Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Печь UNOX XV 703G при открытии двери перестал выключаться вентилятор

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию Печь UNOX XV 703G при открытии двери перестал выключаться вентилятор

    Здравствуйте друзья.
    Возникла такая проблема: (уже на третьей печи) При открывании двери перестали отключаться вентиляторы. Случилось это после того как сгорел 1 вентилятор. ТЭНы отключаются. Геркон на открытие двери исправен. Реле на плате управления выпаяли и заменили (не помогло(кстати оно было исправно)). Ранее устраняли эту проблему заменой платы (но это дорого). Может кто знает в чем проблема? И ещё может у кого есть схема платы управления печи. Ранее пытались перепрошивать ПЗУ но после этого плата вообще переставала подавать признаки жизни.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    19.07.2012
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    У меня такой один стоит. Блин, не помню как там винты включаются, не через контактор? И в каком он у тебя исполнении (сенсор/механика)?

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    29.12.2012
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Если при нажатии «Стоп» моторы отключаются, то реле мотора на плате исправно.
    Попробуй к датчику двери поднести сильный магнит. Но скорее всего, это знаменитый глюк электроники «Unox». Иногда помогало, достав контроллер ножом почистить его ножки, иногда чистка всей платы спиртом и зубной щеткой. Но один раз мне действительно пришлось менять плату. Сейчас валяется в чулане. Схемы на плату не ищи, бесполезно. Есть схема всей печи. Если надо могу сбросить.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    19.07.2012
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Сёдня не поленился, (был на маге) вскрыл унокс (но не могу сказать какой - ни одного шилдика нет, на наружке смыли, внутри всё ободрано, переделано итп.) дак там стоит биполярная релюха (явно сам кто-то поставил), она за движок и отвечает. Машинке n-дцать лет...
    Цитата Сообщение от Elef Посмотреть сообщение
    Если при нажатии «Стоп» моторы отключаются, то реле мотора на плате исправно.
    В принципе также думал. Глюк-есть глюк.
    Цитата Сообщение от foboss Посмотреть сообщение
    Ранее устраняли эту проблему заменой платы
    Исчи почему у тебя такое повторяется из раза в раз... У меня например были косяки из-за разбитого плафона освещения (при работе с паром), про который мне сказали когда парик отказался включаться. Плату снял, просушил, изопропанолом промыл - заработало! Через день та же беда: не работает. Плафон естессно не привезли, надо было что-то решать...
    Плату и блок замотал пищевой плёнкой, с наружной стороны после фиксации аккуратно срезал, и вуаля 2 месяца не зовут (а плафон меж тем едет...).

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    управление не сенсорное
    Цитата Сообщение от sumiha8374 Посмотреть сообщение
    У меня такой один стоит. Блин, не помню как там винты включаются, не через контактор? И в каком он у тебя исполнении (сенсор/механика)?

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Нашёл одну неисправность на плате. По цепи включения вентиляторов стоит неисправный семистор. (Причем на другой плате у которой была такаяже проблема с вентилятором этот семистр тоже не исправен). После замены отпишусь.

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Итак друзья, радости моей нет предела Перепаяли семистр и всё заработало. Более того, та старая плата, которая валялась у нас, оказалась частично рабочая. Там мы тоже перепаяли семистр. Включили, набрали программу, но она не запустилась при нажатии кнопки старт. Затем перекинули ПЗУ с рабочей и всё заработало. Видимо когда перепрошивали ПЗУ сработала некая защита. Теперь осталось найти рабочую ПЗУ.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    29.12.2012
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Можешь сделать фото участка платы с тем семистором? Интересно посмотреть.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    конечно могу дайте только немного времени
    Цитата Сообщение от Elef Посмотреть сообщение
    Можешь сделать фото участка платы с тем семистором? Интересно посмотреть.

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    12.jpg2013-02-05 08.27.58.jpg
    Может кто знает где можно найти пзу с программой

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    ELEF вижу вы из Минска. И походу тоже этим занимаетесь, может у вас есть какие идеи, где найти ПЗУ.

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    29.12.2012
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Микроконтроллер можно выдрать с нерабочей платы. У меня есть пару штук, могу поделиться. Но вот с семистором мне не понятно. Если этот семистр был пробит, то моторы работали бы постоянно независимо от кнопок старт и on-off. Или я чего-то не понимаю?

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    На одну ногу семистора идёт управление с геркона в двери. И когда дверь открывается семистр отключает релюху. (Както так объяснил мне механик). Раньше вентиляторы отключались при включении и выключении платы кнопками on/off правда не помню меняли ли они направление во время работы. По повду микроконтроллера - оставьте координаты и я с вами свяжусь.
    Цитата Сообщение от Elef Посмотреть сообщение
    Микроконтроллер можно выдрать с нерабочей платы. У меня есть пару штук, могу поделиться. Но вот с семистором мне не понятно. Если этот семистр был пробит, то моторы работали бы постоянно независимо от кнопок старт и on-off. Или я чего-то не понимаю?

Похожие темы

  1. Пароконвекционая печь Unox XBC905E нет процесса мойки
    от Pavel_0294 в разделе Пароконвектоматы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.01.2020, 17:37
  2. Печь Unox XF 195 не работают кнопки.
    от Вова Вова в разделе Пароконвектоматы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2019, 10:27
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.12.2017, 23:21
  4. RL34 отключается при открытии двери
    от Speaker в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 13:58
  5. Саратов 263 перестал выключаться
    от эльдар в разделе Бытовой холод
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 17:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •