Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 88

Тема: Ремонт осушителя сжатого воздуха

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    Вывод или перезаправил или короткий капилляр если хошь ниже температуру.
    Или я нуб или все наоборот?

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей1980 Посмотреть сообщение
    Ож - это отделитель жидкости? А ИП - испаритель?
    Да. Всё-таки мне кажется проблема в испарителе (ИП).

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от виталий ив Посмотреть сообщение
    согласен, пусть тс конкретно всё что ему нужно опишет если хочет исчерпывающий ответ - задавай конкретный вопрос!

    всю конкретику я описал в начале теме, если что не дописал, просьба тогда уточнить. вчера приходил более опытный спец поглядеть на эту анамалию. сказал все компоненты в норме, воды и воздуха в контуре нет. предложил уменьшить дросилирование потока фреона в испаритель за счет капиллярки, а конкретно вместо одной капиллярки ф2,0 мм. L=1200 мм., поставить 2 таких и поглядеть, что будет. странно, я же уже не первую такую модель делаю, да и с заводом изготовителем поддерживаю связи, но мне кажется что уменьшение дроселирования потока в этом случае ничего не даст. конечно попробую, но наверное все таки придется патрошить испаритель.

  4. #24
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей1980 Посмотреть сообщение
    но мне кажется что уменьшение дроселирования потока в этом случае ничего не даст. конечно попробую, но наверное все таки придется патрошить испаритель.
    Все равно ничё не понял, тебя что не устраивает в работе системы? в первом сообщении и последующих нет конкретики чего от этого аппарата нужно добится в температурном режиме и какова должна быть, или не устраивает что он булькает? Если это не самопал и есть эавод изготовитель, значит в инете есть его описание и технические характеристики. Кто должен рыть инет и выложить ссылку в тему?
    Да и вообще много таинственности, даже регион проживания не указал. Мысль нужно доводить до завершения и конкретизировать, зачем второй капилляр? капилляр меряется не наружный размер а пропускной внутренний, какой смысл раздербенивать испаритель, рвать прокладки и что там хочешь увидеть???
    Каков вопрос - таков ответ!
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей1980 Посмотреть сообщение
    всю конкретику я описал в начале теме
    Кроме того, что было заменено исправное на новое (ФО не в счет) и отличий показателей от "паспорта", ничего. Простым, русским языком, чего нужно добиться от установки ?
    Цитата Сообщение от Алексей1980 Посмотреть сообщение
    поставить 2 таких и поглядеть, что будет
    А что ожидается ? Про объем масла в снятом компрессоре. Не проверял?

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Заводские параметры работы осушителя сжатого воздуха ОВ-240 (З-д изготовитель ОАО "Бежецкий завод "АСО")следующие: Температура всасывания 3 град., температура нагнетания 40 град., минимальная окружающая среда воздуха 15 град. , максимальная температура сжатого воздуха проходящего через испаритель 35 град. Максимальный расход сжатого воздуха через испаритель 4 м3/мин. Холодильный компрессор Т6217Z (MBP/HBP), конденсатор воздушный мод. ТК3000 (ROEN EST), капиллярная трубка вн. ф2,0 L=1200 мм., перегрев фреона на всасывании от 6 до 12 град (взависимости от расхода сжатого воздуха проходящего через испаритель), переохлаждение не больше 4 град. Кол-во фреона R134a 650 гр., соленоидный клапан оттайки испарителя мод. 110RB2T2 (Alco).

    На проблемном агрегате температура всасывания ниже -20 град, а нагнетание около 20 град. Идет сильное обледенение капиллярки и последующей трубки. Всасывание по началу теплое, затем то же начинает леденеть.

  7. #27

    По умолчанию

    Алексей1980,ты не разу не упомянл о тепловой нагрузке на испаритель, расход сжатого воздуха, изменение температуры воздуха также как раньше

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Агрегат может работь и без подачи сжатого воздуха, т. е без нагрузки. Только не слишком долго. а то здорово нагревается компрессор из за оттайки. Осушитель сжатого воздуха должет работать при расходе воздуха от 0 до 4 м3/мин. Раньше на этих агрегатах была такая система, как только через осушитель перестал проходить воздух, то давление всасывание сразу начинало падать и при температуре -1 град блок управления отключал компрессор, как только сжатый воздух подавался или просто в испарителе начинало подниматься давление , то при 8 град компрессор вкл. А так как потребление воздуха у потребителя происходило по разному и выключение расхода сжатого воздуха происходило чаще 20 раз в час, а для компрессора такое частое выкл. вредно. Завод ушел от этой системы регулирования холодопроизводительности. И перешел на практически непрерывное выкл. компрессора за счет оттайки.

  9. #29

    По умолчанию

    Во первых - температуру мерил термометром или по давлению? Во вторых - температура нагнетания не может быть +40 гр. по определению, конденсации - да и то по давлению, а ведь есть еще и переохлаждение. В третьих - без нагрузки ни один агрегат нормально работать не будет. В твоих объяснениях воды много, толку никакого.

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Ну конечно по давлению (манометру). Да , конденсации 40 гр. Да по давлению. Нормальный спец. понял бы, а ты тут придираешься. И читай не через строчку, а полностью,. указыввал я переохлаждение. И на счет нагрузки же писал, что без нагрузки может работать , но не долго. Кстати новые образцы осушителей работать могут без нагрузки большое время (несколько часов) , принцип оттайки по другому сделали.

  11. #31

    По умолчанию

    Да дело не в том, способно ли оборудование работать без нагрузки или нет! Рабочие параметры будут значительно отличаться, особенно если с КТ а не с ТРВ. А ответа на этот вопрос ты так и не дал.

  12. #32

    По умолчанию

    Алексей1980, чудес в холодилке не бывает и в предыдущих постах перечислено всё что может мешать нормальной работе хол. установки. А также было заменено тобой всё кроме испарителя. Но у испарителя может нарушится только теплообмен, и если холод не передаётся воздуху, то он должен возвращаться в компрессор вызывая его сильное охлаждение. Что-то не сходитьсяв ваших ответах, при неработающем испарителе агрегат будет постоянно на оттайке, а греется из-за того что нет KVL.

  13. #33
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей1980 Посмотреть сообщение
    Нормальный спец. понял бы, а ты тут придираешься.
    - весьма неуместный выпад, неправда ли? Алексей1980, ведь ты за советом обратился...
    По теме: мне вот тоже не понятно, эта установка ранее работала нормально, или ты ее только собираешь?

  14. #34
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей1980 Посмотреть сообщение
    Про такие тонкости ( как утечка и вакумирование) можно и не спрашивать. Все делалось очень тщательно. Выпаивалась капилярка вместе с фильтром и менялись на новые. Количество хладагента заправлялось по паспорту агрегата.
    На сколько представляю осушители сжатого воздуха (из того, что попадалось)... испаритель на утечку проверяли? Течеискатель там не канает... Кстати, ИМХО проверять надо на приличном расходе сжатого воздуха через осушитель - иначе теплопритоков к испарителю - ноль, сов семи вытекающими...
    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    Если можно хоть ссылку где тех характеристики на это оборудование, чтоб понятнее было что, как и зачем.
    мне такой попадался:
    PA260003.jpg
    под белой "колбой" из пенопласта находится испаритель, который, между прочем, 16 бар по воздуху выдерживает... у этого маленького расход воздуха (сжатого) до 3 м3/мин

  15. #35
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей1980 Посмотреть сообщение
    Нормальный спец. понял бы, а ты тут придираешься
    а нормальный "спец" не меняет всё что не попадя.. к примеру нахрена менять компрессор если его можно было проверить?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  16. #36
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей1980 Посмотреть сообщение
    принцип оттайки по другому сделали.
    кстати, что за оттайку ты имеешь в виду? я так понял ты ранее писал:
    Цитата Сообщение от Алексей1980 Посмотреть сообщение
    для оттайки испарителя имеется соленоидный клапан, который сбрасывает давление из конденсатора в линию всасывания компрессора
    как это происходит оттайка - если горячие пары подаются не на вход в испаритель, а на всас компрессора??

    я видал у одного осушителя был регулятор производительности компрессора - данфоссовский KVC...
    фото б внутренностей кинул
    Последний раз редактировалось Андрей-холодильщик; 13.09.2012 в 22:57.

  17. #37

    По умолчанию

    Андрей-холодильщик, а это тоже из серии
    Цитата Сообщение от Алексей1980 Посмотреть сообщение
    Нормальный спец. понял бы, а ты тут придираешься
    )))

  18. #38
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей1980 Посмотреть сообщение
    Идет сильное обледенение капиллярки и последующей трубки. Всасывание по началу теплое, затем то же начинает леденеть.
    Мне чёто подсказывает что здесь "собака зарыта"
    Алексей1980, А с этого места можно подробней, с какого места начинает обмерзание? фото давай.
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    мне такой попадался:
    А в нашем колхозе никакого нет, и не голодаем. ))) До сих пор не понятно нафига эта байда нужна?
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    кстати, что за оттайку ты имеешь в виду? я так понял ты ранее писал:

    как это происходит оттайка - если горячие пары подаются не на вход в испаритель, а на всас компрессора??

    я видал у одного осушителя был регулятор производительности компрессора - данфоссовский KVC...
    фото б внутренностей кинул
    у данфосса есть схемка, где горячий газ подаётся после испарителя, но там куча всего ещё и тут наврятли она применяется.
    нужна гидравлическая схема с указанием температур и давлений, потребляемый ток компрессора,
    могли при монтаже банально перепутать трубки или ещё чего и тогда наврятли догадаешся не видя агрегат.

  20. #40
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    До сих пор не понятно нафига эта байда нужна?
    в некоторых технологических процессах существуют повышенные требования к сжатому воздуху, в частности к содержанию влаги в нём, ну в автомалярке, например... В моём случае осушитель использовался на линии питания сжатым воздухом автомата выдува ПЭТ-бутылок.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ремонт осушителя воздуха
    от Янцев в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.10.2018, 17:28
  2. Выбор осушителя воздуха
    от Petroff в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.04.2015, 19:13
  3. Замена фильтра- осушителя
    от zanoza7777 в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.08.2014, 21:03
  4. Компрессор осушителя воздуха.
    от my_rex в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.12.2013, 20:39
  5. Осушители сжатого воздуха.
    от mik51 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2010, 18:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •