Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Выбор кондиционера для маленькой серверной без уличного блока

  1. #1

    По умолчанию Выбор кондиционера для маленькой серверной без уличного блока

    Всем добрый день,

    у меня такой вопрос. Есть относительно большое помещение 15х15 метров, высота потолков 3 метра. В углу стоит стойка с серверами и оборудованием. Тепловыделение я думаю не более 3-х киловатт.

    Сервера рассеивают тепло по всему помещения и все хорошо.
    Но они шумят и вообще. Планируем закрыть их стеной с дверью. Достаточно герметичной. Скажем получается объем 2х2х3 метра.
    Возможности вывести наружный блок на улицу в этом здании нет.
    Само большое помещение имеет центральное кондиционирование и вентиляцию. Может ли мы сплит систему установить так: внутренний блок внутри. Наружный блок снаружи серверной, но внутри помещения?
    И еще вопрос - куда в таком случае девать конденсат?

    Спасибо.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    таки вы думаете что периодически включающийся внешний блок вас будет раздражжать меньше чем равномерно шумящие сервера? : ) хотя если есть возможность выкинуть блок в коридор - можно и так,если арендодатель не против будет.
    конденсат - либо в канализацию (если она рядом есть),либо тупо в канистру сливать и периодически ее опустошать.


    пс: а нет возможности все это решить вентиляцией?

  3. #3

    По умолчанию

    Я стараюсь рассмотреть все варианты.
    Во первых термовыделение оборудование небольшое: 2, максимум 3 киловатта - это ведь не много да?
    Поэтому интересует может быть есть какие нибудь "маленький" малошумные кондиционеры? Я не специалист.
    В третьих - может быть есть какие нибудь готовые решения - чтобы конденсат распылялся. А-ля вот такого: http://www.top-shop.ru/product/7028-irit-ir-204/
    только чтобы работал в автоматическом режиме - накапливается там определенное кол-во воды - он включается и распыляет ее. Вода заканчивается - замолкает.
    Канализация очень далеко.
    За окно тоже нереально, особенно зимой.
    Конечно рассматриваем еще варианты по поводу вентиляции. Вытяжки, приток и все такое.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Во первых термовыделение оборудование небольшое: 2, максимум 3 киловатта - это ведь не много да?
    ну смотря для чего. если ударяться в сравнение - отгородите себе пленкой чуланчик 2х2 и посидите там в обнимку с тэном на 2кв. мало не покажется. : )


    Поэтому интересует может быть есть какие нибудь "маленький" малошумные кондиционеры? Я не специалист.
    если вы собираетесь поставить наружний блок в том же помещении где сидят люди - я думаю,лучше про это забыть. нервировать будет адски.

    В третьих - может быть есть какие нибудь готовые решения - чтобы конденсат распылялся. А-ля вот такого: http://www.top-shop.ru/product/7028-irit-ir-204/
    только чтобы работал в автоматическом режиме - накапливается там определенное кол-во воды - он включается и распыляет ее. Вода заканчивается - замолкает.
    а куда вы ее распылять будете? в "серверной"? : ) не вариант. к людям? тоже могут не обрадоваться.
    цветочки заведите,березку посадите - и под нее сливайте все.

    Канализация очень далеко.
    За окно тоже нереально, особенно зимой.
    Конечно рассматриваем еще варианты по поводу вентиляции. Вытяжки, приток и все такое.
    от я так думаю что все-таки надо в сторону вентиляции копать,или просто отгородить сервера ширмой Г-образной с шумоизоляцией. но не до потолка.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    1. Уравнение тепловлажностного баланса: сколько влаги выбросили в помещение столько же+дополнительные притоки (например: через ограждения, открытые двери и т.п., они всегда больше 0) и надо отвести. Так, что вариант с распылением абсолютно не подходит.
    2. В серверных обычно проблема - это низкая влажность, т.к. при низкой влажности возникает большое статическое электричество, которое реально и сильно может повредить вычислительный кластер (оборудование, сервера или как угодно их называйте, короче, то, что в стойке). Поэтому надо предусматривать мероприятия по поддержанию относительной влажности в заданных параметрах (не ниже 40: увлажнитель, повышенные поверхности теплообмена на устройствах охлаждения и т.п. Но этому внимание надо уделять обязательно!
    3. Выбрасывать тепло в соседнее отгороженное помещение тоже не вариант. Рано или поздно найдется умный программист, который решит закрыть (или открыть) дверь, пощупать, потрогать, надавить на что-нибудь, или в конце концов в жару поднимется температура внутри этого помещения, короче будет полный СТОП.

    При несоблюдении любого из требований велика вероятность выхода из строя выч.обор-я из-за статики или перегрева, это оборудование стоит ОЧЕНЬ дорого, значительно дороже нормальной системы кондиционирования. Так, что скажи клиентам пусть не паратся и не ищут легких и в последствии дорогих путей, и делают нормальную систему охлаждения. В противном случае когда потребуется замена дорогостоящего вычислительного оборудования, будут делать тебя крайним и валить все шишки.
    Удачи... на дорогах холодильщика

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Как вариант от неизбежности могу предложить: моноблок, при этом не забудь про отверстия в наружной стене диаметром 100-150мм. И уточни точную цифру теплопритоков. Обычно ее принимают количеству потребляемой мощности выч.обор-я в обычном режиме (без тестов)+50%, иначе при запуске тестов сдохнет вся система из-за высокой температуры.
    Короче опиши подробней свою задачу и что-нибудь придумаем: этаж (цоколь или нет), соседние помещения (назначение, что установлено, если производственные), описание выч. оборудования (система хранения или сервера, степень предполагаемой загрузки), замерь реальные эл.токи на вводах питания этого оборудования, узнай в каком режиме мерил и т.п. Чем больше, тем лучше.

  7. #7

    По умолчанию

    Мобильный кондиционер 9 или 12 и трубу с горячим воздухом от него прям в вентиляцию. Вот только с влажностью воздуха надо что то делать. Приладить к нему ультразвуковой увлажнитель, чтоб наполнялся конденсатом из кондиционера. Было б для себя, я б смастерил.

Похожие темы

  1. Выбор кондиционера в комнату
    от Phlame в разделе Какой кондиционер выбрать
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.07.2020, 11:43
  2. выбор кондиционера
    от ander в разделе Какой кондиционер выбрать
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.09.2019, 16:23
  3. Выбор кондиционера по btu
    от Aklim-plus в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.07.2016, 08:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •