Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: "качественное" обслуживание кондея

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию "качественное" обслуживание кондея

    приветствую повелителей холода. имею кондей lg ls r126, и у него случилась напасть- стал плохо охлаждать комнату работая непрерывно (сначала он охлаждал и выключался, работал только вентилятор внутреннего блока). я в мире "искусственного холода" занимаю место "нажимателя кнопок на пульте" и выполнив все предписанные нам рекомендации из мануала (промыть фильтры, выгнать пауков, мух и птиц из блоков), озадачился поиском специалиста. учитывая высокий сезон, для решения проблемы был приглашен первый попавшийся "спец" который обещал "все уладить в лучшем виде". он принес с собой баллон с фреоном и шлангом, расказал мне кучу веселых, поучительных историй из своего опыта, подключил свой баллон к внешнему блоку, попшикал чем то там. и вынес вердикт - заправил стакан фреона, теперь все ок. но ок не наступило, кондей все так же еле-еле охладжал комнату, на что "спец" заявил что мол у меня умирает компрессор и поэтому "не морозит" и его надо менять. после чего был отправлен восвояси, с оплатой только залитого "стакана" фреона. вторая вызыанная бригада притащила с собой кучу инструмента, шлангов, манометров, насос и электронные весы. выслушав "анамнез", эти приступили к "врачеванию". замерив давление (в секретном для меня месте), намеряли 5 очков, и заявили что это много и надо все сливать и заливать. слили в бутылку, (тут была очередная история "из жизни"), и стали заправлять по-новой, подключив баллон с фреоном к к внешнему блоку и водрузив его на весы. и о чудо! после всего этого кондей зарботал аки новый.
    и все бы хорошо, но, почитав форум у меня возникли сомнения, а все ли было правильно сделано. когда сливали старый фреон в бутылке осталось немного масла. новое заливать не стали. со слов спецов оно неизбежно уходит из системы и залить его обратно никак нельзя, потому что компрессор герметичный и доступа к нему нет. кончится масло в системе совсем умрет- компрессор и тогда мы его вам заменим, а то может и поменяем всю систему.
    что посоветуете, ждать кончины компрессора не заморачиваясь (умерла так умерла), или вызвать очередных спецов что бы они залили в систему масла? возможно ли это? есть на компрессоре "дырка" для масла? и как вообще должна выглядеть процедура замены фреона для "чайника" со стороны? ну фреон в зеленом баллоне я видел, а масло (если меняется и оно) как выглядит, бочонок? или фреон уже идет в смеси с маслом а я тут выдумываю себе проблему?
    так как мир кондиционеров это не моя грядка, опасаюсь опять нарваться на кучу "веселых историх из жизни" и остаться в итоге с запоротым кондеем. надеюсь на понимание

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    16.05.2011
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Можно не заливать,будет работать. Сколько лет аппарату? Почему фреон убёг?

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    У вас ЛыЖа на 22м хладагенте, то масло , что ушло по весу не будет более 30 грамм , в системе его 300 грамм, так что 10 % - не так много и на работе не скажется , залить его назад было можно , когда вакуумировали систему , просто опустив шланг в стакан и дать всосать его, затем добавить хладагент. Но , если у вас ушел хладагент, то была утечка и надо было её устранить.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Лет 5 ему. Почему убег фреон не знаю, потому что доливал первый "мастер" а вторые сказали что фреона там " через край" и надо "отливать". Я впервые увидел фреон в живую в бутылке... Какая то полузамороженная субстанция, по виду полурастаявшее шоколадное мороженное

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    залить его назад было можно , когда вакуумировали систему , просто опустив шланг в стакан и дать всосать его, затем добавить хладагент.
    Т.е всосать эту жижу из бутылки обратно в кондей? Или как то, оттаить, профильтровать?

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxzel Посмотреть сообщение
    Т.е всосать эту жижу из бутылки обратно в кондей? Или как то, оттаить, профильтровать?
    Фреон обычно прозрачный. На воздухе кипит. Что вы там видели шоколадное не понятно. Может быть масло с грязью.Опять же масло должно быть светлое как слеза ребенка..

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Да не надо ничего доливать!30 грамм на работу компрессора не повлияют,как говорится:не забивай голову.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Да не надо ничего доливать!30 грамм на работу компрессора не повлияют,как говорится:не забивай голову.
    Ну общий объем (масло и фреон) в бутылке был побольше чем 30 гр. Грамм 100-150

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Фреон обычно прозрачный. На воздухе кипит. Что вы там видели шоколадное не понятно. Может быть масло с грязью.Опять же масло должно быть светлое как слеза ребенка..
    может это была "отработка"? Вообще в кондеях надо масло менять как в автомобилях?

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxzel Посмотреть сообщение
    Ну общий объем (масло и фреон) в бутылке был побольше чем 30 гр. Грамм 100-150


    может это была "отработка"? Вообще в кондеях надо масло менять как в автомобилях?
    Масло не меняют. Если ,конечно,оно не шоколадное. Тогда и прочистка и фильтр новый..

  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Фреон обычно прозрачный. На воздухе кипит. Что вы там видели шоколадное не понятно. Может быть масло с грязью.Опять же масло должно быть светлое как слеза ребенка..
    Судя по описанию:
    Цитата Сообщение от Maxzel Посмотреть сообщение
    ... Я впервые увидел фреон в живую в бутылке... Какая то полузамороженная субстанция, по виду полурастаявшее шоколадное мороженное
    Это была пена

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Масло не меняют. Если ,конечно,оно не шоколадное. Тогда и прочистка и фильтр новый..
    Да уж, парни, как вы во всем этом шарите, а? Ведь рентген не назначишь, на анализы не пошлешь, чуть где чего покрутил фреон сбежал, и усе, летальный исход А мы юзеры вас еще и достаем -"че то он плоховатенько холодит"... Мдя....
    Вобщем я так понял что сейчас уже поздно пить боржоми? Раз работает, то и не надо ему мешать, а в следующий раз настоять что бы долили масла, если вообще будет куда доливать? Спрашивать, почему у кондея снизилась мощность охлаждения наверное бессмысленно? Первый доливал, но видимо "перелил" поэтому не помогло, вторые слили все и заправили по новой и заработало. А фреон не может "сработаться" ну или "прокиснуть"? Просто причина "не холождения" так и осталась не установленной

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    16.05.2011
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxzel Посмотреть сообщение
    Я впервые увидел фреон в живую в бутылке...
    И где Вы нашли этих заправлял,да ещё и с бутылкой?

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Бутылка была моя но из под минералки
    Эти заправлялы хоть как то сделали, а первый вообще непонятно чего.... Срубить денег хотел по быстрому. "Я опытный спец, у меня 100500 клиентов, я всем заправляю без весов и насоса, и никто не жалуется"! И еще ключ гаечный спер у меня гад!

  14. #14
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxzel Посмотреть сообщение
    А фреон не может "сработаться" ну или "прокиснуть"?
    Не может, просто утечка газа.
    Цитата Сообщение от Maxzel Посмотреть сообщение
    я всем заправляю без весов и насоса
    Сразу послать надо было.
    Скорее всего гайки от времени прослабли.
    А вобще если спецы нормальные, то стараются масло в системе сохранить по возможности. Это легко делается.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
    Не может, просто утечка газа.

    Сразу послать надо было.
    Скорее всего гайки от времени прослабли.
    А вобще если спецы нормальные, то стараются масло в системе сохранить по возможности. Это легко делается.
    Так сам факт утечки установлен не был.
    Я ж не могу послать мастера только по тому что он не приволок с собой чемодан инструмента. Про весы насосы и проч это я ж потом узнал .
    Можете как то объяснить "чайнику" как сохраняется масло в системе, или это слишком сложно для непосвященного? Что бы, на будущее, можно было аргументировать свои пожелания или хотя бы контролировать процесс издалека? Заранее спасибо

  16. #16
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Просто надо было бы протянуть все соединения(гайки). И не открывать на всю коллектор, а потихоньку спустить газ(займёт на 5-10ть мин. больше вся процедура, но масло останеться в системе. Видать ктото спешил сильно!)

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Да вроде спешки особой не было, истороий у них для меня было много, может просто было лень.
    Сколько всяких тонкостей... А кажется все просто - там сжимается и нагревается, тут расширяется и охлаждается

  18. #18
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxzel Посмотреть сообщение
    ... "Я опытный спец, у меня 100500 клиентов, я всем заправляю без весов и насоса, и никто не жалуется"! И еще ключ гаечный спер у меня гад!
    Maxzel , не поверишь, но любой считает себя "супер", даже если его бизнес уже загибается от отсутствия заказов. Так что лучше с болтунами общайся осторожнее, и почаще вопросы задавай - "Вот Вы супер-мастер, а ключиков про запас почему не прикупили, если так часто теряете??? Доходы не позволяют?". То, что "не жалуются" вполне объяснимо - слушать их некому, еще не все из его 100500 клиентов общипаны... ))))

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Так у него на любой хитрый вопрос есть ответ, ключик не взял, вниз к машине спускаться не охота, да тут все и без ключиков понятно. Тем более вот, у вас точно такой же лежит в прихожей (ага, я как знал и положил его), что ж я варвар, погоню его на улицу за ключом? Тут делов то на 5 минут. Приборчика нет, так у меня опыт я на "глазок" заправлю лучше чем по приборам, тем более что они все китайские и врут нещадно. Я ж про "прокисший" фреон не зря спрашивал, фреон то у нас весь оказывается тоже китайский, а они в него чего то там не доливают (присадку какую то) и в итоге он "бодяженный" и нихрена не "морозит" а только компрессора от него "летят" Да кстати, увидев это "нечто" в бутылке, я и сам поверил в то, что "они его ослиной мочой разбавили"

  20. #20
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxzel Посмотреть сообщение
    так у него на любой хитрый вопрос есть ответ, ...
    ну это целая философия, "развод на словах", правда философия убогая, но это присутствует в любом регионе. эти мастера наверное не слушают "первое радио", где иногда звучат фразы типа "можно быть самым хитрым, но нельзя быть хитрее всех"... ну и про остальное (приборы, фреон, точную заправку "на глазок") он привирает - есть и нормальные приборы и расходные, но стоят они дороже, и если ему это недоступно, значит он, говоря американской поговоркой - "умный, но бедный" )))).
    ну и на будущее вам "правильная философия: сам кондиционер (к примеру упомянутый lg) ничем не отличается у любого продавца. разве что уровнем сервиса - доставка, формы оплаты, гарантийное обслуживание (своя мастерская или возят куда-то). а вот уже монтаж, настройка, качество и эстетика зависит непосредственно от уровня исполнителя - одними и теми же материалами и инструментом, тот же самый монтаж можно сделать абсолютно по-разному. причем в большинстве своем все это будет правильно!
    для сервиса не стоит выдергивать мастера из проезжающей мимо машины с кричалкой, а лучше вызвать по городскому номеру телефона, выбросить симку с него не получится... ))))

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обслуживание магазинов "Магнит"
    от васо в разделе Работа
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.01.2020, 18:01
  2. Обслуживание "фреоновых" винтового компрессора "BITZER"
    от Андрей... в разделе Компрессоры
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.04.2016, 19:16
  3. Mitsubishi Heavy 25 """ИНВЕРТОР на 410""" есть аналог в наше время?!
    от дед Мазай в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •