Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: ВЕКО 12ый bkf 120 , r22

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    27

    По умолчанию ВЕКО 12ый bkf 120 , r22

    Помогите диагностировать проблему . Дано : Почти новый сплит веко 12 , Ставил сам , развальцовки есть , варил газгорелками медным припоем , трасса не короткая , метров 10 , кондюк стоит в коридоре , манометр для кондеров есть , ставил в прошлом году осенью , почти не работал . Сразу после установки дозаправил по манометру как положено , вакуумника нет , соответсвенно трасса не вакуумирована , проверил нагрузку токовыми клещами , в пределах нормы . Проблема в следующем , холодит плохо , греет слишком хорошо ( даже отрабатывает защита по перегреву иногда ( на внутреннем блоке)) , собственно кондюк перезимовал , ничаго не изменилось . Еще доп информация : Трубки не обмерзают , когда кондиционер работает на охлаждение в трубках шумит , как будто ручеек бежит , не обычно громко бежит ( сравнительно конечно , сравнивать есть с чем) , думаю может быть при пайке уменьшился не много диаметр тонких труб ( два стыка по дороге , один возле самого кондюка , второй ближе к наружному блоку) . Думалось если так то в месте такого стыка должно не слабо замерзать ( вроде как капиляр должно работать ) , но ничаго такого нет . Что может быть ? Пытался поговорить с нашими "кондимастерами" , пришли , посмотрели , давление померили , руками развели и ушли , другие вообще первый раз видят что трубки сваривать можно . Буду рад любым советам , гарантии на кондюк нет , починить хочется , на улице 52 на солнышке , 35 в тени , газ есть , руки растушие не из попы есть , нормальных мастеров в нашей деревне не нашел . Особого опыта по установке\ремонту кондишенов нет , ставил себе , родителям , знакомым и на работе штук 5 . С ними проблем нет , уже лет 5 работают нормально , а вот со своим вышли траблы , поомоогиитее ! ! ! Блин нет счас денюх на новый , да и думается не в браке дело , а в том что я чтото накосячил .

  2. #2
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Отвакувируй и перезаправь по весам + 50гр.

  3. #3
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tygra Посмотреть сообщение
    на улице 52 на солнышке
    Цитата Сообщение от Tygra Посмотреть сообщение
    греет слишком хорошо
    а как ты думал)) да ещё и неконденсаты в системе.. продул хоть систему то?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
    Отвакувируй и перезаправь по весам + 50гр.
    хмм чесно говоря весами не умею , вакуумника нет , попробую поискать , но думаю что не найду . Процесс заправки по весам представляю себе отдаленно : Вакуумируем ( до скольки ? , если найду вакуумник) ) , ставим газбалон ( балон 15кг) на обычные электронные весы ( для взвешивания собственного веса ) , заправляем столько сколько написано на наружнем блоке +50 грам . так ? Хмм при заправке не учитывается длина труб ? или +50 грам это и есть учет длины труб ? Хмм сомнения берут что поможет .

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    а как ты думал)) да ещё и неконденсаты в системе.. продул хоть систему то?
    хмм правду скажу , нет . Что такое "неконденсаты" ? Греет хорошо не тогда когда на улице жарища , а весной и осенью когда отопление или еще не дали или уже отключили , когда на улице около нуля или не большой плюс . Сейчас в жару на отопление не пробывал включать и так жарко : )

  6. #6
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tygra Посмотреть сообщение
    Вакуумируем ( до скольки ?
    С пол-десятого до трёх часов.
    Цитата Сообщение от Tygra Посмотреть сообщение
    +50 грам
    И огурец. Поправку на утро оставить

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    С пол-десятого до трёх часов.

    И огурец. Поправку на утро оставить
    : ) такто прикольно , посоветовали могет лутче чаго , только в школу холодильщиков отправлять не нужно и большие тома теории читать , я не собираюсь профилироваться в этом направлении , я больше по компьютерам и юникс системам , а сюда залез от безисходности, я не жадный , ну не нашел я нормального мастера в своей деревне , не нужно советовать пригласить мастера из соседнего города и говорить про то что и за 500км мастера ездят , а ближайший большой город в 600км от меня , вызов мастера оттуда выйдет мне дороже покупки нового кондиционера . Да конечно не факт что я и его не сломаю : ) ) )

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    совет дали, выполняй и докладывай к понедельнику

  9. #9
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Tygra, чтобы понять , что ты там наваял , это , как минимум , надо увидеть, а уж потом умереть. А вообще мы , обычно , щупаем и по ощущениям можем вердикт вынести. В противном случае ты можешь вынести , но мозг ...и нам.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    понятненько , для выполнения нужно найти вакуумник , достаточно сложно будет его найти , пока на ум ничаго не приходит чем его можно заменить . хмм я так понимаю тупо стравить весь весь газ и потом заправить по весу толку не даст ? Инстр. для развальцовки , газбалон и манифолд со шлангами приобретались во всеразличных командировках , чисто для себя и на данный момент вакуумник это проблема . Хмм чисто теоритически сколько может стоить не дорогой китайский вакуумник , который проживет хотяб штук 10-20 выкачек ? Если ничаго не придумаю , то может закажу кому или сам как поеду куда приобрету , в хозяйстве пригодится .

  11. #11
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Щас можно и не дорогой найти в магазинах. Заказать и по почте пришлют.

  12. #12
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tygra Посмотреть сообщение
    не дорогой китайский вакуумник
    2т.р... можешь для проверки сколхозить с бытового МК. конечно гавно, но для установления причины при 2х часовом вакуумировании поможет.. от безнадёги.))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Было много работы , гроза прошла не хилая , не до кондюка было , вроде как нашелся более менее адекватный мастер , по крайней мере понимает о чем я с ним говорю и у него есть вакуумник : ) , могет с ним договорюсь чтоб поглядел , правда его шиш поймаеш , хороший мастер на расхват , потом отпишусь

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    напиши какой сплит и газ!!!!пока бегаешь, ловишь мастера, посмотри холодопроизводительность у своего сплита на режиме холод!!!!

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Написал же вроде ВЕКО 12ый , газ r22 , хладопроизводительность где посмотреть ?

  16. #16
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tygra Посмотреть сообщение
    хладопроизводительность где посмотреть ?
    на шильдике(стикере)

  17. #17
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwn Посмотреть сообщение
    на шильдике(стикере)
    Цитата Сообщение от Tygra Посмотреть сообщение
    ВЕКО 12ый
    дык сказано ж 12))) думаю ТС реальную холодпроизводительность хочет вычислить. так скать по факту..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  18. #18

    По умолчанию

    А что он там паял? и какими трубками блоки соединены?

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Варил , соединял трубы в двух местах , т.к. родная труба короткая , а нужно было метров 10 , а одним куском трубу достать не удалось , добавлял аналогичную трубу , варил гдето посередине и у самого внутреннего блока , срезав родные гайки , чтоб исключить утечку , т.к. планировалось во время ремонта в квартире законапатить доступ к трубам наглухо . Что написано на шильдике , дословно :
    Model bkf 120 \ bkf 121
    model of indoor unit bkf 120
    model of outdoor unit bkf 121
    cooling capacity 12000 BTU\h
    heating capacity 12000 BTU\h
    cooling power input 1275 W
    heating power input 1280 W
    indoor discharge air-flow >500m^3/h
    input power under worst conditions 1700w
    refrigerant R22/930g
    HP.PS 2.45 MPa
    LP.PS 0.7 MPa
    indoor max operating pressure of heat exchanger 2.45 MPa

    Ну еще серийные номера и рабочие токи компрессора , что думаю не так важно .

    Хмм разговаривал еще с "мастерами " местными , они говорят что надо померить разницу температур м.у. входящим воздухом и выходящим , если разница от 8гр и выше то грят это нормально все , взял два градусника , один положил сверху на внутренний блок , другой засунул внизу под лопатку направляющую воздух , получилось : 30гр входящий поток воздуха , 16 гр исходящий . Хмм может я просто сильно много от него бедного хочу и его производительности тупо не хватает ? Еще раз отмечу что стоит в коридоре , практически в середине квартиры . Уже думаю , что нужно еще один ставить т.к. одного похоже не хватает . А каким образом можно грубо посчитать какой производительностью нужен агрегат ? Я понимаю что факторов много , окна , нагрев , обьем . Есть ли какая упрощенная методика , допустим в виде : 12000 бту это допустим грубо на 30-40 кв.м. площади и т.д. ?

  20. #20
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tygra Посмотреть сообщение
    ... Что может быть ? Пытался поговорить с нашими "кондимастерами" , пришли, посмотрели , давление померили , руками развели и ушли, другие вообще первый раз видят что трубки сваривать можно . ...
    Да оно кому-то нужно - чужие косяки находить? Сейчас сезон, и есть более предпочтительные варианты ремонта сплитов.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. сплит Веко
    от Holodokkk в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2014, 22:09
  2. ВЕКО CSK 31000 (+19 в хк)
    от Alk в разделе Beko - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 09:43
  3. Веко CSK25000
    от Глебов А.А. в разделе Beko
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 11:26
  4. кондиционер Веко 18
    от polakkzl в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2012, 21:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •