Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Медицинский чиллер

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Медицинский чиллер

    Ситуация такая.
    Есть медицинский анализатор, для анализов в нём используются реагенты в емкостях по 100 мл.
    Они используются и хранятся при t от +2 до +8 градусов Цельсия.
    Внутри анализатора стоит теплообменник, по которому циркулирует антифриз, охлаждаемый внешним холодильником(чиллером) Julabo.
    В холодильнике испаритель погружен в антифриз, конденсатор охлаждается вентилятором, управляемым сигналом ШИМ с анализатора(насколько я понял, для точной регулировки t).
    Компрессор включен через реле, также управляемое с анализатора. Температура задаётся в программе анализатора.
    Родной компрессор(ACC GL80G) сгорел. В сервисе поменяли на другой(Danfoss TLES5F).
    Он начал замораживать. Я обнаружил, что мне поставили компрессор с t испарения от -35 до -10, а стоял c t испарения от -25 до +10.
    Я не холодильщик, но думаю, что новый кормпрессор не может поддерживать t около +4.
    Холодильщик сказал, что можно убавить давление фреона, но что-то я ему не верю.
    Скажите, можно ли таким образом поднять t и чем это чревато, или сразу поменять на более подходящий.

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    вы точно переписали марку компрессора АСС? проверьте пожалуйста ещё раз........

  3. #3

    По умолчанию

    скорее не убавить, а добавить давку, но сколько компр-р протянет потом- думаю, год...

  4. #4

    По умолчанию

    чиллер охлаждает антифриз в буферной емкости, скорее всего цыклы работы у него небольшие. кипение фреона надо делать под 0 градусов по соотв. манометру ( если антифриз на выходе анализатора теплый- кипение +2 примерно). тогда чиллер станет чиллером, но компрессор будет на износ работать.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    muravei77, Вы правы, я ошибся. GL80TG

  6. #6
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    компрессор Gl80tg в каталоге асс не нашёл есть в электролюксе Gl80tb возможно ваш компрессор из какой то спец серии... если сравнивать по тому что есть Gl80tb-среднетемпературный холодопроизв. 214 вт на -15..раб. диапазон -25 +10....tls5f-низкотемпературный 170вт на -15..раб диапазон -35-10...итог по компрессорам такой- поставлен слабее и низкотемпературный-долго не протянет.. но.. замораживать из за этого он не должен-это скажется в первую очередь на сроке службы..чтобы сделать выводы надо знать рабочие давления и что меняли вместе с компрессором фильтры и т.п.....доза заправки должна соответствовать заводской.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    я нашёл мануал здесь: http://www.elektronika-sa.com.pl/tcm...6&model=GL80TG
    Как я понял, новый компрессор успевает выйти на рабочий режим раньше, чем анализатор успевает оценить и откорректировать температуру, т.к. компрессор охлаждает антифриз, который в свою очередь охлаждает карусель реагентов. Насос антифриза включен параллельно с компрессором.

  8. #8
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    полезная ссылка ..спасибо! компрессор по производительности подобран в целом правильно отличия минимальны. но то что он низкотемпературный это нехорошо. рабочая зона далека от нужных при работе чиллера..менять придётся по любому.. лучше вероятно сразу. ещё вопрос: причина выхода из строя компрессора известна?

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    в учреждении, где стоит аппарат, несколько лет идёт ремонт, постоянные скачки и отключения напряжения. я думаю, что компрессор не выдержал данного режима работы.
    еще в ходе нормальной работы иногда срабатывало тепловое реле компрессора(анализатор фиксирует эти моменты). что было результатом перегрева-не понятно, но скорее всего все эти чудеса с сетью.

  10. #10
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    наверное лучшим вариантом было бы аргументированно заставить фирму выполнившую ремонт поменять вам компрессор. не факт что это поможет но начать вероятно придётся с этого. если есть перепады сети не помешает установка монитора напряжения например рнпп.

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    компрессор Gl80tg в каталоге асс не нашёл есть в электролюксе Gl80tb возможно ваш компрессор из какой то спец серии... если сравнивать по тому что есть Gl80tb-среднетемпературный холодопроизв. 214 вт на -15..раб. диапазон -25 +10....tls5f-низкотемпературный 170вт на -15..раб диапазон -35-10....
    Аналог в Данфоссах подобного компрессора имеет маркировку FR (FR 8,5A, например). Они оптимально ориентированы для плюсового режима работы, и используются в напиточных шкафах, например.
    Тоже сколнен думать, что режим далек от оптимального.

  12. #12
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    вот человек бы хоть отписался чёль что получилось.........

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Спасибо за проявленный интерес. Я ждал холодильщика(вроде толкового), но он постоянно занят. Ждать надоело.
    Пожалуй, продолжим.
    Перемораживал компрессор по причине плохих контактов - моя вина.
    Теперь другое: запустился, охладился до запрограммированных 7 градусов(на выходных), а в понедельник, после загрузки реагентов, начал дурить, перегрелся, выключился(сработало термореле).
    Регулировка температуры производится клапаном, который перекрывает холод на змеевик, погруженный в хладагент.
    Ps:нарисую схемку, чтобы понятнее было.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию



    1. Компрессор
    2. Ванна с охлаждающим змеевиком(испаритель)
    3. Клапан регулировки
    4. Радиатор конденсатора с вентилятором(дует постоянно)
    5. Фильтр(?) (как на обычных холодильниках)
    6. Участок трубки, скрученный спиралью
    7. Участок трубки(диаметр 2 мм), скрученный спиралью и укрытый в неопрен.
    8. Байпас(?) диаметром 2мм
    9. Отвод с 8 мм трубки на 2 мм.
    10. Тройник 3х6 мм трубки
    11. Discharge connector(по мануалу)
    12. Process connector
    13. Suction connector

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Мастер, который менял компрессор, на мой вопрос"почему на Suction connector стоит сервисный ниппель" ответил, что можно менять местами Suction и Process.
    Но сейчас я заметил, что в мануале на TL4G под трубкой написано "Suction or Process", а в мануале на мой (TLES5F) под трубкой только Suction.
    Задавайте наводящие вопросы :-)
    Спасибо.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    и ещё вот что я заметил: компрессор в течение нескольких минут намораживает иней на трубке 12, а при включении(закрытии) клапана(как при регулировке анализатором) иней исчезает и трубка нагревается.

  17. #17
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Схемка не жизненная - тройник 9 должен быть между 8 и 6 , стрелочки на 12 и 11 развернуть наоборот."Suction or Process"-патрубки на всасывающей стороне компрессора и используются в зависимости от диаметра и подвода всасывающего трубопровода.

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Со стрелочками я могу ошибаться, просто морозит на 12, и я показал куда "идёт" холод, как я это понимаю.
    Я не уверен, что с родным компрессором было так же подключено.
    Насчет тройника-так работают все серийные аппараты, я не уверен только в правильном подключении 11-12-13.
    Может ли быть так, что именно на этом компрессоре Suction используется только как Suction?
    Если поможет, могу выложить фото каких-нибудь элементов.

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Вот и всё. Заработал.

    Я долго не мог понять, как же работает этот чиллер. Но, покопавшись по форуму, я узнал, что капиллярка может не только наматываться на трубку, но и проходить внутри неё.
    Я отредактировал схему. Красным выделил капиллярку. Оказывается, она входит внутрь всасывающей трубки после испарителя и выходит через примерно 0.5 метра на вход испарителя.
    В Данфоссе мне подобрали аналог родного(GL80TG) компрессора. Получился FR8.5G.
    Я убедился, что первый раз мне поменяли компрессор от балды. Но того холодильщика не найти.
    Именно на том компрессоре(TLES5F) нельзя менять suction и process, т.к. это влияет на производительность и темп. режим-так мне сказали в Данфоссе.

    Также уточнение по принципу работы.
    Компрессор и вентилятор включены всегда(круглые сутки). Клапан открывает/перекрывает поток с 11 штуцера напрямую в испаритель, минуя капиллярку. Т.о. происходит нагрев рабочей жидкости. Либо холодный через капиллярку, либо горячий через клапан. Примерно так.
    2 недели работает, держит +4 градуса с точностью 0.1 градуса


    Примечание по схеме(отредактировано):
    1. Компрессор
    2. Ванна с охлаждающим змеевиком(испаритель)
    3. Клапан регулировки
    4. Радиатор конденсатора с вентилятором(дует постоянно)
    5. Фильтр(?) (как на обычных холодильниках)
    6. Участок трубки, скрученный спиралью
    7. Участок трубки(диаметр 2 мм) (капиллярка), скрученный спиралью и укрытый в неопрен.
    8. Продолжение капиллярки.
    9. Ввод капиллярки внутрь 8 мм трубки
    10. Тройник 3х6 мм трубки
    11. Discharge connector (по мануалу)
    12. Suction connector
    13. Process connector

    coolerman65, схемка была действительно не жизненная, но я не знал, что может быть так(с капилляркой). Спасибо Вам, Вы смотивировали меня на поиски правды :D

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Juter, всасывающий и технологический патрубки менять местами нельзя ни на каком компрессоре.. доводы что они в один объём идут верны но есть одно большое но..компрессор спроектирован так чтобы охлаждение обмотки осуществлялось всасываемыми парами именно на всасывающем патрубке и на некоторых компрессорах бывает стоит ещё пластина-отбойник. бывает это всё прокатывает а бывает и нет..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. чиллер
    от DeniskaF в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 19:42
  2. Чиллер MTA
    от ANDRIANON в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.11.2014, 21:18
  3. Морозильный медицинский ларь "Pozis"
    от Мархолод в разделе Позис
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 15:38
  4. Чиллер
    от Vintik в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2010, 16:41

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •