Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Устаревшие слова, диалектизмы

  1. #21
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    меня помнится в одной из станицпоставило в тупик слово оклунок - неполный мешок.

  2. #22
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    меня помнится в одной из станицпоставило в тупик слово оклунок - неполный мешок.
    ну дык у Вас, как и у Леонида (краснодарского) - думаю не так заметно отличается речь от нашей, а вот повыше и поглубже от южных морей...

  3. #23

    По умолчанию

    В детстве дали путевку в Трускавец, вообще нечего не разбирал в местной речи, но смысл ловил...

  4. #24

    По умолчанию

    Кстати о новом законе для гастарбайтеров, термин коробит но нечего..
    Изображения Изображения

  5. #25
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Вот приехали бы вы все к нам в Трубчевский район , Почеп или Новозыбков , там бы я над вами посмеялся . как вообще что то из разговоров смогли бы понять ! Три страны там сливаются воедино - Россия , Белоруссия и Украина , а смесь языков + местные диалекты делают этот язык просто загадочным . " Я пойшлА у магАзин , а ён закУтан , та ни просто , а на чипок и писуля висит , до пополудня никОго не будет ". " ПоломаУся морозильник , ён гудить как полоумный , а лЁду не даЕть".
    Такой вот говор и это сотая часть мною запомненного , а по хорошему диктофон включать сразу надо , да и не всё понятно сразу.

  6. #26
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    как вообще что то из разговоров смогли бы понять !
    тут ещё более менее - все ж словяне, можно разобраться, а вот где в России другие народы, коих не мало или на Украине около западной границы, где намешано всего....
    поймешь смысл - "прошу пана до гилякы, бо мотузка вжэ высыть"? - моя школьная учительница иностранных языков, родом из России, произносила очень быстро скороговоркой, на чисто украинском языке, когда вызывала к доске.

  7. #27
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Всем известно слово "халява", но немногие знают, что это - термин из производства оконного стекла халявным способом. Халява - стеклянный пузырь, который после выдувания через специальную трубку разрезался и раскатывался на столах. "Представляете, сколько воздуха из легких нужно было перегнать рабочему в стеклянную полость! Для стимуляции и энтузиазма каждые два часа ему давали стакан водки, иначе сил не хватало. Вот отсюда и пошло распространенная нынче присказка - выпить, погулять на халяву". http://i-business.ru/blogs/21228

  8. #28
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Всем известно слово "халява", но немногие знают, что это - термин из производства оконного стекла халявным способом. Халява - стеклянный пузырь,
    Есть ещё вариант более правдоподобен, сапог , а за халявой сапога чего только не спрячешь. Понятие на халяву не только имеется ввиду выпить, это может быть что-то приобетённое даром, сворованное...
    http://clubs.ya.ru/46116860184274530...ml?item_no=212
    Вот здесь толкования значения слов - http://www.gramma.ru/SPR/
    Последний раз редактировалось Виталий Ив; 19.03.2013 в 01:38.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  9. #29
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    Есть ещё вариант более правдоподобен
    Спорить не буду, просто можно увидеть перекличку:

    "заготовка для сапожного голенища; халяву распарывают ножницами и пластают"
    "Халява - стеклянный пузырь, который после выдувания через специальную трубку разрезался и раскатывался на столах".

  10. #30

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    "Буханку чёрного и батон". И никаких вопросов, а в Питере, помнится, уточняли, что же мне надо...
    Булку хлеба, надо было сказать. .
    Цитата Сообщение от Boris1970 Посмотреть сообщение
    в Питере, ну не совсем эталонно как у дикторов.
    Есть такое. А вообще, питерская речь очень домашняя, что ли. .. Теплотой веет... В других городах нет такой доброжелательности и простоты. Может просто не встречал.
    На севере Костромской области и дальше говорят "поверток" - поворот налево или "заверток" - соответственно, направо. Когда искал дорогу сперва уточнял куда ето ? Потом ничего, растолковали . ..

  12. #32
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    По наиболее распространенной версии происходит оно от еврейского «халев» – «молоко»...
    http://pro-sto.info/?page_id=145

    Из того, что я нарыл ночью: словом "халява" называли также и блудниц, ещё "халява" перекликается с "хайло" - рот, горло, пасть... То есть, стеклянный пузырь, голенище сапога, рот объединяет форма, что-то похожее на цилиндр, сюда же можно и блудницу по некоторым особенностям притянуть... А вот молоко само по себе в этот ряд трудно втиснуть, разве что коровье вымя что-то объясняет...

    Цитата Сообщение от Santyago Посмотреть сообщение
    Булку хлеба
    В моей местности хлебом называют чёрный хлеб, булкой - белый, скажешь "булку хлеба" - могут не понять. В быту - "Намажь масло на булку (белый хлеб)" или "Подай хлеб (чёрный)". А в Питере, неправильно я тогда сказал, проблема возникала, когда в магазине просил "Буханку хлеба и булку".

  13. #33
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    А вот молоко само по себе в этот ряд трудно втиснуть, разве что коровье вымя что-то объясняет...
    Ну, если так задуматься - рот орущему новорожденному чем лучше всего прикрыть? Халявой )
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  14. #34

    По умолчанию

    я когда с местными разговариваю, с теми , кто меня не знает, почему то сразу определяют что я с Москвы или с МО., хотя никогда там не жил. говорят что гОвор какой то специфический. на самом деле родился и вырос в Туркменистане(Ашхабад). что то, вероятно, есть общего в этих двух городах. может учителя?
    думаю что правильность речи намного зависит от учителей в школе и кол-ва прочитанной классической литературы. формируется словарный запас.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 03.12.2021, 21:15
  2. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 01:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •