Именно по этому течеискателю (Fieldpiece SRL8) информации на форуме почти что нет - поэтому начну-ка такую темку...
Хоть в основном мой "конёк" "бытовуха" (где течесикатель редко бывает нужен), но всё ж бывают проскакивают кондиционеры-камеры и т.п. Был у меня старый-престарый TIF, вроде 440-ый, б/у его брал сто лет назад, в принципе неплохая вещь, потом "нюхал" всё хуже и хуже, заменил сенсор ему, сильно лучше не стало, прикупил когда-то китайский клон (так думаю) TIF XP-1 (такой оранжевый как детская игрушка) - дык брехливый какой-то, хоть и 100 $ стоил когда-то.
Так как у холодильщиков лето - пора когда можно прибарахлиться инструментом - думаю на счет хорошего "течика".
На течеискатели с оптическим ИК датчиком давно "глаз положил", но вот есть ещё нечто - "технология" "Heated Diode" - типа подогреваемый диод - это, например Fieldpiece SRL8. Где-то на форуме встречал переписку Николая-airwave и Алексея-muravei77...
Пока больше склоняюсь Fieldpiece SRL8 - его на ибее продают ~300$ с доставкой:
00812 DETECTOR DE FUGAS DE REFRIGERANTE.JPG
Но это похоже чуть дешевле и написано, что срок службы сенсора имеет срок, и чем чаще и сильнее воздействие хладагентов - тем короче, а вот у инфракрасных датчиков - типа в течение всего срока службы прибора...
А Fieldpiece SRL2K7 стоит на 75$ дороже
Кто что думает?