Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Монтажники накосячили. Нужна консультация.

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию Монтажники накосячили. Нужна консультация.

    Всем привет!

    Я являюсь обладателем Панасоника E12MKD (410 фреон). Несколько месяцев назад монтажники установили мне сей девайс, после установки проверил - работало все.
    Т.к. на улице было еще прохладно, кондеем не пользовались около месяца. Когда пришло потепление и необходимость в охлаждении, включил кондей, а он не холодит... Позвонил в контору уставившая кондей, приехали "спецы", посмотрели и сказали, что фреон вышел и скорей всего из-за того, что не было заглушки (куда станция манометрическая подключается к внешнему блоку - не знаю как это правильно называется). Короче дозаправили кондей, дозаправляли по давлению (весов не было) балоном вверх при включенном кондее и сказали что на неделе подвезут заглушку. Заглушку привезли примерно через неделю, подключили манометрическую станцию и говорят, что опять вышло часть фреона (на 1,5 bar меньше ,чем было - было 7,5 bar). Поставили они заглушку, снова дозаправили ( как и раньше, по давлению при включенном кондее). Примерно с месяц кондеем не пользовались, пришла пора включить - опять не холодит, звоню в контору... Приехали, проверили, сказали, что нет фреона. Начали искать течь... нашли... перевальцевали... заправили (заправляли балоном вниз при включенном кондее). После чего кондей начал холодить... похолодил несколько минут и вырубился внешний блок. - на что эти горе мастера сказали, что это инвертер ему нужно время подумать... Короче колупали колупали кондей - он все так же, походит минутку и вырубается внешний блок, затем постоит минут пять и опят холодит минуту и ак по кругу. Эти мастера сказали, что инвертер все такое нужно ему думать и добавили, что у них такое было и что кондей заработал только после двух часов простоя. они ушли и сказали, что пускай он работает. Ну думаю пипец... вырубил его от греха подальше. В контору уже не стал звонить. Пару дней почитав инет я поехал и купил манометрическую станцию и фреон (на всякий случай). Подключил станцию на выключенном кондее и станция показала давление в 18bar!!! Далее я включил кондей, после чего давление на пару bar упало. Начитавших инета сделал вывод, что это очень высокое давление и стал стравливать. При стравливании кондей начала молотить как положено, внешний блок начал переключать скорости. Спустил я фреон до 7 bar, и сравнил показания по температуре с таким же кондеем, как оказалось он недостаточно холодил. Опытным путем я определил, минимальная температура на выходе кондея получается при 8,3bar. Собственно так и оставил.

    Теперь вопрос. Т.к. из кондиционера было выпущено много фреона не ушло ли из него масло? Что необходимо сейчас сделать, чтобы не угробить кондиционер? Планирую сделать своими руками, ибо не хочу больше рисковать и тратиться на непонятных мастеров. Сейчас планирую купить вакуумник и весы. Средства имею, могу докупить необходимое оборудование. - Спросите зачем это мне надо? У меня дома 3 кондея и планирую их сам обслуживать...

    Заранее благодарю за помощь!

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    забавный прецедент - что бы столько людей с одинаковым уровнем знаний оказалось в одном и том же месте... : )

    "баллон вверх" или "баллон вниз" - эт относительно чего? в данном случае имеет значение стоит баллон краном вверх или краном вниз,не более того.

    сейчас нужно подойти к кондиционеру с вакуумником,баллоном и весами, отвакуумировать его и заправить ровно ту массу,которая написана на шильдике блока. без всяких игр с давлениями и прочим.
    но вообще,если оставшиеся два кондея ставили не такие же криворукие жопошники,то этот комплект будет лежать абсолютно без дела. а если такие же - то все равно придется еще докупить вальцовку,ибо при дырке в трассе можно перезаправлять достаточно часто.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис(093) Посмотреть сообщение
    забавный прецедент - что бы столько людей с одинаковым уровнем знаний оказалось в одном и том же месте... : )
    Я сам удивился и поэтому я не звоню больше им. Казалось бы, вроде фирма старая... тфу млин!


    Цитата Сообщение от Денис(093) Посмотреть сообщение
    "баллон вверх" или "баллон вниз" - эт относительно чего? в данном случае имеет значение стоит баллон краном вверх или краном вниз,не более того.
    Имел ввиду краном вниз или вверх.

    Цитата Сообщение от Денис(093) Посмотреть сообщение
    сейчас нужно подойти к кондиционеру с вакуумником,баллоном и весами, отвакуумировать его и заправить ровно ту массу,которая написана на шильдике блока. без всяких игр с давлениями и прочим.
    А как быть с маслом? Не нужно его добавлять?

    Цитата Сообщение от Денис(093) Посмотреть сообщение
    но вообще,если оставшиеся два кондея ставили не такие же криворукие жопошники,то этот комплект будет лежать абсолютно без дела. а если такие же - то все равно придется еще докупить вальцовку,ибо при дырке в трассе можно перезаправлять достаточно часто.
    К сожалению они же ставили
    Думаю лежать просто не будет. У меня еще авто имеется, уже 5 лет ей, чувствую кондей уже слабее холодит, буду разбираться по тихоньку.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Имел ввиду краном вниз или вверх.
    ну если они краном вниз на работающем дозаправляли - тут был шанс остаться с поломанным компрессором. зависит от квалификации исполняющего. а она,судя по косвенным симптомам,в данном случае не очень высока.


    А как быть с маслом? Не нужно его добавлять?
    если после хреоноливов не осталось обильных масляных пятен - скорее всего особо много они его оттуда и не слили. я бы не стал ничего доливать.



    К сожалению они же ставили
    тогда лучше выключить кондей, взять губку с фейри и неспеша обмылить соединения на наружнем и внутренних блоках (места вальцовок,в смысле). при наличии пузырей звонить охламонам - пусть переделывают. на этом кондее тоже обмылить,к слову,будет нелишним.

    Думаю лежать просто не будет. У меня еще авто имеется, уже 5 лет ей, чувствую кондей уже слабее холодит, буду разбираться по тихоньку.
    баллон r134 - 3500р и далее.
    течеискатель (опционально) - от 1000 рублей и далее в космос.
    быстросъемные муфты - от 600 рублей за пару (это,будем считать,коллектор ты оставишь один на все).
    одна перезаправка - 1500р+-. если машина только одна и нет соблазна "сделать хорошо" друзьям-любовницам-прохожим - профит будет сильно отрицательный.
    лучше заставить этих товарищей сделать нормально и последующие годы,скорее всего,ограничится промывкой фильтров и радиаторов (а для этого полезнее купить керхер - он и в машине пригодится).

  5. #5

    По умолчанию

    а ишшо быват утечка на внутреннем блоке....тот ещё геморой!

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис(093) Посмотреть сообщение
    тогда лучше выключить кондей, взять губку с фейри и неспеша обмылить соединения на наружнем и внутренних блоках (места вальцовок,в смысле). при наличии пузырей звонить охламонам - пусть переделывают. на этом кондее тоже обмылить,к слову,будет нелишним.
    Течей вроде сейчас нет, по крайней мере все работает. Проверил сейчас давление на всех трех, на двух одинаковое, на третьем меньше чуть, ну там и трасса длинней.
    Этим "товарищам" я больше не буду звонить, сомневаюсь в их компетенции - четыре бригады и все очень серьезно косячили, да и голову они сильно е??ут, когда звонишь (два раза по неделе завтраками кормили, говорили, что бригада уже поехала к нам, но так и не доехала и т.д. и т.п.) - негатив полный о конторе.
    Цитата Сообщение от Денис(093) Посмотреть сообщение
    баллон r134 - 3500р и далее.
    Если не секрет, где это по такой цене можно купить (ответ можно в личку)?

    Остальное принял во внимание, спасибо!

  7. #7

    По умолчанию

    А еще говорят панасы говно, такие пытки выдержал и не сдох.

    pafman, правильное решение, докупай вакумник, весы и т.д, отвакумируешь и перезаправишь сам кондей по весам.
    Сделаешь все по-человечески, и будешь спать спокойно, аппратрат у тебя не из дешевый, будет обидно если он преждевременно загнется.

    А где такие "спецы" работают? В какой фирме? Страна должна знать своих герое в лицо?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pafman Посмотреть сообщение
    станция показала давление в 18bar!!!
    И что? Для 410 газа стоячее давление может быть и выше)) Зависит от температуры однако))
    Цитата Сообщение от pafman Посмотреть сообщение
    Что необходимо сейчас сделать, чтобы не угробить кондиционер?
    Найти грамотных Специалистов.
    А если сам.. Так читай форум, кури темы.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pafman Посмотреть сообщение
    Течей вроде сейчас нет, по крайней мере все работает. Проверил сейчас давление на всех трех, на двух одинаковое, на третьем меньше чуть, ну там и трасса длинней.
    Этим "товарищам" я больше не буду звонить, сомневаюсь в их компетенции - четыре бригады и все очень серьезно косячили, да и голову они сильно е??ут, когда звонишь (два раза по неделе завтраками кормили, говорили, что бригада уже поехала к нам, но так и не доехала и т.д. и т.п.) - негатив полный о конторе.

    Если не секрет, где это по такой цене можно купить (ответ можно в личку)?

    Остальное принял во внимание, спасибо!
    давление-давлением,а вот губку лучше все-таки взять. : ) чисто так,на всякий случай.

    с ценой слошил - от 4700 и далее за китайский. артхолод,глория-холод и т.д.

  10. #10
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    pafman, купи вакуумник, вальцовку нормальную, перфоратор , буры и иди ставить кондеи. ту фирму, что тебе ставила, обскочешь спокойно)))

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr. Lektor Посмотреть сообщение
    А где такие "спецы" работают? В какой фирме? Страна должна знать своих герое в лицо?
    Фирма: ООО СВИПА

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    И что? Для 410 газа стоячее давление может быть и выше)) Зависит от температуры однако))

    Найти грамотных Специалистов.
    А если сам.. Так читай форум, кури темы.
    На других таких же кондеях (дома 3 кондея, у одного трасса такой же длины и внешний блок стоит рядом с проблемным) давление было 8 bar, а у этого ниже 15 bar не опускалось. (Условия при замере были одинаковые). Фреон выпускал из системы около 40 мин - часа, небольшим напором с небольшими перекурами - боялся повредить манометрическую станцию низкой температурой и давал уравняться давлению. Поначалу немного больше спустил, это определил опытным путем - в соседней комнате кондей на максимуме выдувал 9 градусов, а проблемный 12 градусов. Добавил немного фреона и проблемный начал молотить 9 градусов. Как оказалось в дальнейшем, пока с осторожностью это говорю, судя по давлению (на сервисном штуцере) все сделал правильно. Давление проблемного кондея и точно такого же соседнего кондея совпадает, даже удивительно!


    Думаю, что все таки сам буду разбираться, благо форум это позволяет. Уже пару интересных книг выкурил
    Сейчас занимаюсь подбором оборудования...

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Еще добавлю, что установщики или горе-мастера уперли заглушку с сервисного штуцера и защитную накладку клемников внешнего блока. Пришлось потратить немного времени, чтобы из листового пластика при помощи пром. фена вылепить нечто подобное накладки. Также заметил, что провода около клемников не закреплены предусмотренным крепежом. Так же нет виброгасящей прокладки в местах крепления внешнего блока (между блоком и кронштейнами), хотя я думаю не все это ставят, или ошибаюсь?

    З.Ы. Такая категоричность в отношении фирм предоставляющие свои услуги из-за того, что в прошлом году я наконец закончил ремонт квартиры, при ремонте я сменил пять строительных бригад... независимые экспертизы, суды уже прошел, дела находятся у приставов... И тогда я понял, хочешь сделать хорошо - сделай это сам (это уже друга история). Спецов, к сожалению днем с огнем не найдешь!

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис(093) Посмотреть сообщение
    давление-давлением,а вот губку лучше все-таки взять. : ) чисто так,на всякий случай.

    с ценой слошил - от 4700 и далее за китайский. артхолод,глория-холод и т.д.
    Обязательно проверю! Кста, в одной из перечисленных фирм и покупал манометрическую станцию...

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    pafman, купи вакуумник, вальцовку нормальную, перфоратор , буры и иди ставить кондеи. ту фирму, что тебе ставила, обскочешь спокойно)))
    Идея хорошая

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pafman Посмотреть сообщение
    На других таких же кондеях (дома 3 кондея, у одного трасса такой же длины и внешний блок стоит рядом с проблемным) давление было 8 bar, а у этого ниже 15 bar не опускалось.
    А газ у всех 3 одинаковый? 410й?

    Цитата Сообщение от pafman Посмотреть сообщение
    И тогда я понял, хочешь сделать хорошо - сделай это сам (это уже друга история). Спецов, к сожалению днем с огнем не найдешь!
    ИСТИНА!

  17. #17
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pafman Посмотреть сообщение
    горе-мастера уперли заглушку с сервисного штуцера и защитную накладку клемников внешнего блока.
    да не украли.. просто про@бали.))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  18. #18

    По умолчанию

    Товарищи, а можно я поофтопить? Хочу взять на днях http://market.yandex.ru/model.xml?hi...17322&clid=502
    кто что думает? ваше резюме! или все таки 12 инверторный панас? Почти такой же как у автора темы.
    и такли нужен плазменный фильтр?

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr. Lektor Посмотреть сообщение
    А газ у всех 3 одинаковый? 410й?

    ИСТИНА!
    Да. Кондеи абсолютно одинаковые, все панасоники Е12МКД, брал специально одинаковые, чтобы в дальнейшем расходники закупать оптом

  20. #20

    По умолчанию

    А ты рабочее давление смотришь на включенном кондере?
    Вруби все на PowerFull режим, давление должно быть.
    На 410 фреоне при температуре 25-30 градусов на улице давление - 6,5 Bar, при 15 градусов-5 Bar.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. очень нужна консультация профи
    от alexx2008 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 22:04
  2. Нужна консультация по БК-1500
    от Jekka70 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 18.07.2016, 17:33
  3. Нужна консультация
    от Afin в разделе Electrolux
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 16.09.2014, 19:58
  4. нужна консультация по мкт 280-2-1
    от moniy72 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2012, 21:22
  5. dixell xr60cx профессионалы нужна консультация
    от dendsd777 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 22:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •