Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 70

Тема: Как уберечься зимой от переохлаждения

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    76

    По умолчанию Как уберечься зимой от переохлаждения

    Здравствуйте повелители холода!
    Не нашел поиском, может кто подскажет ответ на вопрос:
    Камера уличного исполнения, 30 кб.м
    Температура -5 гр. Дифф 2.5 град.
    Как уберечься зимой от переохлаждения, например когда за бортом -35 будет??????
    Заранее благодарен за ценные советы!!!!

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Petroff Посмотреть сообщение
    Как уберечься зимой от переохлаждения, например когда за бортом -35 будет??????
    Одеть ноги в валенки и не находиться долго на улице. Рекомендую пить тёплый глиндвейн и побольше двигаться , если у вас нет возможности уйти с улицы.

  3. #3
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    По делу - поставить нагреватель и контроллер с работой в режиме нагрев/охлаждение.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
    По делу - поставить нагреватель и контроллер с работой в режиме нагрев/охлаждение.
    Или не экономить на воздухане, взять люминевый и использовать его тэны для подогрева.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Одеть ноги в валенки и не находиться долго на улице.
    Емко...

    Цитата Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
    По делу - поставить нагреватель и контроллер с работой в режиме нагрев/охлаждение.

    Эта мысль была основной. Эливел 961 уже вкрячил, немного застопорился на исполнительном устройстве...


    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    Или не экономить на воздухане, взять люминевый и использовать его тэны для подогрева.
    Можно поподробнее пожалуйста?

    Еще одна мысль пришла в голову(типа схалтурить): если поставить оттайку почаще(например раз в час) и включить вентиляторы испарителя на вкл. при компрессоре и вкл. при оттайке? Пользоваться теплом тенов оттайки. Испаритель alpha laval 2025, Основной контроллер dixell 60 xc.

  6. #6
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Petroff Посмотреть сообщение
    и включить вентиляторы на вкл. при компрессоре и вкл. при оттайке?
    Кто как, а я не понял ничего. Тип оттайки? Электрическая?

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Еще одна мысль пришла в голову(типа схалтурить): если поставить оттайку почаще(например раз в час) и включить вентиляторы испарителя на вкл. при компрессоре и вкл. при оттайке? Пользоваться теплом тенов оттайки.
    А зачем химичить с оттайкой? Просто давать сигнал на пуск ТЭНов либо с реле оттайки Дикселя, либо с реле Эливелла.

    На 961-м настраиваем на температуру и дифференциал таким образом, чтобы значение уставка+диф. было ниже -5.

    А моя идея была поставить что-то вроде 70 или 75 дикселя или Данфосса АК-СС 210 (ЕКС 204), тогда все настраивается с одного прибора.

    Если греть ТЭНами ВО, главное чтобы корпус не поплавило

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Кто как, а я не понял ничего. Тип оттайки? Электрическая?
    Попробую объяснить: контроллер имеет несколько режимов работы вентиляторов.
    вентиляторы:
    вкл всегда
    вкл при работающем компрессоре
    вкл при работающем компрессоре и выкл при оттайке
    вкл при компрессоре и вкл при оттайке
    и задержка включенных вентиляторов при выключенном компрессоре(я так и не смог ее настроить, при включении задержки на 1 мин, вентиляторы и дальше продолжают пахать) не могу найти причину

    Оттайка электрическая, суммарная мощность тенов +- 800 Вт. Как-то так...

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
    А моя идея была поставить что-то вроде 70 или 75 дикселя или Данфосса АК-СС 210 (ЕКС 204), тогда все настраивается с одного прибора.
    Контроллеры уже стоят, выбор был не мой, менять не хотелось бы.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
    На 961-м настраиваем на температуру и дифференциал таким образом, чтобы значение уставка+диф. было ниже -5.
    Это понятно, он простенький, поэтому был выбран. На нем очень легко переделать работу по холоду на работу по теплу.

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
    Просто давать сигнал на пуск ТЭНов либо с реле оттайки Дикселя, либо с реле Эливелла.
    Это да, но!!! Мне нужно заставить в это время работать вентиляторы, именно для того, чтобы не устроить феерверк
    А вентилляторы управляются на дикселе, переживаю, чтобы не коротнуло при влючении их обоих: дикселя и эливэлла...

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Вы хотите полностью автоматизировать переключение на тепло , или будет кто-то отслеживать температурный режим , для переключения схемы с холода на тепло.

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    19.07.2012
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Недавно проектировал и собирал щит управления приточной установкой. Зак-жмот, поэтому вместо нормального контроллера поставил EW961. Его реле управляет подогревом приточного воздуха, и т.к. это холодильный контроллер, пришлось "выварачивать" его логику посредствам доп. промежуточного реле. Этот же способ можно применить и здесь, т.е. на НО контакты пром. реле посадить компрессор, а на НЗ через реле задержки или мех. термостат управление ТЭНами оттайки. Могу склепать схемку на бумаге, но надо полные вводные...

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    А вентилляторы управляются на дикселе, переживаю, чтобы не коротнуло при влючении их обоих: дикселя и эливэлла..
    Ну если их правильно подключить, то не должно коротнуть. Если совсем страшно, можно собрать схему с промежуточными реле или даже простеньким программируемым контроллером

    я так и не смог ее настроить, при включении задержки на 1 мин, вентиляторы и дальше продолжают пахать
    FnC = ?
    Fon = ?
    FoF = ?

    Вы хотите полностью автоматизировать переключение на тепло , или будет кто-то отслеживать температурный режим , для переключения схемы с холода на тепло.
    Я бы ставил "полный автомат".

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    19.07.2012
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Кстати какая модель диксела, что-т пропустил...

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Petroff Посмотреть сообщение
    Еще одна мысль пришла в голову(типа схалтурить): если поставить оттайку почаще(например раз в час) и включить вентиляторы испарителя на вкл. при компрессоре и вкл. при оттайке? Пользоваться теплом тенов оттайки. Испаритель alpha laval 2025, Основной контроллер dixell 60 xc.
    Делал так.Камера была хозяина фирмы, в которой работал и было сказано обойтись без затрат, а не заглядывать ему в карман.Стабильной температуры не добьешься. Будешь ставить окончание нагрева, а потом температура падает со скоростью, в зависимости от наружней, до следующей оттайки. Но вроде колбаса не померзла.
    Последний раз редактировалось oleg65; 20.11.2012 в 15:09. Причина: Уточнение

  17. #17

    По умолчанию

    Petroff, а компрессор с конденсатором у тебя где стоит? на улице или в помещении? если на улице, то при -30-35гр. вреон просто заляжет в конденсаторе. тут зимние опции нужны.

  18. #18

    По умолчанию

    freezer41,
    ТС подогреть камеру хочет при -35 на улице до -5 в камере. Пускай залегает.

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sumiha8374 Посмотреть сообщение
    Кстати какая модель диксела, что-т пропустил...
    XR60CX если я правильно расшифровал "dixell 60 xc"

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Petroff Посмотреть сообщение
    и задержка включенных вентиляторов при выключенном компрессоре(я так и не смог ее настроить, при включении задержки на 1 мин, вентиляторы и дальше продолжают пахать) не могу найти причину
    Тут не совсем задержка, а циклическая работа. При FnC = C-Y или C-n при выключенном реле компрессора вентиляторы будут работать в течение времени Fon и не работать в течение времени FoF. Только что проверил - все работает.

    Но для варианта с нагревом помещения надо ставить FnC = o-Y и не забыть выставить FSt повыше, думаю что вообще на 50, чтобы вентиляторы не останавливались по температуре.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу помощи - система двойного переохлаждения
    от вадим д в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.06.2013, 01:15
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 22:53
  3. Температура переохлаждения.
    от SunTeam в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 23:24
  4. проверка переохлаждения
    от женя11 в разделе Монтаж
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.02.2011, 20:17
  5. Монтаж зимой
    от Dgeksson в разделе Монтаж
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 19:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •