Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 61

Тема: "качественное" обслуживание кондея

  1. #41

    По умолчанию

    Maxzel,
    Эхх.. Опять ликбез надо устроить..
    Сбоку на кондее есть наклейка. Там указан тип газа. Если 22, то в сильную жару 8 случаев из 10 проблемы. А Дело в том что при приближении давления к 6 барам хуже кипит газок 22. Как следствие жалобы на плохую работу сплита. Вариант номер два забитый в хлам конденсатор наружки. Отсюда вытекает херовый теплосброс. То же жалобы на фиговый холод. Забитый испаритель внутрянки то же самое. С некоторыми оговорками. Хороший специалист придя осмотрит визуально сплит. На предмет есть проблемы с чистотой аппарата, подкинет пару градусников вход выход внутряка посмотрит градиент, далее подкинет коллектор глянет шо там с давлением. Потом выдаст вердикт. Если 22 газ то градиент в 11-14 градусов норма. И ежели у тя духота 35 а на выходе прет 21 градус, то пока не снизить температура помещения так и будет переть 21. Тоды вопрос либо надо бы прикрыть дверь в помещение уменьшив теплопритоки. Либо тупо не хватает производительности и пора задуматься о более мощном аппарате. А чудаки сливающие и доливающие газ от балды просто положат тебе мотор. В кратце ясно? Или еще вопросы?

  2. #42
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    а со временем может давление газа не уменьшаться (что очевидно), а наоборот увеличиться? когда в москве была жара под 40, мой кондей прекрасно держал 22 в комнате, при этом сам висит на южной стене без козырька. газ да r22. вообще хронология была такая:
    - кондей плохо "холодит", первый вызов мастера.
    - мастер осматривает все визуально, (все чистое не "засранное") доливает "на глазок" "стакан" газа (с его слов), без приборов и весов. хотя может у него на шланге между баллоном с газом и кондеем был манометр (?) но весов не было точно.
    - результат нулевой
    - вызвана вторая бригада
    - визуальный осмотр выявил повышенное давление в системе (6 очков), фильтры и конденсоры чистые, в норме
    - слив полностью "старого" хладагента с "маслом и грязью" (опять со слов мастеров)
    - заправка свежим хладагентом по весам и манометрам
    - результат отличный, все работает
    вот что было изначально, почему капризничал кондей? "старый" газ засрал систему, а новым все промылось и заработало? а откуда там внутри закрытой системы столько грязи что все забивается? там же есть какой то фильтр, неужели его способностей не хватет? кондей у меня работает 2-3 месяца в году (и то не каждый день)

  3. #43

    По умолчанию

    Maxzel,
    Хладогент имеет свойство "стареть" не быстро но есть такой момент. Так лет 5-6 для 22 газка норма. Но не до такой степени шоб совсем вафли. Это для 22 газа. Смеси история другая.. Там микроутечки частенько вызывают улетучивание компонентов неравномерно. Тогда газу труба. Но не твой случай.
    Цитата Сообщение от Maxzel Посмотреть сообщение
    а откуда там внутри закрытой системы столько грязи что все забивается
    Грязи там немного.. Обычно такие тапки при неверной установке. То есть с серьезными нарушениями тех норм. Тогда возможны различные фокусы.
    Цитата Сообщение от Maxzel Посмотреть сообщение
    с "маслом и грязью"
    Ну масло много так не сольешь)) А добавить чуток масла при замене хладогента не мешало бы)) Ну так грамм 50-100 для твоего аппарата)) Я бы добавил после таких акспериментаторов.))
    Фильтра увы зачастую в сплитах нет.. Встречал пока только в старых Мицухах.
    Стоило бы еще и пробу масла взять на кислотность.. Но у тя же восновном крутые профи))
    Так что надо разбираться в чем причина и померять для начала градиент.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxzel Посмотреть сообщение
    а со временем может давление газа не уменьшаться (что очевидно), а наоборот увеличиться?
    А причем тут время??? Ежели нет утечек, то давление зависит от экспоненты температуры. То есть давление=температуре+свойс тва газа. От табличных смотреть.

  5. #45
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Мдя... А сейчас уже что б масло "долить" надо опять по новой все сливать-заливать? Или для 50-100 грамм можно подождать до следующего раза? Про фильтр это мне тут сказали, что раз меняешь масло, то неплохо бы поменять и фильтр.
    Про время это я к тому, что раз после первой "доливки" газа его там оказалось "через край" (со слов второй бригады), может он и не уходил ни куда, а первый мастер вбухал туда сверх нормы?

  6. #46
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxzel Посмотреть сообщение
    ... Разглядел, только тут по набору цифр не определишь какой телефон стационарный а какой мобильник. В Москве вообще с 1 июля закрывают полностью нумерацию, ... Ну вы знаете
    Весело у Вас там! Небось еще и звонок в соседнюю квартиру получается с роумингом???
    Цитата Сообщение от Maxzel Посмотреть сообщение
    ... вот что было изначально, почему капризничал кондей? "старый" газ засрал систему, а новым все промылось и заработало? а откуда там внутри закрытой системы столько грязи что все забивается? там же есть какой то фильтр, неужели его способностей не хватет? кондей у меня работает 2-3 месяца в году (и то не каждый день)
    тоже склоняюсь к выводу, что началось все издалека: были нарушения технологии при первичной установке, и солнечная сторона, которая и без нарушений при установке уже солидная нагрузка. В результате - перегруз, перегрев, и др. последствия.

  7. #47
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Весело у Вас там! Небось еще и звонок в соседнюю квартиру получается с роумингом???.
    Нет, тарификация как и прежде, а вот цЫфири набирать по новым правилам.
    Да, самодеятельность в делах холода не приветствуется.
    Пока оставлю как есть, но впредь буду более ответственно подходить к выбору мастеров. Хотя на первый взгляд все суперспецы

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxzel Посмотреть сообщение
    А сейчас уже что б масло "долить" надо опять по новой все сливать-заливать? Или для 50-100 грамм можно подождать до следующего раза?
    Зачем сливать?
    Можно сделать проще.
    Загнать газ в сплит. Закрыть вентиля. Хорошо загнать трассу под ваккум через сервисный порт. Далее короткий шланг с вентилем см 30. Налить в тару 150 грамм ХФ22 или другого масла для 22 газа. И в трассу запустить. При открытии вентиля ваккум сам затянет масло в трассу. Главное шоб воздуха не нахапал. Для этого на таре метку и налить на 50 грамм масла больше в тару. Дошло до метки когда тянет. Вентиль перекрыл на шланге. И можно открывать вентиля на сплите. Дальше в рабочем режиме эти 100 грамм растянет по системе. Тока доливать масло таким образом надо как можно быстрее. Чем меньше контакт его с воздухом тем лучше.

  9. #49
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Зачем сливать?
    Можно сделать проще.
    Загнать газ в сплит. Закрыть вентиля...
    Спасибо огромное! Я правда не совсем представляю эту процедуру, но думаю, если покажу Ваш пост мастеру он разберется что куда цеплять. А масло это (ХФ22) не дефицит? Я к тому, что мне его нужно где то прикупить (в запас) или не надо. И сколько оно стоит? Хотя бы примерный диапазон цен. А то опять расскажут историю что это масло делают и упаковывают индийские девственницы при полной луне в ночь на Ивана Купалу и стоит оно 100500 денег и то только по блату

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxzel Посмотреть сообщение
    если покажу Ваш пост мастеру он разберется что куда цеплять
    А что тут непонятного?
    Включить сплит в режиме холода. Закрыть вентиль по нагнетанию. Газ затянет в сплит. Потом вакуум.
    Потом перекрыть вентиль на коллекторе подкинуть к нему короткий шланг. И далее уже масло в емкость и тянуть масло.
    Огромных денег для 22 газа масло не стоит.

  11. #51
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Главное то что Вы дали точно понять что масло добавить в систему можно и расписали процедуру этого действа. Теперь у меня есть аргумент в общении с мастерами.
    Хотя расписано все так подробно, что имей я вакуумный насос и масло, добавить смогу и сам.
    Спасибо за советы.
    А как срочно надо доливать масло? Я понимаю что чем быстрей тем лучше, но там же есть какой то запас по маслу?

  12. #52

    По умолчанию

    Maxzel,вот интерисует такой момент. когда последний раз Т/О кондюку проводили? и не так что бы пыль стряхнуть и щеточкой белку почистить(винт внутреннего блока), а по взрослому...с керхером и танцами с бубном?
    и еще...
    сейчас ваш аппарат холодит как и прежде или все таки слабее?

  13. #53
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    Maxzel...с керхером и танцами с бубном
    и еще...
    сейчас ваш аппарат холодит как и прежде или все таки слабее?
    Последний раз... да я и первый раз никогда не проводил. И опять же по большей части в силу своей "тёмности" в вопросах общения с кондеями. Керхер то есть, а вот куда и как им поливать? Там же все такое нежное (как мне кажется) и 220в на борту... Так пылюку погоняю кисточкой, докуда дотянусь. У меня 10 этаж, аппарат висит за окном ниже подоконника.
    По ощущениям кондей стал холодить так же как и до всего этого карнавала. Но правда в Москве пока не жарко и я его включал всего пару раз. В комнате холодно уже через минут 15, конденсат капает из дренажа

  14. #54

    По умолчанию

    Maxzel,
    Саша намекает на то шо те надо грамотного Мастера найти. Уже давно дудим те об этом...


    Цитата Сообщение от Maxzel Посмотреть сообщение
    А как срочно надо доливать масло? Я понимаю что чем быстрей тем лучше, но там же есть какой то запас по маслу?
    Запас та там есть... Тока неизвестно скока его там слили с этими плясками вокруг.. Если раза три ковыряли сплит и резко спускали газ, то где то грамм 100 долить надо. Почему и сказал 50-100 грамм. Больше за такое количество раз спустить проблемно.
    Как срочно.. Если ты сплитом почти не пользуешься, то можно и через месяц.. А если постоянно, то из за недостатка масла может компрессор поймать клина.. Так что тут те виднее наскоко те это важно)))

  15. #55
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Maxzel,
    Саша намекает на то шо те надо грамотного Мастера найти. Уже давно дудим те об этом))
    Про мастера я уже давно понял. Спасибо вам за то что просветили меня по куче вопросов относительно ремонта и обслуживания кондея. Правда моя куча от этого не уменьшилась, но я думаю что не стоит надоедать вам своими распросами (а ужасно хочется ). Интересное это дело "искуственный холод"

  16. #56

    По умолчанию

    Maxzel,вот порекомендую вам при выключенном кондиционере приоткрыть шторку, откуда воздух дует и посмотреть состояние вентиллятора. есть ли на нем пыль, как её много(бывает что махрой прямо таки висит. от этого будет зависеть расход воздуха через внутренний теплообменник, т.е. производительность. снимите фильта и оцените оребрение теплообменника(если блестит снаружи, это еще не факт что внутри чист. с наружним теплообменником таже песня. пыль, грязь со временем насасывает ветиллятором, а почистив щеткой снаружи удаляют тока верхний слой загрязнения и проталкивают часть во внутрь. через несколько лет эксплуатации в системе может оказаться "лишний газ" и ухудшиться охлождение, вплоть до останова мотора. керхер настраивается таким образом что б струя шла веером и подносится к теплообменнику под прямым углом, что б не замять оребрение. 220В можно отключить из розетки.
    только после таких операций имеет смысл замерять давление в кондее который 5лет простоял без техобслуживания. все показания снятые с необслуженного кондея-хрень, простите за выражение. конденсат может литься ручьем, но при этом холодить будет едва едва. может даже перемерзнуть теплообменник.

  17. #57
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    Maxzel,вот порекомендую вам при выключенном кондиционере приоткрыть шторку, откуда воздух дует и посмотреть состояние вентиллятора. есть ли на нем пыль, как её много(бывает что махрой прямо таки висит. от этого будет зависеть расход воздуха через внутренний теплообменник, т.е. производительность. снимите фильта и оцените оребрение теплообменника...
    ... что б не замять оребрение. 220В можно отключить из розетки.
    ... конденсат может литься ручьем, но при этом холодить будет едва едва. может даже перемерзнуть теплообменник.
    Залез, посмотрел, посветил фонариком. Пыль есть конечно, но, на мой взгляд ее там не много (в компьютере ее у меня набирается на порядок больше) теплообменник тоже в принципе относительно чистый (керхером то внутренний блок не промоешь )
    Когда кондей не "холодил" конденсата не было ни капли, даже через полдня непрерывной работы. И воздух был влажным (у соседей лился).
    А наружний блок можно весь поливать керхером, ничего там водой не залью? Вентилятор там, или еще какую электронику.

  18. #58
    Пользователь
    Регистрация
    16.05.2011
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    DSC00269.jpg
    Можно и керхером

  19. #59

    По умолчанию

    Васильич,ты "маньяк"и сколько такая экзекуция стоит?
    1демонтаж вн блока
    2монтаж вн блока
    3 мойка керхером
    4вакуумирование системы,по хорошему нужно перевальцеватся,что не всегда возможно.
    прям как для себяя это к чему, процесс трудоемкий,а зак как правило ищет, что подешевле.

  20. #60

    По умолчанию

    когда у меня встречается переустановка б\у шного кондюка, или на ремонт приходит, тоже не упускаю возможности разобрать "по косточкам" и промыть.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обслуживание магазинов "Магнит"
    от васо в разделе Работа
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.01.2020, 18:01
  2. Обслуживание "фреоновых" винтового компрессора "BITZER"
    от Андрей... в разделе Компрессоры
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.04.2016, 19:16
  3. Mitsubishi Heavy 25 """ИНВЕРТОР на 410""" есть аналог в наше время?!
    от дед Мазай в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •