Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 98

Тема: Мавзолей для тортика

  1. #41
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CuHTeTuK Посмотреть сообщение
    может пусть так доживает свой век, что скажите?
    Пусть живёт , вырезай уж тогда из того же холодильника и испаритель и конденсатор.

  2. #42
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    CuHTeTuK, тут http://www.overclockers.ru/lab/18466.shtml тоже один товарищ холодильник мучал , так что читай и наслаждайся.
    Там вообще фанат какой то.На такие суммы вышел.Мне аж страшно стало. И все только для того,чтобы собрать установку..Синтетик видно ее не читал...А то энтузиазму поубавилось бы..

  3. #43
    Пользователь Аватар для CuHTeTuK
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    из того же холодильника и испаритель и конденсатор.
    беда в том что его вынесли на свалку, вот в этом проблема. (
    а вот капиллярную трубку и как его правильно оформить я "не понимать" я думал что, ну компрессор самая ценная а те бэбихи куплю по рубчику.
    не не я читаю прям счас и много очень много вопросов ( как же я хочу в университет или у когото поспрашивать такие глупые вопросы..

  4. #44
    Пользователь Аватар для CuHTeTuK
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Фреон 12(другого тогда и не было). Мощность около 160-180 вт.
    МихаилЮр с данной мощьностью в 160-180 сжимает фрион и запуливает его в рессивер,который как я понял не важен, его ваще можно не использовать, и далее через фильтр в капилляр и затем в испаритель, я читал что длинна этой капиллярной трубки играет немаловажную роль, также как и её сечение, поясните если не сложно. Читал что терморегулирующий вентиль играет подобную роль но там тоже имеется капиллярная трубка причем непонятно какой она там длинны и роляет ли ее длина на что-то?
    есть какие-то старые вентиля в наличии но я не-представляю как проверить их работоспособность.
    может расчет капиляраной трубки береться с подобных таблиц?Безымянный1.JPG

  5. #45
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    рессивер необхоим, если в качестве дросселирующего устройства используется терморегулирующий вентиль. с каппилярной трубкой он будет только мешать. дринна каппилярной трубки - вещь немаловажная. но в Вашем случае подбор разве, что методом проб и ошибок можно провести. я бы с 2-х метров начал и по нарастающей по пол метра прибавлял.( имею в виду 0.8 каппилярку) хотя, в архиве есть программа для расчета каппилярных трубок. Dancap кажись. только не всегда правильно она считает.

  6. #46
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CuHTeTuK Посмотреть сообщение
    я читал что длинна этой капиллярной трубки играет немаловажную роль,
    Расчёт капилярной трубки до сих пор самая сложная задача . Не каждому дано понять , не то что рассчитать.

  7. #47
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Не каждому дано понять , не то что рассчитать.
    причем, первое важнее))

  8. #48
    Пользователь Аватар для CuHTeTuK
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    я бы с 2-х метров начал и по нарастающей по пол метра прибавлял.( имею в виду 0.8 каппилярку
    Идея примерно смутно но понятна, ))))
    вот только лишь пока не могу представить до каких пор наращивать, и как определить достаточно ли уже, какие факторы мне покажут что нужно уменьшить или добавить пол метра капиллярной трубки, или тоже методом тыка?

  9. #49
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    прогрев конденсатора, ток компрессора, давление всаса, протяжка. факторов много. как правило, понимание того, что с системой что то не в порядке, или же всё нормально, приходит с опытом. тап потрогал, тут потрогал, на манометр глянул, на термометр и сделал выводы. а вкратце: длинный капиляр - сильный нагрев компрессора, повышение тока, сильный прогрев первого калача конденсатора, холодные остальные. короткий капиляр - почти равномерный прогрев конденсатора от первого до последнего калача, высокое давление всаса., как следствие при полной протяжке высокая температура кипения.

  10. #50
    Пользователь Аватар для CuHTeTuK
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Угу, спасибо за ваше рекомендации! заставляют задуматься.
    Слышал что на каждую холодильную установку заводскую, в характеристиках указывается какой объем хладагента должен быть.
    как определить какой объем нужен для самопальной системы?
    на сколько я понимаю нужно ориентироваться на давление.

  11. #51
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    по протяжке ориентироваться надо.

  12. #52
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    по протяжке ориентироваться надо.
    Даааа,знать бы ещё что это такое...Ликбез необходим!

  13. #53
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    sne,если человеку интересно, он спросит. а так, не вижу смысла всё до мелочей разжевывыть. может оно ему и не надо.

  14. #54
    Пользователь Аватар для CuHTeTuK
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    да изначально я тоже не понял когда прочел об этом.
    комуто смешно, и это бывает, в этом нет ничего плохого.
    я привык слышать слово протяжка когда говориться не о холодильной технике, совсем другие ассоциации возникают.
    " а причем полная " возможно это имелось ввиду полный цикл хладогента в собранном контуре, в рабочем состоянии, мне так показалось. смысл ведь того сообщения таков, что собранном состоянии смотреть на описанные результаты, и по ним делать вывод, я думаю важно видеть давление в определенных частях системы, было б классно наверное влепить в рабочую собранную цепь на разных участках по манометру, шобы было. по крайней мере для меня, так было бы полезно.

  15. #55
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    CuHTeTuK, протяжка - это обмерзание трубопроводов испарителя. полная протяжка - это, когда весь испаритель покрыт равномерным слоем инея и по всей длинне имеет одинаковую температуру. ( глайд и перегрев не в счет) . не полная протяжка - это не полное обмерзание испарителя.

  16. #56
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  17. #57
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Как давно это было написано
    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    Протяжка - участок обмерзания (кипения фреона) на стороне всаса . Берет начало от входа капилляра в испаритель (либо от ТРВ) и заканчивается в точке полного испарения жидкой фазы. Характеризуется обмерзанием инеем и прилипанием сырых пальцев холодильщика. ) По протяжке можно частично продефектовать работу ха.
    Я бы добавил к этому , что протяжка всего контура должна заканчиваться в испарителях , а не во всасывающей трубке около компрессора.

  18. #58
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    протяжка всего контура должна заканчиваться в испарителях , а не во всасывающей трубке около компрессора.
    В старых нормативах (точно уже не вспомню) говорилось о допустимом обмерзании всаса после выхода из испарителя что-то около 15-20 см (если память не изменяет), но не должно выходить за пределы шкафа. У компрессора - точно не должно ничего обмерзать. )
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  19. #59
    Пользователь Аватар для CuHTeTuK
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    У компрессора - точно не должно ничего обмерзать. )
    вот вот очень боязно мне что собрав систему заправив фреон окажется так что начнет обмерзать как полагается допустим начнет с самого его начала двигаясь к концу, но со временем обмерзание подойдет к самому компрессору и как я понимаю возможно что компрессору будет нанесен тем самым урон, ведь так? на сколько это плачевно может обернуться?
    вопрос какой минимальной длинны имеет право на существование сам испаритель.

  20. #60
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    15-20 см (если память не изменяет), но не должно выходить за пределы шкафа
    Где то давно читал,не более 50см после испарителя.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •