Результаты опроса: Нужно ли ехать к официалам?

Голосовавшие
10. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

    3 30.00%
  • Нет

    7 70.00%
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Кондиционер. Калина. Слабо холодит. Шипит.

  1. #1

    По умолчанию Кондиционер. Калина. Слабо холодит. Шипит.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Описываю ситуацию, надеюсь на помощь!

    На Калине с приоровским движком, кондиционер, скорее всего, панасоник, заводской, наблюдается проблема.
    Стал холодить почти никак. Есть диагностический сканер, который умеет работать с ее отопителем и показывает параметры в том числе кондиционера, в частности, температуру испарителя.
    Итак, что наблюдаем:
    1. Температура испарителя на холостом ходу порядка 19, при забортной теплой погоде, то есть разница - 5-10 градусов. На аналогичной Калине с исправным - температура испарителя 2 градуса.
    2. Муфта срабатывает судя по всему, вентилятор на конденсаторе работает.
    3. При включении слышится журчание и шипение.
    4. Ездил на диагностику - там было самое интересное! Подключили автомат (большой аппарат такой, который, видимо все и заправляет-тестирует), сказали, что давление в норме и все вообще хорошо, и надо просто почистить радиатор. Показали, что греется магистраль высокого давления, и, по-моему, она действительно тогда грелась (не был тогда еще в теме, не помню точно).
    У машины пробег 30т.км., радиатор с виду совершенно нормальный. НО!!! После этого (диагностики) она начала холодить, и некоторое время работала нормально. Как будто они что-то там дернули и она раскочегарилась.
    Потом стала опять холодить хуже. НО! Температура испарителя на ходу постепенно падает, и доходила даже до 3-4 градусов.
    Сейчас на холостых трубка толстая чуть прохладная, а тонкая - чуть теплая (именно чуть).
    И опять 19 градусов испаритель и журчит. Если газу добавить, падает до 17

    Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Хотя бы к чему готовиться, потому что машина на грани гарантии, я уже почти забил на нее, но еще есть шанс по гарантии все сделать, может это быть компрессор или еще что дорогое? Или не заморачиваться и уже спокойно обслуживать всё без переплат официальному дилеру?

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tomson Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
    На улице Оху@нно жарко ! +36 , а ты хочешь -3 ? Фигушки , не будет. Дифференциал в 10 градусов - рабочий кондиционер.

  3. #3

    По умолчанию

    Температура не воздуха а испарителя. Она должна быть +2, на второй машине так и есть. А на этой 19 когда на улице 22. Воздух думаю вообще не отличается. А Вы симптомы читали вообще, простите за нескромный вопрос
    ?

  4. #4
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tomson Посмотреть сообщение
    А Вы симптомы читали вообще, простите за нескромный вопрос
    А вы понимаете , что должно быть ?
    Цитата Сообщение от tomson Посмотреть сообщение
    Она должна быть +2
    кому она должна ?
    Руками щупать и понимать умеете ? Компьютерщик , млин...

  5. #5

    По умолчанию

    Вы что сказать хотите всем этим?)
    Кондиционер очевидно неисправен, прошу помочь разобраться, в ответ что то вообще не по теме.
    Смысл так отвечать?

    По теме: я грешу на недостаток фреона или на трв. . На компрессор вроде не похоже?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.04.2012
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    перезаправте по весу и посмотрите что изменится.возможно есть утечка хладогента.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.04.2012
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tomson Посмотреть сообщение
    радиатор с виду совершенно нормальный
    с виду они все нормальные

  8. #8

    По умолчанию

    Нормальный радиатор не в смысле утечек, а в смысле загрязненности. Ну, понятно, что визуально не все можно определить, но у меня 2 почти одинаковые машины, поэтому я могу простым сравнением что-то выявить.
    У второй, с работающим кондиционером, машины - пробег 60т.км., радиатор, очевидно, визуально, грязнее. Но холодит отменно. Температура испарителя в любую погоду по сканеру - +2 градуса, отсюда, кстати, и взял, что так должно + форумы по Калине. А, и кстати, еще у двух товарищей Калины с кондиционерами. Та же песня. По сканеру - +2-+4 градуса на испарителе.
    На этой - 30т.км, с виду все, конечно, чище и опрятнее, но не работает. Испаритель охлаждается крайне уныло.
    Но самое главное - я так понимаю, что если бы была проблема в радиаторе (конденсаторе), то трубка высокого давления, которая идет в испаритель, была бы горячая чрезмерно, а она - чуть теплая. Ну, градусов 32-35 (чуть холоднее человеческого тела) я бы дал по ощущениям, при температуре на улице 22 градуса (вечер, после дождя).
    Испаритель при этом 17-19 градусов (по тестеру, который параметры отопителя умеет считывать), воздух идет при включении рециркуляции(!) такой же, может быть чуть холоднее (в силу самовнушения, или разницы на испарителе в 5 градусов, уж не знаю), как без кондиционера =)

    И главное - перетекание и булькание это в районе торпедо. Слышится очень отчетливо.

    Перезаправить я и хотел как раз. Но мне убедительно сказали, что все в порядке в системе. Я так понял, что и на выключенной системе было давление нормальное в обоих контурах, и когда я включил двигатель и компрессор, перепад давлений получился нормальный. И что характерно - действительно захолодило, и даже трубка высокого давления нагрелась. А потом опять та же песня. Что они могли сделать, просто подключив станцию автоматической заправки, и посмотрев ею давление ничего не сделав? Ничего не сделали точно, потому что даже денег не взяли. Но после этого некоторое время все работало отлично.

    И мысли пока такие - или компрессор гонять перестал, или ТРВ засорился и системе не дает циркулировать нормально, или хладагента мало.

    Скажите, а компрессор либо работает, либо нет, или может работать "слегка"? Есть у него "промежуточные" состояния?

  9. #9

    По умолчанию

    И потом, поймите, почему я так вникнуть хочу. Людей, которым бы я доверял именно по кондиционерам у меня нет. Значит надо ехать практически "вслепую", поэтому, нужно разбираться самому, чтобы, хотя бы с помощью сервиса (все таки все оборудование у них есть), разобраться. В прошлый раз я поехал, не вникая в проблему, и мне ничего не решили, спасибо им огроменное, что хотя бы денег не взяли за отсутствие результата.
    Хочется во-первых понять, нужно ли уповать на гарантию - то есть может ли быть дорогостоящий заводской брак, или это мелочевка
    Во-вторых, когда едешь не по рекомендации, просто необходимо "быть в теме", чтобы разговаривать с сервисменами на одном языке, и решить в итоге свои проблемы с кондиционером, а не их финансовые =)
    Поэтому прошу не относиться высокомерно, даже если кажется что-то почему-то где-то не так, и по возможности, помочь разобраться хотя бы в этих ключевых вопросах: что подозревать и примерно в какие суммы это может вылиться.

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tomson Посмотреть сообщение
    перетекание и булькание
    Цитата Сообщение от tomson Посмотреть сообщение
    После этого (диагностики) она начала холодить,
    Скорее всего утечка , а искать её и не думали.
    Цитата Сообщение от tomson Посмотреть сообщение
    в какие суммы это может вылиться.
    "На форуме запрещается указывать в открытых разделах расценки стоимости услуг и запасных частей (за исключением раздела Барахолка, где продавец в обязательном порядке указывает конкретную цену на свой продаваемый товар и другие условия для сделки), так как расценки и уровень обслуживания везде разные. Поскольку единых государственных прейскурантов и цен не существует, то обсуждение ценовой политики на местах - считать нецелесообразным. Обсуждение цен перетекает в нездоровое русло, что приводит к нарушению правил данного сообщества. За первое нарушение данного пункта выносится предупреждение, повторное - временное блокирование аккаунта нарушителя (для внимательного изучения Правил форума)."
    Никаких обсуждений

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Надо бы промерить давление по высокой и низкой стороне.Имеется ли у вас манометр?Если нет,то подумайте а стоит ли его приобретать,или обратиться в сервис.Не говоря о всех последующих движениях.А на диагностике прикинули,что гарантия скоро закончиться,нахрена искать утечку задурно,если это денег стоит,качнули фреона,все заработало и свободен.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    Надо бы промерить давление по высокой и низкой стороне.Имеется ли у вас манометр?Если нет,то подумайте а стоит ли его приобретать,или обратиться в сервис.Не говоря о всех последующих движениях.А на диагностике прикинули,что гарантия скоро закончиться,нахрена искать утечку задурно,если это денег стоит,качнули фреона,все заработало и свободен.
    Диагностика не гарантийная, не у официалов. Просто заехал там где вывеска висела по дороге. Давление сказали нормальное.

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Тогда с умным видом сунуть лицо при замере и спросить а сколько по вашему нормально?Пусть говорят цифры,а еще лучше показывают пальцем.Например "низкое 3,высокое 15".Если при загрязненном конденсоре давление "нормальное",то после его чистки оно упадет.А логически рассуждая на сервисе только добавили фреона в систему и агрегат начал фунциклировать.Прошло время,фреон ушел и вот вы ЗДЕСЬ...

  14. #14

    По умолчанию

    ну, что могу сказать, думается мне - утечка. А вы доверили ремонт кондиционера официалам АВТОВАЗа?
    Они до сих пор не знают как подойти к этому кондиционеру, не то, что найти причину.
    Мой совет - езжайте в контору которая специализируется на ремонте автомобильных кондиционеров, пускай там проверят на предмет утечек и заправят по весам.

    зы. сам я тоже член калинаклуба,и владелец калины спорт 1.6, исполнилось ей на днях 2 года, юзаю кондей практически всегда, пробег 73.000 км, кондей холодит отменно, включаю его зимой для профилактики, после использования - "высушиваю" испаритель каждый раз. И он отвечает мне взаимностью. Короче проблем с кондеем никаких. Даже не думаю в него лезть.

Похожие темы

  1. beko cs325000 не отключается, морозит но слабо холодит
    от minalexpro в разделе Beko - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.07.2022, 20:12
  2. Слабо холодит и морозит новый Бирюса-122
    от Andrfire в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 26.11.2017, 12:41
  3. Автобус Neoplan 116 Очень слабо холодит кондиционер
    от xadyuk в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 01.08.2016, 17:42
  4. Слабо холодит и обледеневает LG LW-C0960HL
    от kc_duke в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.06.2016, 06:41
  5. Panasonic CS-E9CKP слабо холодит
    от Alexcold в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.03.2014, 12:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •