Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: расчет капилярной трубки в завис от газа и мощности компрессора.

  1. #1

    Сообщение расчет капилярной трубки в завис от газа и мощности компрессора.

    доброго всем времени суток. Хочу попробовать воскресить зверя GENERAL G-60 канального типа с безжизненным сердцем DANFOS на 410 газе путем замены компрессора на более дешевый китайский той-же мощи на 22 газе. кто подскажет как производится расчет сечения и длинны капилярной трубки. и надо-ли увелич диаметр линии нагнетания. всем спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    1) По соотношению размеры-производительность 22\410, 410 производительнее % на 30, соответственно МК нужен слабее, а не такой же. ИМХО
    2)Исходя из снижения производительности расчитывается капилярка, но есть смысл поставить трв на такой сплит и не париться.
    3) Электроника системы, в том числе электронное РД высокого и низкого давления, включение вентиляторов конденсатора и прочее- настроены под другие температурные режимы работы, как планируете решить эту проблему?

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за мысль. Почему-то про трв совсем не думал,хотелось оставить родное железо,но с ним думаю всё получиться.А с автоматикой всё проще,кастрирую все управление НБ, сигнал на включение компрессора с внутреннего блока через реле на катушку контактора с тепловушкой для защиты от перегрева.Регулировку конденсации,скорости вращения произведу с помощью блока адаптации к минусовым температурам fassec33. Он вполне поддается настройке под наш климат.Единственное на данной машине его настройка будет метод тыка. Извините за колхоз,но надеюсь все получиться

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо за мысль. Почему-то про трв совсем не думал,хотелось оставить родное железо,но с ним думаю всё получиться.А с автоматикой всё проще,кастрирую все управление НБ, сигнал на включение компрессора с внутреннего блока через реле на катушку контактора с тепловушкой для защиты от перегрева.Регулировку конденсации,скорости вращения произведу с помощью блока адаптации к минусовым температурам fassec33. Он вполне поддается настройке под наш климат.Единственное на данной машине его настройка будет метод тыка. Извините за колхоз,но надеюсь все получиться

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    1) По соотношению размеры-производительность 22\410, 410 производительнее % на 30, соответственно МК нужен слабее, а не такой же. ИМХО ...
    Склоняюсь, что компрессор на 22- должен быть мощнее по производительности.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Склоняюсь, что компрессор на 22- должен быть мощнее по производительности.
    С чем это связано? Не прослежу никак логическую цепочку.
    ИМХО. Если учесть, что холодопроизводительность системы при тех же рамерах(теплообмена) снизится на 30%, а производительность компрессора увеличится скажем на 20%, мы получим более высокое нагнетание и влажный ход к-ра из за недокипевшего фреона. Может я ошибаюсь?

  7. #7
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Склоняюсь, что компрессор на 22- должен быть мощнее по производительности.
    не понимал никогда этого у Вас...
    1 Вт холодопроизводительности - оный же и компрессора на R12, и на R134a, и на R22 и т.д.
    в противном случае - это типа 1 кг гвоздей тяжелее 1 кг пуха...

  8. #8

    По умолчанию

    Я и родной компрессор готов привезти. да только агрегат стоит в серверной увд города, а бюджетик у них на эти дела скромненький. А 22 cjpeland на складе болтается,достался в наследство.Да и идеей загорелся.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EGOR53 Посмотреть сообщение
    Я и родной компрессор готов привезти. да только агрегат стоит в серверной увд города, а бюджетик у них на эти дела скромненький. А 22 cjpeland на складе болтается,достался в наследство.Да и идеей загорелся.
    Серверная увд найдет деньги сразу после того, как их сервера все разом уйдут в защиту.
    Вопрос только в том, кто будет виноват.
    Если не колхозить-то их жадность, а себя они не вздрючат не в коем разе.
    А если колхозить то некий Егорка, которого нагнут всем увд и поменяют за счет Егорки сплит, сервера, пару ленд крузеров на лексусы и прочие варианты тоже возможны.
    Если бы для себя или хотя бы для понимающего зака, когласного с рисками и преспективами данного проекта-одно. С гос. структурой, тем более силовой-нафиг нафиг нафиг. Серверная это не кабинет следователя. Следователь и попотеть может летом, в случае чего, а за серверную(отсутствие доступа к делам, докам, формам и прочему рабочему контенту)... ручки-ножки оторвут.
    Я не пугаю, просто мысли в слух.
    В любой структуре, предприятие, гос. органы, просто офис, серверная-ключевой орган по бекапу информации, доступа к информации, и т.д. Потеряв серверную-80% рабочих процессов встает наглухо.

  10. #10
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EGOR53 Посмотреть сообщение
    DANFOS на 410 газе путем замены компрессора на более дешевый китайский той-же мощи на 22 газе
    мыть будешь или похрен?))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    мыть будешь или похрен?))
    Актуальный, кстати, вопрос. Вылетело из головы, масла то разные)))

  12. #12
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    масла то разные
    тут как говорится лотерея.. тот же копеланд давно не льёт минерал-и на 22 газ тоже.. но риск "попасть" очень велик. да и продукты "чёрного" сгорания если они там есть тоже не айс..

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    которого нагнут всем увд и поменяют за счет Егорки сплит, сервера, пару ленд крузеров на лексусы и прочие варианты тоже возможны.
    +100 с "мышиным цветом" когда это касаемо их самих шутки плохи..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    не понимал никогда этого у вас...
    1 вт холодопроизводительности - оный же и компрессора на r12, и на r134a, и на r22 и т.д.
    в противном случае - это типа 1 кг гвоздей тяжелее 1 кг пуха...
    могу и по буквам:
    1. все мои коллеги методом проб и ошибок вывели единую формулу при переводе системы ско-134а, на ск-12й, как ско-140 на ск-160...175 (или tles7f на ск-175). все остальное, кроме фреона и фильтра не менялось.
    2. за мой счет(!) переведи систему атлант (с ск) заправь 134а. результаты будут явно не теоретические... кстати такая замена (атлант на 12-м без промывки заправлен 134а) не привела к аварии, когда я случайно такое допустил... но это атлант с ск+134а, конкретно. И результат был удивительным в принципе.
    3. чистая логика: когда система тщательно отстроена во всем диапазоне на конкретный фреон, то даже простая замена хладагента нарушает согласование, и система сразу теряет проценты. вспомни жигули, переведенные на 76-й - бегать они бегали. но уже не 7 сек до 100км/час. так что даже сохранить заявленную мощу не получится.

  14. #14
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    вспомни жигули, переведенные на 76-й - бегать они бегали. но уже не 7 сек до 100км/час
    это какой жигуль за 7сек до сотки летит?))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    это какой жигуль за 7сек до сотки летит?
    Движок от трешки возможно, он шустрее шестерочного набирает. Но и там и там всеравно цифры близкие к расстоянию от земли до луны, а не к скорости разгона современных авто.

  16. #16
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    не понимал никогда этого у вас...
    1 вт холодопроизводительности - оный же и компрессора на r12, и на r134a, и на r22 и т.д.
    в противном случае - это типа 1 кг гвоздей тяжелее 1 кг пуха...
    могу и по буквам:
    1. все мои коллеги методом проб и ошибок вывели единую формулу при переводе системы ско-134а, на ск-12й, как ско-140 на ск-160...175 (или tles7f на ск-175). все остальное, кроме фреона и фильтра не менялось.
    2. за мой счет(!) переведи систему атлант (с ск) заправь 134а. результаты будут явно не теоретические... кстати такая замена (атлант на 12-м без промывки заправлен 134а) не привела к аварии, когда я случайно такое допустил... но это атлант с ск+134а, конкретно. И результат был удивительным в принципе.
    3. чистая логика: когда система тщательно отстроена во всем диапазоне на конкретный фреон, то даже простая замена хладагента нарушает согласование, и система сразу теряет проценты. вспомни жигули, переведенные на 76-й - бегать они бегали. но уже не 7 сек до 100км/час. так что даже сохранить заявленную мощу не получится.
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    С чем это связано? Не прослежу никак логическую цепочку.
    ИМХО. Если учесть, что холодопроизводительность системы при тех же рамерах(теплообмена) снизится на 30%, а производительность компрессора увеличится скажем на 20%, мы получим более высокое нагнетание и влажный ход к-ра из за недокипевшего фреона. Может я ошибаюсь?
    Ошибаешься - ты же не додумаешься до глупости дать по весу? А вручную лишнего не дашь, и влажного хода не будет.
    Во-вторых, если сплит на 410м инверторный, то у него обороты могут возрастать до 5 тыс.об.-1., а не 3 тыс, как у МК на 22м.
    Что касается повышенной производительности, то мне один раз повезло ошибиться процентов на 60, разницы я не заметил, даже наоборот, кипело на 150% лучше...

  17. #17
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    кипело на 150% лучше
    если в кондее будет "на 150%" лучше кипеть то... будет на столько же хуже))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Ошибаешься - ты же не додумаешься до глупости дать по весу? А вручную лишнего не дашь, и влажного хода не будет.
    Во-вторых, если сплит на 410м инверторный, то у него обороты могут возрастать до 5 тыс.об.-1., а не 3 тыс, как у МК на 22м.
    Что касается повышенной производительности, то мне один раз повезло ошибиться процентов на 60, разницы я не заметил, даже наоборот, кипело на 150% лучше...
    Поспорю. Во первых. Есть такое понятие-недоразмерный испаритель, со всеми вытекающими. А берется оно из производительности всей системы в целом, начиная пляски от компрессора. И если с недоразмерным конденсатором еще можно побороться играя оборотами вентилятора, то с недоразмерным испарителем итог будет один.
    Второй момент, человек хочет менять мк( и капилярку, трв) на другой, под 22й фреон, сплит то вроде на 410м а мк от сплита на 22м, про обороты отпадает вобщем.
    Муравей все правильно сказал, если будет кипеть на 150% лучше, то в итоге мы получим систему работающюю на 150% хуже. ХУ это балланс, теплопередачи от одного теплообменника к другому, и сердцем всей системы является компрессор. Я фиговый теоретик, но на практике даже перепады температур очень влияют на кондиционеры, что уж там говорить о недоразмерных конденсаторах и испарителях. Третий момент, на счет фреона... ставить мощный МК и не дозаправлять(душить) систему... ну глупо что ли. Как то так.

  19. #19
    Местный
    Регистрация
    04.02.2012
    Сообщений
    954

    По умолчанию

    EGOR53,попробуй ответить на простой вопрос.
    ПОЧЕМУ вышел из строя родной МК?

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие-недоразмерный испаритель, со всеми вытекающими. А берется оно из производительности всей системы в целом, начиная пляски от компрессора. И если с недоразмерным конденсатором еще можно побороться играя оборотами вентилятора, то с недоразмерным испарителем итог будет один.
    Точно.Сложность в кондиционировании,с большей-меньшей производительностью компрессора в том, что если меняется Т кипения при работе ,хотя бы на 5 гр и все плохо, а в холодильнике это не катастрофа. Тоже проверено на практике,при большей производительности компрессора, обмерзать будет по любому.Изменением заправки не отстроешь систему, либо не охлаждает, либо обмерзает, при изменении Т воздуха

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.11.2019, 00:45
  2. Подбор диаметра капилярной трубки кондиционера Panasonik u-b50dbe8
    от Dobry в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.07.2018, 11:38
  3. Фризер OFH 08 поскажите длинну капилярной трубки
    от arfa в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.04.2015, 08:04
  4. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 05.06.2013, 06:15
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 16:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •