь все-таки профессионалы

  14. #14
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olegMG39 Посмотреть сообщение
    ...но все таки мне кажется - это все не то ... Замороженная водно-соляная смесь способна , не спорю , охладить помещение с продуктами до - 20 С , но ее-то саму нужно первоначально охладить гораздо сильнее... То есть , автор ссылки хочет сказать нам , что принцип действия льдогенераторов не изменился с 1880 года ?...
    Из профи, ни у кого вопросов не возникло...
    Цитата из статьи: "В льдогенераторе Джон Гори применил технологию компрессионного цикла, данная технология применяется и по сей день в холодильниках."
    Как Вас убедить в очевидном? Вам про смесь льда и соли, а Вы про замороженную водно-соляную смесь...
    Пока есть возьмите любой сосуд со льдом, сыпните туда соли и измеряйте температуру... Когда температура станет отрицательной - начинайте изумляться

    ...чуть поменьше снобизма и диалог мог бы быть намного приятнее , вы ведь все-таки профессионалы
    Шутить на форуме не запрещено правилами
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  15. #15

    По умолчанию

    Обязательно попробую , могу и ошибаться но всегда считал , что лед с солью начнет таять при отрицательных температурах , чем больше соли тем при более низкой температуре тает , но что температура смеси станет ниже окружающей среды - для меня просто новость .
    Весь сыр-бор начался из-за спора с моим приятелем . В 1985-89 годах я видел на складе промышленную установку изг-ия мороженного : большая горизонтальная емкость с барабаном внутри , по которому должны были двигаться ножи , соскабливая ледяную стружку . Никакого компрессора для фреона ,испарителя и т.п. я не помню. Был еще автомобильный радиатор и эл.двигатель с вентилятором перед ним . Радиатор соединен с барабаном трубами с ВОДНО-СОЛЕВЫМ раствором ( вычитал в паспорте , тут же висел на веревочке). К справедливости сказать , не помню я и насоса для раствора , который уж точно должен бы быть. Поэтому мой друг и утверждает : прибор был недоукомплектован или разграблен , и что без компрессора с фреоном охлаждение до отрицательных т-ур принципиально невозможно.
    Вот я и ищу

  16. #16
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olegMG39 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте !
    в некоторых американских фильмах показывают как рабочие носят ледяные блоки , из чего становится ясно , что бытовых холодильников еще не было , в связи с этим вопрос : как добывали лед во времена паровозов и отсутствия электричества ?
    Буду весьма признателен за любой ответ.
    Олег
    Весной лежал в палате с бывшим начпродом воинской части, и он рассказывал, что еще недавно в их воинской части имелся взвод заготовки льда, который добывали зимой, выпиливая блоки на реках, и прятали в тооолстый слой соломы. Так вот - когда это дело забросили, то лед в соломе находили даже в конце второго лета! Какой у нас тут климат, я думаю рассказывать не надо.

  17. #17
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    olegMG39, где то слышал, где то видел, но не понял... Холод можно получать не только "компрессором с фреоном". Если так интересует вопрос, то надо начинать с начала... Принципы получения искусственного холода, холодильные установки, холодильные машины - ищите учебники и читайте... Читать придется много!
    Друг сказал правильно - установка получения чешуйчатого льда была разграблена. А раствор воды с солью (рассол) - это только хладоноситель, который охлаждается холодильной машиной.
    Но поначалу Вас увлек американский фильм с ледяными блоками! Они там любят виски со льдом...
    У нас напитки другие )))
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olegMG39 Посмотреть сообщение
    могу и ошибаться но всегда считал , что лед с солью начнет таять при отрицательных температурах , чем больше соли тем при более низкой температуре тает , но что температура смеси станет ниже окружающей среды - для меня просто новость
    Не много не правильно процесс понимаете.
    Из детства помню такой опыт, можете провести для понимания: В железную кружку кладём снег+соль, на стол наливаем немного воды (или в тарелку) и ставим в эту лужицу нашу кружку. Далее активно перемешиваем в кружке соль со снегом. Вуаля -и наша кружка примерзает к столу.

Похожие темы

  1. ЦХМ и Конденсаторные блоки.
    от Анастасия. в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.07.2020, 22:12
  2. Разные блоки.
    от Chairman72 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.07.2020, 18:00
  3. Ищу внутренние блоки на 4MX80HV1NB
    от Yuren в разделе Daikin
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.06.2018, 14:19
  4. MHI SCM60ZD-S внутренние блоки.
    от yagur в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.06.2012, 23:29
  5. Куплю внутренние блоки MHI.
    от yagur в разделе Поиск оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2012, 20:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •