Показано с 1 по 9 из 9

Тема: HELP!!! виниловый кабель в гофре

  1. #1

    По умолчанию HELP!!! виниловый кабель в гофре

    Доброго времени суток! Обращаюсь к людям знающим. Занимаюсь монтажом холодильного оборудования,дак вот при очередном монтаже родился спор. Можно ли виниловый кабель в гофре при расключении конденсатора и охладителя прикреплять непосредственно к медному трубопроводу этих же узлов,обратки (холодной) разумеется? И если нет,то на каком расстоянии от трубы надо кидать кабель и по какому ГОСТу? Заранее благодарю за адекватные ответы!

  2. #2

    По умолчанию

    По правилам эксплуатации нельзя. Кабель нужно вести в метало рукаве. Это связано стем. Кабель может протереться или прогореть и замкнуть на трубу. Хотя последние лет 20 ПВС кидаем без метало рукава и крепим рядом с трубой. Пока ни разу не стрельнул и не перетёрся. Эти нормы были прописаны в 60е.

  3. #3

    По умолчанию

    Вот и я о том же Сергей Р! Производим монтажи добрый десяток лет и не кто не жаловался,а тут на одном из объектов гл.инженер попался вредный пиз....ц! Я говорю покажите док-нт по которому нам запрещено так делать,а он уперся как баран,документ сказать не могу по которому так нельзя но нельзя! Вот и задался целью найти такой номер док-та! Но всёравно спасибо за ответ!

  4. #4

    По умолчанию

    вспомнился анегдот:сержант подходит к майору и спрашивает крокодилы летают,конечно нет ответ майора,а полковник сказал что летают,а ну рас полковник сказал....то летают только низенько низенько

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    492

    По умолчанию

    Согласно ПУЭ (Правила устройства электроустановок)
    12.14. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояние между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабеля должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван 1984 Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же Сергей Р! Производим монтажи добрый десяток лет и не кто не жаловался,а тут на одном из объектов гл.инженер попался вредный пиз....ц! Я говорю покажите док-нт по которому нам запрещено так делать,а он уперся как баран,документ сказать не могу по которому так нельзя но нельзя! Вот и задался целью найти такой номер док-та! Но всёравно спасибо за ответ!
    На большинстве холодильных установок (особенно часто расчленяемых..молокоохлади тели-к примеру), в качестве силовых кабелей используются КГ, их можно монтировать как угодно, даже в луже (для своего инженера приведите в качестве примера козловые краны портов, складов и т.п.), по сигнальным кабелям ни у кого вопросов обычно не возникает. А вообще монтаж силовых цепей должен выполнять электрик штатный, вот он пусть и спорит с главным инженером. Я всегда пишу в приемо-сдаточном акте:"установка допускается к эксплуатации. Согласовать с энергоснабжающей организацией." и сплю спокойно.

  7. #7

    По умолчанию

    Монтаж кабелей должен производиться согласно ПУЭ. Кабель КГ применяется для передвижных электроустановок и тогда он может лежать на земле, а в других случаях монтаж согласно ПУЭ. Гл.инженер не вредный, просто он знает, если придет инспектор энергонадзора или пожарник, то выпишет предписание, устранить к такому то сроку иначе штраф.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Гл.инженер не вредный
    У самого инженера какие мысли по этому поводу ? Имеется в виду монтаж, а не боязнь проверок.

  9. #9

    По умолчанию

    Всем огромное спасибо за ответ! Нашел в ПУЭ данный,нужный,пункт. Парадокс лишь в том,что все,и инспекторы энэргонадзора и пожарники,абсолютно все прикормлены дальше некуда и ходят по объекту с широко закрытыми глазами! Но это уже совсем другая история))) Видать всетаки ,крокодил летает и высота его полета зависит от гл.инженера объекта)))) Еще раз всем огромное спасибо за ответы!!!

Похожие темы

  1. Греющий кабель Polair
    от sibdim в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.10.2018, 10:44
  2. Как обойти сигнальный кабель
    от to34rus в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.08.2015, 19:23
  3. Кабель для межблочки
    от Azimut в разделе Монтаж
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.04.2015, 19:30
  4. Кабель пвс 5х2.5 в СПб
    от mazzdie в разделе Продажа расходки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 09:16
  5. Что за кабель?
    от sanchells в разделе Монтаж
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.01.2013, 20:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •