Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 150

Тема: Хочу сделать холодильник - помогите теорией

  1. #121
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2017
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Так, уважаемые,похоже вы правы, ну что же, как говорил Ильич:"Мы пойдём другим путём".
    Это адово творение нужно для охлаждения димрота в самогонном аппарате, температура паров на димроте 65-82*С. Температура тосола (воды) на входе в димрот 5-15*С не принципиально. Разница температур на входе и выходе может быть уменьшена путём увеличения скорости протока тосола через димрот, запас по расходу насоса позволяет. Всё это будет работать в гараже летом, температура 25-32*С часов 6-8. Компрессор как я писал, от "БИРЮСЫ". Жбан с тосолом можно утеплить "ПЕНОПЛЕКСОМ". Хладоген любой,доступ достаточно широкий, а какой вы посоветуете? И ещё, есть ли смысл ставить второй контур,водяной, внутрь жбана с тосолом?
    А то вообще была идея,просверлить дверку рабочего "ОКЕАНа"и засунуть водяной контур в морозилку, но там теплообмен будет осуществляться через воздух,а он не лучший теплопроводник.
    Кстати, тосол в жбане тоже перемешивается.

  2. #122

    По умолчанию

    ...а ты пойди вообще другим путём. Зачем тебе холодильная машина? Вода-отличный хладагент. Сооруди небольшую градирню, и гоняй эту воду через свой аппарат. При хорошей вентиляции, ты сможешь получить на выходе 7-10 градусов...

  3. #123
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Зачем тебе холодильная машина? Вода-отличный хладагент. Сооруди небольшую градирню, и гоняй эту воду через свой аппарат. При хорошей вентиляции, ты сможешь получить на выходе 7-10 градусов...
    +100500 У нас водопровод на глубине 2м,вода выходит +8)Градирня для экономии воды,если счетчик на воду установлен.У меня при производстве "самтреста" охлаждение проточной водой идёт)

  4. #124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ..а ты пойди вообще другим путём
    Для данных целей оптимальный вариант, особенно учитывая что ТС
    Цитата Сообщение от петрован Посмотреть сообщение
    совсем не холодильщик
    . Встречалась такая система на импортных тракторах в качестве кондиционера.

  5. #125
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от петрован Посмотреть сообщение
    Это адово творение нужно для охлаждения димрота в самогонном аппарате,
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...а ты пойди вообще другим путём.
    ... Найди внешний блок от сплитсистемы с убитым компрессором, подавай насосом свой тосол в трубки и обдувай вентилятором, и так по циклу)

  6. #126
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2017
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Про градирню думал.Но меня смущают габариты, про сплит-систему не думал т.к. про кондиционирование имею смутное представление хотя на работе у меня их 4 штуки без компрессоров. И в этих двух решениях меня смущает одно,обдув производится окружающим воздухом,а он весьма горячий. Ограничений по воде типа счётчика или чего другого нет. Перенос производства в гараж, в целях избавления домашних от дискомфорта. И как говорил Мягков в глубине души, очень глубоко я наверно извращенец хочу попробовать собрать что то охлаждающее, тем более всё на халяву, может заработает и на пользу дела.
    Решения по охлаждению воды на форуме самогонщиков это каскад градирен d-200 мм установленных лестницей. Или радиатор от ЗИЛа обдуваемый большим вентилятором.
    Кстати, есть компрессор от кондиционера "TOYOTA", может его приспособить? Моторы для привода тоже есть. Поэтому и спрашивал у вас о капиллярах, конденсорах и хладогенах.

  7. #127

    По умолчанию

    ..при принудительном испарении воды, последняя сильно охлаждается, и если поливать радиатор циркулирующей водой, то будет минимум энерго затрат. Собирать холодильную машину просто не имеет смысла. Бесплатно не получится, если конечно у тебя есть рядом филиал чермета, то да....
    Последний раз редактировалось yrtchik; 02.04.2017 в 13:59.

  8. #128
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ..при принудительном испарении воды, последняя сильно охлаждается, и если поливать радиатор циркулирующей водой, то будет минимум энерго затрат.
    И много водяного камня

  9. #129

    По умолчанию

    ...для этого есть фильтра с "умягчителем", и не забываем, что камень выпадает выше пятидесяти градусов имени Андерса Цельсия...

  10. #130
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2017
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Ни о каком орошении, принудительном испарении речи быть не может, т.к. мощность утилизируемая димротом 4,4кВт и орошением здесь вряд ли обойдёшься, да и габариты знаете ли имеют значения.
    Насчёт халявы,читай бесплатно,каждый понимает по своему,как пел Макаревич:"Всё дело в цене на билет".
    Ну так как, уважаемые, поможете своими знаниями? Если нужна доп. информация, спрашивайте.
    На форуме самогонщиков предлагают креативное решение,выдрать из сплит-системы испаритель.Вместо него навертеть медной трубы и засунуть её в бак с водой которая идёт на охлаждение.

  11. #131

    По умолчанию

    ...а зачем? Можно использовать полость дистиллятора, как испаритель. Возьми любую готовую машину на пять квт. охлаждения, дополни ресивером и ТРВ, и не нужен теплоноситель (тосол)...

  12. #132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от петрован Посмотреть сообщение
    мощность утилизируемая димротом 4,4кВт и орошением здесь вряд ли обойдёшься,
    орошением и больше можно снять
    Цитата Сообщение от петрован Посмотреть сообщение
    компрессор от "БИРЮСЫ".
    120 вт -вот им точно не снимешь

  13. #133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    120 вт
    ...а вот это я пропустил, тогда это вообще утопия. петрован, тебе, уважаемый, нужна наружка не менее 18 BTU...

  14. #134
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от петрован Посмотреть сообщение
    На форуме самогонщиков предлагают креативное решение,выдрать из сплит-системы испаритель.Вместо него навертеть медной трубы и засунуть её в бак с водой которая идёт на охлаждение.
    Алкоголь не стимулирует умственную деятельность©

  15. #135

    По умолчанию

    ...ты имеешь ввиду, что форум самогонщиков сам по-себе не может быть адекватным. Но мысль то трезвая...

  16. #136
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2017
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    yrtchik трезвая то она трезвая, но всё дело в габаритах. Это компрессор,жбан с водой да и сплит-система не маленькая. Это имеет смысл при достаточных площадях и больших объёмах производства.
    Для меня краеугольный камень, это размер. Короче, попробую по принципу градирни. Внизу ёмкость, выше радиатор, затем ороситель, вентилятор, конденсатор скрученный в плоскую спираль и снова вентилятор. Радиатор и конденсатор подключены к компрессору. 1-й вентилятор обеспечивает противоток,2-й вентилятор увеличивает противоток и через дефлекторы подсасывает окружающий воздух на охлаждение конденсатора. Думаю вписаться в D-300 мм.
    Кстати, что такое BTU?

  17. #137

    По умолчанию

    градирня это оригинально.. когда сделаете, просим фото в студию

  18. #138
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от петрован Посмотреть сообщение
    Кстати, что такое BTU?
    Кстати! Подружись с Google))

  19. #139
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2017
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    ref а так сказать в лом?

  20. #140
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от петрован Посмотреть сообщение
    ref а так сказать в лом?
    Гугл лучше объясняет, это раз!
    А лодырей на сайтах - запырхаешся всем рассказывать, это два!
    И кому это надо? - это три!
    Достаточно?

    PS. Ты ж, вроде как теорией овладеть вознамерился?

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. samsung RL 34-ECSW типичная проблема, помогите с теорией
    от Павел1991 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.07.2019, 13:16
  2. Хочу сделать небольшой морозильный ларь.
    от Неверблюд в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.03.2019, 08:20
  3. помогите с теорией по чиллеру
    от romandos77 в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 05.07.2018, 16:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •