Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Норд 214! Вот так бывает...

  1. #1

    По умолчанию Норд 214! Вот так бывает...

    Хочу поделиться, коллеги!
    Вызвали меня на норд 214 осенью, завернул ласты мотор, фреона был много, зак уверял, что морозил до последнего. мотор заменил, но обратил внимание, что до меня ему кто-то капилярку впаял в МК и пустил снаружи. прошло 5 мес, атлант 160 на 12 фреоне поймал клина, давление в системе было заниженым. Начал искать утечку, оказалось, капиляр впаян в испаритель зеленкой и эта конструкция дала течь... морочить голову не стал, по гарантии заменил у поставщиков мотор на аналогичный и взял испаритель новый, поставил, все прошло четко, и вот сегодня меня вновь позвали, 2 месяца прошло, опять клин.... выпаял мотор, слили масло, оно жутко черное... с песочным осадком, мотор кверху ногами перекинул и треснул об пол, он заработал=( и тут у меня закралось подозрение, что этот песочек из нового испарителя, т.к. в донецке их какой-то кооператив бадяжит и качество оставляет желать лучшего, даже внешне некрасивые получаются. слил с машины пол литра бенза и начал полоскать мотор, сливал и фильтровал бенз 4 часа к ряду, раз 50, не меньше, а из мотора все идут и идут песчаные сгустки, в последний раз уже практически небыло, в общей сложности более столовой ложки песочка вышло, а может и все две, да еще и пластмассовые кусочки от изолятора обмотки выпадали... завтра продолжу экзекуцию, хочу впаять фильтр-отстойничек на всас, т.к. не знаю, все ли вышло из испарителя.... а у поставщиков моих ответ один, у нас вся область бирет и нормально, а у тебя лажа какая-то... весь бензом воняю и это еще не факт, что компрессор работать будет... людям в глаза смотреть стыдно, они новый хотели в кредит взять, а я отговорил...

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    ... зак уверял, что морозил до последнего. мотор заменил, но обратил внимание, что до меня ему кто-то капилярку впаял в МК и пустил снаружи. ...
    Здесь явная нестыковка - утечка по испарителю не может быть мгновенной по определению.
    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    ... а у поставщиков моих ответ один, у нас вся область бирет и нормально, а у тебя лажа какая-то... весь бензом воняю и это еще не факт, что компрессор работать будет... людям в глаза смотреть стыдно, они новый хотели в кредит взять, а я отговорил...
    Сделай анализ песочка в химлаборатории, тогда и сам узнаешь, и поставшиков нагнешь.
    С тем же успехом это могут быть разрушенные гранулы осушителя, перетертые за счет тряски (при работе с воздухом) более мощного мощного, относительно родного, 160-го.
    Да и песочек поднять до поршневой пожалуй проблемно будет, это не газ.

  3. #3
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    На 214 считаю смысла нет ставить новый испаритель ,лучше беушный или в старый бы впаял нормально патрубок.
    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    обратил внимание, что до меня ему кто-то капилярку впаял в МК и пустил снаружи.
    Раньше так делали если не могли пробить капилярку,а сейчас есть очень хорошая технология от Андрей-холодильщик по замене капилярки не уродуя испаритель.

  4. #4
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    заменил у поставщиков мотор на аналогичный и взял испаритель новый
    Ты что , испаритель МК новый поставил или лепесток ? Не пойму зачем хоть один из них менять на этом убогом холодильнике ценой с сам испаритель ?

    Посмотрел я AlexandrG, твои посты и понял, что садомазохизмом ты уже давно занят и тебе нравится самоистязаться. Но зачем , никак не могу понять ?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Ты что , испаритель МК новый поставил или лепесток ? Не пойму зачем хоть один из них менять на этом убогом холодильнике ценой с сам испаритель ?

    Посмотрел я AlexandrG, твои посты и понял, что садомазохизмом ты уже давно занят и тебе нравится самоистязаться. Но зачем , никак не могу понять ?
    Ну как сказать, может не везет мне, но заказов негусто, перебирать не приходится....

  6. #6
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    в донецке их какой-то кооператив бадяжит и качество оставляет желать лучшего
    на сколько знаю, испарители не только Донецк "бадяжит", а и Харьков, Днепропетровск и т.д. - берут заготовки испарителей (вроде где-то в России), а сами варят патрубки, капилляр вставляют и красят "порошком", из тех что сам ставил - пока вопросов не возникало, правда в Донецке не беру.
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Здесь явная нестыковка - утечка по испарителю не может быть мгновенной по определению.
    О, Вы уже дома! (бумажки то у меня остались... )
    Вчера делал Донбасс-214 - так там именно мгновенная утечка была по испарителю - трещина на лепестке возле патрубка - но такое редкость...
    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    На 214 считаю смысла нет ставить новый испаритель
    Вчера ставил новый испаритель на Норд-214 - холодильнику 14 лет (родной сгнил напрочь), 10 лет назад ставил новый ХКВ-6,65 на него же - хозяин для себя прикинул - посчитал, что ремонт такой целесообразен... Правда, желающие менять испаритель на Норд редко попадаются...
    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Не пойму зачем
    бывают случаи... а как такое - ставишь компрессор на Норде и весь ремонт дышишь ртом - иначе стошнит от вони - в камерах черви по сукровице ползают, в комнате рядом с холодильником, хозяином-засранцем ещё и собака живёт, но деньги платит, даже больше, чем обычно... но, мля, больше б на такое не подписался... сорри, кто читает завтрыкая

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Знакомо.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    в общей сложности более столовой ложки песочка вышло
    Цвет светло-коричневый ? Встречал такой на гарантийном индезите. Отрезал фильтр от кондера и здрасьте. Начал продувать трубу конденсатора со стороны движка - забит наглухо. 30 kPa держал в течении 10 минут, прогревал, все без толку. Гидропрессом шевелить не стал, время дорого. Пришлось выкинуть. Природу песка не выяснял. Но случай занятный.
    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    людям в глаза смотреть стыдно, они новый хотели в кредит взять, а я отговорил...
    От долгов людей спас. Теперь давай, брат, спасай репутацию. Вьюга4 дело говорит, только где её найти такую лабораторию, да и анализ обойдется, что мама не горюй.
    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    в старый бы впаял нормально патрубок.
    Поздно доктор . . .

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santyago Посмотреть сообщение
    Поздно доктор . . .
    Лучше поздно чем никогда,ситуация может повториться в следующий раз у другого клиента.
    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    людям в глаза смотреть стыдно, они новый хотели в кредит взять, а я отговорил...
    по поводу ремонтировать или купить новый ,своим клиентам рекомендации лучше не давать ,ну если только холодильник совсем никудышний,а так пусть сами решают.

  10. #10

    По умолчанию

    Поведаю вам, коллеги, чем сегодня закончился ремонт. Для верности, по светлому промыл еще несколько раз бензином, залил масло новое 300 г и включил в холостую, чтоб проветрился от бенза. потом впаял в систему кроме всаса и дул им в испаритель пытаясь хоть что-то из него выдуть, мутное масло каплями выходило и все. черного порошка не обнаружил. разрезал фильтр, в нем сухой силикагель, правда цвет поменял с белого на темно-серый и на выходе сетка была припорошена какими-то белесыми хлопьями как окалина на меди после пайки ток белая. на всас, для верности, впаял фильтр в два раза больше чем обычный. дальше вакуум 30 мин и заправка по температуре и обмерзанию. ток в норме, звук, давление тоже. через час выключился, режим работы на единице 7/14. перевел на двойку, режим 10/20. МК за -20 зашкалил, ХК +5 с хозяином кофе попили, часок, все как часы, на этом и оставил. хозяин инструкции получил, будет наблюдать. Всем спасибо за участие!=)

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    Лучше поздно чем никогда,ситуация может повториться в следующий раз у другого клиента.
    по поводу ремонтировать или купить новый ,своим клиентам рекомендации лучше не давать ,ну если только холодильник совсем никудышний,а так пусть сами решают.
    С этим согласен +100.

Похожие темы

  1. Carrier мозги или так бывает?
    от andreich11 в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2016, 21:34
  2. RL44FCIH Греет,а не морозит,так бывает?
    от Ледокол в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.01.2014, 14:26
  3. Бывает!
    от moldovan в разделе Курилка
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.11.2013, 01:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •