Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 141

Тема: Влага в системе.

  1. #121
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Славик, эти технологии мне известны, но они эффективны только для случаев "влага в испарителе", но не"эмульсия в масле компрессора")))
    Вчера поставил от безнадеги Чибиса с таймером, сейчас поеду сделаю первую продувку. Кстати желтая эмульсия в этом случае присутствовала.

  2. #122
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Славик, эти технологии мне известны, но они эффективны только для случаев "влага в испарителе", но не"эмульсия в масле компрессора")))
    Вчера поставил от безнадеги Чибиса с таймером, сейчас поеду сделаю первую продувку. Кстати желтая эмульсия в этом случае присутствовала.
    Саня...так масло меняй...День потерян конечно...Такие работы только ради имиджа...Ездить неделю на один адрес и ждать " у моря погоды " пока влага отделится от масла... Не , эт не моё ... Лучше день потрачу...зробыв, дальше по адресам. Компрессор ляжет от кислоты с перегрузом....Обьясняй потом клиенту...Они вроде соглашаются, что мастер не причём...А Харя ихняя говорит об обратном))

  3. #123
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Масло менять на постное???
    Где я тут найду ХФ-12-17???
    Понимю сам, что это и им неудобно, но это чисто по-соседски, знаю, что метанолки ему б залили по самые гланды, несмотря на смываемые им заклейки зеленкой....

  4. #124
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Масло менять на постное???
    Где я тут найду ХФ-12-17???
    Понимю сам, что это и им неудобно, но это чисто по-соседски, знаю, что метанолки ему б залили по самые гланды, несмотря на смываемые им заклейки зеленкой....
    Понятно. Сейчас много чего можно с озона взять

  5. #125
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Кстати, только вчера забрал на ОЗОНе поташ (карбонат калия или углекислый калий). А началось все так - заметил я, что напарник не экономит при различных засорениях ацетон, и готов лить его ну.... в значительных количествах. Говорю: проверь растворитель на содержание воды! Тот согласился, сделал и... при... упал, в общем - там действительно много воды было.
    И эта тема меня снова возбудила на поиск дегидрататора, осушителя. В какой-то научной статье вообще прямо сказано, что поташ способен осушить ацетон до содержания воды 0,1%. Вот так. Бум пробовать.

  6. #126
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Тебе карты в руки...))Подымал Ты как то этот вопрос по поводу влаги в ацетоне , в какой то теме лет 8 назад... Помню проверил тогда свой ацетон на влагу ( как раз лето было) ...налил в столовую ложку , минут за 5 испарилось...Даже пятна на ложке не осталось. От воды всегда пятно остаётся слегка бело- матовое , не сильно видно ,но присмотрется можно увидеть...В моём ацетоне не было. Хотя Российский ацетон лучше , нашего Донбасского ....Словами не обьясню ...

  7. #127
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
    Тебе карты в руки...))Подымал Ты как то этот вопрос по поводу влаги в ацетоне , в какой то теме лет 8 назад... Помню проверил тогда свой ацетон на влагу ( как раз лето было) ...налил в столовую ложку , минут за 5 испарилось...Даже пятна на ложке не осталось. От воды всегда пятно остаётся слегка бело- матовое , не сильно видно ,но присмотреться можно увидеть...В моём ацетоне не было. Хотя Российский ацетон лучше , нашего Донбасского ....Словами не объясню ...
    А я тогда помнится (тема на Мониторе была, и сообщение от Zenzel_a) за полчаса испарил только ацетон, а вода (процентов 20 по объему) собралась шариком и испаряться не желала! Тож летом было дело.
    Для твоего случая разница скорее всего в количестве и качестве примесей, ацетон технический, так что процентов 15-20 примесей может иметь.

  8. #128
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    А я тогда помнится (тема на Мониторе была, и сообщение от Zenzel_a) за полчаса испарил только ацетон, а вода (процентов 20 по объему) собралась шариком и испаряться не желала! Тож летом было дело.
    Для твоего случая разница скорее всего в количестве и качестве примесей, ацетон технический, так что процентов 15-20 примесей может иметь.
    Российский ацетон лучше...шкура на руках моментально белеет и щипит...Где Ты влагу находишь в ацетоне ...мне загадка?

  9. #129

    По умолчанию

    Была влага в системе тоже. RK 6334W
    Купил холодильник горение, МК снизу, электроника, клапан. Поставил испаритель в ХК. Новые КТ. Новые обратки. Начал заправлять, начало перемерзать КТ, как в ХК, так и в МК. Спасибо Александру большое за совет. Вчера вечером добавил ФО 30гр вверх тормашками. Заменил масло. ХК работает первым, влага пропала. Чуть прихватило МК, открыл дверь, давление поднялось, влага ушла. Сегодня полёт нормальный. ФО 30 грамм позже срежу.
    IMG-20230612-WA0009.jpg

  10. #130
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Была влага в системе тоже. RK 6334W
    Купил холодильник горение, МК снизу, электроника, клапан. Поставил испаритель в ХК. Новые КТ. Новые обратки. Начал заправлять, начало перемерзать КТ, как в ХК, так и в МК. Спасибо Александру большое за совет. Вчера вечером добавил ФО 30гр вверх тормашками. Заменил масло. ХК работает первым, влага пропала. Чуть прихватило МК, открыл дверь, давление поднялось, влага ушла. Сегодня полёт нормальный. ФО 30 грамм позже срежу.
    А у меня не помогло, завтра впаяю на штатное место грамм 30 на сутки. Сейчас это последний из выкручивающих мне мозги остался.

  11. #131
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    ****
    Смысл простой - система с заправочником Шредера, берется фильтр 50 гр с патрубками 6*6 мм. В одну сторону впаиваем адаптер 1/4" sae типа "мама", на другую - полноценный клапан Шредера с золотником и колпачком.
    Процесс - продуваем этот дополнительный фильтр нужным хладагентом, агрегат останавливаем, и вкручиваем "маму" на шредер, поставленный на заправочный патрубок. С другой стороны Шредер на осушителе заглушаем родным колпачком. запускаем агрегат на том же хладагенте, который был внутри. При циклической работе давление в дополнительном фильтре будет подниматься и опускаться, фильтр периодически будет заполняться теплым хладагентом при остановках, и опустошаться после включения агрегата. Раньше я уже писал, что влагопоглощение в силикагеле происходит только в паровой фазе влаги в агрегате. И вог миллиграмм за миллиграммом влага будет высасываться из системы в силикагель, при этом холодильником можно пользоваться ...
    Какая скорость такого осушения?
    Получится ли осушить контур прецизионного кондиционера?

    Получится ли этим методом
    дозаправить масло в контур?
    IMG_20230611_063337.jpg

    Эту идею озвучил опытным спецам - они не отрицают и не подтверждают пользу метода.
    Я испытаю рацуху обязательно.

  12. #132
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    ...Я испытаю рацуху обязательно.
    Ты читать умеешь или только картинки...?
    Чел пишет об осушении БЫТОВОГО холодильника.

  13. #133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Ты читать умеешь или только картинки...?
    Чел пишет об осушении БЫТОВОГО холодильника.
    Как вообще можно в прецизионник влагу загнать?)

  14. #134
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Другой форум канул в лету...
    Но скрин удалось отыскать.Снимок экрана 2018-11-21 в 19.21.29*— копия.png
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  15. #135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    ...Раньше я уже писал, что влагопоглощение в силикагеле происходит только в паровой фазе влаги в агрегате...
    Что то новое для меня, откуда информация?
    Так получается все советские фильтра коту под хвост.

  16. #136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Масло менять на постное???
    Где я тут найду ХФ-12-17???
    Понимю сам, что это и им неудобно, но это чисто по-соседски, знаю, что метанолки ему б залили по самые гланды, несмотря на смываемые им заклейки зеленкой....
    налей минералку с вязкостью 68

  17. #137
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    ...
    Чел пишет об осушении БЫТОВОГО холодильника.
    SSA, не поверите, гулял по рынку, случайно увидел фильтр (А48 - 2 шт).



    Как использовать этот переносной фильтр ?

  18. #138
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Как вообще можно в прецизионник влагу загнать?)
    Вакуумирование в мороз, монтаж и вскрытие контура в дождь - достаточно.

  19. #139
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Как вообще можно в прецизионник влагу загнать?)
    Василий Афонин о вакуумировании все подробно рассказал:
    Т=+23С
    1м3=16г. воды

    https://youtu.be/GzjE-tSoAF4

  20. #140
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марат72 Посмотреть сообщение
    поставил большой фильтр. не помогает, подскажите пожалуйста что ещё можно сделать?
    Неделю назад я на Орске еще 8-м, оставил до осени фильтр 50 гр, пущай поглощает не спеша! Первые сутки он поработал с тайсером в цикле 15 мин/работы, потом - 15 пауза. На вторые сутки - 60/20 мин. На третьи сутки запустил на малом холоде. Через сутки разрешил накрутить как хоцца. ОК.
    А прихватывал через 15 мин уже при минус 8 в камере по воздуху.
    Цитата Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
    Российский ацетон лучше...шкура на руках моментально белеет и щипит...Где Ты влагу находишь в ацетоне ...мне загадка?
    Значит ты не занимался плотно пленочной фотографией, и не сушил промывочный спирт гипсом!!! )
    Слава, через двое суток тот самый углекислый калий примерно в объеме спичечного коробка слипся в комок, и не оччень хочет распадаться. Объем флакона примерно 250 мл.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Влага в мультизональной системе.
    от r407c в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 11.03.2016, 15:49
  2. Стинол 103 влага в системе
    от koli в разделе Стинол
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 19:28
  3. влага в системе
    от женя11 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 12:57
  4. Влага в системе
    от Сергей2002 в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.03.2011, 17:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •