Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: падение давления на ваккуметре

  1. #1
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию падение давления на ваккуметре

    Всем привет. Вот такой делитанский вопрос. При поиске утечек в бытовых холодильниках, обычно пользуюсь течеискателем, ну и на слух при подаче давления. Вот решил использовать метод раздельного ваккумирования контуров.Так как станция у меня старая и возможность утечек, я через неё допускаю. Купил новый вакууметр, причём дорогой.Шкала градуировки m bar vak. К ней купил новые шланги.Вообщем при первом же холодильнике при создании вакуума до 900 m bar, за двое суток давление разрядилось на 20 m bar. Ну конечно, я подумал утечка. Но при всех стараниях утечку не нашёл. Тогда решил просто шланг накрутить на кран и отвакумировать. За сутки разрядилось примерно на 10 m bar.Вообщем я в растерянности. Кран 100% держит. Пробовал другие шланги, давление всё равно поднимается.Непонятно что происходит.Или остатки воздуха дают разряд, или сколько то допускается падение на шлангах, или сам вакууметр дефектный. Но фреон через него не утекает. По крайней мере, течеискатель не показывает. Кто может дать консультацию по данному вопросу.

  2. #2
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    По поводу шлангов, например, речь заходила, но не развилась.

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    У меня есть два комплекта шлангов. Одни шланги - нормальные, а другие - "фонят", т.е., если их свакуумировать, то через какое-то время давление даже по мановакуумметру повышается, хотя в герметичности сомнений нет. Т.е., судя по всему, испаряется материал внутренней поверхности шланга. Об этом я впервые услышал, когда лазал по интернету в поисках информации по вакуумированию. Человек хотел добиться приличного вакуума, а нифига не получалось. Проблема оказалась в материале шлангов, хотя шланги были не самые дешёвые. Вчера поискал эту тему - не нашёл.
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    да хоть ите хоть вигам хоть империал. хрень все эти вакуумы-налил воды в таз градусов 40 даванул сначала фреона, а потом азотом до 30 и любуйся на пузырьки.. нету-дак всё круто. есть но небольшие тож потянет)) зы: на новых ITE на двух комплектах были.. правда "цепочкой" вверх не пузырили-долго появлялись и отрывались минут через 15.
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    Дмитрий, я так понял, имел в виду не качество шлага на герметичность, а то, что у некоторых шлангов (вернее почти у всех) внутренняя оболочка в вакууме начинает испарятся и тем самым поднимает абсолютное давление в вакууммируемой среде.

  3. #3
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Да, версии конечно интересные, но неужели полного ваккума никто не добивался? И всё таки если кто то использует такой метод поиска утечек, то сколько процентов падения допускается?

  4. #4
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    koli, + к Дмитрию и:
    проверять на утечки вакуумом ИМХО не самая лучшая идея - во-первых, при глубоком вакууме многие вещества (металлы, масла, шланги) начинают "газить" и тем самым поднимают аюсолютное давление, во-вторых. разницу давлений на месте утечки вы сможете сделать максимум 1 бар, в то время как при опрессовке избыточным давлением намного больше - в 10-20 раз - соответственно изменение давления можно заметить гораздо быстрее. Ну, если так уж хотите вакууммированием проверять - лучше на сервисном патрубке ставить сервисные вентиль и после вакууммирования его закрывать, что бы исключить влияние шлангов на повышение давления. Может Вам ещё это поможет:
    Открыть запорные вентили манометрического коллектора и запорный вентиль вакуум-насоса, включить вакуум-насос и вакуумировать холодильный контур до остаточного давления не выше 50 Па (0,5 мбар); gосле работы вакуум-насоса в течение 1 часа при этом остаточном давлении, необходимо закрыть на нем запорный вентиль, выключить его, и выдержать холодильный контур под вакуумом в течение 3 часов. Давление при этом не должно возрасти более чем на 150 Па (1,5 мбар). Если после остановки вакуум-насоса давление в холодильном контуре возрастает со скоростью больше, чем 50 Па/час (0,5 мбар/час), значит либо в контуре слишком много влаги, либо его герметичность недостаточна. В этом случае рекомендуется выдержать холодильный контур под вакуумом еще в течение 3 часов и окончательный вывод о причине роста давления сделать на основании характера дальнейшего изменения давления в контуре:
    tвв - Время выдержки;
    Рост. - Остаточное давление в контуре, мбар;
    А, Б - Герметичность контура удовлетворительная, влага практически отсутствует;
    В - Герметичность контура удовлетворительная, но влага удалена не полностью;
    Г - Влага из контура практически удалена, но её герметичность недостаточна;
    Д - Герметичность контура недостаточна, влага удалена не полностью.

    В случаях А, Б, В можно продолжить работу по вакуумированию и осушке холодильного контура. В случаях Г, Д необходимо повторить работу по проверке герметичности контура.
    После первого вакуумирования и выдержки под вакуумом проводятся следующие операции:
    • Открыть запорные вентили каждого компрессора;
    • Вместо вакуум-насоса подключить баллон с хладагентом;
    • Приоткрыть запорный вентиль на баллоне с хладагентом и наддуть контур парами хладагента до абсолютного давления 30-50 кПа (0,3-0,5 бар);
    • Закрыть запорный вентиль на баллоне с хладагентом и произвести второе вакуумирование контура до уровня не более 50 Па (0,5 мбар);
    • После повторного вакуумирования вновь наддуть контур парами хладагента до абсолютного давления 30-50 кПа (0,3-0,5 бар) и снова отвакуумировать контур до> уровня не более 100 Па (1,0 мбар).

    После трехкратного вакуумирования и выдержки установки под вакуумом не менее 24 часов, при условии поведения ее под вакуумом в соответствии с кривой А при остановленном вакуум- насосе (прирост давления за 24 часа не выше 50 Па или 0,5 мбар), можно выключить картерные нагреватели и отсоединить вакуум-насос.
    это из "Руководства по эксплуатации хол. агрегатов" фирмы Остров.
    Последний раз редактировалось Андрей-холодильщик; 01.03.2013 в 11:35.

  5. #5
    ДЕД ОТМОРОЗ Аватар для Sergunrog
    Регистрация
    11.12.2011
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    избыточным давлением намного больше - в 10-20 раз - соответственно изменение давление можно заметить гораздо быстрее.
    согласен на все 100

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    koli, + к Дмитрию и:
    проверять на утечки вакуумом ИМХО не самая лучшая идея - во-первых, при глубоком вакууме многие вещества (металлы, масла, шланги) начинают "газить" и тем самым поднимают аюсолютное давление, во-вторых. разницу давлений на месте утечки вы сможете сделать максимум 1 бар, в то время как при опрессовке избыточным давлением намного больше - в 10-20 раз - соответственно изменение давление можно заметить гораздо быстрее.
    Сразу же вопрос. Почему разница в 1бар? Ведь вакуумметр градуирован до 1000 мбар. Если даже я сваккумирую до 900 мбар, при разрядке до нуля ведь это не 1 бар. И второй вопрос. Опрессовка избыточным давлением, чем. Воздухом нельзя. Фреоном будет показывать изменение давления в зависимости от температуры. Микро утечку тоже трудно будет отследить. Вот про азот не знаю, зависит ли он от температуры. Во всех случаях, я предпологаю поиск микроутечки. Потому что большую и так без проблем можно определить.

  7. #7

    По умолчанию

    Искать утечки,конечно,лучше избыточным давлением(фреон+азот)-течеискатель и мыльный раствор в помощь.Опрессовка-азотом без фреона.А вакуумом можно убедиться,да и то не всегда,только о наличии утечки да хапануть воздуха(читай влаги).

  8. #8
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    Сразу же вопрос. Почему разница в 1бар?
    Физика, 7 класс... у Вас в системе глубокий вакуум, т.е. практически 0, а на "дырку" действует абсолютное давление атмосферы - 1 бар, какая будет разница?
    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    Опрессовка избыточным давлением, чем. Воздухом нельзя.
    почему воздухом нельзя? можно, но осушенным, другое дело - зачастую где его взять - тогда проще достать азот, который, как правило с низким содержанием влаги.
    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    Вот про азот не знаю, зависит ли он от температуры.
    конечно зависит, но не так сильно фреоны, например. Но вы же будете опрессовывать при относительно стабильной температуре. Азот (воздух) используют не из-за относительного небольшого коэффициента температурного расширения (относительно хладагентов), а из-за (основные причины):
    1) давление конденсации азота находится в "запредельной" для холодильщика области - т.е. конденсация его не будет влият на точность измерения до и после опрессовки
    2) азот гораздо хуже растворяется в маслах.
    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    Во всех случаях, я предпологаю поиск микроутечки.
    я тоже их имею в виду, и именно их Вы под вакуумом не обнаружите...
    часто опрессовкой до 40 бар (например, контур подогрева) не всегда удается обнаружить сразу - что же говорить о вакууме

  9. #9

    По умолчанию

    Не прочитал.
    Каждый прибор нужно проверять. Тот же коллектор вообще проще простого. Шланг к баллону, коллектор в воду и дать давление. Все утечки сразу видны. С мановакуумметром такое не прокатит, эту ветвь только по вакууму. Утечка вакуума может идти как по неплотностям, так и из-за паров фреона в масле в коллекторе.

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Не прочитал.
    Каждый прибор нужно проверять. Тот же коллектор вообще проще простого. Шланг к баллону, коллектор в воду и дать давление. Все утечки сразу видны. С мановакуумметром такое не прокатит, эту ветвь только по вакууму. Утечка вакуума может идти как по неплотностям, так и из-за паров фреона в масле в коллекторе.
    И ещё один вопрос. На что садится манометр к коллектору. Тот который я разбирал, был посажен на что то вроде клея. Но какой именно?

  11. #11

    По умолчанию

    Да простая резьба под конус, у некоторых коллекторах в конце резиновое кольцо стоит.У меня без клея не секут =)

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liver Посмотреть сообщение
    Да простая резьба под конус, у некоторых коллекторах в конце резиновое кольцо стоит.У меня без клея не секут =)
    А у меня один коллектор сечёт. Вот и думаю как устранить. И ещё, про атмосферное давление и абсолютный ноль. Если брать по законам физики, то в принципе вы верно заметили.Но на деле думаю получается немножко по другому.Ведь что такое вакуум.Это полное отсутствие давление, если брать естественную среду. Но здесь мы создаём вакуум механически.И можно предположить не полный ноль, а минус сколько то бар.Ведь можно вакуумировать до бесконечности, поэтому в науке не берутся такие понятия как минус бар. Но на практике мы имеем как бы искуственную шкалу вакуума и разряд показывает больше одного бара.Т.Е для нас важен разряд не относительно атмосферного давления, а относительно собственной шкалы, а это больше 1 бара. И думаю этого вполне хватало бы для определения микро утечки, если бы не сторонние факторы, которые мы озвучили выше. Т.Е шланги, металлы, влага и.т.д. И ещё хочу сказать, хорошую табличку выложил Андрей-холодильщик. Только хотелось бы знать, на сколько она соответствует действительности.

  13. #13
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    На что садится манометр к коллектору
    на банальную ленту ФУМ. тчк.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  14. #14
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    И ещё хочу сказать, хорошую табличку выложил Андрей-холодильщик. Только хотелось бы знать, на сколько она соответствует действительности.
    так а чего ж она не соответствует действительности?
    она, будет Вашей действительности соответствовать - система герметична - линия пойдет горизонтально, не герметична, влага - вверх
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    на банальную ленту ФУМ. тчк.
    так или ещё делаю на фиксатор резьбы (герметик резьбы анаэробный ещё лучше, типа фирмы Локтайт), вообще там резьба коническая - т.е. она "самоуплотняющаяся" - т.е. если завернуть до упора - уже герметично должно быть, правда, манометр может "раком" встать - неудобно для считывания

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    .Ведь что такое вакуум.Это полное отсутствие давление, если брать естественную среду. Но здесь мы создаём вакуум механически.И можно предположить не полный ноль, а минус сколько то бар.Ведь можно вакуумировать до бесконечности, поэтому в науке не берутся такие понятия как минус бар. Но на практике мы имеем как бы искуственную шкалу вакуума и разряд показывает больше одного бара.Т.Е для нас важен разряд не относительно атмосферного давления, а относительно собственной шкалы, а это больше 1 бара
    Чё нагородил? Сам сможешь повторить? Есть у меня знакомый мастер у которого то же бытовой компрессор минус один бар давал, а вот вакуум помпа аж минус десять атмосфер.

  16. #16
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Для .

  17. #17
    Местный
    Регистрация
    04.02.2012
    Сообщений
    954

    По умолчанию

    sonik,Вместо фреона в качестве рабочего тела используется Н2О ?Видео не смотрел - сейчас на работе,интернет лимитированный.
    Делал предварительные расчёты .Продукция охлаждается где-то до -80гр.,теряя в весе примерно 15%(воды).
    Или надо перед охлажением добавлять воду.
    Затем подается атмосферный воздух,температура поднимается к нулю и одновременно замерзает.Вроде так?

  18. #18
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    поэтому в науке не берутся такие понятия как минус бар
    Бар (греч. βάρος — тяжесть) — внесистемная единица измерения давления, примерно равная одной атмосфере. Один бар равен 105 Па[1] или 106 дин/см² (в системе СГС). "Бар" -единица давления, относительная, как и "атмосфера" . И "такие понятия как минус бар" "в науке ... берутся".

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от начтех Посмотреть сообщение
    Бар (греч. βάρος — тяжесть) — внесистемная единица измерения давления, примерно равная одной атмосфере. Один бар равен 105 Па[1] или 106 дин/см² (в системе СГС). "Бар" -единица давления, относительная, как и "атмосфера" . И "такие понятия как минус бар" "в науке ... берутся".
    Я разобрался в чём фишка. Оказывается мили бар, это одна тысячная бара. А я думал, что мили, это одна десятая бара. Ну тогда всё верно. При всём желании больше одного бара, относительно атмосферного давления, не свакуумировать.И то на практике, вакуумный насос может, скачать примерно 0,9 бара. А на 1 бар вообще не реально разрядить.

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    А я думал, что мили, это одна десятая бара
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    Физика, 7 класс.
    )))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Датчики давления
    от Denisholod в разделе Продажа з/ч
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:33
  2. Данные давления.
    от Konstantp в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.10.2017, 12:20
  3. DWM Copeland: пульсации и падение давления масла
    от copyserv в разделе Компрессоры
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 21:47
  4. Резкое падение измеряемой температуры
    от Николай85 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 17:31
  5. Падение уровня охлаждения
    от Йохан Палы в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.02.2011, 14:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •