Показано с 1 по 12 из 12

Тема: гидравлические и тепловые схемы холодильников с нижней морозилкой

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию гидравлические и тепловые схемы холодильников с нижней морозилкой

    Hello.

    Никому не попадались гидравлические и тепловые схемы холодильников с нижней морозильной камерой?

    Или может кто разбирался как это чудо техники устроено?..


    Интересуют все их фичи: вроде где установлен датчик термостата, гистерезис,
    куда подается и где фреон жидкий накапливается, а где "пролетает" и не задерживается...


    Vladimir
    PS тот еще аттракцион - попробуй разберись и настрой называется
    Впрочем я-то точно знал что беру и чего ожидать, но уж больно зверушка мудренная оказалась, не могу понять как это народ без схем умудряется обходиться...
    (впрочем я уже одной только настройкой без переделки улучшил экономичность почти на 11% по сравнению с паспортными данными,
    а исходно сразу он потреблял даже больше заявленного в паспорте... Но без экв тепловых схем напрягает если честно,
    со схемами и моделями было бы проще разобраться)

    PPS собираюсь его проапгрейдить увеличением толщины теплоизоляции(экономия не малая выходит, в разы,
    лет за 5-10 это полностью окупает стоимость холодильника на экономии энергии),
    но боюсь что это может изменить тепловой баланс между камерами и режимы по терморегулированию,
    так что похоже разбираться с его настройками и расчетами придеться...
    Еще тут всплыл вопрос по режиму работы по мощности/экономичности компрессора,
    похоже что в разных холодильниках выбирают разные режимы работы компрессора по давлению/температуре...

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию /режимы компрессора по экономичности/ VESTEL 362 vs INDESIT IB201.

    Hello.


    У кого-нить есть детальная информация по холодильникам INDESIT IB201 и VESTEL 362?
    Какая есть инфа по ним?



    Типы компрессоров знаю:

    в вестеле китайский NS1116Y
    http://www.jiaxipera.com.cn/english/...hp?id=17&cid=9

    в индезите HMK12AA
    http://www.the-acc-group.com/ACCDocs/321.pdf




    Вот что интересно - на этикетке индезита написано 105 Вт, а у вестела в 1.5 раза больше.

    Вестел еще не мерил, но мощность потребления индезита удивительно точно совпадает с заявленной на этикетке - первые замеры давали 106 и 104 Вт,
    сейчас настроил около 0 в камере и померил более детально: в общем после включения компрессора мощность около 112.5 Вт и плавно
    снижается перед выключением компрессора до 94 Вт, что дает среднюю мощность около 103 Вт. В общем, как ни крути, но совпадает с этикеткой ;)




    Я сразу подумал, что в индезите в эту дешевую модель(по акции у нас в городе на нее цены ниже 12 тыс опускались, вестел 12 тыс ровно был по акции, но там китай и должен быть дешевле) поставили слабый 100-ваттный компрессор от маленького холодильника, они еще в придачу похоже опечатались в документации и написали что заморозка всего 2 кг в сутки вместо обычных 5-6...

    Но когда я посмотрел документацию, то сильно удивился - объем индезитного компрессора ACC пусть хоть немного, но даже больше чем у вестела, и на сайтах про него пишут как про 200-ваттный!..


    Дальше еще интереснее - полез в даташиты, и понял что можно выбрать разные режимы работы компрессоров - можно сделать меньшую мощность(за счет более низкого давления/температуры в испарителе), тогда и настроить похоже что будет легче, но при этом падает КПД и растет годовое потребление энергии(впрочем по этому параметру докапаться пока не удалось - намерил отклонение всего 4% от заявленного даже по тем параметрам которые врядли на заводе проверяют),
    а можно выбрать более экономичный режим с лучшим КПД, общее потребление энергии должно быть меньше, но при этом растет потребляемая мощность компрессора(на этикетках что пишут?)...

    В общем похоже что есть смысл разобраться с его фичами и схемами - думаю только за счет настройки можно добиться снижения его аппетитов(а то энергетики у нас и так сильно жирные ;) ) раза в 1.5,
    ну и за разом настроить температурные режимы этого чуда техники тк +10 я холодильником не считаю...




    Пока провел (методом проф. Тыка ;) ) кое-какие эксперименты по выяснению его экв. тепловой схемы и вот что удалось выяснить:

    - установка вентилятора в верхней камере не дает снижения температуры

    - температура стенки верхней камеры при включенном компрессоре опускается даже до -20,
    а может и ниже(это конечно без вентилятора, в штатном режиме)

    - при открытой дверце и обдуве мощным вентилятором температура на этой стенки плюсовая,
    то есть при сдуве практически всей его холодопроизводительности по верхней камере при этом
    в морозилке он легко и быстро набирает хоть -20 а может и ниже(лень было ждать долго, но -20 точно было),
    компрессор переходит в пост. режим, но при этом мощность потребления компрессора растет всего на несколько
    десятков Вт... То есть ему похоже пофиг - верхняя камера сильно отделена от морозилки
    и даже 100% ее прогрев не может помешать ему хорошо проморозить морозилку...



    То есть похоже что у 1-компрессорных моделей между испарителем и камерой есть еще теплоизолятор?
    (аналогично перегородке под морозилкой в обычных холодильниках)
    У 2-компрессорных смысла в нем не вижу, да и площадь тут явно уменьшена, могли бы и на всю стенку сделать...


    Теперь мне интересно где у него термодатчик находиться и как у него изменить режим на более экономичный...
    (пенопластом уже запасся ;) Подозреваю что придеться изменить баланс между камерами)


    Vladimir
    PS кстати на сайтах производителей почему-то не знают о том что они делают эти модели,
    а те модели которые на сайте очень подозрительно похожи на шарпы и тп марки в магазине ;)

    PPS кроме экспериментов для общего развития ;) меня сейчас практически больше всего волнует вот что:
    как этот тип холодильников ведет себя при изменении Т в помещении, его можно настроить один раз, или при изменении Т в комнате каждый раз придеться его перенастраивать?
    (помимо кручения терморегулятора я так понимаю надо будет еще менять баланс теплоизоляции между камерами, или там все-же нашли какую-то термокомпенсированную точку для установки датчика термостата? )

    PPPS да, у вестела термостат стоит в верхней камере, а у индезита похоже снаружи камеры, если это важно.

  3. #3

    По умолчанию

    Не очень понял цель данного опуса.Познакомить пользователей или мастеров удивить?Могу сказать одно,что трогать изоляцию шкафа не нужно,лучше чем было не будет.Играться с автоматикой тоже не советывал бы,она разработана лучшими заводами и не один год.

  4. #4

    По умолчанию

    У Вас в Барнауле все такие умные?Пиши сразу письма производителям холодильной техники,может они еще и денег дадут.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Уже улучшил почти на 11% только за счет более точной регулировки.

    После теплоизоляции улучшиться в разы, будет круче линейников LG, и в несколько раз дешевле...
    (не зря же я не стал брать самсунги и лыжи с теплой стенкой, а нашел старую добрую "решетку" - простой обклейки пенопластом уже достаточно...)


    Но вопрос был именно по экв схеме, где у него установлен датчик термостата и тп.

    Меня сейчас больше волнует вот что: как вообще ведут себя 2-камерники с нижней морозилкой при изменении T в помещении?..


    Перепад T в помещении без кондиционера может быть более 10-ка градусов,
    не хотелось бы каждый день крутить регулятор чтобы стабилизировать температуру...

    Vladimir

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    А что тут умного? Скорее просто лень заниматься исследованиями и рисовать это самому,
    (хотя половину уже нарисовал, если будут желающие можно заняться этим вместе)
    не понимаю почему бы производителю не давать нормальную доку на свои поделки...

    А вообще 1-компрессорные берут либо полные лохи у кого даже нет термометра чтобы удивиться
    и задать простой вопрос "а что это за холодильник такой где +10?", либо те кто понимают
    какие могут быть проблемы и могут это все настроить...

    Но честно говоря заниматься реверсинжинирингом лень, все фичи должны быть описаны производителем.

    Vladimir

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    На Инфо не поняли полет мысли?Тут большей частью теже люди.

  8. #8
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    ... Я сразу подумал, что в индезите в эту дешевую модель ... поставили слабый 100-ваттный компрессор от маленького холодильника, они еще в придачу похоже опечатались в документации и написали что заморозка всего 2 кг в сутки вместо обычных 5-6... ...
    Как раз здесь фишка - малое количество потребует для заморозки меньшего потребления. Пройдись по магазинам, и убедись, что модели со 100-вт компрессором не замораживают по 30 кг/сут. Так что это не опечатка, а попытка за малые деньги предоставить аппарат со скромными, но возможностями. Другое дело, что потом этот аппарат потащат в киоск, и будут затрамбовывать туда бутылки ногами...
    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    ... Дальше еще интереснее - полез в даташиты, и понял что можно выбрать разные режимы работы компрессоров - можно сделать меньшую мощность(за счет более низкого давления/температуры в испарителе), тогда и настроить похоже что будет легче, но при этом падает КПД и растет годовое потребление энергии(впрочем по этому параметру докапаться пока не удалось - намерил отклонение всего 4% от заявленного даже по тем параметрам которые врядли на заводе проверяют),
    а можно выбрать более экономичный режим с лучшим КПД, общее потребление энергии должно быть меньше, но при этом растет потребляемая мощность компрессора(на этикетках что пишут?)......
    Не докопаешься - годовое потребление растет за счет общей продолжительности работы в течение года. Да и методика для этого нужна ГОСТовская, а не самопальная.
    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    ... В общем похоже что есть смысл разобраться с его фичами и схемами - думаю только за счет настройки можно добиться снижения его аппетитов(а то энергетики у нас и так сильно жирные ) раза в 1.5,
    ну и за разом настроить температурные режимы этого чуда техники тк +10 я холодильником не считаю... ...
    В Вы, собственно, хто будете? Если просто скучающий житель Барнаула, то натраивать свой аппарат Вам никто не запретит, разве что или переделают за бОльшие деньги, чем обычно, или откажуться ремонтировать на...всегда!
    Потому что особенностью платного ремонта является восстановление работоспособности согласно ТУ производителя, а не по пожеланиям заказчика (хотя и это возможно, но без фанатизма, иначе скучать точно не придется! ).

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    Уже улучшил почти на 11% только за счет более точной регулировки.
    Наш человек! Менять моторы мы любим!...
    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    После теплоизоляции улучшиться в разы, будет круче линейников LG, и в несколько раз дешевле...
    (не зря же я не стал брать самсунги и лыжи с теплой стенкой, а нашел старую добрую "решетку" - простой обклейки пенопластом уже достаточно...)
    Пардон... Это решетку в пенопласт закатать собрались? Тогда уж лучше задуть из баллончика, чтоб наверняка!
    Цитата Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
    Меня сейчас больше волнует вот что: как вообще ведут себя 2-камерники с нижней морозилкой при изменении T в помещении?..
    В заявленных пределах ведут себя так, что не докопаешься. А вот снижение (например градуса на три-пять ниже нормы) через года полтора вызовет коррозию алиминиевой трубки, выходящей из шкафа. В зависимости от квалификации это может вызвать обрезание горячего контура (на всякий случай) и другие упрощения конструкции, ранее заложенные производителем.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Как раз здесь фишка - малое количество потребует для заморозки меньшего потребления. Пройдись по магазинам, и убедись, что модели со 100-вт компрессором не замораживают по 30 кг/сут. Так что это не опечатка, а попытка за малые деньги предоставить аппарат со скромными, но возможностями.
    1. Боюсь что расход энергии на заморозку в заявленное годовое потребление не входит...

    2. Даташит-то гляньте - у него здоровенный компрессор, до нескольких сотен ватт прокачивает,
    так что стандартные 6 кг/сут этот зверь уж точно проморозит. 99% что очепятка. Машина зверь...


    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Другое дело, что потом этот аппарат потащат в киоск, и будут затрамбовывать туда бутылки ногами...
    Не докопаешься - годовое потребление растет за счет общей продолжительности работы в течение года. Да и методика для этого нужна ГОСТовская, а не самопальная.
    да чихать мне на госты - меня волнует только то что покажит счетчик, по которому плачу...


    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    В Вы, собственно, хто будете? Если просто скучающий житель Барнаула, то натраивать свой аппарат Вам никто не запретит, разве что или переделают за бОльшие деньги, чем обычно, или откажуться ремонтировать на...всегда!
    Потому что особенностью платного ремонта является восстановление работоспособности согласно ТУ производителя, а не по пожеланиям заказчика (хотя и это возможно, но без фанатизма, иначе скучать точно не придется! ).
    скрипачи не понадобяться - я этот приметивный аппарат и сам переберу по болтикам, чай горелка и вакуумник и дома найдеться,
    а если что то и кафедра сварки не так далеко... И не такие установки перебирал (включая системы глубокого вакуума, околонаучные и тд и тп).
    Так чта ежа пугать сервисом ни к чему, сам кого хошь перепугаю, есть тут так сказать образцы как раз народ пугать

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Наш человек! Менять моторы мы любим!...
    Пардон... Это решетку в пенопласт закатать собрались? Тогда уж лучше задуть из баллончика, чтоб наверняка!
    решетка у него на болтиках, открутил и переставляй куда хошь - я потому и не стал брать лыжи и суньсамы - вот у них решетка в пене, да...


    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    В заявленных пределах ведут себя так, что не докопаешься. А вот снижение (например градуса на три-пять ниже нормы) через года полтора вызовет коррозию алиминиевой трубки, выходящей из шкафа. В зависимости от квалификации это может вызвать обрезание горячего контура (на всякий случай) и другие упрощения конструкции, ранее заложенные производителем.
    а вот с этого места подробнее, и про алюминий тоже...
    Было у меня какое-то смутное сомненье про алюминиевость трубок, как раз этого и боялся...
    (хотя конечно галливый припой для люменя найду еслив че, на кафедре сварки мужики сварили, что хочешь с чем хочешь варит,
    но что-то как-то стремно насчет люминивых трубок... Чем они его там на заводе хоть паяли-то? )

    Vladimir

  11. #11
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    В Вы, собственно, хто будете? Если просто скучающий житель Барнаула
    он уже на инфо всем мозги вынес-это хто то похожий на светлану-помнишь такую эмгэушную даму-у которой на фоне хронической зубрёжки были опусы по типу "сферического коня в вакууме" , а также одержимость "вакуумной изоляцией БХП"?)))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  12. #12
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    На Инфо не поняли полет мысли
    ага... и тут его не поймут-гляди тож скоро угрожать начнёт-ёпрст у него ж грантов на 10 мильёнов долларей.. закажет.))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Похожие темы

  1. Indezit гибрид с нижней морозилкой
    от Stiv21 в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 09:12
  2. Тепловые насосы
    от приборист в разделе Тепловые насосы
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 23:00
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.12.2012, 00:26
  4. Новый раздел - Тепловые насосы
    от villain в разделе Новости форума
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 10:32
  5. Продаем тепловые насосы до 8 мвт
    от Frigotech в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 10:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •