Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Пуск системы после "веселого" монтажа.(Накипело)

  1. #1

    По умолчанию Пуск системы после "веселого" монтажа.(Накипело)

    уважаемые, просто реально накипело. наверно у многих есть аналогичные ситуации.
    предистория... еще ранней осенью, позвонили и предложили поставить три либерта в серверной. что-то не по цене не договорились(вроде дороговато как), а работы было много - и не старался убедить(договориться).
    все-ж вызвонили - сделать пуско-наладку. на суб-подряде мой хороший знакомый, уговорил.
    теперь - по порядку.
    гос заказ. контора серьезная. соответственно не бедная. но зачем все шкафы брать с большими мониторами? да еще с сетевыми картами...
    но без увлажнителей... ладно, деньги бюджетные....
    нам нужно было только в сетку сложить и каскад настроить. это по-началу.
    монтажники, до этого только бытовухой занимались - соответственно сожгли грибки и краны на газовой магистрали. при 3х барах шипело и свистело из кранов. шляпки на грибках - из сереньких стали черненькими...переваривали за свой счет.
    мы пришли на моменте вакуумирования.
    опрессовка 23 бара. на вопрос -"а 40 давили?" ответ с непониманием и испугом - "зачем? а вдруг рванет?...".
    вакуумировали забыв открыть краны. 15 минут. сколько заливать не знают, как подсчитать не понимают.
    спалили регулятор карэловский - перепутали l и l1.
    вот и поработали ребята... месяц, фактически бесплатно...
    систему пускали мы. часовая работа затянулась на четыре дня. со всеми переделками и исправлениями.
    самое убийственное - даже не захотели посмотреть что мы делали. предлагал - "спрашивайте... объясню". ответ прибил - "а нам это не надо".
    вся документация не распакованная в конвертах лежит. т.е. перед монтажом даже не ознакомились... старт-лист, говорю, заполните.... "а мы не понимаем, что туда вписывать...."
    у меня такое предчувствие, что скоро гастробайтеры прецензию ставить начнут. настолько велико желание комерсов "поэкономить" в свой карман...
    почему "достало"? это уже третий случай за год. и везде одна история. прошу протокол приема и комплексного испытания показать - искренне удивляются! "о чем вы?" а то, что опрессовки не делали - " а разве надо?".... так, после удивляются и возмущаются... почему года не прошло, а 3 из 4х встали? дыра на дыре. надо удивляться, что вообще работали....

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от venteco+ Посмотреть сообщение
    но без увлажнителей... ладно, деньги бюджетные....
    ?? А зачем они в серверной?

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от venteco+ Посмотреть сообщение
    у меня такое предчувствие, что скоро гастробайтеры прецензию ставить начнут. настолько велико желание комерсов "поэкономить" в свой карман..
    Уже делают. Тендер выигрывает , не тот , кто реально может , а тот , кто больше откатит.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    ?? А зачем они в серверной?
    Про статическое электричество не слышали?
    Вообще-то в ТЗ есть пункт, что влажность должна быть не менее 40%. В условиях постоянной работы кондиционера увлажнитель необходим.

  5. #5
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    ?? А зачем они в серверной?
    читать.)) http://tgv.khstu.ru/downloads/tezis_Yacura_2010.pdf
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  6. #6

    По умолчанию

    По поводу "накипело".
    Четырехэтажный офис банка.
    Кондиционирование на базе Daikin RMXS...куча внутрянок разного типа...куча BPMKS и т.д.
    Фирма с довольно известным именем выполняла монтаж. Проекта конечно не было.
    По документам, которые удалось достать (актам опрессовки, скрытых работ, обкатки и т.д.) монтаж завершен, трассы под азотом (25 кг), нужно просто стравить азот, пустить фреон и включить автоматы в щитовой. Плевое дело. На день работы.
    Когда у банкиров самостоятельно не получилось включить кондиционеры (они же умнее наладчиков) - позвали нас.
    Проверка давления на первом же внешнем блоке показала, что там не то что азот, там вообще ничего нет.
    Надавили азотом. Зашипело по всей трассе.
    На каждой из 9 систем нашли непропаяных стыков по 18-22 шт. К блокам BPMKS трубы просто были примотаны изолентой.
    Чего это кондиционеры не работают?
    Две недели вскрытия потолков (отделка была завершена), пайки стыков, опрессовки и наладки.

  7. #7
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Приехал из здания банка , тоже проверял работу после установки сплита (на кой это сейчас делать - другой вопрос) , из всей бригады только один разговаривает по русски (Фарид) , остальные вроде понимают , все азербайджанцы... Я за вызов , проверку и пусконаладку взял как за установку. С утра и до 16:00 исправлял ляпы , трубы из заломов выравнивал. 5\8 гнуть тяжело ...

  8. #8
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от venteco+ Посмотреть сообщение
    все-ж вызвонили - сделать пуско-наладку.
    надо было отказаться на этом этапе.на торговом холоде бывали случаи, что водопроводчики из местного жека трубки паяли на сплит -системах rivacold соответственно все уплотнительные резинки в штуцерах и шредерах выгорели и на трассе полно дыр по пайкам.это из серии таких звоночков : " нам холодильщик компрессор поменял и сказал, что у него нет 404 фреона и нужно вызвать холодильщика у которого он есть.у вас есть 404 фреон? нам только заправить." если я предлагал заказчику камеру ( моноблок, компрессор ...) и он отказался , а через неделю оказывается. что у него уже новая камера ( моноблок , компрессор...) ,но почему то не работает ,а того кто ставил ему не найти , то это его проблемы.как говорится в поиск... злой я ? :-d вот отказались от камеры со сплит системой и через месяц звоночек ,я думал,что на старую , приехал, а там оказывается новая с моноблоком и не работает. и не вызвонить умельцев. досвидос,я не просто так замеры делал и сплит предлагал!!!
    Изображения Изображения

  9. #9

    По умолчанию

    Можно до вечера писать и жаловаться на хреновые монтажи или откровенно недомонтажи, ибо последние лет 5 их гораздо больше чем нормальных. Лучше подумайте, как можно бороться с фирмами и "коллегами-профессионалами" из ООО "Два брата и лопата", ЗАО "Братуха борцуха", ИП "Колюня корпорейшн" или ОАО "Шаурма кондишн групп".
    Ведь именно после работ, таких мастодонтов отечественного холодильного бизнеса как ООО "Шабаш-монтаж контора", нам прибавляется не только работы, которая по стоимости превышает сам монтаж, но и падает авторитет холодильных специалистов и соответственно расценки на работы. Я бы лучше отремонтировал 1 сплит за 20 тысяч, чем 10 сплитов но по 2 тысячи за каждый...

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    ибо последние лет 5 их гораздо больше чем нормальных.
    А плодят их такие же "фирмы" набирающие рабсилу из ближайшей подворотни. А каллиграфия в документах подтверждает место произрастания их рук .Про орфографию молчу , ибо даже человек думающий жопою не допустит таких грубых ошибок

  11. #11
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    coolerman65, зачотно висит агрегатик.. я такой же видел-точно так же поставленный))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  12. #12
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    я такой же видел-точно так же поставленный))
    аналогично, 2 раза)))

  13. #13

    По умолчанию

    Это фигня! А вот когда нибудь видели моноблок повешенный наоборот?! Мне довелось пару лет назад в одном райцентре.

  14. #14
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СМЕРШ Посмотреть сообщение
    Это фигня! А вот когда нибудь видели моноблок повешенный наоборот?! Мне довелось пару лет назад в одном райцентре.
    Не поверю , таких дебилов не бывает !

  15. #15
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СМЕРШ Посмотреть сообщение
    А вот когда нибудь видели моноблок повешенный наоборот?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  16. #16

    По умолчанию

    R13а, не верь, твое право, но они его еще включали. Кондижопники ставили.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Не поверю , таких дебилов не бывает
    Может хотели сушильную камеру сделать вместо холодильной

  18. #18

    По умолчанию

    ВНИМАНИЕ! Либерт-РУС зажигает! Все сертификаты выданные до 2010 года аннулировал....
    Я ставил и запускал по именному,полученному в Италии, сертификату, с 2009 года - теперь не имею права заниматься данным оборудованием... Иначе оборудование слетает с гарантии.
    Продлить возможно, только если продать оборудования на 10 лямов евро в год.... Цена у официала - запредельная. Интересно, комерсы будут платить, или забьют на гарантию?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от venteco+ Посмотреть сообщение
    забьют на гарантию
    Скорее забьют на это оборудование.

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.02.2023, 23:08
  2. Холодильные и морозильные сплит-системы "KRIOCOLD"
    от КРИОТЕРМ в разделе Производители
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.09.2020, 17:18
  3. Пуск системы после замены компрессора
    от Doffy в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.05.2017, 22:16
  4. Mitsubishi Heavy 25 """ИНВЕРТОР на 410""" есть аналог в наше время?!
    от дед Мазай в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:14
  5. Можете скинуть стандарты монтажа холодильной горки "Эльбрус 4000"
    от GoshaЕвро в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.11.2010, 22:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •