Здравствуйте, спецы-кондиционерщики.
Кратко (насколько это возможно) предыстория проблемы. Купил авто относительно недавно. Кондей плохо и нестабильно холодил, т.е. при включении какое-то время несильно морозит, потом всё хуже, хуже... Если его отключить на несколько минут, потом опять включить, то он снова начинает морозить.
Был у кондиционерщика, изложил суть проблемы. Тот сказал что может быть влага в системе, не конденсирующиеся газы или же сдох ТРВ. В общем, провел он мне предварительную диагностику, затем выпустил фреон, отваккуумировал систему, заменил мне одно уплотнительное кольцо (сказал что в системе чисто) и залил 230 грамм хладагента для проверки. На ХХ манометр в линии высокого давления показывал около 10 очков, в линии низкого - около 1. При поднятии оборотов в линии низкого давления стрелка манометра падала почти к 0, после остановки двигла давление в магистралях практически не уравнивалось. Мне было сказано, что не работает ТРВ, возможно его заклинило в одном положении, и рекомендовано кондеем не пользоваться до его замены.
С такой погодой хватило меня не надолго, не включал я его 1 день.
Теперь мои наблюдения. Прошёл почти месяц с той диагностики, пользуюсь кондеем постоянно, потому что жарко Через какое-то время я стал замечать шипение в испарителе после остановки двигателя, причем продолжается оно довольно долго, больше пол минуты, постепенно стихая. Что это, ТРВ расклинился? Ещё на ХХ (840 об/мин) теперь слышится шипение хладагента, если добавить оборотов до 1200 то шипеть перестает. Может это быть из-за недогрузки фреона (230 г, а надо 430)?
Сегодня понаблюдал в движении как будет себя вести температура воздуха из дефлекторов. Завод заявляет перепад 17-20 градусов относительно наружной температуры при оборотах двигателя 1500 и максимальной скорости вентилятора.
http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/...3a0bd.jpg.html
На улице было около 32-х градусов. На ХХ температура воздуха из сопел 20 град (вентилятор на максимум), в движении иногда доходила до 16. Включал на некоторое время и малую скорость, температура была стабильна. Но через пол часа кондей начал сдыхать, температура в движении поднялась до 21 градуса. Я его отключил на 2-3 минут, потом включил снова и увидел на градуснике цифру 17.
Может всё-таки ТРВ живой, а просто в системе влага? Есть смысл заменить фильтр-осушитель и ещё раз перезаправить систему? ТРВ менять совсем не хочется. Мало того, что он только вместе и испарителем продается, так ещё панель надо снимать.
Извиняюсь за большое количество букв