Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 70

Тема: Зачем теплообменник?

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
    Скорее всего, Алексей имел ввиду утилизацию тепла горячего газа для подогрева воды - сейчас магазинщики это дело очень любят. Ставят теплообменник между нагнетанием агрегата и конденсатором и греют горячим газом воду. Очень выгодно получается, по отзывам.
    Стопудовая логика!
    Дык.ко всему теплообменник тоже грошей стоит. Нафиг яго туда сувать без гишефта.

  2. #22

    По умолчанию

    Smag, Пощутил?? Рекуперация - возврат. В случае холодильного агрегата в один контур теплообменника идет теплая жидкость после конденсатора а во второй контур холодные пары после испарителя. Вот и происходит рекуперация.
    А здесь походу теплообменник исполнял роль водяного конденсатора. Только куда воду подогретую девали? В каналию? тогда накладно.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Smag, Пощутил?? Рекуперация - возврат. В случае холодильного агрегата в один контур теплообменника идет теплая жидкость после конденсатора а во второй контур холодные пары после испарителя. Вот и происходит рекуперация.
    А здесь походу теплообменник исполнял роль водяного конденсатора. Только куда воду подогретую девали? В каналию? тогда накладно.

    LEO351, Дык... ведь я шуток не понимаю... когда на второй линии стоит кран, фильтр, кажись злектоклапан и ещё в добавок водяной счётчик...
    А возврат тепла в виде тёплой воды,при том что облегчается конденсация паров фреона, чем тебе не рекуперация.

  4. #24
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Думаю,что изначально не было цели нагревать воду ,об этом свидетельствует то ,что раньше на воде, вместо соленоида стоял ВРВ (он лежит над перчатками и до сих пор не отключен от высокого давления.)Скорее всего добавочка на лето.Я бы перекрыл воду и посмотрел на изменения,возможно большую часть года можно обойтись без неё.

  5. #25

    По умолчанию

    Это должно выглядеть так:

    Рекуператор.JPG

    2.jpg

    Пока система разобрана перепаивай трубопроводы, заказчик тебя потом в ж_пу целовать будет!

  6. #26

    По умолчанию

    И зачем заку горячая вода из бака? Стоимость горячей воды складывается из стоимости холодной воды + стоимость за подогрев воды - а за подогрев берут копейки по сравнению со стоимостью самой воды.

  7. #27

    По умолчанию

    В доказательство скажу то, что увидел на фото.
    Рама, под компрессором и ресивером, родная от агрегата LH104/4TS-8.2. Конденсатор (LH104) срезали с частью рамы, конденсатор зеленого цвета с двумя вентиляторами диаметром 450мм, размер 1100х658мм.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    И зачем заку горячая вода из бака? Стоимость горячей воды складывается из стоимости холодной воды + стоимость за подогрев воды - а за подогрев берут копейки по сравнению со стоимостью самой воды.
    дык... тут халява при тех же энергозатратах. улавливаешь разницу...

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    В случае холодильного агрегата в один контур теплообменника идет теплая жидкость после конденсатора а во второй контур холодные пары после испарителя. Вот и происходит рекуперация.
    Только это не рекуперация, а регенерация (разница есть ) и теплообменник называется регенеративным.

  10. #30
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Smag, Пощутил?? Рекуперация - возврат. В случае холодильного агрегата в один контур теплообменника идет теплая жидкость после конденсатора а во второй контур холодные пары после испарителя. Вот и происходит рекуперация.
    почитай на досуге
    Вложения Вложения
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishai Посмотреть сообщение
    Первая мысль была такая же. А если это экономайзер? (Я более по пром холоду, а там на нагнетании стоят экономайзеры)
    Вообще на жидкостной они стоят.

    Цитата Сообщение от Mishai Посмотреть сообщение
    никуда, просто вода на прогоне.
    Уже написали тебе- недоразмерный конденсатор. Насколько я понимаю через этот "блок" проходят трубы нагнетания и жидкости, а сам блок является емкостью подключенной к системе холодного водоснабжения? Думается такую х--ню сгородили после того как стало очевидно, что кондер не вытягивает в жаркие летние денечки, а что бы его не поливать из шланга и вобщем система эстетически хорошо смотрелась предложили "рациональное" "дешевое" решение проблемы недоразмерного конденсатора.

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Только это не рекуперация, а регенерация (разница есть ) и теплообменник называется регенеративным.
    Регенеративный теплообменник в ХУ из себя представляет, грубо говоря, систему труба в трубе, устанавливается после испарителя, перед компрессором, служит для охлаждения жидкостной линии.

  13. #33

    По умолчанию

    Гы)) Аппарат собирали той лопатой что стоит рядом))

  14. #34
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю через этот "блок" проходят трубы нагнетания и жидкости
    это не блок.. паяный пластинчатый теплообменник. нагнетание с МО через обратник идёт на конденсатор воздушный (насколько понял) а на сливе с кондёра и стоит этот типа "допконденсатор".. были ещё похоже попытки усовершенствовать (валяющися водяной регулятор).. зы: а может на самом деле всё было вапще наоборот.. может сначала водяной стоял?)))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  15. #35
    Пользователь
    Регистрация
    23.03.2011
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от leo351 Посмотреть сообщение
    компрессор bitzer 4tc-8.2-40p если y в названии нет, то фреон r-22
    марка компрессора точно как я написал - компрессор bitzer 4тс-82-40р
    Цитата Сообщение от leo351 Посмотреть сообщение
    в бонетах и нулевая? компрессор низкотемпературный. сколько бонет и какой длины-ширины на него навесили?
    да, тут мой касяк, в банетах не посмотрел уставку температуры. посмотрел только это
    DSC00205.jpg
    это камера хранения, она на -2 градуса выставлена.
    так же весит это
    DSC00211.jpg
    три соединены в одну
    плюс еще небольшая угловая, фото нет. все это раньше работало вместе.

    Цитата Сообщение от leo351 Посмотреть сообщение
    а чо за магазин то?
    магазин перекупили и делают перестановку оборудования.

    Цитата Сообщение от coldsir Посмотреть сообщение
    а ещё какие-нибудь агрегаты в маркете есть ?
    а вот это точно!!! больше систем нету.

    Цитата Сообщение от coldsir Посмотреть сообщение
    что бы узнать правду про фреон надо с паяльником барыгу пытать
    магазин перекупили, а всех бывших работников уволили.

  16. #36
    Пользователь
    Регистрация
    23.03.2011
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    И зачем заку горячая вода из бака? Стоимость горячей воды складывается из стоимости холодной воды + стоимость за подогрев воды - а за подогрев берут копейки по сравнению со стоимостью самой воды.
    ХВС 17 руб за куб, а ГВС 70 руб за куб и это по твоему копейки, за подогрев???? тарифы реальные, бытовые правда.

    Цитата Сообщение от БОБР Посмотреть сообщение
    В доказательство скажу то, что увидел на фото.
    Рама, под компрессором и ресивером, родная от агрегата LH104/4TS-8.2. Конденсатор (LH104) срезали с частью рамы, конденсатор зеленого цвета с двумя вентиляторами диаметром 450мм, размер 1100х658мм.
    Вот и кондер
    DSC00191.jpg
    оно? (для сравнения размера на кондере банка пива )

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Уже написали тебе-недоразмерный конденсатор.
    Согласен
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    может сначала водяной стоял?)))
    Все может быть, мы уже этого никогда не узнаем)))

  17. #37
    Пользователь
    Регистрация
    23.03.2011
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Итак мой вывод: буду запускать все как есть и включая, выключая воду смотреть на реакцию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Думается такую х--ню сгородили после того как стало очевидно, что кондер не вытягивает в жаркие летние денечки, а что бы его не поливать из шланга и вобщем система эстетически хорошо смотрелась предложили "рациональное" "дешевое" решение проблемы недоразмерного конденсатора.
    Тоже к этому склоняюсь

  18. #38
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Mishai, если я тебя правильно понял то ты попал.. у тебя получается что камера, горки и ещё и бонеты висят вот на этом агрегатике? без никакой регулировки производительности и регуляторов давления? или я не понял..?))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  19. #39
    Местный
    Регистрация
    04.02.2012
    Сообщений
    954

    По умолчанию

    Mishai,без обиды.
    Через двое суток наконец-то пришёл к гениальному решению - ВКЛЮЧИТЬ !

  20. #40
    Пользователь
    Регистрация
    23.03.2011
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    Mishai, если я тебя правильно понял то ты попал.. у тебя получается что камера, горки и ещё и бонеты висят вот на этом агрегатике? без никакой регулировки производительности и регуляторов давления? или я не понял..?))
    Да, ты правильно понял. Но ведь это все работало
    Цитата Сообщение от 123vlad Посмотреть сообщение
    Mishai,без обиды.
    Через двое суток наконец-то пришёл к гениальному решению - ВКЛЮЧИТЬ !
    Ну в бодъе....ах тут многие мастера, уже привык. В эти сутки пришлось устранять утечку на основном месте работы, так что мозг некогда было ломать об этой фигне...

    А теперь новая фишка. Начальство сказало, что зак пока не будет ничего делать)))))))))
    Пы. Сы. люблю я свое начальство......

    Всем спасибо за внимание.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Зачем у газоанализатора фильтр?
    от voodu191 в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.06.2019, 14:52
  2. Теплообменник ли это?
    от Лисичка в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 23.01.2019, 14:40
  3. Шток в маслоотделителе. Зачем?
    от начтех в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •