Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 78

Тема: SOS!!! Обледенении испарителя!

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    15.06.2012
    Сообщений
    87

    Вопрос SOS!!! Обледенении испарителя!

    всем добрый день!
    сплит lgen 24 был установлен в серверную (там где много компьютеров и соответственно жарко), внешний блок стоит в тени, после 3-х дней работы происходит обледенение испарителя как с внешней так и с внутренней стороны. при осмотре выявляется, что накидные гайки на внешнем блоке не затянуты (видимо не дотянули потому, что место слишком узкое). далее гайки затянули-вакумация-заправка по весам (разве что грамм 100 не дозаправили-кончился фреон). температура воздуха на выходе 4-5с (кстати практически за все время работы сплита наблюдалась низкая температура воздуха на выходе из внутреннего блока-0), после 3-4 дней работы(было замечено что это происходит каждые 3 дня) снова облединение (есть подозрение что вальцовка на внутреннем блоке не качественная, проверить можно но после снятия, а снимать сложно место галимое). читал котзаогланиана, пишет на стр. 24 что это избыток хладогента (но там его не хватает, или у меня весы врут). есть идеи? просьба сильно не пинать, я стремящийся к знаниям "неуч"
    спасибо за ваше время и высказанные мысли!

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    1,235

    По умолчанию

    Классика жанра. Если в серверной обмерзает выход испарителя - сливай лишний фреон при условии отсутствия залома трубы на выходе испарителя.
    От обмерзания не поможет, но хоть компрессор заливать не будет.
    А так, надо компрессор установить меньшей мощности.

  3. #3
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    airwave, получается кондей с недоразмерным испарителем?!

  4. #4

    По умолчанию

    что вы хотите от lgen 24?

  5. #5
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Dr. Lektor, в смысле? Топикстартер хочет от кондея нормальной работы при положительных температурах испарения.

  6. #6

    По умолчанию

    AleksScrew, ну я к тому, что от 24ки за 20 тыщь ожидать чего то большего не стоит.

  7. #7
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Dr. Lektor, не интересовался ценой. Теперь понятно! Сейчас таких кондиционеров дохрена! Экономят на всем и получаются такие кондеи, которые изначально никогда нормально работать не будут!

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    15.06.2012
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    Классика жанра. Если в серверной обмерзает выход испарителя - сливай лишний фреон при условии отсутствия залома трубы на выходе испарителя.
    От обмерзания не поможет, но хоть компрессор заливать не будет.
    А так, надо компрессор установить меньшей мощности.
    Спасибо за ответ, но можно поподробнее? в помещении примерно 32 м2, и 3 серверных шкафа, к тому же большие теплопотери соответственно и нагревается оттого, что большие витражи(странно они конечно серверную разместили) и 24 получается слишком мощная??? Так мне проблему обмерзания и надо решить и замена компрессора не выход! И что значит "заливать компрессор"?

  9. #9
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    ozmaid, котзаогланиана читай лучше, таких вопросов задавать не будешь! Неисправность "слабый испаритель".

  10. #10
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Топикстартер хочет от кондея нормальной работы при положительных температурах испарения.
    можно поставить KVP. но к этому надо с "мозгами" подойти так как можно "положить" компрессор.. делали так на мудатских "вертексах"- полупромах. просто не было выбора... зы: так иногда хочецца долго бить какого нибудь кетайца...
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    15.06.2012
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    ozmaid, котзаглониана читай лучше, таких вопросов задавать не будешь!
    да я читаю, но понимаю мало, встречаю некие разногласия, отчего вхожу в ступор. а спросить на форуме опасно, тумаками закидают! не очень я с теории на практике понимаю, мне на практике быстрее получается, а учителей нет у нас!

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    15.06.2012
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Я глубоко извиняюсь!!!!!!!!!! но можно мне дураку на пальцах рук объяснить в чем все таки дело? из-за чего он обмерзает? а то я умных слов не разумею!

  13. #13
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    muravei77, а с KVP реально получить нормальный перегрев?

  14. #14
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    ozmaid, обмерзает по причине того что испаритель изготовлен заведомо меньшей площади чем это необходимо (экономят кетайцы, мать их), в результате фреон в нем выкипает не весь и образуется мало пара. А так как компрессор изначально рассчитан на номинальную производительность, то и качает он будь здоров. Так как паров мало, давление будет падать, отсюда падение температуры кипения вплоть до отрицательных значений, отсюда и обмерзание. Газовый порт тоже обмерзает?

  15. #15
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    muravei77, а с KVP реально получить нормальный перегрев?
    скажу честно-я не мерял. когда наши ставили только настраивали KVP, впаивали шрёдер и смотрели в какое режим "попал" компрессор после такого "апгрейда".. если рассматривать систему с трв то однозначно да-перегрев будет нормальный (когда настроишь) в данном случае хз. но кондеи заработали-клиент доволен..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    15.06.2012
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    ozmaid, обмерзает по причине того что испаритель изготовлен заведомо меньшей площади чем это необходимо (экономят кетайцы, мать их), в результате фреон в нем выкипает не весь и образуется мало пара. А так как компрессор изначально рассчитан на номинальную производительность, то и качает он будь здоров. Так как паров мало, давление будет падать, отсюда падение температуры кипения вплоть до отрицательных значений, отсюда и обмерзание. Газовый порт тоже обмерзает?
    Ух! спасибо за такой ответ! касательно обмерзания могу сказать что до вакумации-заправки обмерзал, а вот после сказать пока не могу(пока не был, по телефону переговариваемся).

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    15.06.2012
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    обмерзает по причине того что испаритель изготовлен заведомо меньшей площади чем это необходимо
    кстати а слив фреона делу не поможет?(как ранее было подсказано)

  18. #18
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    ozmaid, не поможет, проверено! Давление испарения не вырастет точно, т.к. причина в хреновом теплосъеме из-за недоразмерного испарителя! Фреон слить тебе советовали, чтобы устранить залив компрессора или так называемый "влажный ход", который в лучшем случае приведет к ускоренному износу трущихся частей компрессора из-за попадания на них жидкого хладагента (хладагент является превосходным растворителем и хорошо смывает смазывающую масляную пленку), в худшем - гидроудар со всеми вытекающими. Мой тебе совет с количеством фреона экспериментировать очень аккуратно, а лучше обменять кондиционер по гарантии.

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    15.06.2012
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    ozmaid, не поможет, проверено! Давление испарения не вырастет точно, т.к. причина в хреновом теплосъеме из-за недоразмерного испарителя! Фреон слить тебе советовали, чтобы устранить залив компрессора или так называемый "влажный ход", который в лучшем случае приведет к ускоренному износу трущихся частей компрессора из-за попадания на них жидкого хладагента (хладагент является превосходным растворителем и хорошо смывает смазывающую масляную пленку), в худшем - гидроудар со всеми вытекающими. Мой тебе совет с количеством фреона экспериментировать очень аккуратно, а лучше обменять кондиционер по гарантии.
    Большое человеческое спасибо! Подробный ответ так радует на этом форуме!!! да поменяю, и чем скорее тем лучше!

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    а лучше обменять кондиционер по гарантии.
    практически уверен-это не удастся..хорошо если я ошибаюсь в этом.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. переделка испарителя
    от а.борисыч в разделе NORD - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 21:10
  2. проектирование испарителя
    от xaiamo в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 01.02.2016, 23:14
  3. Расчет испарителя
    от Стан в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.10.2014, 16:43
  4. Замена испарителя!
    от Issel в разделе Вопрос
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 22:44
  5. замена испарителя
    от Lame в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.05.2012, 23:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •