Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Агрегат для сушки рыбы

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    06.10.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Агрегат для сушки рыбы

    Заказчик хочет попробовать поставить два агрегата для кондиционирования в помещение для сушки рыбы. Конденсаторы и сам агрегат прямо в сушилке. Холодный воздух от ВОПов направляем на конденсатор и так гоняем до высушивания рыбы. Если воздух будет слишком холодный в помещении - греем его газовыми горелками. Помещение большое 30м на 30м. Вопрос: будет ли достигнут желаемый эффект? Заказчик не хочет связываться с пропиленгликолем.

  2. #2
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    А как влажность регулировать будете? А если воздух будет горячее чем нужно, тогда как? В общем - как процесс самой сушки будете контролировать?

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sysredirec Посмотреть сообщение
    Заказчик хочет попробовать поставить два агрегата для кондиционирования в помещение для сушки рыбы. Конденсаторы и сам агрегат прямо в сушилке. Холодный воздух от ВОПов направляем на конденсатор и так гоняем до высушивания рыбы.
    Интересный и не понятный метод, подобное что то есть?
    Технология сушки напрашивается вся до обратного. При понижении температуры влажность возрастает (относительная влажность), при повышении уменьшается. Если рассматривать абсолютную влажность (кг/м3), то вроде как должно сработать. Но при температуре продукта ниже точки росы при его изъятии в нормальные температурные условия возникнет конденсат на продукте чем далее это черевато?

  5. #5

    По умолчанию

    Он хочет внутренними блоки сплитов сушить воздух, а наружными нагревать - эффекта охлаждения не будит, т.к. тепло отбираемое внутренним блоком будит гаситься теплом отдаваемым конденсатором, выходит, что воздух будит греть компрессор и кондер крякнет в скором времени.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Была заявка, давно, году 2008. Камера сушки древесины. Агрегат на базе поршневика битцера, кондер и испаритель все рядом, все вместе. Всё дует в одну камеру, плюс заслонки забора и сброса воздуха с улицы. Конечно то сушка древисины, а тут рыба. Я бы исходил из логики что влагу из помещения надо конденсировать на испаритель, а конденсатором подогревать. Но надо учесть что производительность холодильной машины по теплу будет больше чем по холоду. Поэтому возможно что tвозд. будет расти. Решение вижу в установке ещё одной дополнительной х.м. которая будет поддерживать температуру в камере на заданном уровне. Важный параметр всей этой сборной солянки будет температура кипения всех х.м.
    Надо думать, собрать все это можно.

  7. #7

    По умолчанию

    Sysredirec, а поподробнее. что за помещение - высота потолка, материал стен, есть ли теплоизоляция, сколько тонн рыбы будите разом сушить и за какой срок, исходя из этого можно посчитать требуюмую производительность агрегата. А так твоя конструкция - это обычный осушитель воздуха. Работать должно. А, еще что за агрегаты имеются у тебя?

  8. #8
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Samara Посмотреть сообщение
    Камера сушки древесины. Агрегат на базе поршневика битцера, кондер и испаритель все рядом, все вместе. Всё дует в одну камеру
    я тож такое обслуживал. там ещё +к этому всему ТЭНов немеряно было)) вода текла рекой. сушилка кубов на 30. но вот рыба.. я недавно ставил ХА на коптилку-сушилку польскую REX-POL там всё стандартно. конденсатор на улице. воздух в камере грееться (на вялке) за счёт оборотистых центробежных вентиляторов (сам впервые узнал) соотношение воздуха (по словам технолога) проходящего через испаритель и циркулирующего в камере 20/80. хз почему так. в технологию не вдавался.. а также там ещё куча пневмозадвижек управляемых по непонятному мне принципу СПК))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sysredirec Посмотреть сообщение
    Заказчик хочет попробовать поставить два агрегата для кондиционирования в помещение для сушки рыбы. Конденсаторы и сам агрегат прямо в сушилке. Холодный воздух от ВОПов направляем на конденсатор и так гоняем до высушивания рыбы. Если воздух будет слишком холодный в помещении - греем его газовыми горелками. Помещение большое 30м на 30м. Вопрос: будет ли достигнут желаемый эффект? Заказчик не хочет связываться с пропиленгликолем.
    Во первых воздух должен сначала нагреваться, потом охлаждаться. Во вторых есть неплохие осушители DryFast DH150, где конденсатор и испаритель реализованы в одном корпусе. Можешь взяять за основу их. Такими осушителями зефир сушат.
    П.С. Технологию сушки рыбы не знаю, но думаю она не сильно отличаеться от сушки сырокопченой колбасы и мяса. Так вот, при сушке должна поддерживаться определенная температура и влажность, отклонение от нормы по температуре и влажности-плесень, грибок, эффект корки(когда внутри мясо сырое а снаружи сухая корка) причем дальше сушить такое мясо уже нет смысла-в брак сразу, слюни на продукции ну и прочие неприятности в зависимости от отклонений параметров в большую или меньшую сторону. Для сушки подобных вещей применяются сушильные(пром. климатические) камеры и сушильно-коптильные камеры. Так вот к чему это я все писал, осушители с конденсаторно-испарительной схемой в одном блоке не имеют регулировки по температуре, по крайней мере я не встречал, только по влажности регулируються.
    Последний раз редактировалось egoiste; 21.07.2012 в 01:43. Причина: Редактировал барабашка, я тут не причем.

  10. #10

    По умолчанию

    На счет газовых горелок не согласен. Газ при сгорании, выделяет влагу.
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Во первых воздух должен сначала нагреваться, потом охлаждаться
    правильно, сначала получить пар, а потом его "собрать" на холод.
    Вообщем процесс схожий с сублимированием. Вакуум бы не помешал, а в нем продукт, тепло и холод.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от edelwais Посмотреть сообщение
    сначала получить пар, а потом его "собрать" на холод.
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Во первых воздух должен сначала нагреваться, потом охлаждаться.
    Не пинайте сильно, я соврал. Испаритель, увлажнитель, калорифер. Сначала конденсирует влагу, потом нагревает.

  12. #12

    По умолчанию

    Ув. egoiste, не знаю как у вас, у нас сублимационная сушка работает по такому принципу (алгоритму)...
    ягода укладывается в лотки -> камера закрывается -> в камере создается разряжение -> под каждым лотком включается нагреватель (равномерный нагрев лотка) -> включаются компрессора (собирается влага на батарею испарителя) -> по окончании цикла сушки, ягода вынимается, лед с батарей оттаивает и собирается в емкости.
    P.s. цикл сушки значительно сокращается, ягода после такой сушки имеет первоначальный вид. загрузку камеры точно не знаю, но большая, в районе 500-700кг за цикл. камера герметичная, разряжение создается не вентиляторами, а большими вакуумными насосами. т.е. достаточно глубокий вакуум.
    В зависимости от длины цикла, получается либо подсушенная (вяленая), либо полностью сухая ягода.
    Последний раз редактировалось edelwais; 21.07.2012 в 12:48.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от edelwais Посмотреть сообщение
    Ув. egoiste, не знаю как у вас, у нас сублимационная сушка работает по такому принципу (алгоритму)...
    ягода укладывается в лотки -> камера закрывается -> в камере создается разряжение -> под каждым лотком включается нагреватель (равномерный нагрев лотка) -> включаются компрессора (собирается влага на батарею испарителя) -> по окончании цикла сушки, ягода вынимается, лед с батарей оттаивает и собирается в емкости.
    P.s. цикл сушки значительно сокращается, ягода после такой сушки имеет первоначальный вид. загрузку камеры точно не знаю, но большая, в районе 500-700кг за цикл. камера герметичная, разряжение создается не вентиляторами, а большими вакуумными насосами. т.е. достаточно глубокий вакуум.
    В зависимости от длины цикла, получается либо подсушенная (вяленая), либо полностью сухая ягода.
    Это десублимационный вид сушки. Сублимационный-охлаждение сухим льдом. Таким способом можно высушить рыбу досуха, но есть тут и свои подводные камни-например малые обемы, короткий цикл работы и невозможность контролировать степень готовности продукции технологами во время цикла сушки. Вопрос только в том, какой конечный продукт нужен ТС, сухой как бумага или с остаточной влажностью, а зная тех задание по готовой продукции и обемам камеры что-нибудь сообразить всегда можно.

  14. #14

    По умолчанию

    Всем салам

  15. #15

    По умолчанию

    Красавчик

  16. #16

    По умолчанию

    Аллоха мастера кто сможет расказать а может показать как правельно молчать вчлочную камеру в помещении размером 3на3

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БОБР Посмотреть сообщение
    подобное что то есть?
    На обслуге есть установка от Шведов для сушки шишек (сосна,ель).
    Центробежный вентилятор обдувает блок испаритель конденсатор- ТЭН- лотки с шишками.
    Полная регулировка по температуре и влажности.
    тонна шишек до 8% за сутки.
    Если интересно есть документация, правда на бумаге.

  18. #18

    По умолчанию

    сушилку для рыбы делают просто, ставится тепловая пушка и кондиционер воздуха. Производитеность считается по объёму и весу продукции

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    23.03.2020
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    я тож такое обслуживал. там ещё +к этому всему ТЭНов немеряно было)) вода текла рекой. сушилка кубов на 30. но вот рыба.. я недавно ставил ХА на коптилку-сушилку польскую REX-POL там всё стандартно. конденсатор на улице. воздух в камере грееться (на вялке) за счёт оборотистых центробежных вентиляторов (сам впервые узнал) соотношение воздуха (по словам технолога) проходящего через испаритель и циркулирующего в камере 20/80. хз почему так. в технологию не вдавался.. а также там ещё куча пневмозадвижек управляемых по непонятному мне принципу СПК))
    Все верно. Я делал такую самопал. Тенов-подогрева надо больше чем охлаждения ,пропорции воздуха где-то так ,я ещё воздух конденсатора в камеру направлял.ну задвижки для регулировки воздуха тоже несколько .датчик влажности не ставил, а по датчику температуры забортного воздуха настраивал.тк у нас довольно сухой воздух при даже плюс двадцати то загонял частично воздух с улицы.поплясать короче надо.денег не заработаешь на такой настройке

Похожие темы

  1. Десублиматор вакуумной сушки
    от Vasiliy_59 в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.09.2020, 19:12
  2. Вопрос по заморозке рыбы.
    от Андрейка М в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.12.2019, 22:42
  3. Нужно подобрать пусковое реле к компрессору сушки
    от Stiralkin в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.09.2018, 15:46
  4. Помогите с ВОПом сушки,вялки рыбы!
    от Андрейка М в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.04.2018, 21:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •