Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Замена R-409 другим хладагентом

  1. #1

    По умолчанию Замена R-409 другим хладагентом

    Холододильный агрегат Кариер на 409. Морфлотовский контейнер. Может кто-либо сталкивался с такой проблемой. 409го нет в наличии. ТРВ без регулировочного винта. Парни заправили агрегат не понятно чем, или 12м или 134м. Сообтветствено высокое давление на всасе и температура в камере.
    Вопрос в следующем: необходима замена ТРВ и хладона. Есть ТРВ на 404м. сможет компрессор работать на 404м хладоне. Будут ли биться клапана, шатуны.

  2. #2
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Применение

    Предназначен для ретрофита холодильных систем мобильного торгового и транспортного оборудования, бытовых холодильников, промышленных холодильных установок с поршневыми и винтовыми компрессорами. Применяется в стационарных кондиционерах, торговых автоматах, витринах супермаркетов, переносных холодильниках, домашних морозильниках, системах транспортного охлаждения, коммерческих рефрижираторах, в средне- и низкотемпературном оборудовании.
    Используется как заменитель R12, когда не подходит R134а.
    Температура кипения °С -34,2
    может просто трв почтавить под 12 газ и заправить 12 или 406?

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    или 406?
    просто заправить ?

  4. #4
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    просто заправить ?
    а почему нет?

  5. #5
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    вряд ли там трв меняли при переходе на 409-й...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    Применение

    Предназначен для ретрофита холодильных систем мобильного торгового и транспортного оборудования, бытовых холодильников, промышленных холодильных установок с поршневыми и винтовыми компрессорами. Применяется в стационарных кондиционерах, торговых автоматах, витринах супермаркетов, переносных холодильниках, домашних морозильниках, системах транспортного охлаждения, коммерческих рефрижираторах, в средне- и низкотемпературном оборудовании.
    Используется как заменитель R12, когда не подходит R134а.
    Температура кипения °С -34,2
    может просто трв почтавить под 12 газ и заправить 12 или 406?
    Это всё известно. Так может предложишь ТРВ под 12й газ, да ещё бы 12го газа качественого Пермского хотябы килограмм 25-30. Я был бы очень рад.

  7. #7

    По умолчанию

    Хладон 409а

    Формула
    зеотропная смесь группы ГХФУ (60% R22 + 25% R124 + 15% R124b)
    Замена для
    R 12.

    Заголовок ТТХ
    Плотность насыщенной жидкости при 25°С, кг/м3 1 180
    Давление паров насыщенной жидкости при 25°С, кПа (абс) 799
    Потенциал разрушения озона (ODP) 0,050
    Потенциал глобального потепления (GWP) 1 440
    Температура кипения, °C - 34,20
    Критическая температура, °C 107

    Применение
    Хладагент в установках и агрегатах промышленного и бытового назначения, кондиционерах, малое, среднее и крупное охлаждение до средних температур. Хладагент для ретрофита систем, работавших ранее на R -12*: + дешевый и экономичный ретрофит * Forane 409А не пригоден для ретрофита мобильных систем создания искусственного климата, заправленных R - 12
    Транспортировка
    Всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки опасных грузов.
    Хранение
    Хранить в сухих складских помещениях, обеспечивающих защиту от солнечных лучей, подальше от открытого огня и электронагревательных приборов, при температуре не выше 52°С.
    Меры безопасности
    При соприкосновении с пламенем и горячими поверхностями разлагается с образованием высокотоксичных продуктов.

  8. #8

    По умолчанию

    Там ТРВ стоит под 409, родное ещё. Нет 409го по казахстану. Да и ввоз его запрещён в страны СНГ с 2000 года.

  9. #9

    По умолчанию

    Меня интересует как поведёт себя компрессор при переходе на 404й фреон

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Меня интересует как поведёт себя компрессор при переходе на 404й фреон
    Быстро на@бнётся. Так короче и понятнее. Что там у вас 406 нету ? У нас его достаточно, как и 12го (конкретно у нас в Брянске).

  11. #11

    По умолчанию

    Проблема с ТРВ. Нужно ТРВ заменить под газ который есть всегда под рукой. Больше 134й идет. ТРВ на 134м такого найти не могу под этот компрессор. Есть на 404м аналогичное по производительности. Что меня подкупило, так то что в 409м 60% 22го газа. Тоже так думаю что при таких условиях компрессор не жилец. Клапана надо побольше и камеру для сжатого газа побольше. Думаю бить клапана будет конкретно.

  12. #12

    По умолчанию

    Приветствую. 409 фреон-переходной между 12 и 134, ТРВ при ретрофите с 12 на 409 и далее на 134(с заменой масла) на рефконтейнерах не менялось.
    У тебя два варианта замены 409 фреона - 12 или 134, масло и фильтр в любом случае нужно менять, так как неизвестно, что там залито. 406 и подобные составные заменители очень не рекомендую заправлять. ТРВ на Карриерах регулируется, только для этого нужно его разобрать, такая уж у него конструкция.
    На 404 фреоне работать будет, и довольно неплохо, только нужно поменять ТРВ (ставь Данфосс ТЕХ2, дюза №6) и отключить два цилиндра на компрессоре, вскрыв ближнюю головку и удалив два васывающих клапана, сответственно нужно потом выставить лимит тока. Встречаются рефконтейнеры Карриер, штатно работающие на 22 фреоне, либо переведённые с 12 на 22 фреон ещё в США, у меня таких штук 5 на обслуживании.

  13. #13

    По умолчанию

    Стоит без регулировки ТРВ, Можно конечно разобрать и отрегулировать. но каждый раз откачивать газ и вскрывать ТРВ не будешь. Темболее контейнер уедет в другой город, надо сделать так чтоб потом вопросов не было хотя-бы года два три. Мне б ТРВ на 134м найти. Самый лучший вариант. С удалением всасывающих клапанов это мысль. Масло не выкидывает случайно? В принципе наверное не должно.

  14. #14

    По умолчанию

    на 404 фреоне работать будет, и довольно неплохо, только нужно поменять трв (ставь данфосс тех2, дюза №6) и отключить два цилиндра на компрессоре, вскрыв ближнюю головку и удалив два васывающих клапана, сответственно нужно потом выставить лимит тока. встречаются рефконтейнеры карриер, штатно работающие на 22 фреоне, либо переведённые с 12 на 22 фреон ещё в сша, у меня таких штук 5 на обслуживании.[/quote]

    компрессор 6ти целиндровый. соответствено уменьшаем перекачиваемый объём газа на 33%. у тебя после такой переделки компрессора нормально ходят? я спрашиваюне для того чтоб зря в глазах заказчика своё имя не портить и конечно затраты тоже не маленькие на всю переделку.трв с дюзой 6-кой не маленькое будет. мне недавно приходилось на фрикоблоке менять трв на оттайке которое стоит. так при отсутствии нужного пришлось расверлить дюзу 4й сверлом. работает идеально. оттаивает как при родном.

  15. #15

    По умолчанию

    Отключать два цилиндра это не я придумал, а фирма Карриер, контейнеры на 22 фреоне идут с двумя отключенными цилиндрами, это связано с тем, что штатный радиатор конденсатора не рассчитан для работы на 22 фреоне с полной загрузкой компрессора, будет очень высокое давление нагнетания, особенно для компрессоров c повышенной производительностью 05DR41.
    Зачем тебе переводить контейнер на 404 фреон, там ещё кроме ТРВ надо охлаждение компрессора подключать по другому, поменяй масло и заправь 134, если в ТРВ никто не лазил и не крутил его, и конденсатор не гнилой, то всё будет работать.
    А высокое давление на всасывании и перегруз компрессора после оттайки или при плюсовой температуре груза, может быть из за неисправной системы модуляции всасывания.
    надо сделать так чтоб потом вопросов не было хотя-бы года два три
    такую гарантию на старый, выжатый рефконтейнер(на 409 фреон ретрофит делали в середине 90х годов), у которого ресурс давно выработан ещё в странах с тропическим климатом (+40 в тени) может дать только господь бог

  16. #16

    По умолчанию

    Я так-же решил заменить ТРВ и заправить 134м. Это самый надёжный вариант и боллее приемлемый.
    Гарнтию я не даю такую и с меня её даже никто не спрашивает, просто надо сделать чтоб людям было приятно. Темболее что с ними работаю уже много лет

Похожие темы

  1. r290 можно ли его заменить каким-то другим газом?
    от улан1985 в разделе Расходные материалы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.09.2016, 18:02
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 10:04
  3. Заправка хладагентом "Бирюса-22"
    от k_wall в разделе Бирюса
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.04.2010, 18:38
  4. замена 404 на 507???
    от шарабан в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 16.08.2009, 22:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •