Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 81 по 93 из 93

Тема: БК-1500 с воздуховодом

  1. #81
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    З
    Захваченные ободом вентилятора конденсатора капли воды разлетаються ударяясь об стенку, содавая взвесь из частиц воды, которые в свою очередь попадая на ламели конденсатора выпариваються отбирая много тепла за счет фазового перехода, это длиться пару минут, пока ободу есть что цеплять... В целом, кроме того, что кондиционер сгниет к чертям из за этой лужи, которая таких размеров о которых я даже и не думал, я больше изменений никаких не заметил.
    некоторое снижение Т все-же есть - примерно такое-же как и при поливе, как ни странно. Но маловато будет IMHO

    Причем, что интересно, Т понижалась 2 раза - сразу без шума, а потом еще раз когда "булькать" начал...

    Я так понимаю что штатный режим это когда цепляет только ободом, и еще не булькает?..
    (в поддон уместилось 1.5-1.8 литра пока булькать не начал)


    вот лог при увлажнении шприцом
    =========
    16:26 +55.6; +18.7 out;

    вылито 200г воды шприцом на конденсатор(неск минут), часть вытекла через слив
    (около 20+ грамм воды в ведре)
    16:39 min 51.1; min 17.2 out;
    16:44 +53.7; 17.4 out;
    16:52 +54.5; 17.8 out;
    17:00 +54.9; 17.8;
    =========

    вот при заливке воды(лил в область испарителя - похоже перелив под конденсатор действительно предусмотрен конструкцией)
    ======
    20:25 +54.7; 27 27.4; Tout 18.1;

    ======== exp: заливка воды в область испарителя
    21:25 +54.9; убрана крышка фильтра испарителя
    21:30 +52; T out 16.9;

    21:45 +50.0; T out +16; залито 1588-146г = 1442г

    долито(сливной шланг высоко поднят) 387г воды - бульканье в конденсаторе
    -- всего 1829г
    22:00 +49.4; бульканье;
    22:05 +48.1; бульк; T out +15.4;
    22:10 +48.8; 15.5; бульк почти нет;
    22:20 +49; 26.1 26.8; T out 15.5;

    22:40 +50.0; out 15.5;
    23:25 +51.2; out 15.9;

    23:53 +52.7; out +16;
    ======


    В общем: 5 и 1 градус, и 7 и 2.5 градуса когда уже булькает(IMHO это уже не штатный режим?).

    Причем в первом случае слив не затыкался!.. Похоже штатный режим - только обод в воде, бульканья нет.

    С заткнутым сливом и 1.8 литра воды эффект чуть больше, но уже булькает.

    Vladimir
    PS это значительно меньше, чем я ожидал, все 3 варианта - похоже что нужно гидрофильное покрытие и какой-то метод полива помощнее.

  2. #82
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Фреоноливы обычно орут всегда и везде, что фреона не хватает в системе и надо срочно и много заправлять. Или я что то путаю? Просто связи не прослеживаю между смыслом своих постов и методами работы людей, под которых ты меня подписываешь. Может пояснишь?
    Фреоноливы для меня наинизшая ступень развития в сфере кондиционирования воздуха, ничего личного Боб, но вы ещё ниже, судя по вашим постам, вы человек где-то нахватавшийся понятий, мои монтажники намного грамотней.....

  3. #83
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Он работал весь день в таком режиме, конденсата стекает недостаточно что бы он его цеплял постоянно вентилятором.
    это да, так и должно быть - на выходе тепла на кВт больше(за счет энергии компрессора) чем на входе,
    так что испаряться будет быстрее чем набегать конденсата.
    (скорее всего потому они и написали про заткнутый слив - и уж точно уровень от конденсата не поднимется слишком высоко чтобы начало булькать,
    а более мощное увлажнение получается только в этом опасном режиме)

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    кондёр наклони, как положено...будешь удивлён)))
    PS расчитывать на эффект, влепив кондер на шкаф и прилепив 120мм воздуховоды по крайней мере неразумно...
    у меня наклонен как положено - кусок пенопласта спереди подложен.

    Если эффект и есть, то на воздуховодах он будет более заметен. На открытом воздухе он точно будет таким-же либо сильно меньше.

    Vladimir
    PS расчет показывает что этот слабый 300 м3/ч вентилятор может прокачать пара на 5 кВт тока теплоты испарения(почти ведро воды в час)
    при температуре градусов на 20 ниже чем у него сейчас, то есть смачивание во всех вариантах не очень хорошее...
    (думаю надо еще попробовать ПАВ добавить в воду, ничего больше не остается)

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Фреоноливы для меня наинизшая ступень развития в сфере кондиционирования воздуха, ничего личного Боб, но вы ещё ниже, судя по вашим постам, вы человек где-то нахватавшийся понятий, мои монтажники намного грамотней.....
    Самоуверенность - чрезмерная, излишняя уверенность в своей непогрешимости.
    Сходи, покури, Боб.

  5. #85
    Мастер
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    448

    По умолчанию

    Все твои потуги, Владимир Викторович, ни чего не будут стоить через неделю работы бк с орошением конденсатора- смесь воды и пыли забьет твой "выигрыш" насмерть. Гидрофильное покрытие... ну да , сначала создадим на конденсаторе лишнюю пленку, а потом будем пытаться вернуть теплоотдачу "на место". Засунь уж сразу конденсатор в проточную воду и не майся- сгниет быстрее. Да и сомневаюсь, что ты нормально отмыл конденсатор и испаритель. Имхо мыть его мало полезное занятие- продуваю воздухом 3,5-4 ат.
    PS А ты смотрю изменил "тактику" захода на форум с тупым вопросом. Обычно ты так влезаешь
    PPS Мне нах эти номограммы не нужны, так же как и твои расчеты потоков с "прикрученными" критериями подобия, потому как для бытового хрень это полная...
    PPPS Лучше бы ты минздрававцам мозг продолжал клевать, чем перед холодильщиками понтоваться со своей аэродинамической трубой и расчетами

  6. #86
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bali Посмотреть сообщение
    Все твои потуги, Владимир Викторович, ни чего не будут стоить через неделю работы бк с орошением конденсатора- смесь воды и пыли забьет твой "выигрыш" насмерть.
    смотря что считать выигрышем... 1 градус в случае БК конечно мелоч(хотя сегодня проведу еще один эксперимент),
    ну а так у меня сейчас в разработке например кондиционер(точнее сложная комплексная система), который в половине случаев не потребляет,
    а вырабатывает энергию... Стоит ради этого решить проблемы с автоматической промывкой теплообменников?..

    Или например двигатель, работающий на воде...

    Цитата Сообщение от bali Посмотреть сообщение
    Гидрофильное покрытие... ну да , сначала создадим на конденсаторе лишнюю пленку, а потом будем пытаться вернуть теплоотдачу "на место". Засунь уж сразу конденсатор в проточную воду и не майся- сгниет быстрее.
    ну, несколько мкм покрытия практически не влияет на теплопроводность, зато повышает площать орошения в разы...
    К тому-же с чего вы взяли что там будет чему гнить - это в БК медь-алюминий(тоже сгноить проблематично),
    а у меня есть например разработки и полимерных теплообменников...


    Цитата Сообщение от bali Посмотреть сообщение
    Да и сомневаюсь, что ты нормально отмыл конденсатор и испаритель. Имхо мыть его мало полезное занятие- продуваю воздухом 3,5-4 ат.
    зря сомневаешься - я оттуда слой пуха отодрал примерно как войлок валенка по толщине и свойствам...

    А вот из-за таких "продувальщиков" мы как-то разбомбили БК с полностью исправным компрессором,
    понял это только когда этот "войлок" с уже выдранного теплообменника отдирал... (Но правда и купили по цене лома как неисправный на запчасти)


    Единственно что еще как-то его может промыть - 70 ат от автомойки, и то если работал не долго. А уж если пуха уже насосал, то все, то только полный разбор.

    Цитата Сообщение от bali Посмотреть сообщение
    PS А ты смотрю изменил "тактику" захода на форум с тупым вопросом. Обычно ты так влезаешь :)
    да, вопросец похоже сильно сложный оказался для народа :(
    (Правда я и сам неделю делал эксперименты пока разобрался как он сделан - но это потому что не разбирал их еще,
    а вот если холодильщик не может нарисовать экв. тепловую схему, то грош ему цена)

    Кстати народ-то еще не знает... ;) Я правда не стал расстраивать...

    Ну а так в общем без настройки он давал Т выше чем старый холодильник с наполовину вытекшим фреоном...
    Но работал ;) Нормально работал, как говорят те кто жопиться пару сотен на электронные термометры потратить...

    Правда через какое-то время мать заметила "надо-же, молоко уже неделю стоит и не киснет, а в старом холодильнике 3 дня максиум"...
    (при этом до настройки у него сразу была T выше чем в старом, но он "нормально работал")


    В общем, хорошая модель - дешево и совки дохнут ;) Либо учат термодинамику, либо тихо дохнут от дизбаков, микозов и тп... Дешево и сердито, я заценил ;)

    Так что рисовать или не рисовать термодинамическую модель(экв тепловую схему) каждый пусть сам решает - как по мне,
    дак идиоты быстрее вымрут, нормальные останутся, так что мне уговаривать совсем не к чему...

    Цитата Сообщение от bali Посмотреть сообщение
    PPPS Лучше бы ты минздрававцам мозг продолжал клевать, чем перед холодильщиками понтоваться со своей аэродинамической трубой и расчетами
    почему "бы"? Это было и остается основным проектом.
    Правда с врачами я уже так долго не церемонюсь - уголовный кодекс вообще рулез,
    а левые поддельные анализы против людей вроде меня с опытом работы в лабораториях мало помогают, никто не уйдет...
    (а "самых умных" вообще скармливаю родственникам угробленных пациентов - таких и не жалко)

    Vladimir
    PS видели грибок при отрицательных Т?.. В старом холодильнике в морозилке ягода вся грибком покрылась - Т там точно была
    отрицательной, я проверял... Теперь сходите в гистологическую лабу при морге и спросите у скольких трупов они находят микозы и мицеллы
    грибков при вскрытии... А вообще у вас хороший холодильник, работает же нормально...
    (микозы редко признаются причиной смерти, так что пока еще многим лабам писать то что есть никто не запрещает,
    это дизбаки им обычно запрещено писать, не смотря на то что это причина почти всех проблем с давлением и тп)

  7. #87
    Мастер
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    448

    По умолчанию

    К тому-же с чего вы взяли что там будет чему гнить - это в БК медь-алюминий(тоже сгноить проблематично)
    Так ты же о БК речь ведешь в этой теме, и насилуешь его же. Ну да.. не представляешь сколько дырок бывает в таких конденсаторах и испарителях
    А вот из-за таких "продувальщиков" мы как-то разбомбили БК с полностью исправным компрессором
    Как говорит один знакомый "Если сала нету в репе...." не хрен на технику с молотком кидаться
    понял это только когда этот "войлок" с уже выдранного теплообменника отдирал...
    Ладно хоть понял с какой стороны конденсатор у БК забивается
    Единственно что еще как-то его может промыть - 70 ат от автомойки, и то если работал не долго. А уж если пуха уже насосал, то все, то только полный разбор.
    Ага, 70 ат превратят конденсатор у БК в брикет алюминия с медью, ты думай чего пишешь Элементарно всё очищается с частичным разбором и пух здесь не проблема. Короче, вычищай нормально свой якобы чистый БК и будешь дальше его насиловать
    а вот если холодильщик не может нарисовать экв. тепловую схему, то грош ему цена)
    Ну да, ты здесь спроси, кто-нибудь представляет, что ты имеешь под "экв. тепловую схему", может зашлют тебя в пешее эротическое
    Это было и остается основным проектом.
    Удивляюсь твоей разносторонности в деле выклёвывания мозгов всем и вся даже когда тебя посылают...

  8. #88
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bali Посмотреть сообщение
    Так ты же о БК речь ведешь в этой теме, и насилуешь его же. Ну да.. не представляешь сколько дырок бывает в таких конденсаторах и испарителях
    гы, а ты думаешь я сначала не проверил на стойкость алюминия и меди к добавкам?
    (я бы этот эксперимент еще несколько дней назад проделал - ждал когда тестовые образцы в растворе отлежатся)

    У меня примерно половина проектов так или иначе связана с химией, включая разработку новых составов или подбор аналогов фирменных...

    Цитата Сообщение от bali Посмотреть сообщение
    Ладно хоть понял с какой стороны конденсатор у БК забивается
    а видел бы ты чего мы из того теплообменника сотворили... Кстати у БК самый маленький 6 м2.

    Цитата Сообщение от bali Посмотреть сообщение
    Ага, 70 ат превратят конденсатор у БК в брикет алюминия с медью, ты думай чего пишешь
    а ты знаешь, я сам удивился, когда ребята из знакомой фирмы кондюшник так почистили...
    (клиенту говорят - зайти типа через пол-часа, сделаем, я говорю да вы че, там разбирать тока пол-дня,
    и грязь такая что и ножом не всегда отдирается, да еще и место надо где воды много...)

    Вытащили его во двор, прямо на асфальт, поставили... Говорю а где водопровод? Да говорят и ведра хватает...

    Вытаскивают ведро воды и мойку - дунули пару раз, и вся грязь вытекла. Я бы его даже от нового не отличил,
    если бы не куча грязи... Пары ведер хватило на весь кондюшник.


    Цитата Сообщение от bali Посмотреть сообщение
    Удивляюсь твоей разносторонности в деле выклёвывания мозгов всем и вся даже когда тебя посылают...
    ну, с врачами там все гораздо серьезнее - когда дело касается жизней, то я не такой уж добрый бываю...

    А посылать бесполезно - если мне нужен пострадавший пациент для конкретного дела,
    то я с него показания в любом случае получу, хватит уже упускать подонков из-за того что кому-то в лом в суд подать...

    Если не захочет по-хорошему(и потом еще кучу денег получить которые высудим с ЛПУ чтобы не повадно было впредь),
    то подведу под те статьи УК, по которым прокуратура обязана вести дела независимо от желания потерпевшего,
    ну и скормлю прокурору, под аккомпонемент СМИ... Тока в этом случае прокуратура редко думает о том сколько отсудит и кто пострадает,
    ей главное дело вести, а с нами могли бы и получить не мало, но это уже их проблемы, меня это попустительство достало уже...

    Vladimir
    PS кстати, стиральный порошок сильно испортился последнее время - куча каких-то неорганических добавок и солей,
    раньше я его как ПАВ использовал без проблем, а счас то и смотри что что-нить разъест... Кстати это и при отмывке надо учитывать.

  9. #89
    Мастер
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    448

    По умолчанию

    гы, а ты думаешь я сначала не проверил на стойкость алюминия и меди к добавкам?
    вот именно "гы". проверки твои ничего не стоят. здесь тебе любой мастер кучу примеров приведет про поиск утечек в таких блоках, вырезание ламелей и пр., да еще подскажет тебе, что в испарителях больше дыр попадается, потому как вода на них...
    а ты знаешь, я сам удивился, когда ребята из знакомой фирмы кондюшник так почистили...
    ну так, посмотрел бы хоть давлением каким дули... 70 ат все ламели позагибает насмерть
    а видел бы ты чего мы из того теплообменника сотворили... кстати у бк самый маленький 6 м2
    да мне нафиг не нужны ваши самоделки. маленький... ну купи себе бк-2000 или бк-2500 по-больше будет
    ну в каждом посте у тебя пальцы в раскаряку... и в химии у тебя проекты, и по судам шляешься, и на конденсатор из пипетки капаешь.... устанешь ведь раньше времени...
    Ps ну так сам чистый пав замеси, ты же химик тот еще, и в суд до кучи подай на производителей порошка
    pps и здесь уже нарушение схлопотал... когда успеваешь только... опять угрожать пытался

  10. #90
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    ну если по паспорту давление у 5.20 140бар (реально сколько одному "кёрхеру"известно) то мы моем с "кривой" длинной насадкой-там регулировка давления отсутствует в принципе-то есть весь напор всегда. когда приловчишься ни одна ламелина не замята
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #91
    Мастер
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    448

    По умолчанию

    А я воздухом бывает загибаю (не на БК). Ну да и ....

    Думается вся эта "околонаучная болтовня" изжила себя- человек ходит по форумам проектами похвалиться и "крутыми" словечками покидаться. Реальной пользы и выгоды от таких ученых самоделкиных 0

  12. #92
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    а у Владимира Викторовича есть интересные идеи... http://www.gosbook.ru/node/54088 может быть уважаемому деятелю отстать от холодильников и занятся безусловно важными вещами? от них возможно будет толк..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  13. #93
    Мастер
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    448

    По умолчанию

    Ну да, только судя по срокам всё этими разговорами и закончилось, да и он этим "проектом" не размахивает на каждом углу...

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. Радиатор на РЕФ 1500
    от НовиковПБ в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2017, 21:06
  2. реф 1500
    от Lamanoff в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 08.10.2016, 12:34
  3. БК 1500
    от TV Сергеич в разделе Вопрос
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.12.2014, 17:08
  4. BIA 18 NF проблема с воздуховодом
    от zik в разделе Indesit
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.02.2014, 18:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •