Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 93

Тема: БК-1500 с воздуховодом

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию БК-1500 с воздуховодом

    Hello.

    Прикрутил тут БК-1500 к воздуховоду(лень было окно ломать - этот 60 x 60 x 40 см зверь в одну половинку окна не входит),
    вроде бы все работает, но что-то мне не все нравиться... Да, кондер исправный, промытый, фреон полный.
    (я такого еще не видел - за 30 лет даже фреон не вытек - в институте насколько помню почти у всех охлаждалось только часть испарителя,
    а тут весь испаритель холодный, в общем машина зверь )

    Сколько у БК допустима макс температура на выходе, и сколько обычно при нормальной работе?

    Не нравиться вот что - температура на воздуховоде на выхлопе около 60 градусов. Не много для него?
    Воздуховод взял 120 мм(как раз в дырку от вентилятора подходит ), 3-метровка, но растянут примерно на метр всего.

    По холодной стороне воздух охлаждается примерно на 8 градусов(+21.5вых/+29.5 вх.), не мало для него?
    (и конденсата пока не видел - хотя это возможно из-за того что точка росы у нас тут
    по данным метеостанций выше 14-17 еще ни разу не подымалась даже после дождя)
    Температуру за 5 часов работы(помещение метров 10-15 м2) понизил на 2-3 градуса,
    причем довольно быстро, но дальше пока не понижается...


    Седня попробовал на воздуховод добавить вентилятор ВН-2 (вроде 180 м3/ч по паспорту,
    но по памяти могу перепутать) - сильно луше не стало, даже наверно на пару градусов горячее выхлоп стал,
    температура на холодном выхлопе такая-же.
    (хотел вентилятор ОСВ от ЕС-ЭВМ поставить, но пока под руку попался тока ВН-2 от СМ-ЭВМ )

    Какие будут мысли?

    Vladimir
    PS ни у кого не сохранилось инструкций и схем от него?
    Сколько там производительность вентиляторов?
    (если не путаю, у внутренней улитки вроде 300 м3 в час? А вот сколько наружный не помню...
    Если исходить из 300 м3/ч и 8 градусов, то если я не ошибся в расчетах(на жаре чего не бывает ),
    получается всего 0.86 кВт холода. Фильтр вымытый из синтепона, без него температуры были примерно такие-же,
    правда там я запускал без воздуховода)

    PPS теплообменники должны быть все чистые - я сам этого зверька перебирал несколько лет назад и много
    дерьма с тополинным пухом с теплообменников вычистил, промыл водой, с тех пор он аккуратно стоял
    в пленке на балконе, в общем за несколько лет даже пыли не было...

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    Ну так у БК ж забор воздуха сбоку. В итоге получается, что он постоянно выкачивает воздух на улицу. Соответственно в комнату воздух подтягивается снаружи (дверь).
    Выходит, что он охлажденный воздух на улицу через себя выплевывает.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Есть такая буква Будем считать это 100% вентиляцией
    (заслонка кондиционера обычно процентов 10 с улицы подсасывает?)

    Второй воздуховод я конечно со временем приделаю, просто пока не до него.

    Меня счас больше волнует почему он половину мощности не добирает...

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    в общем, попробовал я таки этот дополнительный вентилятор выключить...
    (похоже он перегородил часть сечения воздуховода - вчера совсем без него защита не срабатывала)

    температура начала расти, и примерно при +63 на воздуховоде, сработала какая-то защита бк-шки.

    температура начала падать(отрубился только компрессор, вентиляторы работали),
    и примерно через 11.5 минут когда t на воздуховоде была +36.3 он включился снова...


    в общем, похоже не убиваевая машина, зверь я даже начал немного уважать механическое управление,
    все-же после 30 лет работает как надо, разбирать даже не пришлось...


    PS счас устойчиво работает при +61.4 - +61.8, всего на 1-2 градуса ниже срабатывания защиты, полет нормальный.

  5. #5
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    (заслонка кондиционера обычно процентов 10 с улицы подсасывает?)
    если у тебя в дверях щели, тогда так и есть...но только через эти щели, ибо если заслонка открыта, то через неё на улицу охлаждённый воздух выкидывает...
    PS Когда у меня (при СССР) стояла БКашка в квартире, то на 1500 была дельта по воздуху 15-17 гр, а позже на 2500 порядка 25-ти (на первой скорости)...Так что выкидывай свои мелкие трубопроводы и ставь кондёр по-нормальному...

  6. #6
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    (заслонка кондиционера обычно процентов 10 с улицы подсасывает?)
    это при условии, что она открыта, а если не открыта - то вообще ничего не подсасывает...
    не понял как у вас сопряжен БК с воздуховодом 120мм, даже если есть некий промежуточный переходник-диффузор, то у гибкого воздуховода большие сопротивления вдоль стенок, тем более не полностью растянутого - на них явно не расчитан штатный вентилятор - т.е. расход воздуха через конденсатор заниженный, плюс как писали выше часть воздуха охлажденного "выбрасываете" на улицу.
    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    ни у кого не сохранилось инструкций и схем от него?
    Кондиционерыб&#109.rar

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    если у тебя в дверях щели, тогда так и есть...но только через эти щели, ибо если заслонка открыта, то через неё на улицу охлаждённый воздух выкидывает...:-D
    ну да, похоже на то - оррригинальная конструкция, только инженеры по щелевой вентиляции могли до такого додуматься, гениии блин ;)

    А если щелей нет, то похоже вакуум в помещении создаст приличный, там же улитка стоит внутри...

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    PS Когда у меня (при СССР) стояла БКашка в квартире,
    то на 1500 была дельта по воздуху 15-17 гр,
    во, вот это похоже на правду - я тоже смутно припоминаю что на выхлопе живой букашки было 12-13 градусов,
    правда не помню сколько на входе...

    При 16 градусах дельты и 300 м3/ч как раз все сходиться по мощности, а то я где-то половину не досчитался...

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Так что выкидывай свои мелкие трубопроводы и ставь кондёр по-нормальному...
    это весьма проблематично - у этого же монстра самая тяжелая половина должна из окна полностью на улицу торчать...
    (пришлось бы полностью убирать обе рамы, да еще и перегородку сдвигать внутрь, благо подоконник широкий,
    но тогда будут проблемы с дождем - потечет в комнату через подоконник... Потом рамы на лето надо где-то хранить, места займут много...
    Ну а делать какую-то полку для его 51 кг тушки думаю не легче монтажа сплита, к тому-же окна все равно убирать придеться...)


    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    это при условии, что она открыта, а если не открыта - то вообще ничего не подсасывает...
    я думаю давления улитки вполне будет достаточно чтобы ее открыть... Или че-нить выломать - не двери дак окна ;))
    В общем я заценил гениальность инженерного решения ;)


    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    не понял как у вас сопряжен БК с воздуховодом 120мм, даже если есть некий промежуточный переходник-диффузор,
    полиэтиленовый пакет от подушки как раз подошел ;)


    А вот с воздуховодом я похоже пролетел - зря потратился - первый раз хотел что-то купить по-быстрому готовое, и пролетел ;)

    Похоже проще было на выхлоп сделать самодельный воздуховод из пленки большого сечения(давлением его как раз надует,
    оно там судя по "мягкости" пакета очень не большое, по горячей стороне там стоит обычный осевой вентилятор низкого давления),
    а вот на всос похоже придеться ставить гофрированные, они небольшое разряжение выдерживают...

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    то у гибкого воздуховода большие сопротивления вдоль стенок, тем более не полностью растянутого - на них явно не расчитан штатный вентилятор - т.е.
    да не, профили течений там нормальные - по сути "сферический" профиль на входе в воздуховод, как при всосе... Выдувке "подушка" тоже не мешает...
    Сопротивление тоже думаю пофиг - скорости потока низкие очень.

    Там похоже уже по динамическому напору этот диаметр не тянет - слишком малое сечение. А давление низкое вентилятора.


    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    расход воздуха через конденсатор заниженный,
    похоже на то, а вот как увеличить по-простому пока не знаю. Мощной улитки на отсос под рукой нет.

    Думаю может быть эжектор из пылесоса?..

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    ATTACH
    тут у новых указано 320 / 400 м3/ч, тока не понятно внутренний это вентилятор или наружный, и сколько у наружного...

    У БК-1500 вроде же 300 м3/ч было, или я путаю?

    Vladimir

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    похоже на то, а вот как увеличить по-простому пока не знаю. Мощной улитки на отсос под рукой нет
    подведи к боковым решёткам (там где забор воздуха для охлаждения конденсатора) ещё по воздуховоду и поставь по улитке в каждый воздуховод на приток, тогда будет воздух через конденсатор циркулировать, вытягивать холодный из комнаты не будет....получишь необходимый воздухообмен....эх ....как представил эту конструкцию у себя дома.....и лицо жены....
    p.s. ждём фоток результата проделанной работы ))

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kil21 Посмотреть сообщение
    подведи к боковым решёткам (там где забор воздуха для охлаждения конденсатора) ещё по воздуховоду и поставь по улитке в каждый воздуховод на приток,
    я думаю что установка вентиляторов на каждый воздуховод ничего не даст - ведь его производительность определяется тут динамическим давлением...
    (пока оставил вентилятор на отсос из воздуховода - но чисто из соображений компенсации давления ветра, если вдруг будет с этой стороны ветер)

    Кстати что и получено на эксперименте - вентиляторы оказались рассчитаны примерно на те-же скорость-давление,
    так что почти ничего не изменилось, может быть даже хуже тк вентилятор перекрывает часть сечения...
    (почти все пром. вентиляторы и воздуховоды рассчитываются примерно на один режим)

    Так что 1 мощная улитка думаю больше поможет - если она рассчитана на большее давление,
    то сможет прокачать сразу и входной и выходной воздуховоды...


    Цитата Сообщение от Kil21 Посмотреть сообщение
    эх ....как представил эту конструкцию у себя дома.....и лицо жены....
    p.s. ждём фоток результата проделанной работы ))
    да лана - наоборот все более цивильно получилось

    Стоит себе ящик на шифонере, никого не трогает, холодит себе по-маленьку...
    Кстати и по размеру как раз 60 см - как шифонер, за антресоль сойдет, даже симпатичнее

    Vladimir
    PS думаю пока самое реальное из подручных средств - это увлажнение конденсатора,
    либо эжектор из пылесоса (пылесос через ЛАТР кстати работает вообще бесшумно).
    (причем именно эжектор, а не просто пылесос вместо улитки - у пылесоса производительность
    на уровне тех-же самых 300 м3/ч, а за счет давления и эжекции можно прокачать больше в разы.
    К тому-же пылесос сильно греет воздух - так что место эжектору пока вижу тока на выхлопе)

    PPS меня счас пока больше беспокоит другое - почему не хватает мощности охлаждения?
    Ну пускай конечно счас вместо 1.74 кВт всего 0.8-1 кВт по холоду, но ведь и это не мало на такое малое помещение в < 15м2 !
    Теплопритоки за счет подсоса сейчас вообще 0 или даже отрицательные - из-за большой постоянной времени кирпичного здания(2-3 суток)
    сейчас T на улице НИЖЕ(пусть всего на 1-4 градуса, но ниже) чем в помещении, так что подсос дает охлаждение, а не потери...
    Так что пока не разберусь с мощностью(может быть на это странное помещение вообще 2-3 кВт будет мало???)
    тратиться и заморачиваться со вторым воздуховодом смысла не вижу...
    (хотя, с другой стороны, кондер даже при 30 градусах сделал уже возможным находиться и работать в помещении, так что польза есть)

  10. #10
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    Стоит себе ящик на шифонере, никого не трогает, холодит себе по-маленьку.
    так он чего, прямо в жилой комнате стоит штоль???

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    так он чего, прямо в жилой комнате стоит штоль???
    почти Конечно в ней никто не спит, но типа того... Но эт не самое интересное.
    (хотя если за день проморозить стены и выключать на ноч, то не вижу никаких проблем)

    Самое интересное, что соседи даже не заметили что я включил кондиционер, вообще!
    Хотя уж как я его на тестах тока не гонял, весь день и всю ноч, и с вентиляторами и без, бедная букашка...

    Ну кондюшник еще ладно, в помещении типа. Но и вентилятор в форточке от ЕС-ЭВМ похоже тоже никто не заметил,
    вот это странно... (Сделан по всем правилам турбин, и гудит примерно так-же )
    Помню лет 10-15 назад от этого вентилятора в форточке у меня были не слабые разборки с соседями,
    не к ночи будут помянуты... (ну там правда у них с головой плохо совсем было - при +32 пытаться спать, да еще и с закрытыми окнами...)

    Vladimir
    PS у меня прям ностальгия по большим ЭВМ, шум от этой букашки и вертилятора прямо как в машинном зале )

  12. #12
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    у меня прям ностальгия по большим ЭВМ
    типа по Единой Серии соскучился?)))

  13. #13

    По умолчанию

    у меня теперь у родителей БК 2300) Тока с воздуханом не мучался)
    tvv385,
    Не мучайся.. У БК сбоку в корпусе дыры видел. Это забор воздуха для продува конденсатора. Пока оные не будут выведены за пределы помещения толку будет мало. Фактический ты охлаждаешь улицу. Нет замкнутого обмена. Воздуховод надо брать не 120 а минимум 150-200. 200 лучше. Далее при таком изврате надо сделать конический короб как на вытяжке. И аще.. В БК в подоне вода отнюдь не лишняя.. Надо подобрать гусак шоб уровень воды в подоне держался. Она захватываеться вентилятором. И орошает конденсатор. В сочетании с обдувом вентилятором весьма эффективное охлаждение конденсатора.

  14. #14

    По умолчанию

    tvv385 ставлю бутылку вискаря, что хреновое охлаждение испарителя из за косяков с жидкостной линией и нагнетанием в частности. На низкой стороне кипение 4бара, макс 5.5 при высокой температуре в комнате, высоких оборотах вентилятора и "горячей" жидкостной. соответсвенно температура кипени 0 - +8. Жидкостная не выше 45, дальше идет парожидкостная смесь через капилярку, говоря языком дилетанта "выше температура жидкости-ниже холодопроизводительность. В кондере есть 2 трубки под проколку, припояй к ним шредера, посмотри давление. на крайняк замерь температуру трубок: жидкаря, нагнетания возле входа к конденсатор, всаса и выхода с капилярки. Если очень надо, вытащю-разберу один 1500, сфотографирую эл. схему. Правда как она тебе поможет с гидравликой не понимаю.
    П.С. "Сколько у БК допустима макс температура на выходе, и сколько обычно при нормальной работе?
    Не нравиться вот что - температура на воздуховоде на выхлопе около 60 градусов. Не много для него?"
    Больше пообщайся с разного рода кондиционерщиками и бытовиками, начнешь в соседних зданиях замерять температуру, что бы определить, работает кондей или нет.
    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Она захватываеться вентилятором. И орошает конденсатор. В сочетании с обдувом вентилятором весьма эффективное охлаждение конденсатора.
    Да ты что?!

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Да ты что?!
    )))))

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Не мучайся.. У БК сбоку в корпусе дыры видел. Это забор воздуха для продува конденсатора. Пока оные не будут выведены за пределы помещения толку будет мало. Фактический ты охлаждаешь улицу. Нет замкнутого обмена. Воздуховод надо брать не 120 а минимум 150-200. 200 лучше.
    да это понятно.

    Тем не менее, мне это не помешало померить вот что - его 0.8-1 кВт мощности, которую он честно выдает сейчас,
    хватает только на то чтобы понизить температуру всего на 1.5-3 градуса!
    (это без учета теплопритоков от подсоса воздуха - а они точно отрицательные тк я мерил это когда температура
    на улице была НИЖЕ чем в комнате с кондиционером, то есть реально там мощность похоже еще больше)

    То есть, получается, что чтобы охладить эту мизерную комнату(< 15 м2) хотя бы до 22-23 нужно 5 кВт мощности, постоянно!


    Вы когда-нить видели, чтобы на 15 м2 помещение нужно было не менее 5 кВт кондиционера?..


    (кстати и за отопление по счетчику платим в 2 раза больше чем в среднем по городу,
    и при этом сук соседей уже 3 года не могу собрать чтобы написать заявку по 185-ФЗ на халявную теплоизоляцию дома,
    похоже придеться по судам потаскать гадов, раз сами на собрания не ходят - придеться притащить значит с милицией :E )


    И в завершение картины маслом еще и быдло-соседи не торопяться ставить кондиционеры - хоть прям теплоизоляцию делай на стенах...
    (кстати тут уже подумал насчет вакуумки - дельта-т не большая, так что простейший вакуумный зазор будет работать не хуже многослойки...)

    (больше всего я боюсь что межквартирные перегородки могут оказаться такими-же как и межкомнатные - а эти вообще из какой-то литой
    фигни всего несколько см толщиной сделаны, даром что дом кирпичный, между комнатами теплоизоляции практически никакой,
    так что если и межквартирные такие-же, то фактически придеться ставить мощность чтобы охладить и все соседние квартиры :E )

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Далее при таком изврате надо сделать конический короб как на вытяжке.
    да у букахи там мизерная скорость воздуха - любой мешок будет работать не хуже конфузора
    (похоже они и не планировали получить мощный поток воздуха через конденсатор - уж не на режим увлаждения ли сразу рассчитывали? )

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    И аще.. В БК в подоне вода отнюдь не лишняя.. Надо подобрать гусак шоб уровень воды в подоне держался. Она захватываеться вентилятором. И орошает конденсатор. В сочетании с обдувом вентилятором весьма эффективное охлаждение конденсатора.
    а букаха точно рассчитана на такой режим?
    Там брызгами че-нить не зальет?


    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    tvv385 ставлю бутылку вискаря, что хреновое охлаждение испарителя из за косяков с жидкостной линией и нагнетанием в частности. На низкой стороне кипение 4бара, макс 5.5 при высокой температуре в комнате, высоких оборотах вентилятора и "горячей" жидкостной. соответсвенно
    да не, тут пока скорее всего просто из-за нехватки воздуха кондексатору из-за малого диаметра воздуховода...

    Померил мощность потребления компрессором - в общем при горячем конденсаторе около 1200 Вт,
    но сразу после запуска, пока давление еще низкое, у него не более 650 Вт.

    Так что я думаю букаха жива-здорова, и еще лет 100 проживет

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    температура кипени 0 - +8. Жидкостная не выше 45, дальше идет парожидкостная смесь через капилярку,
    во, за данные по температурам спасибо.
    Кстати а откуда такие данные?

    Жаль что до трубок сейчас уже не доберусь(воздуховоды мешают разобрать ),
    было бы интересно прилепить термометр прямо на жидкостную линию, похоже то что надо...


    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    говоря языком дилетанта "выше температура жидкости-ниже холодопроизводительность.
    а на режим полностью жидкой фракции через капиллярку точно можно рассчитывать?
    (я думаю после увлажнения реально получить температуры конденсатора даже ниже +10 тк у нас тут точка росы бывает +8 и ниже даже в жару...)

    Или проще сразу прикрутить инвертор к компрессору и не мучиться?
    (правда тогда будет еще больше вопросов по контролю и настройке режимов, но зато точно все можно настроить на идельные режимы)

    Vladimir
    PS с капилляркой я так понимаю там такая фигня будет: если режим полностью жидкой фракции,
    то конденсатор может быть "на голодном пайке" по жидкому фреону (какие бывают режимы распределения фреона между испарителем и конденсатором?),
    а если вся жидкость полностью проходит и немного газа, то поток газа может опять-таки выдувать жидкий фреон из испарителя и ухудшать режим...

  17. #17
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    а букаха точно рассчитана на такой режим?
    абсолютно так))) у тебя, по-ходу дела , реально времени лишнего много...

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    а букаха точно рассчитана на такой режим?
    Там брызгами че-нить не зальет?
    Открой корпус на досуге и посмотри на тот факт что у заднего конденсатора стоит короб. В этом коробе как раз лопасти наружного вентилятора. Так что брызги особо не разлетаюца. На родном варианте как раз и есть слив весьма забавный. Придуман как раз для этого. Настраиваешь таким образом чтоб подон не переливался. Лишнее будет сливаться. Бакинец аппарат крайне живучий. Если сделать так как говорю производительность существенно возрастет засчет того что водяная взвесь с обдувом даст эффект испарения. Практический принцип работы хол агрегата только в не таком мощном варианте. За счет испарения влаги на конденсаторе увеличиваться сьем тепла.
    Простейшая термодинамика...И теплотехника. Ничего нового.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    а букаха точно рассчитана на такой режим?
    Там брызгами че-нить не зальет?
    кого ты слушаешь? там по станине идет открытый сливной канал от поддона испарителя за пределы конденсатора. его основная и единственная функция отводить конденсат. ничего там не орошаеться ничем и никуда не разбрызгиваеться.
    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    да не, тут пока скорее всего просто из-за нехватки воздуха кондексатору из-за малого диаметра воздуховода...
    про это и речь, твои проблемы связаны с хреновым охлаждением конденсатора, как следствие перегрев жидкости что приводит к потерям холодопроизводительности. отвлекусь от темы, для поддержания постоянной температуры жидкости около 0 градусов и соответственно стабильной максимальной холодопроизводительности, в камерах шоковой заморозки применяються экономайзеры, в отличии от регенеративного теплообменника-экономайзер являеться испарителем. т.е. имеет свою жидкостную подачу, трв и всас. городить не советую, просто информация к размышлению.
    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    во, за данные по температурам спасибо.
    Кстати а откуда такие данные?
    вся моя жизнь после окончания школы, учеба, работа-холодильное оборудование.
    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    а на режим полностью жидкой фракции через капиллярку точно можно рассчитывать?
    опустишь температуру конденсации и вуаля.
    главное не переборщи, а то зальешь компрессор жидкарем)
    проще конечно смонтировать кондиционер по инструкции, решетками забора воздуха и конденсатором на улице, вопом внутрь помещения и дать ему работать самому, без вмешательств в его личную жизнь.

    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    PS с капилляркой я так понимаю там такая фигня будет: если режим полностью жидкой фракции,
    то конденсатор может быть "на голодном пайке" по жидкому фреону (какие бывают режимы распределения фреона между испарителем и конденсатором?),
    а если вся жидкость полностью проходит и немного газа, то поток газа может опять-таки выдувать жидкий фреон из испарителя и ухудшать режим...
    чей та вдруг конденсатор на голодном пайке будет?если проходит жидкость и немного газа, то жидкость выкипает забирая тепло от теплообменника и нагретые пары отсасываються в компрессор. а если проходит паровая смесь, то там практически нечему кипеть несмотря на нормальное давление на всасе, соответственно ничего не охладившие пары отсасываються в компрессор.
    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    ткрой корпус на досуге и посмотри на тот факт что у заднего конденсатора стоит короб. В этом коробе как раз лопасти наружного вентилятора. Так что брызги особо не разлетаюца. На родном варианте как раз и есть слив весьма забавный. Придуман как раз для этого. Настраиваешь таким образом чтоб подон не переливался. Лишнее будет сливаться. Бакинец аппарат крайне живучий. Если сделать так как говорю производительность существенно возрастет засчет того что водяная взвесь с обдувом даст эффект испарения. Практический принцип работы хол агрегата только в не таком мощном варианте. За счет испарения влаги на конденсаторе увеличиваться сьем тепла.
    Простейшая термодинамика...И теплотехника. Ничего нового.
    я б тебя на работу не взял... не городи ерунды, не вводи человека в заблуждение.

  20. #20
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    кого ты слушаешь? там по станине идет открытый сливной канал от поддона испарителя за пределы конденсатора. его основная и единственная функция отводить конденсат. ничего там не орошаеться ничем и никуда не разбрызгиваеться.
    ты понты не колоти, а лучше разбери и посмотри внимательно))) Разговор идет про БК... Ничего, что там стоит заглушка снаружи? про это знают даже ученики слесаря (по крайней мере так было у нас на комбинате)

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Радиатор на РЕФ 1500
    от НовиковПБ в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2017, 21:06
  2. реф 1500
    от Lamanoff в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 08.10.2016, 12:34
  3. БК 1500
    от TV Сергеич в разделе Вопрос
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.12.2014, 17:08
  4. BIA 18 NF проблема с воздуховодом
    от zik в разделе Indesit
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.02.2014, 18:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •