Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 93

Тема: БК-1500 с воздуховодом

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    ты понты не колоти, а лучше разбери и посмотри внимательно))) Разговор идет про БК... Ничего, что там стоит заглушка снаружи? про это знают даже ученики слесаря (по крайней мере так было у нас на комбинате)
    БК-1500, вчера разбирал, мыл, запускал на полу. заглушки в сливном патрубке под конденсатором нет собственно как и поддонов под лопаятми конденсатора, конденсат с испарителя отлично сливаеться. ничего нигде не разбрызгиваеться. по каналу вода отлично проходит в сливную трубку никуда не переливаясь.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    в общем, счас тут закончу с кое-какими "сухими" экспериментами и доработками, и займусь мокрыми...


    короче говоря, я пока других вариантов не вижу - даже если букаха не была рассчитана на увлаждение конденсатора,
    то значит придеться это к ней прикрутить. (тут дело не только в диаметре воздуховода, но больше в кпд и режимах работы)


    для начала, попробую заделать одно окно забора воздуха - я так прикинул что оно там явно лишнее, и одного хватит, большие они у него...
    (оставлю то которое снаружи, где компрессор, а то что у стенки заделаю на будущую переделку под второй воздуховод, чтобы больше не двигать)

    потом займусь водными процедурами для начала, чтобы не рисковать, подам воду в зону испарителя - уж он-то точно рассчитан на сток воды...
    а там видно будет, по ходу решу что с ним делать - если не получиться получить на халяву режим увлажнения, то придется значит сзади городить что-то.
    (хотя лучше бы конечно подать воду сверху на теплообменник и покрыть его каким-нить гидрофильным покрытием)


    ps что-то раздразнила меня эта букашка, времена экспериментов в институте с аэродинамическими трубами вспомнил, ностальгия, потянуло...
    в общем теперь я от нее не отстану, пока не получу кпд(холодильный коэффициент) лучше чем у японских кондиционеров,
    сколько там было, вроде 3.5 максиум по обогреву, насколько я помню спецификации с тех времен когда мы занимались продажами и монтажами...

    Pps тут за сутки экспериментов энергии почти на 100 руб спалил, так что насчет кпд я не шучу, надо будет подрезать ей аппетиты,
    да и компрессору легче будет...

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Да, кое-какие эксперименты по увлажнению конденсатора я уже провел, и пока остался доволен...

    ==========
    эксперимент - полив конденсатора из шприца водой(100-200г всего)
    22:20 падение +56.4 -> 51.5, снижение T вых с 19 до 17.8 градусов(на вх 27.5)
    23:00 +56.2, высохли почти все остатки воды в мешке-воздуховоде
    23:06 +56.9; OFF; +28.1 +28.4
    23:10 +40; 29 28.5; off vent
    ==========

    В общем, как следует его "промочить" не удалось(воздуховоды мешают), но и то что получилось тоже не плохо:
    - температура воздуха на выхлопе конденсатора упала на 5 градусов
    - температура воздуха на выходе кондиционера упала на градус

    Судя по звуку компрессору тоже полегчало, все-ж 1200 Вт сейчас это для него IMHO не легко дается, он же 1 кВт всего или даже меньше...

    Ну и там где капли воды попали в мешок на ощупь по температуре тоже эффект хорошо чувствуется - прямо моща прет, ну то есть холод ,
    все-же 2 МДж/кг испарения, а при этих Т наверно и все 2.5 МДж/кг у воды будет...

    Vladimir
    PS кстати, а не попадались рецепты каких-нить гидрофильных покрытий для теплообменников?..

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Идея. А может быть ингалятор или опрыскиватель приспособить для увлажнения конденсатора?..

    Я так понимаю от крупных брызг толку будет мало - они быстро пролетят теплообменник, и будут охлаждать уже воздух после выхлопа...

    Лучше всего бы конечно какое-то гидрофильное покрытие нанести на теплообменник, и как-то подавать воду так, чтоб он весь бы постоянно мокрый.
    (самый эффективный вариант тк тепло на испарение будет отводить непосредственно от теплообменника)

    Вариант с мелкой аэрозолью тоже по идее должен работать - но уже через воздух...
    (То есть, в этом случае мелкие капли должны успеть охлаждать воздух по мере его нагрева и прохода через теплообменник)

    Vladimir
    PS а чтобы куда не надо аэрозоль не летела, может быть еще прикрутить ионизатор, и подать напряжение только на теплообменник?
    Типа как в электростатической покраске...

  5. #25
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    заглушки в сливном патрубке под конденсатором нет собственно как и поддонов под лопаятми конденсатора,
    так поставь её туда (с натягом подходит заглушка от 15г фильтра) и увидишь результат...))) Они оттуда просто от времени вываливаются

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    так поставь её туда (с натягом подходит заглушка от 15г фильтра) и увидишь результат...))) Они оттуда просто от времени вываливаются
    я еще не совсем конченый, что бы демонтировать его потом по 4ре раза в сезон для промывки конденсатора-раз. куда пойдет вода после того как поддон под конденсатором будет полон конденста не думал?-два. выигрыш от увлажненого воздуха минимален, а учитывая конструкционные особенности вентилятора, воду которую он будет цеплять ободом в конденсатор не выдует(максимум по углам расплескает) основная масса будет разбрызгана по стенкам и верхней крышке конденсаторного блока.-три Откуда вообще информация, что он должен работать с заглушкой на сливной трубе? и кто мне сможет показать инструкцию по эксплуатации в которой написано, что заглушка для слива конденсата не должна сниматься после установки?-четыре.
    Но больше всего меня интересует твое мнение, по поводу того, почему лучшие умы мира-советские инженеры, вместо того, что бы поставить емкость для сбора конденсата и пропустить через нее жидкостную трубу(как сделано в моноблоках полаир), решили сделать ничем не подогреваемую и слабопродуваемую лужу перед конденсатором, которая бы феерически эффективно влияла на охлаждение конденсатора? Может потому, что у них и в планах небыло охлаждать высокую сторону чем-либо кроме воздуха?А от прочитанного здесь их бы скрутило от истерического хохота. Мое лично мнение об охлаждении конденсатора в этом кондиционере орасительным или иным другим способом кроме вохдуха-один "профессионал" сам додумал и сказал, другие "профессионалы" повелись.
    П.С. Ученики слесаря весомые специалисты в сфере холодильного оборудования, к их мнению конечно же необходимо прислушиваться и познавать дзен набираясь знаний от столь опытных коллег.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    В общем, мичуринскую идею тупо заткнуть слив я заценил, оррригинально Но ларчик открывался с другой стороны...

    Я тут уже сделал расчеты. Короче

    1. Метод увлажнения очень крут и эффективен, но реализовать его одной затычкой похоже не получиться...

    2. Расчет показывает расход воды более 4 литров в час - так что жалкий литр конденсата с конденсатора большой погоды не сделает...
    (хотя не удивлюсь если кто-то когда-то на этой идее получил рацуху или даже а.с. - сама идея правильная, но вот РАБОЧАЯ реализация сложнее...)


    Короче говоря, надо как-то реализовать(по-нормальному, а не просто побрызгать с 1% КПД) этот метод - для меня это помимо экономии энергии
    за счет роста КПД похоже единственный вариант оставить тонкие воздуховоды, очень уж проблематично будет увеличивать их сечение...

    Vladimir
    PS а инженеры букахи похоже накосячили - очень уж там слабенький продув конденсатора, к тому-же не равномерный...
    Так что пожалуй рискну замахнуться и на значительное повышение эффективности(КПД).

  8. #28
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    я еще не совсем конченый, что бы демонтировать его потом по 4ре раза в сезон для промывки конденсатора-раз.
    даже в нашем климате, где сезон работы кондиционеров длится с апреля по октябрь и часто бывают песчаные бури, некоторые бк стоящие до сих пор у пенсионеров не моются годами и работают на приемлемом уровне. не надо их сравнивать со сраными сплитами.
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    куда пойдет вода после того как поддон под конденсатором будет полон конденста не думал?-два.
    включи голову)))
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    воду которую он будет цеплять ободом в конденсатор не выдует(максимум по углам расплескает) основная масса будет разбрызгана по стенкам и верхней крышке конденсаторного блока.
    сразу видно что ты никогда не видел этот кондер в работе в правильном режиме
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    откуда вообще информация, что он должен работать с заглушкой на сливной трубе?
    от производителя+жизненный опыт
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    кто мне сможет показать инструкцию по эксплуатации в которой написано, что заглушка для слива конденсата не должна сниматься после установки?-четыре.
    внизу увидишь скан...
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    но больше всего меня интересует твое мнение, по поводу того, почему лучшие умы мира-советские инженеры, вместо того, что бы поставить емкость для сбора конденсата и пропустить через нее жидкостную трубу(как сделано в моноблоках полаир)
    к твоему сведению, лучшие умы ссср не придумали бк, а честно купили лицензию у джапов...не знал? да и хотя бы техноблок в пример приводил, а не этот выкидыш (полайр)
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    п.с. ученики слесаря весомые специалисты в сфере холодильного оборудования, к их мнению конечно же необходимо прислушиваться и познавать дзен набираясь знаний от столь опытных коллег.
    получается так, если подобные упёртые типы, считающие своё мнение самым правильным
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    вся моя жизнь после окончания школы, учеба, работа-холодильное оборудование.
    не знают элементарнейших вещей, которые ученики слесаря "хавали" на раз и мне не приходилось им по 2 раза повторять...
    Ps повторюсь, не колоти понты...

    БК-1500.jpg

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Кстати, а в старых инструкциях есть данные по производительности вентиляторов старых моделей БК-1500?
    (в той что тут давали инструкция на новые БК - там могут быть немного другие режимы)

  10. #30
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    в том руководстве на 1500, что я нашёл в гараже, указана только марка движка АБТ71-115У2 и его обороты 810/625 об/мин

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    ничего там не орошаеться ничем и никуда не разбрызгиваеться.
    бугага))) горишь не орошаеться???))) мда... слив идет как раз в отсек кондесатора))
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    я б тебя на работу не взял
    а я б к те и не пошел))) Интиресно что из написанного про охлаждение и подон не соответствует действительности? А то если считать что типа весь пост. То с тобой все ясно))

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    даже если букаха не была рассчитана на увлаждение конденсатора,
    Да расчитана она.. У меня же работает.. Другое дело что некоторые умельцы слив напрямую пускают. А ьак там стоит от завода гусачек регулируемый. У меня еще у бати 4 БК в инсте стояли. Дык спецом воду в подон лили. И слышно как лопасти цепляют воду. И поток воздуха сразу резко холоднее становиться.
    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    подам воду в зону испарителя - уж он-то точно рассчитан на сток воды...
    Зачем? Он и так "плачет".
    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    эксперимент - полив конденсатора из шприца водой
    Это то же самое что дополнительное охлаждение.А те 200 грамм уверен протекли к наружному конденсатору и успешно его оросили. Возьми тупо с бутылки конденсатор поливаю водой при работающем обалдеешб от эфекта.
    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    Расчет показывает расход воды более 4 литров в час - так что жалкий литр конденсата с конденсатора большой погоды не сделает.
    Ну что делать.. Приходиться иногда подливать. Мы например с бачка 5 л выводили трубку и краником регилировали чтоб потихоньку шла. Не ахти конечно метод.. Но все же. Да ты еще не учел в своих расчетах.. Чем сильнее пудет охлаждение конденсатора. Тем ниже температура испарителя. Но и тут надо золотую середину.

  13. #33
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Да расчитана она.. У меня же работает.. Другое дело что некоторые умельцы слив напрямую пускают. А ьак там стоит от завода гусачек регулируемый. У меня еще у бати 4 БК в инсте стояли. Дык спецом воду в подон лили. И слышно как лопасти цепляют воду. И поток воздуха сразу резко холоднее становиться.
    что эффект будет, и _возможно_ будет работать(в смысле проработает долго, а может и не долго - не хочеться рисковать долгожителем),
    сомневаться не приходится...
    Но не вижу нигде ни упоминаний о именно таком РАСЧЕТОМ режиме работы,
    ни каких-то элементов конструкции для этого... (хотя возможно в моем кто-то уже снял лишнее когда например чистили.
    По кр мере трубки конденсатора я вижу через щель в боку - врядли там есть какие-то экраны от брызг)

    Кстати, что-то смутно припоминаю, у букахи случайно не вентилятор с кольцевым ободком(по всему диаметру) вокруг лопастей?..
    (на кольце брызг не будет - кольцо работает чем-то вроде насоса - будет разлет капель в радиальном направлении,
    дальше они должны куда-то попасть и стеч, если там это предусмотрено)

    Даже если гусак там и есть, то не факт что рассчитан он именно на такую настройку когда будут _сильные_ брызги - вполне возможно
    что они расчитывали на более скромный режим увлажнения...

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Зачем? Он и так "плачет".
    у меня еще нет - температура не дотягивает до точки росы, в наших краях она часто бывает ниже +10, см Td в таблицах
    (в дождливую погоду она похоже растет, а может быть просто к осени... Но точно помню в самую жару точку росы в +8 и ниже)

    http://meteocenter.net/29838_fact.htm
    http://www.wunderground.com/global/stations/29838.html
    (Первая ссылка - данные со станций метеоцентра, вторая - сосут данные из аэропортовской сети...)

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Это то же самое что дополнительное охлаждение.А те 200 грамм уверен протекли к наружному конденсатору и успешно его оросили. Возьми тупо с бутылки конденсатор поливаю водой при работающем обалдеешб от эфекта.
    я уже обалдел от расчетов - получается, что теоретически при таком сухом воздухе можно получить температуры даже ниже чем в кондиционере
    вообще без компрессора, одним только увлажнением например HRV... (правда при таких низких Т воздуха придеться прокачать очень-очень много
    чтобы испарить такое количество воды для большой мощности охлаждения - подогрев выше 30 кондиционером сильно уменьшает потребности в воздухе,
    при +30 в воздухе "помещается" уже около 30г/м3 воды, тогда как при низких Т во много раз меньше - почти экспоненциальная зависимость от Т)

    (вообще, IMHO точка около 30 градусов очень значительная, и не удивлюсь если у нее окажеться особое значение даже в климатологии - при этой
    температуре воздух уже может поглотить довольно значительное количество воды, чтобы она очень серьезно уже влияла на параметры воздуха...
    Скорее всего и наши 36.6 тела как-то связаны через климат благодаря этому режиму... По кр мере даже сезоны ураганов начинаются
    именно когда вода в океане прогревается до 30 и выше - то есть начинается уже серьезное изменение климатических процессов и что-то вроде
    эффекта стабилизации температуры, все современные климатические модели как правило слишком упрощенные ради скорости вычислений
    и не учитывают эффекты вроде вертикальной конвекции и тп тк это в том климате который у нас сейчас эти процессы довольно редки)

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Ну что делать.. Приходиться иногда подливать. Мы например с бачка 5 л выводили трубку и краником регилировали чтоб потихоньку шла. Не ахти конечно метод.. Но все же.
    молодцы что догадались до этого режима увлажнения - могли бы даже запатентовать...
    (и метод, кстати, очень даже крут - в наше время эта экономия уже очень актуальна, энергия-то очень дорогая)

    Но я не думаю что хитачи рассчитывала на этот режим - скорее всего просто использовали "готовый" конденсат ради нескольких % эффекта, халява же...
    По крайней мере в случае использования этого режима там бы точно был предусмотрен долив, и, главное, написано об этом в инструкции!
    (раньше в этом большого смысла не было - энергия была очень дешевой...
    Думаю врядли бы потребители были в восторге от необходимости доливать воду несколько раз в день ради копеечной экономии - а воды
    там может потребоваться для этого режима до нескольких ведер в день!.. )

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Да ты еще не учел в своих расчетах.. Чем сильнее пудет охлаждение конденсатора. Тем ниже температура испарителя. Но и тут надо золотую середину.
    ну это я прекрасно понимаю, но ничего плохого в снижении Т испарителя пока не вижу - букаха же расчитана на низкую его температуру...
    (тут конечно можно порассуждать насчет комфортной влажности, но думаю лучше это обсудить параллельно с вариантом прикрутки к нему инвертора)



    Вообще, тут получается довольно забавно. (заметили? Я сразу это понимал... Но сильно удивился когда понял что это почему-то понимают не все)

    1. Холодопроизводительность очень сильно зависит от плотности входных паров(производительность нерегулируемого компрессора по всосу строго постоянна),
    то есть сильно зависит от давления(температуры) внутри испарителя(они строго связаны - определяются параметрами хладагента - пока в системе
    есть хоть капля жидкости, давление будет всегда очень точно связано с температурой по графику на хладагент).
    1.1 Так-же от входного давления(точнее от перепада давлений между входом и выходом) будет зависеть нагрузка на компрессор(а его
    потребление легко померить, чем можно воспользоваться для проверки и настройки).

    2. При росте плотности паров - то есть более высокой температуре(давлении) в испарителе холодопроизводительность должна _расти_,
    а на деле она почему-то падает - я недосчитался почти половину заявленной мощности кондиционера... Парадокс?

    Это можно вычислить из термодинамических таблиц(есть нелинейное изменение параметров фреона от температуры), а так-же режима работы капиллярки...

    Но egoiste недавно объяснил это более наглядно - при перегреве(повышении давления в конденсаторе) через капиллярку начинает проходить уже
    не только жидкая, но и газовая фракция - а вот газ "занимает" производительность компрессора по всосу, но никакого охлаждения не создает,
    тк не было испарения(фазового перехода), а этот газ на халяву впустую крутиться по системе без фазовых переходов, создавая только потери вместо охлаждения...

    (На термодинамических графиках скорее всего это можно показать линиями разной насыщенности парогазовой смеси, но это не так наглядно)

    Vladimir
    PS кстати, в сколково открыть конторку никто не желает?

    PPS да, режим капиллярки можно определить по звуку, скажем стетоскопом или микрофоном?.. А то есть идеи
    (тут еще на очереди надо разобраться с навороченным компрессором от холодильника яхты, с регулируемой производительностью...
    Для начала думаю стоит его подстроить под капиллярку и температуру, а потом уже все остальное)

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    аже в нашем климате, где сезон работы кондиционеров длится с апреля по октябрь и часто бывают песчаные бури, некоторые бк стоящие до сих пор у пенсионеров не моются годами и работают на приемлемом уровне. не надо их сравнивать со сраными сплитами.
    а у современного холодильного оборудования с принудительным воздушным охладжением конденсаторного блока другие принципы работы? или может у современных конденсаторов ламели измазаны клеем? или может в бк воздушный поток направлен изутри, и что бы увидеть реальное положение вещей надо кондей димонтировать, разобрать и вскрыть конденсаторный блок? а раз не видно врага(пуха и прочей ерунды) то значит его и нет? единственное в бк ламели конденсатора более плотные и ровные с большим шагом, но спасает это его не сильно.
    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    включи голову)))
    я ее не выключаю, не имею такой привычки.
    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    сразу видно что ты никогда не видел этот кондер в работе в правильном режиме
    правильный режим это какой? скан посмотрел. к тебе больше вопросов нет, проектировщики кондиционера интересные люди оказываеться.
    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    получается так, если подобные упёртые типы, считающие своё мнение самым правильным
    спор-способ убедить аппонента в своей правоте.
    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    не знают элементарнейших вещей
    друг мой, элементарные вещи-очевидные вещи, очевидные вещи-логичные вещи. делать под конденсатором лужу не логично, не эффективно, не очевидно! есть более разумные и более эффектиыне способы понизить температуру жидкости, описанные к приеру в предыдущих моих постах.
    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    слив идет как раз в отсек кондесатора))
    а если быть точным, через отсек конденсатора. сливной желоб проходит аакурат к сливной трубке под конденсатором, и в горризонтальном положении система работает изумительно, и все понятно что куда зачем для чего, без всяких заглушек-вопросов вообще нет.а вот с заглушкой на сливе-одни вопросы.
    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    По кр мере трубки конденсатора я вижу через щель в боку - врядли там есть какие-то экраны от брызг)

    Кстати, что-то смутно припоминаю, у букахи случайно не вентилятор с кольцевым ободком(по всему диаметру) вокруг лопастей?..
    "защита от бразг"-кожух конденсатора внутри которого лопасти. лопасти с ободком. про радиальное разбрызгивание полностью поддерживаю о чем и писал ниже. устройство конденсаторного блока такое же как в обычном кондиционере, есть слив, есть стенки поддон и крышка.

  15. #35
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    а у современного холодильного оборудования с принудительным воздушным охладжением конденсаторного блока другие принципы работы? или может у современных конденсаторов ламели измазаны клеем?
    а насчет клея можно подробнее?

    Как раз размышляю над составом гидрофильного покрытыя... или, проще говоря, чем и как бы проще намазать?


    Сразу подумал насчет чего-нить вроде раствора желатина, потом подумал что бактерии будут очень рады такому подарку

    Неужели еще не разработаны конденсаторы с увлажнением и покрытия для них?..

    Vladimir
    PS хотя проще конечно добавить ПАВ прямо в воду... Первое время скорее всего так и сделаю.

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    у букахи случайно не вентилятор с кольцевым ободком(по всему диаметру) вокруг лопастей?..
    Именно так))
    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    получается, что теоретически при таком сухом воздухе можно получить температуры даже ниже чем в кондиционере
    Это крайне занятный разговор. Дело тут в том чтобы не перестараться. Дабы не залить компрессор. Такой риск минимален но все же есть. На моей памяти только раз такое было. Но там кто то умудрился холодной водой поливать кондесатор без остановки))
    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    "готовый" конденсат ради нескольких % эффекта, халява же.
    Эх... Не попадались те дойчевские мобильные сплиты.. Вот там система.. У меня пару таких было.. Умно придуманно и грамотно. Эффективность еще та.. Жаль нам такие почти не возят((
    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    Это можно вычислить из термодинамических таблиц(есть нелинейное изменение параметров фреона от температуры), а так-же режима работы капиллярки
    Приятно говорить с понимающим физику человеком.
    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    Для начала думаю стоит его подстроить под капиллярку и температуру, а потом уже все остальное)
    Дык в некоторых моделях сплитов стоит ТРВ или ЭРВ. Правда очень дорогих)))
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    без всяких заглушек-вопросов вообще нет.а вот с заглушкой на сливе-одни вопросы.
    Найди бакинца и все увидишь экспериментируя. У меня у родственников БК 2300 недавно купленый так пашет. С той самой водой в поддоне.

  17. #37
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Найди бакинца и все увидишь экспериментируя. У меня у родственников БК 2300 недавно купленый так пашет. С той самой водой в поддоне.
    пока экспериментировал с увлажнение, нечайно попал из шприца на вентилятор, там его немного видно под кожухом, где вал от движка входит...

    Короче говоря не любит он попадания дерьма на вентилятор - брызги от лопастей начинают разлетаться во все стороны,
    что я хорошо заметил по попаданию их на свою морду То есть не тока все нутро забрызгивает, но и вылетают наружу через боковые вент окна.

    Не знаю что будет если тока ободок в воде, но от лопастей похоже будут брызги во все стороны - с одной стороны это именно то что и надо,
    а с другой он явно не рассчитан на брызги внутри.

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    Короче говоря не любит он попадания дерьма на вентилятор - брызги от лопастей начинают разлетаться во все стороны,
    Я те говорю работает там усе нормально. Налей в подон воды, заглуши слив и любуйся.

  19. #39
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    @бануться можно , столько буков написать! Явно в консерватории надо что то подправить...

  20. #40
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    пока экспериментировал с увлажнение, нечайно попал из шприца на вентилятор, там его немного видно под кожухом, где вал от движка входит...

    Короче говоря не любит он попадания дерьма на вентилятор - брызги от лопастей начинают разлетаться во все стороны,
    что я хорошо заметил по попаданию их на свою морду То есть не тока все нутро забрызгивает, но и вылетают наружу через боковые вент окна.
    Пипец... ещё пипетку возьми...ара, мозги не делай...возьми бутылку-полторашку, наполни её питьевой водой и аккуратно вылей в поддон испарителя, не переливая его (или можешь сразу на конденсатор лить) ...по мере наполнения поддона конденсатора (кондёр должен стоять с наклоном в сторону конденсатора) услышишь характерный шелестящий звук...Хватай камеру и снимай, как и откуда брызги неиспарившейся воды вылетают...
    И хорошь троллить уже...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Радиатор на РЕФ 1500
    от НовиковПБ в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2017, 21:06
  2. реф 1500
    от Lamanoff в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 08.10.2016, 12:34
  3. БК 1500
    от TV Сергеич в разделе Вопрос
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.12.2014, 17:08
  4. BIA 18 NF проблема с воздуховодом
    от zik в разделе Indesit
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.02.2014, 18:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •