Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Расчет мощности конденсаторов! Необычная система!!!

  1. #1

    По умолчанию Расчет мощности конденсаторов! Необычная система!!!

    Интересно все таки узнать какая общая мощность для двух кондеров

    "два автомобильных конденсатора" соедененных вместе и образующих бутерброд, между кондерами прослойка воздуха в 8 мм.

    Ваши варианты по общей мощности , если один кондер при 4000 кг/ч дает 6 квт


    03082012155.jpgDSC_0731.JPGDSC_0725.JPG

  2. #2
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Roman_Edyardovich. Смысл не понятен, для чего? всё это?.

  3. #3
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
    для чего? всё это?.
    чё одно и то же тереть.. http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/y...39147716/10#10
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  4. #4
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Roman_Edyardovich, я бы лично послал тебя в ОПУ , да да , в ОПУ. Человек с садовыми шлангами колупающий оконник достоин только этого.
    Тему слить в унитаз.

  5. #5
    Пользователь Аватар для lix_ekb
    Регистрация
    16.08.2012
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roman_Edyardovich Посмотреть сообщение
    Ваши варианты по общей мощности
    стопицот мегаватт

  6. #6

    По умолчанию

    Manulli refrimaster webasto autoclima spheros delfi grinfos и тд. Я если честно не малейшего понятия не имею о фирмах специализирующихся на "домашнем и промышленном холоде" Наша фирма занимается микроклиматом на транспорте.

    Но вернемся к нашим баранам... Заказчик потребовал установить на военную машину климат контроль ( автоматический кондиционер и отопитель). Слово заказчика закон. однако в связи с площади для установки большой конденсатора, было принято решение установить два конденсатора меньшей плошади. Естественно нужно было знать общую производительность кондеров, для этого я сьездил в командировку к нашим зарубежным партнерам, ознакомился и их наработками, сделал определенные выводы.

    На форуме я лишь решил узнать ваше мнение, как компететных специалистов. Я никого не хочу обидеть, однако вы ведете себя как школьник.

    За моими плечами около 20 проектов по микроклимату на транспорте, начиная от погрузчика, заканчивая новейшеними разработками военной техники ( россии беларуси украины), поэту давайте не будем говорить про всякие опы и тд.

    Обсудим только технические аспекты, Ваши варианты по общей мощности , если один кондер при 4000 кг/ч дает 6 квт

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    04.02.2012
    Сообщений
    954

    По умолчанию

    [QUOTE=Roman_Edyardovich;179029] Слово заказчика закон.
    Техзадание заказчика - закон.
    Только заказчик пускай посчитает МАНИ в своём кармане.
    Обычно я говорю так:
    - Я выполню ВСЕ ваши желания(по функциям,в металле и по времени).
    Вам ЦЕНА вопроса ОЧЕНЬ не понравиться!

  8. #8

    По умолчанию

    А по теме?

    Что бы не быть голословным, проектировал от "простого" "накрышника" до микроклимата с двумя компрессорами и кучей датчиков...

    Товарищи если есть что сказать по теме, можно действительно конструктивно пообщаться. Мы же с вами профессионалы...

    100_3128.jpgIMG_2338.jpgIMG_4203.jpgIMG_4212.jpg

  9. #9

    По умолчанию

    Roman_Edyardovich, Вы с какой целью это затеяли? Знаниями блеснуть, или перепроверить своих зарубежных коллег?

  10. #10

    По умолчанию

    перепроверить , может у вас тоже такие проекты были, возможно особенности возникали в процессе эксплуатации.

    Допустим не ясно осталось распределение хладагента на выходе из конденсатора (дальнего к вентилятору)

    Хотелось бы услыщать ваши предположения по общей мощности.

    PS никого не хочу обидеть , похвалитьсяи тд.

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    04.02.2012
    Сообщений
    954

    По умолчанию

    Roman_Edyardovich,Ещё раз,ВАМ не понравиться цена ВОПРОСА.
    ТОЧКА.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 123vlad Посмотреть сообщение
    Roman_Edyardovich,Ещё раз,ВАМ не понравиться цена ВОПРОСА.
    ТОЧКА.
    всмысле ? вы соберете экпериментальную установку за деньги ? после это скажее ответ на поставленный вопрос?

    Даааа.... действительно мне с вами больше неочем разговаривать!!! ТОЧКА

  13. #13
    Пользователь Аватар для lix_ekb
    Регистрация
    16.08.2012
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roman_Edyardovich Посмотреть сообщение
    На форуме я лишь решил узнать ваше мнение
    как то наивно, имхо, считать что все так сразу кинулись вам отвечать по теме и яростно дискутировать. ибо пока вы (и я в том числе, кстати) всего лишь ник, без истории, без регалий, без репутации. и чем больше вы злитесь, тем больше вы безразличны всем. пусть вам и все равно будет, но мое мнение - вам кто-то задал подобный вопрос и вы пытаетесь ответить на него силами конфы, а на самом деле - 20 проектов у вас нет и все это выдумки. без обид, только лишь мнение.

    "это интернет, тут и на йух послать могут" (с)


    ps а вы елку круглый год не убираете?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roman_Edyardovich Посмотреть сообщение
    перепроверить
    Ну так выкладывайте ихний расклад, а мы покритикуем

    Предположу, что мощность первого по воздуху конденсатора остаётся неизменной, а у второго небольшие потери, т. к. обдувается воздухом более высокой температуры. Навскидку, процентов 10, которыми я бы пренебрёг.
    И это при условии, что расход воздуха скомпенсирован из-за увеличившегося сопротивления.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roman_Edyardovich Посмотреть сообщение
    Интересно все таки узнать какая общая мощность для двух кондеров
    Теоретически нужно знать теплоемкость металла, площадь оребрения, теплопередающие свойства металла, проток воздуха и воздушное давление, и т.д и т.п.
    Был бы смысл писать о расчете теплопередачи теплообменника если бы не одно но:

    Цитата Сообщение от Roman_Edyardovich Посмотреть сообщение
    "два автомобильных конденсатора" соедененных вместе и образующих бутерброд, между кондерами прослойка воздуха в 8 мм.
    Будем откровенны, похожие тплообменники используются в качестве конденсаторов в холодильном оборудовании, в качестве вертикальных конденсаторов. Именно вертикальных, ибо сечение прямоугольное а не круглое. Похожее на сильно сплюснутую трубу.
    То что на фото-радиаторы. Вертикально-горизонтальные затопленные радиаторы, применяемые для охлаждения жидкостей(масла, антифриза, воды и пр.)
    В довес за счет спецефической структуры, в виде тоннелей, и без того не отличающиеся надежностью теплообменники, имеют свойство моментально забиваться, особенно при наличии на поверхности оребрения масла, воды и прочих жидкостей. В купе с воздушной прослойкой в сантиметр, думается мне вымывать грязь из них будет крайне проблематично.
    Но это не самая большая проблема. Дело в том что четкого уклона для слива сконденсированного хладагента не наблюдается, осюда перелив и в сторону нагнетания и в сторону слива. А так как нет четкой организации слива жидкого холодильного агента, то не исключен полузатопленный режим работы, где безсистемная потеря мощности коненсаторов будет главной проблемой.

    А почему бы вам, исходя из мощности испарителя, подобрав компрессор, не заказать горизонтальный конденсатор расчетной мощности у любой фирмы по производству оных, коих миллион, либо сделать самому из уже оребренных труб которые продаются в немалом колличестве как самый дешевый вариант?


    Цитата Сообщение от Roman_Edyardovich Посмотреть сообщение
    За моими плечами около 20 проектов по микроклимату на транспорте, начиная от погрузчика, заканчивая новейшеними разработками военной техники ( россии беларуси украины), поэту давайте не будем говорить про всякие опы и тд.
    Я вас умоляю, кажется вы своими новейшими разработками откинули беларусь и украину лет на 20 назад. Без обид.
    Вам на этом форуме, каждый второй за умеренную плату сделает не хуже а то и в разы лучше того, что на бтрке и трахтуре висит. И датчиков понапихает мама не горюй. Вплоть до того, что система сама будет распознавать какое место у человека самое горячее и обдувать его прохладным воздухом.

    Цитата Сообщение от Roman_Edyardovich Посмотреть сообщение
    Допустим не ясно осталось распределение хладагента на выходе из конденсатора (дальнего к вентилятору)
    Что тут неясного, распределение сконденсировавшегося хладагента будет безсистемным, он будет плескаться как вода в тазике то на сторону слива, то на нагнетание, ибо нет четкой организации слива сконденсированного жидкого газа, разность давлений не только компрессором создается, в этом учавствуют как минимум 4ре основных элемента ХУ.
    ИМХО

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    27.04.2012
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    при такой установке мне кажется логичнее их соединить последовательно а не параллельно. в верхний вход а с нижнего выход

  17. #17
    ЗавсегДатай Аватар для Гошша
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    977

    По умолчанию

    Смотрю фото. БэТР с кондеем... писец... шо-то из фантастики...Бульдозер... да нунах!!! Как бежал наш воин с АК (без подствольника) - так и бежит дальше, как работал товарищщ на прииске без кондея - так и пашет,, эдуардыч(извини за фамильярность) бери импортное по объему и считай, ставь, пробуй...

  18. #18
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Лет пять назад был вопрос о расчёте под компрессор конденсатора и испарителя, умник рыл литературу и достал своими формулами и расчётами, короче он рассчитал и с точностью не был уверен, как по мне для кол-ва хлодогента он маловат.
    Поступил так и очень просто:
    Зная количество хладона в системе пересчитать его по удельному весу на объём, зная объём он должен по объёму вместится в расчётный конденсатор + 30% добавить объёма дополнительного пространства.
    Знаем диаметр трубы рассчитываем площадь внутреннего диаметра по формуле Пи умножить на R2. или Пи разделить на 4 и умножить на диаметр в квадрате или по калькулятору http://www.timergaleev.ru/calculator_c_ru.html
    Получив площадь мы можем рассчитать длину на объем. В итоге в конденсаторе остаётся пересчитать кол-во трубок и их длину, + калачи.
    В случае если забит ТРВ хладон должен полностью вместится в объёме конденсатора.
    Возможно и не правильно но логично и в том случае угадал.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  19. #19
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    прикольная метода подсчёта)))

  20. #20
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    прикольная метода подсчёта)))
    Ну логически рассудить, во всех агрегатах конденсатор соответствует по количеству хладона в системе, иначе кырдык клапанам если он не вместит кол-во заправленного в случае засора.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расчёт мощности конденсатора
    от Xoloduxa в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.05.2016, 21:06
  2. расчет необходимой холодильной мощности для бонет
    от Doc2000 в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.10.2014, 22:15
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 10:08
  4. расчет общей мощности централи
    от murzik в разделе Электрика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 23:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •