Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: КШД-215

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    10

    По умолчанию КШД-215

    Чтобы не открывать новую тему, а как бы в продолжении повести (или романа)
    Атлант МХМ-286, работал без проблем с 1996г.
    Благополучно заглох, вызвали мастера, поменял терморегулятор (1000р меня не было дома).
    Короче, через недельку панель испарителя холодильника покрылась шубой инея, (1см) а температура упала в ХК до 0, появилось подозрение, что холодильник работает не отключаясь.
    Вызвали мастера, первого не нашли, другого. Он провозился пару часов, ничего не понял (долго не мог понять работает компрессор или нет), хотел поменять терморегулятор, но ограничился заменой датчика (или пластмасской крепления датчика- 500р) за испарителем.
    Впрочем холодильник он похвалил. Посоветовал поставить на 1(а стояло всегда на 3)), т.к. компрессор импортный ("японский") работает очень тихо (неслышно), но морозит оч. сильно и типа нет смысла тратить э/энергию.
    Короче ничего не изменилось, но зато я научился определять работает компрессор или нет, на ощупь пальцами за трубочку конденсатора.
    При приближении температуры к нулю - просто отключаешь его от сети и размораживаешь ХК.
    Оказалось что в соседнем подьезде живет мастер/холодильщик, правда пенсионер.
    Пригласил до кучи и его (300р).
    1. Почистил сзади все от пыли.
    2. Поставил терморегулятор на 4 (сказал, что 1 - режим разморозки и неустойчивой работы)
    3. Определил, что компрессор четко работает, включаясь и выключаясь примерно через 5 минут.
    4. На ощупь при этом все трубочки, фильтры нагреваются и охлаждаются как надо.
    4. Испаритель ХК "мерзнет" конкретно, слева больше, справа - меньше. Пока с него стекает слева капли влаги они успевают замерзнуть.
    5. Изьявил готовность :
    - заменить фильтр (но на ощупь вроде как теплый),и не решился - а смысл?
    - перезаправить фреоном (может маловато, а может много?) - а смысл?
    - поменять ТР (мб там с длинной каппиляркой, а надо с короткой?)
    - поменять компрессор (почему бы и нет? иногда помогает сразу)
    впрочем все операции без гарантии успеха - может помогут, а может быть и нет.
    Пока взял паузу. За 3 дня в ХК температура упала с +10 до нуля.
    Что посоветуете?

  2. #2
    Практик Аватар для Romany
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Я уже в предвкушении: сейчас в тему зайдёт R13a, что будет.....

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romany Посмотреть сообщение
    Я уже в предвкушении: сейчас в тему зайдёт
    R13a, что будет.....
    Термостат поменян явно не на ТАМ 133 , а ТАМ 112.
    Цитата Сообщение от Samar Посмотреть сообщение
    поменял терморегулятор (1000р меня не было дома).
    Короче, через недельку панель испарителя холодильника покрылась шубой инея, (1см) а температура упала в ХК до 0, появилось подозрение, что холодильник работает не отключаясь.
    Если руки нормальные , то отключи от розетки и посмотри , что на терморегуляторе написано.

    А прикольные у вас "мастера".
    Цитата Сообщение от Samar Посмотреть сообщение
    Испаритель ХК "мерзнет" конкретно, слева больше, справа - меньше. Пока с него стекает слева капли влаги они успевают замерзнуть.
    В норме испаритель промерзает полностью.

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romany Посмотреть сообщение
    Я уже в предвкушении: сейчас в тему зайдёт R13a, что будет.....
    Разбор полётов будет....

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Если руки нормальные , то отключи от розетки и посмотри , что на терморегуляторе написано.
    Руки на месте, а вот где терморегулятор искать? Это который справа/сверху с рукояткой (тумблером) переключения в коробочке где лампочка? )))

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Samar Посмотреть сообщение
    Руки на месте, а вот где терморегулятор искать? Это который справа/сверху с рукояткой (тумблером) переключения в коробочке где лампочка? )))
    Там, там...

  7. #7
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Разбор полётов будет....
    Только что вернулся с разбора после меняльщика термостата. Промерзание валенка на Атланте 1998 года выпуска устранял. Пену со льдом удалял . Очень хорошо встал поверх флекса короб П образный от упаковки . Под него и вырезал паз. Пены немного, тильки чтоб прилипло. Сверху скотч алюминиевый . Чтоб не выперло - между конденсатором и коробом сантиметровая планка, потом вечером сам уберёт. Вот такие они - Атланты. Может и у этого пена сзади уже промёрзла ?

  8. #8
    Практик Аватар для Romany
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Термостат поменян явно не на ТАМ 133 , а ТАМ 112
    Последний мастер сказал, что включается и выключается через 5 минут, хотя я уже ничему не удивлюсь

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Только что вернулся с разбора после меняльщика термостата. Промерзание валенка на Атланте 1998 года выпуска устранял. Пену со льдом удалял . Очень хорошо встал поверх флекса короб П образный от упаковки . Под него и вырезал паз. Пены немного, тильки чтоб прилипло. Сверху скотч алюминиевый . Чтоб не выперло - между конденсатором и коробом сантиметровая планка, потом вечером сам уберёт. Вот такие они - Атланты. Может и у этого пена сзади уже промёрзла ?
    Я ставлю пенополистирол, оч хорошо держит, заклеиваю тоже металлизированной лентой...

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Charli, то что у подьезда лежало , то и приклеил. На удивление то , что нужно . Хотели дешевле - сделал дешевле . А вообще я б такого профиля набрал бы ! Ширина 7-8 см , паз 4X4 см , прямо сказка.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romany Посмотреть сообщение
    Последний мастер сказал, что включается и выключается через 5 минут, хотя я уже ничему не удивлюсь
    Что не так? Да, он сидел на полу полчаса с секундомером, практически гладил ладонью компрессор (я же обьяснял, что он очень тихий и не слышно как работает- у мастера даже возникли сомнения, а работает ли он). Ну ещё щелчки в момент включения отмечал и какието левые улавливал (до того как регулятор стоял на 1)

  12. #12
    Практик Аватар для Romany
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Samar, если вы заметили, я процитировал R13a, и мой пост относился к нему.

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Romany, сорри,
    просто 1-й мастер говорил, что цикл должен быть 20-40мин,
    а третий - хз, что компрессор мощный, за 5 минут успевает.

  14. #14
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Samar, от тебя ждём оглашения марки термостата. Там на корпусе у него написано , у ТАМ около контактов.

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    я б такого профиля набрал бы ! Ширина 7-8 см , паз 4X4 см , прямо сказка.
    Профиль - упаковка от дверей МДФ. Так то где взять его уже знаем...

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    от тебя ждём оглашения марки термостата.
    Да, я понял вечером посмотрю.
    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Может и у этого пена сзади уже промёрзла ?
    Вот это как можно определить? По каким признакам, критериям?
    За панелью испарителя льда нет. И сзади то кажется все сухо - под конденсатором пыль сухая/не мокрая была.
    конденсат стекает нормально тоже прямо в чашку на компрессоре.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Термостат поменян явно не на ТАМ 133
    Проверил:
    ТАМ 133-1М

  17. #17
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Samar, даже если нормальный холодос выключится и ты откроешь дверь, он не включится так быстро: его дифференциал минимум выкл. при минус 18 и до вкл. при +5, обмерзшая плачка не даст так быстро набрать +5.
    Термостат родной? Есть предположение, что его ранее или прекрутили, или перебрали.

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Термостат родной? Есть предположение, что его ранее или прекрутили, или перебрали.
    Они со временем также уходят с настроек исходных. Можно попробовать заменить, но R-13 заругает (шутка)

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Термостат родной? Есть предположение, что его ранее или прекрутили, или перебрали.
    Термостат ТАМ 133-1М (не знаю какой стоял ранее, т.к. х-к 1995г. см #39) поменяли примерно месяц назад.
    Не думаю, что мастер будет ставить б/у.
    На момент ремонта х-к был подготовлен, т.е. был разморожен, подсушен и даже выключен, чем мастер был недоволен крайне - пришлось сидеть ждать когда наберет холод)

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Samar Посмотреть сообщение
    Атлант МХМ-286, работал без проблем с 1996г.
    Приношу всем уважаемым мастерам извинения, паспорт оказался с другого х-ка, сейчас отодвинул, нашел шильдик сзади -
    оказалось: модель КШД-215, обьем 280/45 дм3, 220-230V, 150W, R12 0.14 кг, 02.93 (или 95 хз)
    ну возможно не суть принципиально

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •