Доброго времени суток всем.

Во общем заметил, что компрессор работает долго после закладки килограммов 4-8 продуктов в морозилку и из за чего начинает некисло греться, это конечно норма. Но я вот задумался ему помочь и хочу поставить сбоку вентилятор размером в 140-160 мм. 12 вольтовый (найду компьютерный качественный куллер с нормальными подшипниками) с внешним источником питания, так как холодильник на гарантии, я не хочу снимать крышку распределительной коробки (на которой обнаружена легко-рвущаяся гарантийная бирка) для запитывания трансформатора вентилятора. Вентилятор будет работать скорее всего постоянно, ну или припаяю ему потом термистор, чтобы он включался тогда, когда компрессор становится горячее.

Вообщем вопрос к специалистам: Не будет ли хуже от этого самому компрессору? Ну там вдруг у него масло загустеет если температура окружающей среды упадёт до 16 градусов . Или ещё какие проблемы могут возникнуть?

Я об этом задумался когда прочитал на нескольких форумах, что холодильникам становится лучше якобы с обдувом компрессора и даже начинают экономичнее работать.

-----------------------------------
Холодильник: MR-BF390C
Технические характеристики:

-Холодильник новый (2012 года)
-Производитель Mitsubishi
-2 Камеры, холодильник и морозильник
-В обоих NoFrost система
-Компрессор один
-Термостаты разные на камеры
-390 Литров (105 литров морозильник + 285 холодильник)
-Фреон R134a
-Горячий контур вшит во внешние стенки холодильника.
-Климатический класс T - работает в диапазоне температур от 16 до 43 Градусов тепла
-замеренная температура в ХК: +2 / МК: -20
-----------------------------------


Заранее благодарю за советы!