Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Помогите определить оборудование.

  1. #1

    По умолчанию Помогите определить оборудование.

    Уважаемые специалисты помогите пожалуйста определить оборудование. Это холодильная камера в школе. Я сам не специалист, но мне поручили узнать и закупить детали к камере. Установка работала с 85 года. Обслуживающая организация отказывается нас обслуживать, ти.к. говорит что не ремонтопригодно и вообще ни каких деталей нет. В общем крик о помощи. Картинки я внизу адреса поставил. Буду ждать.
    Кроме того подскажите по электрике (т.к. установка работает напрямую, хотя там есть реле времени (черный карболитовый корпус с циферблатом и штырьками), который вообще не работает, что это за рэле *(тип его) или чем его можно заменить. Или есть схема подключения. Спасибо!

    20120813_141414.jpg20120813_141419.jpg20120813_141424.jpg20120813_141440.jpg20120813_141444.jpg20120813_141451.jpg20120813_141414.jpg20120813_141419.jpg20120813_141424.jpg20120813_141440.jpg20120813_141444.jpg20120813_141451.jpg

  2. #2
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Холодильный агрегат МВВ4-1-2 ,
    Цитата Сообщение от vlmedia Посмотреть сообщение
    реле времени (черный карболитовый корпус с циферблатом и штырьками), который вообще не работает, что это за рэле *(тип его) или чем его можно заменить
    Это механическое импортное реле времени.Сейчас ставят электронные контроллеры ,если в камере испарители,то ELIWELL 961.Если в камере 2 испарителя ИРСН 10 или (12),то нужен перемонтаж на агрегат CAJ 4519 на r 22 и обслуга к вам потянется. Если оставлять как есть,то покупать ремни А-1280 (килограммами), судя по фундаменту масло ХФ 12-16 канистрами,сальники,клапан а ...

  3. #3
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    Если оставлять как есть,то покупать ремни А-1280 (килограммами), судя по фундаменту масло ХФ 12-16 канистрами,сальники,клапан а ...
    забыл про 12 газ тоннами.

  4. #4
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlmedia Посмотреть сообщение
    Я сам не специалист, но мне поручили узнать и закупить детали к камере.
    самое "гиблое" дело это сальник. если бы там был фреон можно было бы положить картонку под сальник (если с него и так не бежит ручьём) и после дня работы поглядеть-если есть капли заказать газель и этот лом в утиль)) Зы: перед проверкой взять тряпку с бензином и всё вытереть..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlmedia Посмотреть сообщение
    Установка работала с 85 года. Обслуживающая организация отказывается нас обслуживать, ти.к. говорит что не ремонтопригодно и вообще ни каких деталей нет.
    В Питере запчасти, для этого ретро, точно не найти, где нибудь в глубинке можно.

  6. #6

    По умолчанию

    Холодильные агрегаты МВВ4 отечественная промышленность давно прекратила выпуск запчасти очень трудно найти. дешевле установить новое оборудование.

  7. #7
    Шабашник
    Регистрация
    19.12.2009
    Сообщений
    1,597

    По умолчанию

    Не так и все уж страшно,где-то на сайте видел компрессор ФВ-6 продают новый за 6 т.р.Поставить новый и руки приложить и еще 20 лет поработает.Мне эти аппараты нравятся,всегда его можно сделать,все ремонтируется.Сейчас поеду такой делать и небесплатно

  8. #8
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    забыл про 12 газ тоннами.
    Точно ,забыл так как уже 2 года не подходил к ифам и халтуры отдаю бывшим напарникам.
    Цитата Сообщение от karelinikola Посмотреть сообщение
    Сейчас поеду такой делать и небесплатно
    В том и дело ,но у бюджетников это не проходит. А в основном все уже выложили из карманов "крестовины" и не возят с собой съёмники,крыльчатки,ТРВ 2М ...

  9. #9
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    покупать ремни а-1280 (килограммами)
    а-1250 там стоят
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    самое "гиблое" дело это сальник.
    не, лёха, не прав ты...если всё нормально (вал, подшипник, передняя крышка), то сальники там не текут...у меня один агрегат проработал на одном сальнике 12 лет, пока просто не сточился на нет...(специально не трогали-эксперимент проводили!) а ремни (если не жабить и ставить по три штуки и ручьи нормальные на шкивах) без проблем по 3-5 лет ходят...да и трв-шки, которые 2м, начала 80-х работают как часы до сих пор...не то что ивановское дерьмо...недавно на одном моём бывшем объекте демонтировали 3 последних мввшки (рабочие) и поставили туда китаянкое дерьмецо без названия даже...посмотрим, сколько отработают, пока не позвонят с мольбами о помощи...
    а то что сальники, ремни...так и буржуи до сих пор выпускает такие...и работают они на кораблях в том числе...))) оцените удобства при ремонте оных...а соединений скока!!! ещё,блин, мелкота эта и на частотниках :-d

    04092011321.jpg04092011322.jpg04092011323.jpg04092011324.jpg04092011332.jpg
    Изображения Изображения

  10. #10

    По умолчанию

    Я так понял что саму МВВ4 не найти. Понял, что сам компрессор -ФВ-6. А марка конденсатора и датчика давления подскажите. И примерно его режим работы (т.е. сколько отдыхает и сколько работает, цикл). Т.К. сейчас все напрямую и молотит постоянно. Я так понял что он должен благодаря рэле иметь перерывы. Вот какие это перерывы.

  11. #11

    По умолчанию

    Незнаю как в Питере, в Москве на этот агрегат запчастей хватает: http://www.corm.ru/catalogue/50/514/,главный расходник это газ R-12, вообще агрегат надежный,если до "ума довести",но морально устаревший.......

  12. #12

    По умолчанию

    Реле давления при наличиии термостата или прочих подобных приборов выполняет защитную функцию и отключает агрегат только в аварийном режиме.
    Цитата Сообщение от vlmedia Посмотреть сообщение
    Я так понял что саму МВВ4 не найти. Понял, что сам компрессор -ФВ-6. А марка конденсатора и датчика давления подскажите. И примерно его режим работы (т.е. сколько отдыхает и сколько работает, цикл). Т.К. сейчас все напрямую и молотит постоянно. Я так понял что он должен благодаря рэле иметь перерывы. Вот какие это перерывы.

  13. #13
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    не, лёха, не прав ты
    ключевая фраза
    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    если всё нормально (вал, подшипник, передняя крышка)
    как правило у сих динозавров (которых алконавты-синелобики убивали ...цать лет) как раз всё ненормально. сильфонный сальник замаешься искать а каркасник-манжетный унылое гавно (у меня к ним свои счёты)).. фтопку мкв-мвв-ифы-факи и бюджетников туда же-больно херова с бюджетнигами работать-сделал всё в шоколаде потом бабла ждёшь-рекорд полтора года и через суд вышибали-а это огромное судостроительное предприятие... зы: а к "сальникам" у меня нет никакого предубеждения.например BOCK сила!))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    Холодильный агрегат МВВ4-1-2 ,
    Это механическое импортное реле времени.Сейчас ставят электронные контроллеры ,если в камере испарители,то ELIWELL 961.Если в камере 2 испарителя ИРСН 10 или (12),то нужен перемонтаж на агрегат CAJ 4519 на r 22 и обслуга к вам потянется. Если оставлять как есть,то покупать ремни А-1280 (килограммами), судя по фундаменту масло ХФ 12-16 канистрами,сальники,клапан а ...
    Не не импортное (85 год). Стекло, а за ним диск металлический с штырьками.

  15. #15
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    а-1250 там стоят
    Стояли ...при коммунистах,а теперь ,лет 5 уже А- 1250 на ИФЫ и МВВ не одеть - короткие стали делать.По этому А -1280 стали покупать.

  16. #16
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    короткие стали делать.
    скорее причину нужно искать в диаметрах шкивов...До последнего подходили и российские и китайские, была небольшая разница между ними, но вполне в пределах...
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    сильфонный сальник замаешься искать а каркасник-манжетный унылое гавно
    на мввшках небыло никогда сильфонов и каркасных сальников в отличие от его предшественников , там неубиваемое сочетание сталь-графит...
    не знаю как вы, а я всё же немного скучаю по этим машинкам из-за их высокой ремонтопригодности и надёжности (с поправкой на то ещё время))) хотя конечно же гораздо проще воткнуть вместо него герметик и не таскаться с железяками...сам так делаю сейчас))) многие нынешние "фреоноливы" не представляют как вытащить шпг из картера фв6...удивил как-то одного их них, когда после его получасовых неудачных попыток открутить законтренные гайки на шатунах отвлёк его внимание на пару сек и сунул в руки "освобождённый" узел))) он аж охренел :-d

  17. #17
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    нынешние "фреоноливы" не представляют как вытащить шпг из картера фв6.
    Всё дело в наружной обойме заднего подшипника .

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    на мввшках небыло никогда сильфонов и каркасных сальников в отличие от его предшественников , там неубиваемое сочетание сталь-графит...
    каркасные сальники детище кооперативов)) а про сильфонные может я и попутал кстати хотя.. хз короче)) кольца графитные у меня ещё где то лежат это точно.. зы: опять собралсо клуб любителей старого железа)) зызы: мне почему то больше попадались ФВБС-4.5 ФВБС-6 1ПБ10 И ФУБСы. ФВ4 и 6 было немного-штук 10))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  19. #19
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    если всё нормально (вал, подшипник, передняя крышка)
    Крышка сальника? Или опора переднего подшипника? "Сложности" были у обеих.

    Цитата Сообщение от vlmedia Посмотреть сообщение
    Не не импортное (85 год). Стекло, а за ним диск металлический с штырьками.
    Реле времени "часики", управляло режимами холод - оттайка. По температуре останавливал термик, который могло с лёгкостью заменить реле давления. лучше оставить РД, и установить:
    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    ELIWELL 961
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    опять собралсо клуб любителей старого железа))
    А шо?)))

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
    А шо?)))
    загадку отгадаешь? что это за прилавок)) правда трв-движок вентилятора и ФО я поменял.. отбрыкивался я его делать, но гендир сказал "стратегически необходимо" и я как единственный с конторы кто это видел был отправлен в "поле"))
    Изображения Изображения
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите определить деталь
    от RomNovosib в разделе Статьи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 17:49
  2. Помогите определить какой газ
    от Graf-maste в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:29
  3. Помогите определить
    от Mishai в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 23:27
  4. Помогите определить девайс
    от veve в разделе Вопрос
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.07.2013, 16:00
  5. помогите определить агрегат
    от nik8000 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.09.2011, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •