Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Спарить блоки разных производителей.

  1. #1

    По умолчанию Спарить блоки разных производителей.

    Добрый день! Я купил на распродаже в эльдорадо два болока:
    -Наружний- Camerom CSP-9090 OD
    -Внутренний - Delonghi CKP 40C`05 IN.

    Менеджер по продажам навешал лапши, сказал что это почти один и тот же бренд, кароче что это все должно работать.
    Ломая голову, я уже начал разбираться в кондеях и вот что выяснил выяснил: у наружнего блока нет четырехходового клапана и на нагрев он работать не будет. Ну это ладно.
    Далее закралось подозрение что у этих аппаратов разный хладогент. Облазил инет, инструкцию, таблички на приборах, нигде информации нет.

    у меня появились вопросы:
    1. Что будет если у них разных приборов разные хладагенты, но заправить каким то одним? например если система не будет работать на подогрев, может какой то из блоков "простит" что работает не на том хладагенте?
    2. Как отразится то что наружний 9 а внутренний 12 на работе системы в целом?
    3. Заработает ли это вообще? если нет, пойду сдам обратно. Просто цена смешная - 2400 р за 2 блока. Даже на дачу не жалко..

    Заранее СПАСИБО всем, кто прольет свет на истину..

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy1238 Посмотреть сообщение
    1. Что будет если у них разных приборов разные хладагенты, но заправить каким то одним? например если система не будет работать на подогрев, может какой то из блоков "простит" что работает не на том хладагенте?
    хладагент определяется наружним блоком. там компрессор его качает. кстати, там должен быть хладагент закачан. с завода.



    Цитата Сообщение от Andy1238 Посмотреть сообщение
    2. Как отразится то что наружний 9 а внутренний 12 на работе системы в целом?
    будет слабее холодить.

    Цитата Сообщение от Andy1238 Посмотреть сообщение
    3. Заработает ли это вообще?
    зависит от того, каким образом наружний блок согласован с внутренним. там на крышках внутри схема должна быть.
    если наружний блок "холодный" без клапана т.е., то на тепло не включай...может стать по ошибке.

  3. #3

    По умолчанию

    Если сам никак, фото схем выложи, мы подскажем что куда.
    Я бы такое на запчасти купил...

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Еще обрати внимание на диаметр труб, скорее всего разные будут , придется паять.

  5. #5

    По умолчанию

    Что-то пропал пермячек...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Что-то пропал пермячек...
    блоки спАривет наверно)))

  7. #7

    По умолчанию

    )))
    В общем, разобрал я наружний, там компрессор стоит тошиба, на нем r 22 надпись.. и нашел на инструкции, на обложке, к внутреннему блоку тоже r22, оказывается еще и обложки читать нужно )))
    Кондей я в гараж увез, но на контакты посмотреть успел - на наружнем блоке их три - общий (земля), компрессор и вентилятор(у каждого контакта свой значек, так что тут все понятно).
    на внутреннем если не считать земли 4 контакта (с землей 5), пронумерованы по порядку. Никаких опознавательных знаков не заметил (хотя может опять моя невнимательность ))). Может есть какой то стандартный порядок контактов? например 1-земля, 2- компрессор, 3 клапан 4 вентилятор...

    Трубы разные, это мне еще в магазине сказали, надо будет паять.

    Вроде все выяснил, должно заработать. Думаю - или самому поставить (опыта установок нет, но есть поимание, сам механик, руки есть, пару трубок соединить смогу.), или вызывать механика с опытом.

    Я конечно понимаю, что нужны всякие инструменты, но когда мне в квартиру ставили кондей (neoclima 7)от конторы, где я его покупал и втридорога заплатил (8-9 тыр), то никаких особых инструментов в руках монтажников не заметил. Это я уже потом узнал на этом форуме, что нужно например весь контур заваккуумировать прежде чем пустить в него хладогент.. Мне никто не ваккуумировал, и работает. Или раз на раз...?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy1238 Посмотреть сообщение
    на внутреннем если не считать земли 4 контакта (с землей 5), пронумерованы по порядку.
    вообще ничего не понял))) обычно земля-3ий контакт на внутреннем. частенько 1-компр, 2-общий(N) 3-земля, 4-клапан(у тебя в наружке его нет, как я понял) 5-вентиллятор.

  9. #9
    Пользователь Аватар для lix_ekb
    Регистрация
    16.08.2012
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andy1238 Посмотреть сообщение
    например 1-земля, 2- компрессор, 3 клапан 4 вентилятор...
    с земли провод куда-нить на корпус уходит (внутри блока). как правило - на медь. если посмотришь на плате по дорожкам от остальных контактов - скорее всего придешь по ним к релюхам, которые должны быть подписаны fan (of, outdoor, outdoorfan) - вентилятор, com (comp, compressor) - собственно, компрессор . ну или что-то подобное. вытащить плату особого труда не составляет, труднее морду снять иногда.

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    не жадничай , заплати монтажникам и он сделают

  11. #11

    По умолчанию

    wwn,пару лет назад помогал монтажнику со стажем работы 5-6лет с межблочкой разобраться))). блоки малость разные были, а он по номерам на колодке ориентировался)))

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    вообще ничего не понял))) обычно земля-3ий контакт на внутреннем. частенько 1-компр, 2-общий(N) 3-земля, 4-клапан(у тебя в наружке его нет, как я понял) 5-вентиллятор.


    да, примерно как то так.. еще интересует, общий это ведь не факт что земля (или ноль)? на нем может и фаза быть?

  13. #13

    По умолчанию

    общий-не земля. если от розетки питаешь, то будет то, как воткнеш штепсель. земля на корпусе сидит, Нетраль идет отводом от кабеля питания, управление компр. винтом... с блока управления.

  14. #14
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy1238 Посмотреть сообщение
    покупал и втридорога заплатил (8-9 тыр), то никаких особых инструментов в руках монтажников не заметил.
    Прикольные монтажники.
    Цитата Сообщение от wwn Посмотреть сообщение
    не жадничай , заплати монтажникам и он сделают
    Танец с шаманским бубном.
    Для начала вообще надо проверить - работает ли внутренний блок (все режимы) и внешний (вентилятор запустить , компрессор кратковременно) и только потом думать о монтаже

  15. #15
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    wwn,пару лет назад помогал монтажнику со стажем работы 5-6лет с межблочкой разобраться))). блоки малость разные были, а он по номерам на колодке ориентировался)))
    Вообще там схемы на крышках или блоках есть .

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Прикольные монтажники.

    Танец с шаманским бубном.
    Для начала вообще надо проверить - работает ли внутренний блок (все режимы) и внешний (вентилятор запустить , компрессор кратковременно) и только потом думать о монтаже
    внутренний включал, жалюзи отъезжают, включается вентилятор... остальные режимы не диагностировал.. да и как? смотреть есть ли напряжение на подачу к компрессору и вентилятору?

    внешний не включал, он новый думаю все ок. да и год гарантии еще впереди. где-то тут сталкивался со словом "гидроудар", думаю компрессору это не очень понравится ))
    и еще, вроде как наружний блок должен быть заправлен. где у него хладагент в самом компрессоре? видел рядом с ним еще одну емкость, может в ней?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    общий-не земля. если от розетки питаешь, то будет то, как воткнеш штепсель. земля на корпусе сидит, Нетраль идет отводом от кабеля питания, управление компр. винтом... с блока управления.
    ну вот я так и подумал, хотел еще раз убедиться.. чтоб случайно фазу на корпус не посадить))

  18. #18
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    дюмаю, что блоки от доноров, списаны и распродажа остатков. хоть что заработать

  19. #19
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy1238 Посмотреть сообщение
    )))
    ... Я конечно понимаю, что нужны всякие инструменты, но когда мне в квартиру ставили кондей ... то никаких особых инструментов в руках монтажников не заметил. Это я уже потом узнал на этом форуме, что нужно например весь контур заваккуумировать прежде чем пустить в него хладогент.. Мне никто не ваккуумировал, и работает. Или раз на раз...?
    Да дело даже не в инструментах, а в том, что этот гибрид может себя неправильно повести. Сам если не справишься, то вызови другого, и ему сопли подтирать за обычную же цену не захочется: времени больше потратить, в том числе и косяки выискивать/исправлять.
    Последний раз редактировалось Вьюга4; 11.09.2012 в 00:35.

  20. #20

    По умолчанию

    Насколько я понял, наружка холодная, внутрянка теплая.
    Найди спеца, дешевле выйдет...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2020, 15:51
  2. Гонка производителей
    от Денос в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2016, 00:23
  3. Хотелось бы спарить два разных блока кондиционера.
    от john2011 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.07.2016, 17:34
  4. можно ли дозаправлять ПОЭ масла от других производителей
    от serg_io в разделе Расходные материалы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 15:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •