Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Морозит продукты Минск 16

  1. #1

    По умолчанию Морозит продукты Минск 16

    приветствую, коллеги.
    есть холодильник минск 16 кш280 82 года выпуска.
    достался нам давно, но стоит без дела на даче поскольку он морозт продукты.
    решил навести порядок: либо отремонтировать и поставить на замену маленькому "полюсу", либо выкинуть.
    вопрос: что может быть причиной замораживания? какой элемент проверять в первую очередь и, самое главное, как?
    навыки самостоятельного ремонта на "4". радиолы, ноутбуки, телевизоры с несложными поломками, при наличии схемы оживлял. к паяльнику и тестеру с какой стороны подойти-знаю.
    P.s. не нашел отдельной темы про минск, да и сообщений про него мало.

  2. #2

    По умолчанию

    mixvarn,спасибо большое за оперативный ответ! Руки дошли "отчитаться" о проделанных изысканиях!

    Что было:
    1. Дверца морозильной камеры лежала отдельно, поддон под морозильную установлен внизу, как полка, а вместо него- импровизация из полки и какого-то корытца для цветов
    2. Вскрыл дверцу камеры, внутри обёрнутый в плесневелую бумажку тонкий листик истлевшего утеплителя (?)
    3. Вскрыл поддон: вложеный в целлофановый мешок поломанный аналогичный материал.
    4. Термостат через раз включался вручную: отключаю на "0" реле щёлкает и аппарат выключается, кручу ручку уже за "5" - только тогда срабатывает и включается. Это нормальное поведение? Иногда включался как надо на "1"

    Что сделал:
    1. Вырезал в дверцу и поддон из пенопласта полноразмерные утеплители. Правильно ли я поступил, или нужно было оставить родные, тонкие?
    2. Установил поддон и дверцу на родные места.
    3. Поставил банки с водой и градусником в большую камеру. Регулятор оставил на 3: через 10 часов открыл: банки во льду, градусник показывает -1. Непорядок.

    Вопросы:
    1.явно проблема с термостатом Т110. Аналог, как я понял это ТАМ-112-1М?
    1.1 Есть еще 112-1м-1-08. Какой мне нужен конкретно?
    2.Смутило состояние трубки термостата(?) На фото виден сильный изгиб, уходящий за камеру. Это, как я понимаю, неприемлемо: должны быть только плавные изгибы
    3. Правильное ли крепление на саму морозильную камеру? холодильник когда то ремонтировали... Справа есть точно такие же отверстия под крепления... Как установить трубку правильно?
    4. Читал, что термостаты можно регулировать, но, судя по схеме 112 не поддается регулировке. Нижний уплотнитель двери протерся и проржавел, что с компрессором- неизвестно, вот, думал что можно было бы компенсировать потери холода регулировкой термостата...

    Minsk.jpgMinsk 001.jpg

  3. #3
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Peetru Посмотреть сообщение
    Правильное ли крепление на саму морозильную камеру?
    -Закреплено на один болтик? Если это так, то закрепите хорошо на 2 болта, как положено.
    Цитата Сообщение от Peetru Посмотреть сообщение
    Аналог, как я понял это ТАМ-112-1М?
    -Нужен такой.
    Цитата Сообщение от Peetru Посмотреть сообщение
    Регулятор оставил на 3
    -а на единичку пробовал?
    Цитата Сообщение от Peetru Посмотреть сообщение
    Термостат через раз включался вручную: отключаю на "0" реле щёлкает и аппарат выключается, кручу ручку уже за "5" - только тогда срабатывает и включается. Это нормальное поведение? Иногда включался как надо на "1"
    -не надо крутить! Повторное включение не ранее, чем через 5 мин. Иначе понесёте свой:
    Цитата Сообщение от Peetru Посмотреть сообщение
    аппарат
    в цветмет.(кирдык мотору).

  4. #4

    По умолчанию

    mixvarn Спасибо за советы!
    Куплю новый. Сомневаюсь, что родной термостат (отметка 82 года) будет вести себя адекватно даже если убрать грубый изгиб и выставить его на 1.
    Вот только не нашел нигде схемы, картинки как правильно, по заводскому уложить трубку термостата в моём Минске. Везде только процедура замены.

  5. #5

    По умолчанию

    mixvarn, снова нужен Ваш совет!
    купил термостат там 112 М1. как меня заверили: "хороший китай". на сравнение- трубка тоньше и, самое главное, длиннее. читал теорию, где мог: правильно ли я понял, что при установке терморегулятора должно быть соблюдено 2 условия:
    1. отсутствие жестких изгибов
    2. исключение прямого контакта трубки и морозильной камеры

    если родной т110 был так адски согнут, то 112, как я понимаю, будет еще труднее уложить*sorry*
    вопросы:

    1. Нужно ли трубку терморегулятора одевать в какую либо "изоляцию"? Например, обмотать изолентой или одеть изоляцию от провода?

    2. Действительно ли должен быть исключён контакт самой трубки и морозильной камеры если да, то как лучше всего проложить трубку терморегулятора?

    3. На сколько должна торчать трубка из крепления к морозильной камере? На 5мм или это не принципиально?

    4. Подключение проводов у этого термостата такое же как и у Т110?

    5. На поддоне есть закрываемые заглушкой сливные отверстия, они, как я понял, должны быть по умолчанию закрыты?

    6. Из-за трубки поддон не в плотную подходит к задней стенке холодильной камеры, нужно ли наклеивать уплотнитель, например, оконный, для большей теплоизоляции?

    IMG_1302.jpg

  6. #6
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Peetru, я отвечу на Ваши вопросы, только скажите сначала:
    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    а на единичку пробовал?
    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Закреплено на один болтик?
    - потому что на фото виден только один ржавый болт (вернее, гайка)

  7. #7

    По умолчанию

    Нет, только на 3. Конец трубки был закреплен на 2 болта, как и положено. Я не смог изначально открутить его как раз из за его ржавости. Фото сделано пока WD40 делало свое дело. После этого- открутил без проблем.
    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Peetru, я отвечу на Ваши вопросы, только скажите сначала:

    - потому что на фото виден только один ржавый болт (вернее, гайка)

  8. #8
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Peetru Посмотреть сообщение
    правильно ли я понял, что при установке терморегулятора должно быть соблюдено 2 условия:
    1. отсутствие жестких изгибов
    2. исключение прямого контакта трубки и морозильной камеры
    Да, всё верно.
    Цитата Сообщение от Peetru Посмотреть сообщение
    как лучше всего проложить трубку терморегулятора?
    -Аккуратно намотай на какой-нибудь цилиндр диаметром около 3 см, минус длина до крепления к испарителю, и эту спираль оставь в коробке. Вот и всё, ничего не соприкасается.
    Цитата Сообщение от Peetru Посмотреть сообщение
    На 5мм или это не принципиально?
    Да, примерно так.
    Цитата Сообщение от Peetru Посмотреть сообщение
    Подключение проводов у этого термостата такое же как и у Т110?
    Да, всего 2 провода. Клемма "земля" вам не нужна.

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо большое за совет, так и сделаю. Могут витки соприкасаться друг с другом?
    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    -Аккуратно намотай на какой-нибудь цилиндр диаметром около 3 см, минус длина до крепления к испарителю, и эту спираль оставь в коробке. Вот и всё, ничего не соприкасается.

  10. #10
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Peetru Посмотреть сообщение
    Могут витки соприкасаться друг с другом?
    Друг с другом - могут, а с лампочкой, токоведущими клеммами и поддоном нежелательно.

  11. #11

    По умолчанию

    mixvarn, спасибо большое за помощь.
    Сделал все как рекомендовали. Намотал трубку на ареометр для аккумуляторов, уложил в кожух одел резиновую трубку на выступающий отрезок, что бы исключить контакт с морозильной камерой, надежно закрепил к испарителю, высунув конец трубки на 5мм.
    И все, холодильник работает как новый!
    Уже понимая технологию, решил разобраться, что же было со старым термостатом. инспекция выявила грубый излом трубки. Думаю, это из за него все началось. Видимо его ремонтировали неквалифицированные люди, раз не стали делать спираль, а просто грубо запихнули сбоку морозильной камеры (на первой фотографии в теме какраз видно как трубка была грубо заломлена)

  12. #12
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Peetru Посмотреть сообщение
    И все, холодильник работает как новый!
    Вот и отлично! Рад за Вас!

Похожие темы

  1. Замерзают продукты в Samsung RT30MB
    от Alexsr21 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.08.2018, 15:26
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 00:46
  3. Минск 1709 верхняя камера то морозит то нет, морозилка работает исправно.
    от KredhDiz в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 03.09.2015, 04:43
  4. Замерзают продукты в Samsung RT30MB
    от Alexsr21 в разделе Samsung
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 22:53
  5. стинол 101 испортил мои продукты
    от MEDVEJATNIK в разделе Стинол
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 12:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •