Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 93

Тема: БК-1500 с воздуховодом

  1. #41
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    И хорошь троллить уже...
    чувака прёт.. идейный собрат Светланы короче.)) как вспомню та тож всё мечтала то COP то EER то КПД поднять до заоблачных высот пытаясь (на словах) примантулить вакуумную изоляцию к БХП да ещё тож всё водой стремилась поливать кожух МК и конденсатор.. tvv385 ты не реинкарнация этой эмгэушной барышни?)
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    столько буков написать!
    Теска че ты такой злой?)) Клиенты за@бли??))

  3. #43
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    чувака прёт
    Чувак по уму меркает, Дело молотит. Но как то все сильно усложняет.. С такой энергией надо во дворе у ся конструировать синфазный движек на виртуальных частицах вакуума .. Ну прямо генератор идей.. И в физике шурупит. Это я те говорю как тот кто сам в ней плещется. Так что челу прямая дорога в КБ по проблемам межзвездных перелетов. Ставлю пузырь америкосы усе ЦРУ подымут на уши шоб его спереть. Не на том поприще чел ся пытается реализовать.

  5. #45

    По умолчанию

    SerB, Да лано те))

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    чувака прёт.. идейный собрат Светланы короче.)) как вспомню та тож всё мечтала то COP то EER то КПД поднять до заоблачных высот пытаясь (на словах) примантулить вакуумную изоляцию к БХП да ещё тож всё водой стремилась поливать кожух МК и конденсатор..
    вау, народец с холодильники-инфо пожаловал...
    Ну как, разобрались чем бутан от настоящего фреона по теплоте кипения(и объемам) отличается?..
    И капиллярка не глючит?

    Вакуумку прикрутим к новым разработкам, а тут не порти анекдот - не обижай старого совецкого старичка БК
    (я из него почти без переделок КПД хочу выжать)

    Кстати холодильнику тоже имеет смысл сделать слив не на компрессор, а на тряпочку на конденсаторе...

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    tvv385 ты не реинкарнация этой эмгэушной барышни?)
    хуже - разработка, R&D и тп.

    Но вам и до мгу-шников далеко - прикалываться это они будут над вами, когда разобраться в простейших термодинамических таблицах не сможете...

    Vladimir

  7. #47

    По умолчанию

    tvv385,
    Не мучай народ)) Хочешь аксприементов? Ну так и быть отдам тебе идею дойчевского мобильного сплита.
    Работает как обычный мобильный сплит. Но в нем эсть антиресная система.. Несколько форсунок и минипомпа.
    При работе сплита по началу работает как обычный сплит. Потом при наполнении подона и емкости конденсатом начинает работать минипомпа. Кстати рекомендуется при сильной жаре наполнить на половину емкость водой для задействования системы. Далее форсунки распыляют периодический дозами мелкую взвесь воды на испаритель. А потом циклами постоянно на кондесатор. Вода на испаритель распыляеться для ее лучшего охлаждения. Дозировка в тех распылителях чуток побольше. Потому часть холодной воды идет в емкость. И уже холодной водой орошает конденсатор. Система контролируется несколькими датчиками. Не допуская сильного падения температуры испарителя и конденсатора. Вот такие дойчи головастые.
    Из выходной гофры прет горячий влажный воздух. КПД системы сумасшедшее.. Помниться такая мобильная тележка 9 на ура охлаждала нам 27 кв. Мы аж мерзли в 35 градусную жару))

  8. #48
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    вау, народец с холодильники-инфо пожаловал...
    а мы товарисч ниоткуда не пожаловали.. у нас руки длинные просто)) э... угрожать будешь на тэньгэ полученные с "грантов"?)) тут народ в обращении проще чем на инфо-могут сразу на йух дорогу определить..
    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    Ну как, разобрались чем бутан от настоящего фреона по теплоте кипения(и объемам) отличается?..
    а кто не понимал этого?
    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    И капиллярка не глючит?
    а вот тут твоё "верхнее" образование бессильно-в теории засора точно.
    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    Но вам и до мгу-шников далеко - прикалываться это они будут над вами, когда разобраться в простейших термодинамических таблицах не сможете...
    кесарю-кесарево слесарю-слесарево. хотя несколько человек и тут с "энтальпиями" на "ты")) (правда это не про меня)..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    что хитачи рассчитывала на этот режим
    Что то я не помню щоб шо то говорил об узкогазых??? Справка.. Дойчи- немцы))

  10. #50
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    egoiste, фигнёй не страдай, может как амичник на предприятии ты не@бацо афигенный специалист, но здесь кабы ты путаешь иногда понятия... У нас на работе стоят до кучи оконников, так я своих офисников приучил уже, хочешь холода-залей воду, поначалу меня волшебником называли, пока принцип орашения им не поведал. Если не ошибаюсь, старые БК= Тошиба

  11. #51

    По умолчанию

    штирлиц,
    Да не спорь ты с ним.. Я уже понял шо это бесполезно.. Если чел не понимает того что его собственное тело за счет испарения влаги охлаждается.. О чем можно спорить?

  12. #52
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, старые БК= Тошиба
    много букав, но процитирую..."Выпуск бытовых кондиционеров на территории Советского Союза начался только в 70-х годах, после того, как построенный в Баку завод освоил производство продукции по лицензии японской фирмы Hitachi. В свои лучшие годы, которые пришлись на середину 80-х, Бакинский завод выдавал 400-500 тысяч кондиционеров в год. Мало кто знает что в Баку был освоен выпуск первых советских сплит-систем с внутренним блоком напольного типа, но объем выпуска был очень мал. Интересно, что порядка 120-150 тысяч кондиционеров БК ежегодно шло на экспорт. Больше всего советских оконников было продано на Кубу – порядка 700 тысяч штук. Крупными импортерами были Китай, Иран, Египет и Австралия. Причем в иные годы на зеленый континент отправлялось более 10 тысяч аппаратов.

    Сейчас модно ругать БК за большие габариты и высокий уровень шума, но нельзя не признать, что они оказались на редкость неприхотливыми и долговечными. В той же Австралии некоторые аппараты работают до сих пор! К тому же советские цены так приятно радовали местных фермеров, что на родине кенгуру эту продукцию до сих пор вспоминают добрым словом.

    Ни один кондиционер японского, американского, израильского или корейского производства не отличался такой долговечностью. Возможно, дело в том, что во всем мире концепция долговечности выпускаемой техники претерпела существенные изменения уже на рубеже 70-80 годов. Если ранее старались сделать на века, то теперь срок службы не превышает времени морального старения. При нынешних темпах развития техники – это не более 10 лет. Кстати о качестве БК, выпущенных в 70-80 годах, говорит хотя бы такой факт. Завод по производству компрессоров (рассчитанный на миллион штук в год) половину продукции отправлял на экспорт, выполняя заказ компании Toshiba.

    После распада СССР и отъезда лучших специалистов производство кондиционеров в Баку пошло на убыль, и к 1997-98 году окончательно развалилось. Из былых шести тысяч рабочих на предприятии осталось не более 500 человек, занятых ремонтом и обслуживанием техники. Эра БК закончилась"....
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  13. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    egoiste, фигнёй не страдай, может как амичник на предприятии ты не@бацо афигенный специалист, но здесь кабы ты путаешь иногда понятия... У нас на работе стоят до кучи оконников, так я своих офисников приучил уже, хочешь холода-залей воду, поначалу меня волшебником называли, пока принцип орашения им не поведал. Если не ошибаюсь, старые БК= Тошиба
    "Путаешь понятия" - будешь друзьям своим говорить на досуге. Откуда предположение, что я вообще хоть как то связан с амиачным ХО? Ты вообще кроме кондиционеров что-нибудь видел в жизни, про страдания фигней мне тут рассказываешь. Сходи покури Боб.
    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Да не спорь ты с ним.. Я уже понял шо это бесполезно.. Если чел не понимает того что его собственное тело за счет испарения влаги охлаждается.. О чем можно спорить?
    Как раз наоборот, совсем не бесполезно. Скинул скан с надписью про заглушку-я ушел в угол. Был неправ, прости извини, неукладывался в моей голове этот изврат с водой в конденсаторе. Имхо змейка жизкостной трубы в поддоне была бы гораздо логичнее чем "это".

  14. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Имхо змейка жизкостной трубы в поддоне была бы гораздо логичнее чем "это".
    Это те не самогонный аппарат.. Змейка тут до фени..
    Эх... Термодинамическое равновесие термин знаком? И то что площадь тут не последнюю роль играет то же понятно? Утрированно напомнить об эффективности сброса тепла с большего конденсатора?
    Как следствие термодинамическое равновесие на большой площади или тот факт что меньшая площадь но с лучшим охлаждением эквивалентна большей с худшим? Ход процесса ясен?
    Мда.. Когда же наконец головой думать начнешь..
    Вот те кое что для размышления.. Баро-, термодиффузия
    Почитай.. Полезно. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...BD%D0%B8%D0%B5
    А вот тут найдешь простое понимание.. Так сказать основу..
    http://www.planetseed.com/ru/node/41068
    Надеюсь пояснять тот факт что постоянном обдуве вентилятором процесс испарения протекает гораздо быстрее за счет того что так сказать просто "сдувает" пояснять не надо? Итого амеем весьма интересный эффект... За счет испарения жидкости с поверхности радиатора с учетом принудительного обдува существенно снижаем температуру конденсатора. Как следствие повышаем производительность холодильного агрегата, снижаем расход алектроэнергии, экономим ресурс холодильного компрессора.
    Сорри чел не хотел тя пинать.. Но уж так много у тя апломба.. А Знаний то маловато..
    Учись тому шо те умные дядьки говорят.. У нас то статус не просто от балды.. А за понимание вещей и желание учиться чему то..
    P.S
    Не давеча ради акспиримента клиенту показал на что способен его 9-ка блок при периодическом орошении конденсатора наружки. Смотрел на меня как на Гудини)) И поражался тому как быстро в комнате у него упала температура)) Хватило минут 5 и раз 5-6 полить конденсатор наружки водой и из его шланга)) Предупредил тока клиента шоб не делал так на радостях постоянно)) Опасался шо блок зальет от радости))

  15. #55
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Я че-то не понял, о чем "спор"...

    Что мокрое будет лучше охлаждаться это думаю всем и так понятно,
    но не факт что система БК-шки расчитана именно на _равномерное орошение всего_ конденсатора,
    а не просто на испарение конденсата чтобы не мешался...

    То что такая конструкция как у БК разбрызгает(точнее брызг там как раз не должно быть) воду только по стенкам я с ним тоже согласен.


    Если же оно все-же по каким-то причинам все-же генерит мелкую водяную пыль, то это скорее случайно - я нигда не нашел упоминаний что это именно то что они ХОТЕЛИ получить, а не то что случайно получилось само например из-за неравномерности и технологических погрешностей вентилятора...

    Vladimir
    PS главный вопрос в том ЧТО ИМЕННО будет охлаждаться - если испарять воду из поддона и со стенок, то она будет забирать тепло не оттуда откуда надо бы его отвести... Нормально будут работать толька 2 варианта:
    а) подавать уже готовую МЕЛКУЮ аэрозоль, микронного размера - такая смесь ведет себя аналогично газам. (крупные капли за время пролета теплообменника просто не успеют испариться и прийти в равновесие с газом)
    б) смочить ВСЮ ПОВЕРХНОСТЬ теплообменника - вот это самый экономичный и эффективный вариант тк тогда тепло будет забираться только откуда надо его отводить.
    (пока что без добавок ПАВ мне это не удалось сделать даже шприцом - эффект конечно есть и заметен, однако по данным замеров могу однозначно его оценить как "очень слабый" - во много раз меньше расчетного что можно получить)

  16. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    во много раз меньше расчетного что можно получить)
    Да полей ты уже конденсатор наружки хотя бы из бутылки. Шо ты очкуешь? Шприцами и пипетками капать на него смысла нет. А хочешь эффекта сделай шо те говорят. Налей в подон воды и не парься.

  17. #57
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Да полей ты уже конденсатор наружки хотя бы из бутылки. Шо ты очкуешь? Шприцами и пипетками капать на него смысла нет. А хочешь эффекта сделай шо те говорят. Налей в подон воды и не парься.
    дак поливал же уже - максимальный эффект 5 градусов по температуре на выхлопе конденсатора, и 1 градус по испарителю.

    А вот птичку нашу.. ну то есть шприцы попрошу не обижать 20 мл шприцом стакан воды ушел за несколько минут,
    даже в слив с 2 стаканов грамм 20 успело вытеч...

    вот лог последних экспериментов
    =========
    14:25 +55
    ========================
    14:28 --- отключен вентилятор в форточке на воздуховоде(ЕС-ЭВМ)
    14:33 +57.4
    14:40 +59.5
    14:44 +60.4

    14:53:30 +61.2 --- срабатывание защиты!!!
    T вых +23(?) перед срабатыванием, шум почти напрерывный
    14:55:40 +31.2 на выходе (откл защитой)
    15:00 +38.5; +31 на выходе;
    15:03 +36.6; +29 +27.9 - в комнате;
    15:05:30 +35.5 --- автоматическое включение
    --- отключение защитой - на 12 минут

    15:10 +51.5; +21.2 на выходе;
    15:14 +55.2; +21 out;
    15:19 +58.4; +22.5 out;
    15:20 +58.5; +23 out;

    15:21 +59;
    ====== полив конденсатора водой из шприца 20 мл
    15:24 еще 20 мл; +58.1; +22 out;
    полив грамм 100-150
    15:31 +56.5; +21 out;
    15:34 всего 200г воды; +56.8; +21 out;

    15:37 +58.2; 22 out;

    15:38 +58.5; 22 out; ==== включен вентилятор
    15:40 +59;
    15:42 +58.3; 20.5 out;
    15:53 +56; +19 out;

    16:26 +55.6; +18.7 out;

    вылито 200г воды шприцом на конденсатор(неск минут), часть вытекла через слив
    (около 20+ грамм воды в ведре)
    16:39 min 51.1; min 17.2 out;
    16:44 +53.7; 17.4 out;
    16:52 +54.5; 17.8 out;
    17:00 +54.9; 17.8; OFF all;
    =========

    Vladimir
    PS может быть вы лили _холодную_ воду из бутылки в _больших_ количествах?.. Тогда это не тот режим охлаждения - просто
    за счет ТЕПЛОЕМКОСТИ воды, а не теплоты ее испарения(которая в 5 раз больше!). В режиме испарения воды много не надо,
    и можно брать теплую воду чтобы не нарушать чистоту эксперимента теплоемкостью. Как видите после увлажнения температурный
    режим сохраняется еще несколько минут стабильным - пока не испариться последняя вода.

    PPS 20 мл воды БК-1500 должно хватать миниум на 15-20 сек работы на самой полной мощности. Лить сильно больше смысла нет - все равно стечет...
    Струя из шприца идет под давлением десятки ат, тут и распыление и проникновение за счет мощной струи самое большое.
    (Попробуйте у кого под рукой БКшка лить в таком темпе - 20 мл шприц за 15-20 сек и посмотреть что получиться.
    В этом случае влиянием теплоемкости можно будет пренебреч - при поливе же из бутылки конечно вода охладит быстро,
    но только за счет ее теплоемкости, а не испарения, кстати можете убедиться в этом отключив продув конденсатора вообще - при мощном
    поливе из бутылки холодной водой будет работать точно так-же и без воздуха, а вот режим испарения очень сильно зависит от расхода воздуха)

  18. #58
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    Кстати холодильнику тоже имеет смысл сделать слив не на компрессор, а на тряпочку на конденсаторе...
    Так он сгниёт быстрее и нам будет больше работы.

  19. #59
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Так он сгниёт быстрее и нам будет больше работы.
    так он энергии сжирает больше чем сам стоит...

    Так что работы не будет - проще новый купить

  20. #60
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    egoiste,
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Ты вообще кроме кондиционеров что-нибудь видел в жизни, про страдания фигней мне тут рассказываешь. Сходи покури Боб.
    Видел, думаю поболее твоего... кстати будь ласка, зайди в тему чтоль отпишись http://holodforum.ru/showthread.php?t=13458 дилетантам, ато хвост поджал, и никаких доводов

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Радиатор на РЕФ 1500
    от НовиковПБ в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2017, 21:06
  2. реф 1500
    от Lamanoff в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 08.10.2016, 12:34
  3. БК 1500
    от TV Сергеич в разделе Вопрос
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.12.2014, 17:08
  4. BIA 18 NF проблема с воздуховодом
    от zik в разделе Indesit
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.02.2014, 18:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •