Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Как замерять Производительность компрессора ?

  1. #1

    Вопрос Как замерять Производительность компрессора ?

    Как измерить производительность компрессора?

  2. #2

    По умолчанию

    Товарищи! Ни кто не знает что ли?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от рефрежератормастер Посмотреть сообщение
    как измерить производительность компрессора?
    какая именно нужна? для чего? таблицы с параметрами и характеристиками компрессоров для этого существуют

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от рефрежератормастер Посмотреть сообщение
    как измерить производительность компрессора?
    скинь модель

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    об этом есть упоминанине в литературе по холодильной технике. для этого необходимо иметь прибор ротаметр. он сможет помочь вам определиться с производительностью компрессора по воздуху. попробуйте найти поиском.
    но не уверен, что это будет на 100 процентов верно: немало случаев, когра давления в компрессоре меняются в процессе работы, по типу маятника. или же ротаметр покажет некоторое снижение производительности, но будет ли работать компрессор в системе или "не потянет" - вы сможете увидеть только в работе.

  6. #6

    По умолчанию

    мне на будущее, уже несколько раз на слабый компрессор нарывался, на первый взгляд качает, испарители затягивает, а термостат не отключается. вот думаю сразу их проверять. это нужно манометр на подачу одеть?

  7. #7

    По умолчанию

    А монометром ни как?

  8. #8
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РефрежераторМАСТЕР Посмотреть сообщение
    мне на будущее, уже несколько раз на слабый компрессор нарывался, на первый взгляд качает, испарители затягивает, а термостат не отключается. вот думаю сразу их проверять. это нужно манометр на подачу одеть?
    Так замерьте температуру в испарителе! Если качает плохо, то и температуры в МК не будет! полгода - и у Вас будет представление по температурам каждой конструкции - одно-, двух-, -многокамерные и т.д.
    Про манометр я не говорил, а ротаметр это прибор другого класса и конструкции.

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РефрежераторМАСТЕР Посмотреть сообщение
    А мАнометром ни как?
    Теоретически можете продувать через манометр, имеющий выход через КТ определенного размера, но это нужно знать её размер...
    Опять же - появится там частичный засор и Вы будете компрессора браковать, а ваши конкуренты радостно делать...

  10. #10

    По умолчанию

    иней появляется, даже само крепление термостата обмерзает, в камере холодно. я же не буду у клиента сидеть ждать температуру мерить. я раньше пальцем проверял, если в течении 15 секунд не могу держать, то нормально. но не слишком эффективная проверка. может кто-нибудь посоветует более эффективный и простой способ?

  11. #11

    По умолчанию

    т.е. шланг с коллектора подключаю на подачу, другой шланг к каплияре и всё это через монометр высокого давления?

  12. #12

    По умолчанию

    думаю это самый раз. взять новую капилярку и ей проверять через монометр, остается вопрос по длине каплиярки и показателям монометра.

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РефрежераторМАСТЕР Посмотреть сообщение
    т.е. шланг с коллектора подключаю на подачу, другой шланг к капилляре и всё это через монометр высокого давления?
    Нет - сначала идет на манометр, с него потом через КТ - наружу. но надо сначала поэкспериментировать какое давление нагнетания соответствует какому компрессору в каком состоянии, на это нужно время.
    А вариантов нет: не хотите ждать - ложите термометр и отчаливайте на пару часов по делам. Но если нет температуры, то смена термостата не поможет вообще. а для перенастройки термостата надо знать от чего отталкиваться - например однокамерный (**) при всего минус 10 подстроить почти не удастся, ибо летом он по-любому отключать не будет (теплопритоки превысят подачу холода).

  14. #14

    По умолчанию

    Измерить новые компрессора разной мощности и от них уже отталкиваться.

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РефрежераторМАСТЕР Посмотреть сообщение
    Измерить новые компрессора разной мощности и от них уже отталкиваться?
    Примерно так, но где Вы возьмете новые ХКВ и ДХ и иже с ними? Или будете отказываться с ними работать? А у них как раз чаще всего износ поршневой группы.
    К тому же подобные признаки могут иметь частичный засор в горячем контуре или в середине конденсатора, между испарителями в двухкамерных моделях, т.е. системы, где первичное дросселирование по любой причине имеется до (или не только на...) впрыска в испаритель.
    я например достаточно точно определяю по потребляемому току: зная рабочий ток, достаточно убедиться, что потребляемый ток весьма близок к току срабатывания, это признак отбраковки по дефекту "клапана" (или, после дальнейшего обследования - " небольшое межвитковое в обмотках". Например для реле Р3 на 1,4 А сразу после пуска ток падает до 1,26 А и потом идет ниже чаще всего около 1,12 А (с дозой). Если же ток стабильно 1,35, то увеличение давления приведет росту тока и к срабатыванию защиты по тепловому реле. Даже ток в 1,4 А для реле Р3 вызовет срабатывание тепловой через 40 минут (примерно).

  16. #16

    По умолчанию

    Спасибо! Учту.

  17. #17
    Сервисмен Аватар для -=RefMaster=-
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию Ротаметр vs Манометр

    Извиняюсь, подыму старую темку...
    О ротаметре узнал недавно. До этого компрессоры проверял манометром высокого давления.
    ВОПРОС: Есть ли разница чем проверять производительность компрессора?
    Заранее спасибо за ответы!

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    ротаметр геморно и сложно. думаю это хорошо в мастерской на потоке где много одинаковых компрессоров. манометр высокого имхо оптимально.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  19. #19
    Сервисмен Аватар для -=RefMaster=-
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ротаметр геморно и сложно.
    В том то и дело: был на семинаре - показывали как проверять производительность компрессора. Точно так же как и манометром. Сам ротаметр представляет собой манометр залитый маслом, якобы для того чтобы стрелка резко не дёргалась. К компрессору подключается обычной муфтой Ганзина, а между муфтой и манометром широкая трубка (диаметр 20...25мм) и регулируемый спускной клапан давления.
    Фото такого ротаметра не нашёл, хотя гдето на форумах встречал...

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    те что я видел большие-хрупкие-неудобные.. а как ротаметром клапана проверить на перепуск?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.08.2018, 07:23
  2. производительность компрессора
    от Kutyavin в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 19:11
  3. Подскажите производительность компрессора.
    от ref_r12 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2013, 20:51
  4. производительность компрессора
    от АХМЕД111 в разделе Компрессоры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 12:43
  5. Производительность компрессора хкв
    от pit в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 00:17

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •